Автор
Тема

Эксперт
Много ВУЗов - мало дела. Кого сократить первым?
И так Первый пошёл . Кому стать первым ?

Прошелестела такая информация: правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах. Оно и понятно: денег в стране всё меньше, а социальные обязательства – огромны. Что тут будешь делать? Пенсионный возраст повышать? А тут выборы, на которые пожилые люди в основном ходят. Ну, видимо, и решили стариков не трогать, а потрясти средний возраст – родителей школяров – чтоб сами платили за обучение студентов. Мне-то кажется, что лучше бы повысили пенсионный возраст: при необходимости выбрать между интересами прошлого и интересами будущего надо отдать предпочтение будущему. Но в любом случае - это латание тришкиного кафтана

Надо честно и прямо сказать: «Ребята, у нас мало денег». Они поймут. Сами они что ли не понимают, что денег мало? Сегодня пришло время честного разговора. Что говорит семья, когда попадает в затруднительное материальное положение? Она говорит: «Довольно, Ванюша, гулял ты немало, пора за работу, родной». Именно это и должно сказать молодняку руководство страны.

http://domestic-lynx.livejournal.com/168535.html

И какие будут мысли ?

Философ
Цитата Флеш-рояль:
И какие будут мысли ?
Нецензурные.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #700229

Межгалактический флудер
Эх, если бы было планирование. Да лет на пять (срок обучения в институте). Можно было бы прикинуть, сколько каких спецов будет нужно, с бюджета возродить распределение. Это были бы гарантированные рабочие места по специальности. Но выпускник-бюджетник был бы обязан после выпуска отработать определенное количество лет по этому распределению. Учишься за свой счет - сам и трудоустраиваешься.

А сейчас, как мне кажется, принцип другой - есть деньги на столько-то мест. Столько мест и будет бюджетных. А дальше - хоть в Жар-пиццу 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #700232

Философ
Цитата Флеш-рояль:
И какие будут мысли ?
Надо сокращать. А причина простая, лучше меньше, да лучше. Дошли же до того, что современный вузовский выпускник технарь в подмётки не годится выпускнику советского техникума. Выпускник же техникума - на уровне ПТУ 70-80х. И еще, учить надо всё таки с производственной практикой. Как в современных условиях её организовать - с трудом представляю, но без этого и смысл самого обучения теряется. Получается сферический конь в вакууме.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #700238

Философ
Цитата SWG:
Как в современных условиях её организовать - с трудом представляю
Бакалаврам и магистрам это не нужно.

В ТЕМУ: "Медсестра должна получать серьезные деньги. Минимум 12 тысяч рублей", - заместитель губернатора Н.Новгорода Сватковский
http://www.nn.ru/news/society/2014/12/03/chto_napisano_v_vashem_diplome_rossiyan_obyazhut_rabotat_strogo_po_spetsialnosti/
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #700270

Начинающий специалист
На мой взгляд - все у нас уже было и все предельно просто. Нужно вернуть образование по типу советского: чтобы в ВУЗы не за деньги, а по знаниям. Здесь государству нужно определиться, кто на самом деле стране нужен: грамотные и квалифицированные специалисты или бестолочи с купленными дипломами. Хотя ответ на этот вопрос с учетом нынешней ситуации прогнозируем 

Философ
Цитата :
Много ВУЗов - мало дела. Кого сократить первым?
Я бы рассматривал данный вопрос не в плане какой ВУЗ закрыть, а в плане какие специальности сократить.
Поэтому на вопрос
Цитата :
Кого сократить первым?
отвечаю -
менеджеров.
Их стало просто до уя.

Философ
Цитата :
Цитата SWG:
Как в современных условиях её организовать - с трудом представляю

Бакалаврам и магистрам это не нужно.

Нужно всем, даже "доцентам с кандидатами". Без практики теория мертва, пройдет максимум пять лет и без употребления знания испарятся как дым... Получается напрасная трата времени и денег. Будут выпускники с "вумным видом" в соцсетях пописывать, какие они крутые специалисты. И это всё в сухом остатке... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #700340

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться