Автор
Тема

Наблюдающий
Аспирантура. Бесплатное обучение возможно?
Если кто знает достоверно, можно ли в Орле отучиться на бесплатных условиях в аспирантуре, если да, то где и что для этого нужно? В общем,есть хоть какая-то информация - пишите! 
Lenusenqa #192173

Маэстро
хм, ну с этим годом уже пролетели, в этом году было разрешение учиццо как в магистратуре так и в аспирантуре бесплатно, что будет в следущем я низнаю. кстати как такового бесплатного обучения и поступления в аспирантуре нет, даж если пройдете на общей конкурсной основе, то все равно придется платить, там свои заморочки. Бесплатное обучение в Орле эт фантастика
могу в принципе у завкафа нашего бывшего спросить что туда нада и при каких условиях берутся "бесплатники" 
я слива лиловая спелая садовая... #192211

Наблюдающий
А в каком вузе ты учишься?и какие там направления? 
Lenusenqa #192236

Эксперт
да, бесплатное обучение возможно - сам учусь на бюджетном месте.
правда, бесплатные места выделяют только 1-2 на кафедру, да и то, как говорится, в хороший год.

Начинающий специалист
Lenusenqa, Министерство образования (или как там его) выделяет и утверждает лимиты на бесплатное обучение в государственных ВУЗах. Соответственно попадающие в эти лимиты учатся бесплатно. Бывает даже что кафедры не находят на утвержденые места достаточно аспирантов и отказываются от бюджетных мест. Так что для такого поступления наверное нужно дружить с проректором по науке и уточнить у него на каких аспирантских специальностях есть такие бюджетные места (через него проходят эти документы). Затем нужно идти на эти кафедры и проситься в аспирантуру (кстати, говорить прийдется часто не с заведующим кафедрой, а с совсем другим профессором, ведущим аспирантов). Можно, конечно, и на кафедрах спрашивать есть ли у них на примете в принципе бюджетные места и как на них попасть (но там все не к кафедрам привязано, а к Советам и специальностям.).

Хотя главное для аспирантуры все же найти руководителя. Хороший руководитель сам может решить все эти вопросы если не поленится. 
Для смягчения последствий падения обычно используется мат... #192244

Местный житель
В ОГУ в этом году открывали бесплатное отделения "Конфликтология" (магистратура) 
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? #192267

Маэстро
в ОГУ в этом году аспирантура и магистратура бесплатная НО только для выпускников кафедр ОГУ.

Lenusenqa,
кароче у преподов поспрашивала, если вы поступаете в аспирунтериат НЕ СВОЕГО университета, то обучение в аспирантуре в любом случае будет платным. Если же поступаете в аспирантуру своего родного универа, то можете попасть и на бюджетное место, но для этого нужна положительная рекомендация кафедры, где вы раньше учились и сданные вступительные ) 
я слива лиловая спелая садовая... #192322

Философ
Платная... бесплатная... Из мого выпуска ОГУ экономфака два года назад в аспер бюджетный попали дети преподов и те кто забашлял некислую сумму за поступление на бюджетку ))) Общался с преподом, который в теме процедур и ценников, так вот он говорил, (по состоянию на 2 года назад) общая стоимость обучения в бюджетном аспере по эконом специальности была около 100 тыщ руп. Руководителю, комиссиям и прочие "учебные" расходы ))) В платном - больше ровно на стоиомсть обучения, но мест тоже строго ограниченно.

Ща думаю мало что изменилось, если тока ценник подрос.

З.Ы. Рекомендовал либо аспер не орловский искать, либо защищаться в другом вузе, тоже не орловском. 
Личный опыт - лучший друг всех парадоксов. Приму в дар Аи-92 #192326

Маэстро
Цитата :
З.Ы. Рекомендовал либо аспер не орловский искать, либо защищаться в другом вузе, тоже не орловском.
если защищаться не в своем вузе, то это тож не кисло стоит, самый ближний и самый дешевый к нам это брянск, там защита стоит от 26.
в Питере например защититься в прошлом году стоило 65 к руб ) 
я слива лиловая спелая садовая... #192506

Начинающий специалист
Слышал про спихологов -
75-100 цековых рубликов за период обучения 

Начинающий специалист
Цитата :

а почему Вы портив Орловской аспирантуры??? напишите пожалуйста причины, Я просто на след год планирую в Орле поступать в аспирантур, вот хотелось бы все плюсы и минусы узнать (ну кроме материальной стороны). 
Не бывает безответной любви! Бывают два человека, которые друг другу на хрен не нужны, но один из них ещё этого не понимает. #193131

Новичок
http://www.labogen.ru/30_kandidasp/kandidasp.html
О поступлении в аспирантуру здесь написано всё. Рядом страница уже для аспирантов. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться