Автор
Тема
Цитата igor111:
...
И зверя нет страшней, чем человек!..
Возражу!  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #745271
Цитата Довольный:
Цитата igor111:
...
И зверя нет страшней, чем человек!..
Возражу!
Возражение принято!
Люди, в основном, хорошие, только им помогают об этом забывать. Но в экстремальных условиях они начинают вспоминать-понимать - кто они, откуда, зачем и что нужно, чтобы избежать пропасти...

"...Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа! Я в первый класс пошёл в 1943-м. Зима, война... Какой завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба.

А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чай всё на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведённого сахарина - личного! Открывалась дверь - и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительница в это время рассказывала разные истории. Это называлось - воспитание! Это называлось - забота! Забота о следующем поколении.

С этого начинается воспитание любви к Родине - когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А сейчас я слушаю все эти рассуждения - платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей не знаю - знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить один класс другим - интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, - рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили.

Островский в своё время сказал: «Без театра нет нации». Перефразируя его, скажу: без культуры нет нации. Как можно было убрать из школьной программы часы литературы и русского языка? Сейчас спохватились! Вернули сочинение в экзамены. И вдруг выяснилось, что за эти годы, пока детей натаскивали на ЕГЭ, они разучились письменно формулировать мысли. То есть разучились анализировать, размышлять! Теперь опять что-то пытаются подкорректировать, там добавить, тут убавить. Нельзя так! Нужно один раз, не стесняясь, сказать: «Извините нас! Мы хотели как лучше, а получилось как всегда!» Убрать ЕГЭ. Вернуть экзамены в том виде, в каком они испокон веков существовали в нашей школе. У современных детей спросите: «Вы знаете, где Байкал?» Тебя пошлют… куда подальше. И что возле Красной площади памятник стоит маршалу Жукову, они тоже не знают. Гадают, что это за генерал такой может быть…
Когда свою собственную историю мы начинаем забывать, мы получаем то, что имеем сегодня..."

Юрий Мефодьевич Соломин. Отрывок из интервью

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745287

Эксперт
Цитата :
Люди, в основном, хорошие, только им помогают об этом забывать. Но в экстремальных условиях они начинают вспоминать-понимать - кто они, откуда, зачем и что нужно, чтобы избежать пропасти...

Цитата igor111:
"...Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа!

Цитата :
С этого начинается воспитание любви к Родине - когда ты чувствуешь заботу Родины о себе.

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745290
С ПРИБИТЫМИ РУКАМИ

Ты – Человек! Ты – Имя всех имён!
И нас не так уж много во Вселенной.
А мы всё ходим к власти на поклон,
Набив мозоль на чашечке коленной.

Какая, к чёрту, мировая власть?
Когда мы сами – боги от рожденья!
И мы должны космическую связь
Передавать грядущим поколеньям.

А мы сидим по клеткам государств,
Наследные владельцы мирозданья.
И мрём от политических лекарств,
Мерцая телевизорным сознаньем.

И крылья подрезают нам Сион
И - Ватикан крестового похода…
И мы теряем блеск своих имён
И ДНК космической породы.

И страшен человеческий урон.
Живём, не поднимая глаз, веками.
А если кто глядит на небосклон,
То видит… крест с прибитыми руками.

Леонид Корнилов
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745387

Эксперт
Цитата igor111:
И крылья подрезают нам Сион
И - Ватикан крестового похода…
И мы теряем блеск своих имён
И ДНК космической породы.

Ну как - то ...про ДНК космической природы ...

Орловский митрополит: Европа ненавидит нас именно за наше православие
29 ИЮЛЯ 2019

«Давайте вспомним, как изменился русский народ. Ведь наши предки были лютые звери. Самая главная забава — пограбить, поубивать, завоевать чего-то, хотя всего хватало — пойди в лес, возьми животное любое, съешь… Все есть — нет, надо еще и грабить, приумножать свое богатство.

И когда они напали на Византию в 860-м году, вся Византия была в страхе и трепете от наших предков.

И давайте сейчас вспомним, какие наши благородные воины — взять и Отечественную войну 1812 года, и другие войны — посмотрите, как благороден русский солдат! Да, он так же необразованный был в те времена, как и было в византийские, но такое удивительное милосердие, благородство к врагу мы мало где встретим».

За благородство наших воинов и православность наших иерархов и ненавидит нас Европа:

«Нас все равно Европа ненавидит именно за это правоверие, именно за наше православие, и пытается нам делать всякого рода пакости», — подчеркнул митрополит...

Цитата :
А если кто глядит на небосклон,
То видит… крест с прибитыми руками.

Так что , если ни крест с прибитыми руками , быть русскому народу лютыми зверями , самой главной забавой которых грабить и убивать !
Вот и всё ДНК космической природы ....

Флеш-рояль, молодцы и не поспоришь.

О РУСКОЙ ГОРДОСТИ

Сейчас достаточно заикнуться о руской гордости (национализме), чтобы тебе как минимум закрыли рот, а как максимум - сядешь! О своей самоидентичности, самосознании, традиционализме можно открыто заявлять всем, кроме руских. Сразу же в ответ укоризненные взгляды "нет плохих наций - есть плохие люди". Дальнейшие объяснения не имеют значения и смысла, ты - ксенофоб, расист, нацик, фашист...

Здравый смысл звучит скорее так: Нет хороших наций, кроме своей, но и среди прочих наций есть отличные люди, с которыми можно дружить, которыми можно восхищаться, культуру которых можно любить и уважать её право на существование. Человек другой нации может быть самым порядочным, моим самым близким другом, самой широкой души, но его нация никогда не станет моей.

Коренные народы не должны вопреки своим традициям, культуре и менталитету, то есть в ущерб себе учитывать чужие традиции на своей земле. Традиции и права пришлых не должны быть главнее и первичнее прав коренного населения своего отечества. Иначе это превращается в захват, вторжение, оккупацию и иго. В нашей стране чужаков принято называть "гости". Нам, руским, нельзя забывать о законах гостеприимства, а гости должны (я подчеркиваю - это не желание, а долженствование и обязанность) вести себя как гости, а не как хозяева. Я не обязан на своей земле учитывать чьи-то чуждые права и традиции в ущерб своим. Проще говоря, на нашей земле мы и они - не одинаковы. И это касается не только гостей из-за границ государства, но и регионально внутри.

Мне не придёт в голову открывать в мусульманской стране или даже регионе России магазин со свининой "специально для руских". Мне ничего не нужно доказывать и восклицать прилюдно имена моих богов, демонстрируя на площади чужой столицы руские пляски.

Мне абсолютно безразлично, что считается нормой на родине чужих народов. Я интернационален до предела. Мне плевать что они делают друг с другом у себя там. Они могут одеваться во что угодно, кушать что и кого угодно, молиться, работать, отдыхать, проявлять свои чувства и мировоззрение по их личному усмотрению. Там их земля, их личные суверенные права. Я лично готов помочь любому иностранному гостю по мере сил и возможностей - сориентироваться в незнакомом городе, рассказать, объяснить, направить и помочь отыскать что требуется. Я с удовольствием и гордостью покажу и познакомлю любого гостя с нашими культурой и искусством. Но я не хочу и не должен приспосабливаться и вынужденно знакомиться здесь, на своей земле с культурными обычаями его родины. Моё же право оставаться собой на своей земле и жить согласно обычаям предков - должно быть свещенно. И первая обязанность каждого инородца - никак не ущемить меня в этом праве.

Мне не нужно чужих богатств, денег, земель, женщин, собственности. Моё личное не может и не должно задевать личное чужое на чужой земле. Но пока я на своей, я решаю - быть здесь чужим обрядам, пляскам, странным обычаям или не быть. Не мне кому-то указывать на необходимость терпимости. Но только мне и моему народу решать быть этой терпимости здесь вообще или нет.

Проблема нашей страны как раз в том, что подчеркивать свою народную идентичность и наличие собственного самосознания у нас дозволено всем, кроме руских. Об этой проблеме одно время активно говорили, обсуждали. Теперь несколько замолчали, свыклись. Зато к язычеству у властей и РПЦ по-прежнему много претензий. Нас регулярно пытаются породнить то с фашизмом, то с сектами и идеологически цепляются к свастической символике. Кому как, но по мне - вещи и знаки никак не могут исповедовать политические взгляды. Но вопрос в другом: почему я должен проявлять толерантность и терпимость к символам и знакам приезжих инородцев, а моё же государство не проявляет того же к руским символам!? Где толерантность?

Вообще толерантность и политкорректность как-то заменили правду и справедливость.Стали хорошим способом либо просто размешать, разобрать, даже низложить эти простые понятия, либо просто поиграть словами и смыслами, а потом заткнуть рот. "Нет, нет, вы говорите и высказывайтесь." - говорят нам, - "У нас ведь свободная страна. Только говорите политкорректно и толерантно". То есть говорить можно, но сказанное должно быть обязательно хорошим и всем удобным. Это как вообще? Как о покойниках - либо хорошо, либо ничего))? Получается, что политкорректность - это уметь называть плохое хорошим. А толерантность - это уметь не замечать между ними разницы. Но штука в том, что правда, даже чья-то личная, не может быть толерантной. Честь, совесть, справедливость по определению не могут быть политкорректными. Мы и так заигрались смыслами. Чем оборачивается толерантность хорошо прослеживается на примере руской сказки про "Зайца и Лису". Помните, " И была у Зайца избушка лубяная, а у Лисы - ледяная..."

Задача руского язычества, социально очень важна - не растерять народную самоидентификацию, не стать самым слабым звеном в цепи преемственности поколений. Чтобы следующее звено уже не стало последним. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745392

Эксперт
Цитата :
Флеш-рояль, молодцы и не поспоришь.

О РУСКОЙ ГОРДОСТИ

,, Каждый имеет право в меру значительности своей силы ,,

( Спиноза . Богословско - политический трактат . Гл 2.)

В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #745425

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745535

Эксперт

Касты современной России

В современной России так же существует кастовая система, предполагающая разделение общества на «элиту» и «обслуживающий персонал». Поддерживается она системой образования, готовящей сызмальства исполнителей — тех, кто имеет обрезанную личную инициативу и кастрированный взгляд в будущее. Идеальный раб — это человек, мыслящий категориями «о чём вижу, о том пою». Самые актуальные темы, беспокоящие население, — это скидки и акции в супермаркетах и качество асфальта на том или ином участке дороги. Беда человека, научившегося крутить гайки, заключается в том, что манипулировать им будет тот, кто объяснит ЗАЧЕМ ему эти гайки нужно крутить.

Впрочем, вот вам более прозаический пример социальной дифференциации. Как правило, ребята из сельской местности выбирают профессии, связанные с ручным трудом, а дети горожан ориентированы на труд интеллектуальный. Заметьте, я не говорю об отдельных примерах, я имею в виду общую тенденцию. Коренного москвича сложно замотивировать профессией плиточника, тогда как парнишка из какой-нибудь Засран-солы будет считать её счастливым жребием, ибо с его точки зрения она «высокооплачиваема». Почему же он не берёт выше? Потому что бытие определяет сознание. Как верно подметил Белов А.К., не стоит ожидать больших амбиций от человека, выросшего среди разбитых тракторов и палёной водки.

Элита российского общества, подобно брахманам Индии, защищает свои интересы массой мифов, активно насаждаемых низшим социальным прослойкам через поп-культуру и культивируемых в них посредством СМИ и системы образования. А роль рабского ошейника играет менталитет исполнителя, ограничивающий наш личностный рост через низкий уровень запросов: мы не умеем смело мыслить и смотреть далеко в будущее. Вместо мечты, мы имеем капризы. На удовлетворении этих капризов построена жизнедеятельность потребителя — раба современного общества.

И только тот, кто умеет оторвать взгляд от привычного круга вещей и взглянуть на звёзды, имеет шанс покинуть свою касту, изменив «предначертанное богами».

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745606

Эксперт

ЗАПИСКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА :

Орловское язычество

Аборигены Орловщины - дремучие язычники.
Они, конечно, могут это отрицать, или даже совершенно серьезно себя таковыми не считать, но это все пустое, наносное.

Главная особенность оседлой жизни, вообще, где бы то ни было, очень скоро возникающая уверенность в том, что мир везде одинаков.
Можно, конечно, видеть по телевизору чьи-то земли, леса, страны и поля, но это все как сказка - а сказка, вестимо, ложь. Без намеков. Без уроков добрым и злым молодцам.

В сознании орловчанина весь мир - это такой один большой-большой Орел. Ну, Япония - это как Залегощь. Такая же далекая, и тоже на востоке. Бразилия - как Кромы примерно. А Америки, ясное дело, и вовсе не существует, это все выдумки.

Все, что делает орловчанин, он делает с всосавшимся давно в кровь убеждением, что "ну, это же везде так". Все, что делает орловчанин - по умолчанию "правильно". И любое отличное от орловского "правильно" вызывает раздражение и готовность до последней капли водки защищать устроенный прадедами миропорядок.
Не на нами заведено, мол-де, не нам и менять.

Это не из дурости характера, просто не с чем сравнить.
Даже молодые и гибкие, чуящие, "ты давно подозревал - с миром что-то не в порядке" - и тем не хватает драйва молодости сделать шаг - нет удачных сторонних примеров.

Потри любого орловчанина - найдешь язычника.
Язычество бытует в Орловщине от мала до велика. От мелочей, суеверий, заговоров - и до целого мироустройства.
Язычник в личине орловчанина видит мир иерархическим, где вверху находятся живые идолы, а сам он - сир и наг, внизу, слитый со своей зелено-рыжей землей, орловским черноземом. Распластан, как червяк.

Здесь справляют языческие праздники - и искренне считают их христианскими. Здесь тени древних богов незримо присутствуют за шлакоблочными бараками, за гудками железной дороги.
Город, цивилизация - это все обманка. Мираж. Декорация. Вечный морок подобия.
Орловчане делают вид, что они горожане - но кого они пытаются обмануть? Только самих себя.

Хочешь узнать истинную душу - смотри за мелочами. Недаром именно на мелочах прокалываются шпионы - все внимание уходит на глобальную легенду, а мелочи выдают с головой.
Орловчане лазают на ледяной столб на Масленицу. Пекут и дарят друг другу жаворонков из теста на день встречи весны. А на солнцекараул, 12 июля, когда принято ночь не спать, всё крушить и ломать, а утром встретить солнце - и оно должно как-то по особенному играть лучами - что вы думаете? - крушат, ломают, встречают солнце.
В наше время, в наши дни - вандальничают, поджигают машины, у полиции та еще ночка - и идут утром солнце встречать.

Что делает орловчанин, первый раз заходя в новый дом? Оставляет деньги и конфеты домовому в углу. И, самое главное - орловчанин, оставляющий конфеты и деньги домовому, абсолютно, полностью, свято чисто убежден, что "это же у всех так".

Вся новомодная муть, все эти родноверы, перуны, хороводы из менеджеров среднего звена, переодевшихся в косоворотки - это все такое жалкое шоу ряженых по сравнению вот с этим искренним, дремучим, архаичным, хтоническим, зыбко-завораживающим орловским язычеством, пронизавшим метастазами всё. Язычеством, неизведенным никакими апостолами, никакой церковью, никакой урбанистикой.

Есть в этом что-то очень трогательное - какая-то неприкаянная, дикая, неброская красота. И вместе с тем ужас по коже - призраки древних мистерий, костры капищ.
Есть в этом что-то ласковое и баюкающее - материнское, укутывающее, рука, качающая колыбель, голос тонкий, поющий нежные, юдольные песни. Про суму, тюрьму и ветер, качающий вереск. И есть в этом безумие, ожившие камни, мычащие деревья, порванная как ткань жизнь. Медленные, холодные реки, текущие в никуда, ниоткуда, низачем. Утаскивая под корягу труп.

Общаясь с орловчанином никогда не можешь абстрагироваться от холода по коже - он всегда видит в тебе чуть-чуть не того, кто ты есть.
Орловчанин, как любой язычник, любит сказки - заклинать пространство, дующее немилосердными вихрями. Но он в них не верит. Верить только в смерть можно.

Иногда мне хочется спасти. Взять язычника за руку, и отвести в другую страницу книги жизни.
Но я знаю - он не пойдет. Для него другая страница - точно такая же как предыдущие. На всех страницах писано одно и то же.
Что бы не написал на скрижалях Бог - язычник прочтет только то, что искренне полагает своей судьбой. Из всей богатой посудной лавки найдет себе лишь черепок.

Язычники не листают книги. Они знают - что написано сегодня, то будет написано и всегда.
Это же у всех так.

И я отхожу в сторону.

... 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745765
«Орловский энергосбыт» подал в арбитражный суд 195 исков к образовательным учреждениям Орла.

По данным на 1 августа дебиторская задолженность школ перед энергетиками составляет около 20 млн рублей, дошкольных учреждений — примерно 24 млн рублей.  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #745817
Отзывы об организациях

Федеральный оператор недвижимости

Сделка по продаже квартиры. Компания стремится не к решению задачи клиента, а к получению денежных средств на...

Олег 24.08.2019 16:54

Автосервис 3D | Развал-Схождение 3D

Делал кап ремонт на лексусе, сделали все в срок как и обговаривали. Место хорошее, рекомендую. ...

Валерий 23.08.2019 18:44

Бюджетное Учреждение Здравоохранения Орловской области «Орловский обла...

Вислобоков Андрей Витальевич не ходите к данному врачу. Ставить диагнозы он не умеет, а если ставит то...

Екатерина 23.08.2019 11:28

Центр социального обслуживания Советского района...

Девочки очень приветливые, помогают советом. дружелюбный настрой !!! Везде бы так !!!...

Влад 23.08.2019 10:23

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745877
Ты молодец, igor111, что находишь и выставляешь сюда такие фото! Была б моя воля- дал бы тебе медаль! 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #745884
Цитата Довольный:
Ты молодец, igor111, что находишь и выставляешь сюда такие фото! Была б моя воля- дал бы тебе медаль!
Медали у него уже есть.
Орден надо, орден!  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #745891
Цитата igor111:
...Орден надо, орден!
Передай ему, что для такого хорошего человека не жалко и ордена! 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #745893
Цитата Довольный:
Цитата igor111:
...Орден надо, орден!
Передай ему, что для такого хорошего человека не жалко и ордена!
Он уже в курсе.

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #746008

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться