Автор
Тема

Модератор / Гуру
Учится хорошо не нужно?
Так ли необходимо хорошо учиться в школе, институте и т.д.? Давайте обсудим. Хочется выслушать мнения форумчан. Кто как учился и чего достиг. Нужно хорошо учится или для успеха это не обязательно?  
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #28770

Наблюдающий
По-моему учиться НУЖНО на отлично! Иначе нафик поступать в ВУЗ.

А вот по поводу системы оценки знаний можно поспорить. А так же хотелось бы отметить отсутствие систем мотивирования учащихся, что приводит к появлению мыслей
 Цитата:
Учится хорошо не нужно?

Сам я к сожалению (цитирую учителей и преподов) "мальчик умный, но ленивый", т.е. тот самый немотивированный балбес, что в школе, что в универе. Чего добился? Считаю рано оценивать.  
Хочешь отомстить человечеству - стань бухгалтером. Скоро будет новое направление в субкультурах - эмо-бухгалтер и гот-экономист. #28775

Странник
Учится хорошо - учится дЁшево!
Вот что важно.  
Если вы считаете женщин слабым полом - попробуйте ночью потянуть одеяло на себя... #28776

Наблюдающий
многим учение лишь во вред. Зачем людям учить то, что они никогда использовать не будут?  

Мэтр
Для успеха не обязательно. Я очень хорошо учился в техникуме, в институте так себе, а разницы никакой.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #28792

Межгалактический флудер
Учился в институте далеко не на пятерки. Основная причина - с первого курса пропадал на кафедре оперативной хирургии, где занимался в кружке, много препарировал и занимался наукой. С третьего курса почти каждую неделю приходил на ночные дежурства в больницу, где помогал докторам с хирургическими и травматологическими больными. Закончил институт далеко не на красный диплом. Но пришел на работу не "слепым котенком". Практически с начала интернатуры (считай - будучи на практике) по разрешению облздрава самостоятельно дежурил в травмпункте, являясь при этом фактически и дежурным хирургом по больнице.
Все в меру.
"Лучше иметь красную морду и синий диплом, чем наоборот" (с)
(Студенческая мудрость)  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #28795

Новичок
Я вот школу с золотой медалью закончила, а институт с синим дипломом обычным - "без фанатизма, но с усердием". Золотая медаль помогла на юрфак поступить подешевле. Успевала я отлично конечно не по всем предметам (математика хуже шла). Самое главное - УЧИТЬСЯ научили. У меня две подруги институт с красным дипломом закончили. Сейчас одна не работает и почти без опыта, а другая с помощью знакомства на хорошей работе.
А зарплата у меня больше всех!!! Но я же и работала начиная со второго курса...  

Местный житель
Moskvichka
соглашусь с тобой, что цвет диплома не особо важен, я тож работаю со второго курса, скоро диплом получу синенькай.  
кто к нам с чем за чем, тот от того и того #28799

Новичок
redaktor  

Новичок
Главное что ты знаеш, а на сколько тебя оценили это проблемы тех кто оценивает...  
В жизне не всё так просто, но проще чем кажется..... #28801

Наблюдающий
redaktor
А я вот уже как девять лет (8- в школе и 1- учаге) проучился,а нихрена незнаю, а всё по тому что начиная с первого класса мне от болды оценочки ставили. А в шараге ещё хлеше вот вызвали както раз меня я стою и нихрена незнаю толь ко стоит мне рот преоткрыть как сразу препод начинает за меня всё рассказывать а я только поддакиваю. и в конце уонцов 4-ка!!!  
фсем по фрикодельке...) #28822

Мэтр
Я считаю что знания нужны как базовый фон общего развития. Умение общаться, быть разносторонним человеком, развить интеллект.
А успех в определенных областях приносят на мой взгляд два момента- занятие должно приносить удовольствие. Для проверки- чел будет заниматься им даже без оплаты.
Нет никакой эмоциональной зацепленности за результаты.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #28825

Начинающий специалист
В школе была серебрянная медаль...
В институте когда мне по истории, которую я обожал, препод из-за личной неприязни поставил 3 балла на экзамене, бросил учиться на 4-5 и закончил с синим дипломом....
Сейчас, считаю, что это никак не отразилось на моих знаниях и способностях...
Работа отличная, хотя косвенно не по специальности...
Обожаю свою работу.  
Кто богаты, те и рады... #28826

Новичок
Синий диплом, красный, фиолетовый....
Раньше вот если была в школе одна золотая медаль - то это было отлично. сейчас даже в школе медали покупают, а что уж говорить об институте, когда некоторые появляются в нем 2 раза в год чтобы сессию сдать...
Сейчас, по моему, цвет диплома не показатель наших знаний. Нужно уиться жизни, по моему, а в процессе работы все навыки приложатся. Ну если не считать, конечно, врачей, которые ОБЯЗАНЫ учиться в институте, а не на своих покалеченных, или, что еще хуже, умерших пациентах.
Так что каждый для себя выбирает ту планку, выше которой и не стремиться прыгнуть в этом занятиии  
Margaritas ante porcos #30712

Межгалактический флудер
 Цитата:
врачей, которые ОБЯЗАНЫ учиться в институте

Блин, опять геноцид! Всем можно балдеть, а медикам "Учиться, учиться и еще раз учиться" ))))

мы называем это жизнью, а это просто список дел #31112
Отзывы об организациях

База отдыха «Лесная поляна» РАНХиГС

В целом ребенок доволен питанием, мероприятия так себе. Давиловка на рекламу РАНХИГСа полная,. Как бы...

Юлия Сергеевна 15.11.2019 22:41

Ветеринарный кабинет доктора Морозова...

Огромное спасибо доктору Морозову Алексею Юрьевичу,поставил на ноги нашего котика.Это настоящий Доктор знаток св...

Михаил 15.11.2019 17:29

Промсервис ООО

Рукожопство на высшем уровне, руководство компании не умное вообще, не рекомендую к ним обращаться ...

Дмитрий 13.11.2019 23:40

Магазин "Дверная мода"

Отвратительная организация ! Никогда не покупайте в этом магазине двери !!! Купили входную дверь в дом. ...

Светлана 13.11.2019 00:24

Местный житель
doctor
А как Вы хотели?! ))))
Вы же получаете самое дорогое, что у нас есть - "доступ к телу"  
Вольному ветру - вольная улица #31117

Профессионал
Школа должна не вбивать какие-то конкретные знания в голову, а учить находить и использовать информацию.
Большинству достаточно элементарных знаний. Если человек умеет писать, читать и немного считать, остальные знания он должен получать по мере необходимости.
Вся биология, химия, физика, история вылетают из головы выпускника уже к утру после экзамена.
Если же человек умеет искать необходимую информацию, то ему не составит особого труда решить почти любую задачу.
Когда я работал на заводе, я помнил наизусть тангенсы многих углов, потому что пользовался этим каждый день по нескольку раз. А сейчас, когда мне это не нужно, я не вспомню даже что такое сам тангенс. Нет необходимости, так и нефиг засорять голову ненужным мусором. Понадобится - возьму учебник и посмотрю, что там за тригонометрия такая.
А понадобились ли хоть кому-нибудь хоть когда-нибудь даты куликовской битвы или ледового побоища?
Пусть углубленно изучают биологию - медики и агрономы, химию - пищевики и металлурги, физику - электронщики и конструкторы. А всем остальным достаточно базовых знаний.  

Местный житель
 Цитата:
Учится хорошо не нужно?

В школе мне было неприятно получить оценку ниже пятерки. И статус отличницы ко многому обязывал и надо было "держать марку". А в институте я расслабилась: скатилась на трояки и даже начала чувствовать себя тупой по сравнению с умными одногруппниками из спецшкол. Сейчас учусь не напрягаясь: статуса никакого придерживаться не надо, за тройку ругать никто не будет. Зато я поняла, что у меня возник некий азарт - хочу получать пятерки и все тут! Просто приятно лишний раз себе доказать, что я МОГУ.
Поэтому вот мой ответ на поставленный вопрос: хорошо учиться не обязательно, чтобы хорошо работать (тем более если профессия никак не связана со специальностью в ВУЗе), но чертовски приятно получать отличные оценки не на халяву, а зная что перед экзаменом потрудился на славу.

Все что ни делается - все к лучшему! #31126

Начинающий специалист
зайдите на сайт школа своего дела http://www.shsd.ru/. там отлично высказанно отношение к этому вопросу (не сочтите за рекламу)  

Межгалактический флудер
Я предполагаю, что никто не будет утверждать, что весь объем знаний (как школьных, так и ВУЗовских) необходим для работы . Изучение разноплановых дисциплин тренирует мозги, учит их оперативно переключаться с "физики на лирику", формирует вообще способность логически мыслить. Отсюда и винегрет из алгебры, биологии и черчения.
Кроме этого это возможность определить, что "твое", а что нет.
В ВУЗе - нечто подобное. Я не беру наш вариант образования, когда значительную часть учебного времени занимали Научный коммунизм, Атеизм, История КПСС. Хотя в то время это, наверное, было тоже как то оправдано. Мы изучали все разделы медицины. Я твердо хотел быть хирургом, но изучал и терапию, и гинекологию и педиатрию. Это не только позволяло выбрать конкретную специальность, но и хотя бы иметь представление о заболеваниях для возможности дифференциальной диагностики. А цвет диплома... Все-таки те объемы теоретических знаний, какие нам преподавали и за которые спрашивали, не нужны. Но если бы преподавали и спрашивали меньше, мы бы усваивали еще меньше.

А что в жизни пригодится, кто его знает. Мне пригождались самые невероятные вещи, которые я когда то осваивал чисто из любопытства.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #31175

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться