Автор
Тема

Природа, в отличии от мирового правительства, дала нам всё для комфортной жизни. К сожалению, некоторые решили, что они в праве распоряжаться природой, ресурсами Земли и человеческими жизнями. Но существуют изобретения и технологии, которые могли бы решить большую часть проблем человечества. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #728566

Эксперт

У него нередкое для кавказца имя - Георгий. Но для сотен и сотен своих знакомых и клиентов он - Гия. Даже для тех, кто моложе его раза в два, а то и в три. Господи, а сколько же ему лет? На вид 45-50, но на деле уже к 60. Просто стройная фигура, да практически отсутствие морщин и бегучая профессия делает его моложе. Он последний сельский челнок. В зной, мороз, дождь Гия волокет свои клетчатые баулы по организациям райцентра- клуб, сельская администрация, больница, школы...

-Все для тебя, все для тебя, - начинает он вместо "здравствуй"

И обычно кто-то из женщин тут же продолжает копируя неизживаемый кавказский акцент:

-БОксеры мужские, носки, майки, футболки....все для нас.

Смешно, да? Предлагать женщине мужской ассортимент? Но Гия уже выучил психологию сельских дам. Она себе не возьмет, а вот сыну и мужу... Особенно сыну.

Меня Гия считает счастливым покупателем. В чем сам же и признался:

-Рука легкая, если ты купишь, торговля идет.

Может, это его тонкий ход, но отчего-то приятно хоть кому-то приносить счастье. И он через день заходит:

-Купи хоть носки.

Покупаю. У него ассортимент - это сплошные "расходники" - трусы, носки, футболки, шлепанцы... Какие-то туники и блузочки в "стразьях" и "надписях". Впрочем, иногда среди этого мелькнет что-то стоящее, но...чаще всего - мелочь, без которой не обойтись. Купишь, понимая даже, что цены у Гии далеко не копеечные. Но зато с доставкой на место работы.

Принимают его по разному - от открытой улыбки. До "Гия, иди на фиг". Он не обижается. Точнее делает вид, что не обижается.

Однажды он как-то осадил зарвавшуюся девицу. Она рылась в его баулах битый час. И каждую вещь критиковала. Он терпеливо ждал. А она доставала, демонстрировала и критиковала и небрежно швыряла обратно. Девица была совершенно права - "Фу, Гия, опять всякую фигню привез".

Но когда Гия осадил её:

-Я тебе не Гия, я Георгий Семенович - вдруг стало неловко за неё, устраивающую шоу, на очень нелегком труде человека, что годится ей в отцы.

И вспомнилось то, что секретом не было. Гия попал в Сибирь, когда Советский Союз залихорадило от парада суверенитетов.

Он не жаловался никогда на судьбу-злодейку. Но как-то заметил:

-Разве сейчас у меня дом? Вот в Грузии был дом. Двухэтажный. Белый, как пароход...

Дом и правда был, только мира уже не было.Была война.

-Как ты сюда попал?

-Жить хотел.

И наглухо закрыв прошлое ставнями души, Гия с нуля обустроил свою жизнь в Сибири. Женился, вырастил дочь - редкую красавицу, кстати. В ней как-то очень удачно соединились две крови - исконно сибирская - хакасская и горячая кавказская. Дочь выучил в Москве, там же она и работает сейчас.

Но никто не знает его прежней профессии, а ведь она была. И даже полного имени. Для всех он челнок Гия. Что каждое утро выходит из дома с клетчатой сумкой и начинает обход. Нелегкий хлеб, надо сказать.

Над ним подсмеиваются и шутят...но и завидуют его жене. Не пьет, не курит, все в дом. Все в дом. И никогда от него не услышишь жалобы в адрес супруги. Что вы, он вообще не жалуется. Чаще смеется.

Но иногда сквозь ставни прорывается луч кавказского солнца и Гия рассказывает о море, солнце, горах, кавказской кухне, винах и цветущих гранатах, красивых девушках и удивительных обычаях. И вот тогда понимаешь, что отняла у него война, о которой Гия никогда не упоминает .

Будто в его жизни её не было. И невольно думаешь - дай нам Бог, такой силы...Силы перерождения что ли, умения выбраться из под обломков жизни и построить жизнь заново.

Да, дай Бог силы...но не дай Бог такой судьбы...

Цитата Флеш-рояль:
Да, дай Бог силы...но не дай Бог такой судьбы...
Цитата :
Если верите в судьбу, пошто оглядываетесь по сторонам, переходя улицу?

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #728939
Нашёл, понравилось

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #729925

Эксперт
Цитата igor111:
Нашёл, понравилось

Эксперт

любимые песни-все хриплым голосом,
все стихи любимые-неизвестные.
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные.

все важные встречи всегда случайные.
самые верные подданные-предатели,
весёлые клоуны-все печальные,
а упрямые скептики-все мечтатели.

Сказки нашего двора

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #729976
Матрешка — устройство человека

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся, подобные ей, куклы, меньшего размера. Число вложенных кукол — семь. Как семь нот, семь цветов радуги или семь чакр, система которых была взаимствована индусами у славян.
Многие духовные направления выделяют в структуре человека некие тонкие тела из которых и состоит человек, к ним относят астральное, ментальное, будхиальное тело человека, которые по сути повторяют свойства чакр. Но, с одной стороны, назначения этих тел непонятно в условиях нашей повседневности, с другой, само их отделение друг от друга некорректно, так как они не могут существовать отдельно друг от друга. С тем же успехом мы могли бы выделить в нашем теле костное тело, кровяное тело, мышечное… Тем не менее человек - это больше, чем его биологическая структура. И если отвлечь себя от мистичности и пафосности предложенной философией New Age структуры человека, то вполне адекватно можно описать то, что мы из себя представляем.
Самая маленькая кукла матрёшки находится в её сердце, она спрятана больше всех и у неё есть существенное отличие от остальных — она неделима. То есть она целостная и самодостаточная. Как любовь. Чувство любви это феномен, к которому всегда стремятся все живые существа, не только люди. Сами же люди стремятся, сознательно или нет, к нему постоянно, и его им не хватет даже больше, чем денег. Однако, в нашей философии и религии любовь принято выделять в самостоятельный феномен, существующий отдельно от человека. И нигде не признаётся что человек в своей основе и есть любовь. Именно по этой причине мы никогда не откажемся от того, чтобы нас любили, а самые яркие моменты жизни и ощущение жизни, в целом, связаны с переживанием этого чувства.
Следующей куклой, внутри которой находится любовь является религия. Религия может быть разной, это не обязательно заученные на уроках географии или истории названия мировых верований. Это сам феномен разграничения мира, выделения в нём главного и второстепенного, направления движения и роста человека, своеобразный генеральный план его действий, относительно любви. Ведь логично же выстраивать жизнь относительно самого главного? Состоятельной же религией может быть только та, в основе которой лежит безусловная неделимая любовь, которая позволяет человеку получить чувственный опыт жизни, интуитивный.
Религия осмысляется философией, следующей куклой матрешки. Философия, в самом широком смысле, это рационализация чувственного опыта религии. Хорошим примером может служить преемственность законов диалектики, например «закона единства и борьбы противоположностей»который несомненно вышел из религиозного описания мира, где добро сражается со злом. В нашей жизни философия проявляет себя как образование и наука в целом. Мы учимся в школе и институте, развивая именно эту часть нашего существа.
Полученные знания, проверенные временем и опытом становятся нашей культурой, создавая новую куколку, отвечающую за сохранение пройденного пути познания. На социальном уровне культура проявляет себя в виде традиций. На уровне одного человека в виде привычек. Мы делаем одно и тоже только то, о чём знаем.
На основе этих знаний человек выстраивает свои отношения с другими людьми, так рождается политика. По своей сути вся мировая политика или политика внутри страны это вопросы отношения кого-то с кем-то. Думы и правительства, экономики и народа, церкви и государства. Огромное количество этих связей и создаёт неразбериху в современных общественных отношениях, тем не менее, суть всего политического процесса — это отношения между людьми.
Эти отношения важны по той причине, что коллективная работа людей определяет наше благосостояние, иначе говоря политика — это сердце экономики, следующей куколки. В человеке это проявляет себя в виде его труда и деятельности в целом.
Сам же труд определяет седьмую и самую большую куколку, которая тоже уникальна, потому что мы видим только ее когда матрешка в сборе — это физическое тело человека. В социальной жизни эта куколка создаёт наш быт, который направлен прежде всего на наше тело.
Чаще всего человек, в описании себя, останавливается на политике и забывает о том, что есть более глубокие структуры его существа, которые на самом деле лежат в основе мотивов его действий и поступков.
Всё устройство матрешки это образ устройства человека. Наполнением физического тела являются его деятельность, отношения с окружающими, его манеры, его интересы, и мировоззрение. Людей, у которых отсутствуют внутренние куколки матрешки, мы называем пустыми. Когда человек умирает, то распадаются внешние куколки, но одна не может распасться никогда. Каждая последующая куколка больше предыдущей, поэтому нашу жизнь, в основном, занимает быт и работа.

Стоит заметить, что, чем тоньше структура человека, тем единообразнее становятся люди. Так если, внешне, миллиарды людей разные, то они объединяются в десятки тысяч профессий экономики, в тысячи партий политики, сотни культурных традиций, десятки философских концепций и единицы религий. Поэтому всех людей объединяет чувство любви, которое и описывает самую суть человеческого существа.

Андрей Фаткулин

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #731705

Эксперт
Цитата :
В нашей жизни философия проявляет себя как образование и наука в целом. Мы учимся в школе и институте, развивая именно эту часть нашего существа. Полученные знания, проверенные временем и опытом становятся нашей культурой, создавая новую куколку, отвечающую за сохранение пройденного пути познания

- Похмели, умираю! - Пригляделся, и ахнул: бывшая моя учительница по истории СССР. Помню еще, что никак не мог ей простить тройку за семестр. На экзамене она задала мне вопрос: назови классы современного общества.

-Крестьяне.

-Раз, - зажала она палец.

-И… и интеллигенция!

-Два в журнал, и тройка за семестр. Базис и надстройку не знаешь, классы не знаешь. Иди и учи…

Я, помню, что-то пытался бормотать ей тогда в свое оправдание, что я комсорг группы, и что мне стыдно…

- Вот именно, - жестко и неумолимо оборвала она. – Комсорг, и не знает трех китов, на которых зиждется вся «Общественная история».

Она была неумолима и на педсовете. Не подействовали уговоры завуча.

- Я ставлю тройку в воспитательных целях и имею на это полное право. Никто не смеет пренебрегать моими уроками, а он пропустил два занятия.

- Он делал стенгазету, вы посмотрите, какие статьи…

Она продолжала жестко курить «Беломор». На мой молчаливый вопрос при открытых дверях собрания завуч только пожал плечами и молча прошел мимо.

И вот это «похмели человека»… Похмелю, поговорим о «классах». Как пала, и как скоро, ведь еще год назад видел я ее прилично одетой, гуляла с внуком.

Четвертинку не всю выпила, убрала. Для кого? Этого я не знаю. Закрутила пробкой. А я бы с удовольствием проэкзаменовал ее на предмет зачета о современных классах. Шел, руки в карманах. Тяжело билось сердце. Как много умных и хороших, «принципиальных» учителей погибло. Они считали, что эти «классы» поменялись с февраля семнадцатого. А их всегда было два: дураки и нахалы. Нахалы взяли у дураков, оробевших и растерявшихся в 91 – м, взяли все что можно и все что нельзя. Это поколение «учителей» особенно пострадало от нахалов. Они учили этих растиньяков, этих нахалов, этих Чубайсов и Гайдаров, убирали за ними дерьмо в детских садах. И вот спились, не выдержали удара «прослойки», обнищали, потерялись в веретене времени, в том вихре, когда неясно стало опять с кем же «Иисус Христос, и впереди» кого… Они безоглядно верили общественной истории, морали. Принципам. И я верил. Верил, что двойка моя заслужена, жалел о потерянной из-за нее «Ленинской стипендии». Но все выглядело справедливо: стенгазета – в свободное от учебы время… Принципы… А потанины, гайдары, фридманы и боровые – те истории не верили. Их не «заучили». Но папы их были ближе к власти и правде. Своей правде. Они открывали глаза отпрыскам. Периодически. Они объясняли, что сильнее денег бомбы нет. А честность и «классы» - понятия весьма условные… И вся Чечня от начала и до конца – тому подтверждение.

- Так что же… базис, и что надстройка? – жестко спрашиваю, и чувствую как жестко забегали желваки на щеках.

Учительница не понимает, или делает вид, что не понимает. Не помнит. Она слабо и жалко машет рукой. Она уже опьянела. С голоду пьянеешь быстро. Ей уже лучше и легче. Это на короткое время…

Я уходил, оглядываясь на нее, машинально выщелкивая папиросу из пачки. Это была заслуженная учительница, редкой честности, и я утешал себя тем, что не сделал ей дурного, и тем еще, что в ее падении нет моей вины, что я, чем мог – помог ей, согрел и утешил ей душу. Хотя бы на полчаса. Нет моей вины… Нет… Но, полно. Так ли уж «нет»?..

- Похмели, умираю! - Пригляделся, и ахнул: бывшая моя учительница по истории СССР. Помню еще, что никак не мог ей простить тройку за семестр. На экзамене она задала мне вопрос: назови классы современного общества.

-Крестьяне.

-Раз, - зажала она палец.

-И… и интеллигенция!

-Два в журнал, и тройка за семестр. Базис и надстройку не знаешь, классы не знаешь. Иди и учи…

Я, помню, что-то пытался бормотать ей тогда в свое оправдание, что я комсорг группы, и что мне стыдно…

- Вот именно, - жестко и неумолимо оборвала она. – Комсорг, и не знает трех китов, на которых зиждется вся «Общественная история».

Она была неумолима и на педсовете. Не подействовали уговоры завуча.

- Я ставлю тройку в воспитательных целях и имею на это полное право. Никто не смеет пренебрегать моими уроками, а он пропустил два занятия.

- Он делал стенгазету, вы посмотрите, какие статьи…

Она продолжала жестко курить «Беломор». На мой молчаливый вопрос при открытых дверях собрания завуч только пожал плечами и молча прошел мимо.

И вот это «похмели человека»… Похмелю, поговорим о «классах». Как пала, и как скоро, ведь еще год назад видел я ее прилично одетой, гуляла с внуком.

Четвертинку не всю выпила, убрала. Для кого? Этого я не знаю. Закрутила пробкой. А я бы с удовольствием проэкзаменовал ее на предмет зачета о современных классах. Шел, руки в карманах. Тяжело билось сердце. Как много умных и хороших, «принципиальных» учителей погибло. Они считали, что эти «классы» поменялись с февраля семнадцатого. А их всегда было два: дураки и нахалы. Нахалы взяли у дураков, оробевших и растерявшихся в 91 – м, взяли все что можно и все что нельзя. Это поколение «учителей» особенно пострадало от нахалов. Они учили этих растиньяков, этих нахалов, этих Чубайсов и Гайдаров, убирали за ними дерьмо в детских садах. И вот спились, не выдержали удара «прослойки», обнищали, потерялись в веретене времени, в том вихре, когда неясно стало опять с кем же «Иисус Христос, и впереди» кого… Они безоглядно верили общественной истории, морали. Принципам. И я верил. Верил, что двойка моя заслужена, жалел о потерянной из-за нее «Ленинской стипендии». Но все выглядело справедливо: стенгазета – в свободное от учебы время… Принципы… А потанины, гайдары, фридманы и боровые – те истории не верили. Их не «заучили». Но папы их были ближе к власти и правде. Своей правде. Они открывали глаза отпрыскам. Периодически. Они объясняли, что сильнее денег бомбы нет. А честность и «классы» - понятия весьма условные… И вся Чечня от начала и до конца – тому подтверждение.

- Так что же… базис, и что надстройка? – жестко спрашиваю, и чувствую как жестко забегали желваки на щеках.

Учительница не понимает, или делает вид, что не понимает. Не помнит. Она слабо и жалко машет рукой. Она уже опьянела. С голоду пьянеешь быстро. Ей уже лучше и легче. Это на короткое время…

Я уходил, оглядываясь на нее, машинально выщелкивая папиросу из пачки. Это была заслуженная учительница, редкой честности, и я утешал себя тем, что не сделал ей дурного, и тем еще, что в ее падении нет моей вины, что я, чем мог – помог ей, согрел и утешил ей душу. Хотя бы на полчаса. Нет моей вины… Нет… Но, полно. Так ли уж «нет»?..

Цитата igor111:
Людей, у которых отсутствуют внутренние куколки матрешки, мы называем пустыми

"ДЛЯ ЧЕГО УБИВАЛИ 300-ЛЕТНИХ СТАРЦЕВ"
(мнение. На подумать)

По некоторым источникам, приказ Петра Первого "Об уничтожении 300-летних старцев" был для того, чтобы внедрить обманную историю с помощью иноземцев. Но об этом указе не сохранилось в наше время свидетельств, и надо учитывать, что История как писалась для нас не такой, какая она была на самом деле, так и то, что сейчас тоже пытаются влиять на народ с помощью всевозможных "сказок" исторического толку современного сочинительства... Версий много, по поводу данного вопроса имеется предположение, что послужило этому.
Личность Петра вызывает и сейчас неоднозначную реакцию. Например, в своей работе «Антихрист» Дмитрий Мережковский отметил полное изменение внешности, характера и психики у царя Петра Первого после его возвращения из «земель немецких» , куда он поехал на две недели, а вернулся через два года. Русское посольство, сопровождавшее царя, состояло из 20 человек, и возглавлял его А. Д. Меньшиков. После возвращения в Россию это посольство состояло из одних голландцев (включая небезызвестного Лефорта) , единственным из старого состава остался лишь Меньшиков.
Это «посольство» привезло совершенно другого царя, плохо говорившего по-русски, не узнающего своих знакомых и родственников, что сразу выдавало подмену. Это понудило царицу Софью, сестру настоящего царя Петра I, поднять стрельцов против самозванца. Как известно, стрелецкий бунт был жестоко подавлен, Софью повесили на Спасских воротах Кремля, жену Петра Первого самозванец сослал в монастырь, куда она так и не доехала, и вызвал свою с Голландии. «Своего» брата Ивана Пятого и «своих» маленьких детей: Александра, Наталью и Лаврентия Лжепётр умертвил сразу, хотя официальная история об этом рассказывает нам совсем по-другому. А самого младшего сына Алексея казнил, как только тот попытался освободить своего настоящего отца из Бастилии.
Лже-Петр проделал стал действовать как обычный завоеватель:
- разгромил русское самоуправление - «земство» и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев, которые привезли в Россию воровство, разврат и пьянство и усиленно его здесь насаждали;
- передал крестьян в собственность дворянам, чем превратил их в рабов (для отбеливания образа самозванца это «мероприятие» сваливается на Ивана Четвертого) ;
- разгромил купечество и стал насаждать промышленников, что привело к уничтожению прежней универсальности людей;
- разгромил духовенство - носителей русской культуры и уничтожил Православие, приблизив его к католичеству, что неизбежно породило атеизм;
- ввёл курение, употребление алкоголя и кофе;
- уничтожил древнерусский календарь, омолодив нашу Культуру на 5503 лет;
- повелел все русские летописи свезти в Петербург, а затем, как и Филарет, приказал их сжечь. Призвал немецких «профессоров» ; написать совершенно другую русскую историю;
- под видом борьбы со старой Верой, уничтожил всех старцев, живших более трёхсот лет;
- отменил естественные меры: сажень, палец, локоть, вершок, присутствовавшие в одежде, утвари и архитектуре, сделав их на западный манер фиксированными. Это привело к уничтожению древнерусской архитектуры и искусства, к исчезновению красоты быта. В результате чего люди перестали быть красивыми, так как в их строении исчезли Божественные и жизненные пропорции;
- заменил русскую титульную систему на европейскую, чем превратил крестьян в сословие. Хотя «крестьянин» - это титул, выше короля, о чём есть не одно свидетельство;
- уничтожил русскую письменность, состоявшую из 151 знака, и ввёл 43 знака письменности Кирилла и Мефодия;
- разоружил русскую армию, истребив стрельцов как касту, и на европейский манер ввёл примитивное огнестрельное и колющее оружие, переодев армию сначала во французскую, а затем в немецкую форму, хотя русская военная форма была сама оружием. В народе новые полки получили название «потешные».

Автор: Пули Снегопада

Цитата Флеш-рояль:
...Так ли уж «нет»?..

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #731758

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #731768
ОБРАЗ ОТЦА ИЛИ "ОТЕЦ НЕ СЧИТАЕТСЯ". МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

(ЕЩЕ ОДИН "СЛУЧАЙНЫЙ" ПЕРЕКОС В СОЦИУМЕ)

Количество статей о матерях-одиночках и форумов под лозунгом «муж не нужен, дайте пособие» показывает, что «мысль семейная» перестаёт или уже перестала быть ценностной доминантой, определяющей жизнь российского общества и являющейся безусловной для большинства его членов.
Уверен: одна из причин этого явления – многолетняя целенаправленная девальвация образа отца и образа полноценной семьи в общественном сознании.

Если покопаться в мультиках, которые являются для детей одним из самых первых и основных источников знаний, мы сделаем удивительное открытие: образ отца чаще всего ущербен и обладает кратно более низким статусом в сравнении со статусом матери.
Это не совпадение, это тенденция. В отечественных мультиках, снятых по произведениям авторов разных времён и стран, сплошь и рядом растёт безотцовщина.

Мамонтёнок, проснувшись после вековой спячки, тут же щемится на поиски мамы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…»), а обретя оную, даже не задумывается о папе. Очаровательный Умка тоже не проявляет интереса к этой теме – мама есть, и хорошо (хотя вскользь медведица упоминает, что есть ещё и некие «соседи, белые медведи»). Красная шапочка идёт от мамы к бабушке – а где папа и дед? Единственные мужчины – толстые и нелепые охотники – появляются под занавес, и то только для того, чтобы спасти будущую продолжательницу рода женского.

«И мама меня простит», «Варежка», «В яранге горит огонь» и т.д., и т.п. – где папы? В женской вселенной эти персонажи не особо востребованы.

Если папы нет в семье, либо же есть, но занимает слишком мало место в семейном пространстве, ребёнок легко находит ему замену.

Девочка Наташа, проживающая с вечно запаренной мамой-одиночкой, с радостью начинает водиться с нечистью в лице домовёнка Кузи, следом за которым подтягиваются и другие языческие атавизмы.

В мультике про Карлсона папа (спящий, к слову, отдельно от мамы) перманентно занят, и его основные функции – делать выговоры, ставить в угол, невнятно что-то бурчать в ответ на просьбы, курить и хвататься за голову. Соответственно Малыш находит себе заменитель папы, другого носителя мужского начала – толстого и несуразного Карлсона.

Отец малограмотного мальчика Коли перманентно находится в командировке, поэтому воспитанием ребёнка занимается по собственному почину сказочный человечек Пишичитай с бородкой a la Mikhail Kalinin.

Нет пап и во многих шедеврах советского кинематографа, снятых по мотивам произведений о гражданской и Великой Отечественной войне. Там особый случай, всё-таки в военное и послевоенное время мужчин в принципе становится меньше. Но куда делся отец из семьи Коли Герасимова («Гостья из будущего»)? Из семей Васечкина и Петрова?

Есть ещё одна категория – отец-одиночка, но тут вообще сплошной комизм. Отец принцессы, сбежавшей с бременскими музыкантами, в принципе не вызывает симпатий – беспомощный тюфяк с кучей комплексов. Странно, что у него такая эффектная и раскованная дочь (можно предположить, что жена в своё время тоже слиняла, не вытерпев этого зануду с диетическими яйцами).

Абсолютно такая же ситуация в «Летучем корабле», ну просто один к одному. Да хотя бы «Шрека» вспомните: отец Фионы на поверку оказывается заколдованной жабой.

Можно было бы списать подобные стереотипы на принцип классового подхода – монархи частенько высмеивались в сказках, ну а в советское время это вообще было в порядке вещей.

Однако, во-первых, сейчас не советское время, во-вторых, даже и в советской культуре есть благородные и вполне привлекательные короли, а в-третьих, комичный король-отец – явление того же порядка, что и «обычный», нетитулованный отец.

Герои некоторых мультиков, страстно желающие стать отцами, периодически кого-нибудь усыновляют – то кукольного бычка, который ласково мычит: «Па-па-ня…», то птичку, которая задалбывает всё живое своим нескончаемым «Хто там?».

Дядюшка Мокус вообще подбирал всех без разбору – бездомных поросят, обезьянок, бегемотиков, скрываясь с оными от полубезумной и, похоже, бездетной госпожи Беладонны.

Единственный образ в этом ряду, не вызывающий иронической улыбки – дед Кокованя, взявший на воспитание Подарёнку («Серебряное копытце»).

В общем, образ отца, нарисованный на ватмане общественного сознания, не особо радует.

Папа – это мрачный алкаш на картине Маковского «Не пущу».

Папа – это неласковый и эгоистичный судья в повести Короленко «Дети подземелья», а также суровый и резкий губернатор в рассказе Станюковича «Побег».

Папа – это тот, кто зачал и, как ёжик, свалил в туман, о чём безутешно плакала Таня Буланова: «Баю-бай, ах если б видел папа твой, кого обидел…»

Папа – неумёха, который, если верить Вадиму Егорову, даже еду приготовить не способен (кто там называл мужчин лучшими поварами?): «В доме трам-тарарам, папа нас по утрам кормит жжёною кашей…».

Папа – хреновый педагог, ему лишь бы руки распускать – вспомним «Песенку о бабушке» Михаила Танича: «Посвящает воспитанью / Папа свой свободный день. / В этот день на всякий случай / Прячет бабушка ремень». А у Вадима Егорова: «Папы страшен оскал, я от папы скакал, как лошадка в галопе, и как будто коня, папа шлёпал меня по гарцующей попе».

А ещё папы – слабаки, потому что и в русских сказках, и в европейских даже и не пытаются спорить с мачехами, которые приказывают отвезти несчастное дитя в лес на съедение волкам. То есть они как бы есть, но от этого никому ни жарко, ни холодно.

Впрочем, есть и хорошие папы, которые, оставаясь в душе мальчишками, инфантильно обожают дурачиться, но их нельзя воспринимать всерьёз. Они добрые и нелепые. Заглянем в Простоквашино.

Папа – безвольный пофигист, никак не реагирующий на побег своего несовершеннолетнего сына в компании говорящих животных. Этот дзенский автолюбитель без всякого сопротивления подчиняется решению жены отправиться отдыхать на курорт (вопреки своему желанию поехать в Простоквашино).

Вам кажется, что я сгущаю краски? Какие ваши доказательства? Давайте другие примеры, жду с нетерпением!

Показательная цитата из одного блога: «Моя трёхлетняя дочка как-то спросила: папа, а почему мама умеет всё, а ты – только бумажные самолётики?»

Своими ушами слышал ласковое обращение матери к грудному младенцу: «Когда ты вырастешь, я научу тебя рисовать, читать, считать, а папа научит тебя пИсать стоя!»

В принципе всё вышесказанное замечательно обобщил Михаил Танич в песенке про папу. Есть смысл процитировать полностью. Простите за комментарии в скобках.

Сколько песен мы с вами вместе

Спели маме моей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной!
(Ну ещё бы! Кто такой этот папа, чтобы ему песни посвящать… — И.Д.)

Папа может, папа может
Все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом,
Дрова рубить!
(Велики и многообразны папины умения! – И.Д.)

Папа может, папа может
Быть кем угодно,
Только мамой, только мамой
Не может быть!
(Это, безусловно, веский аргумент, не поспоришь – И.Д.)

Папа в доме – и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!
(Свет и газ – заслуга не папы, а коммунальных служб. Чтобы зажечь спичку и заменить лампочку – большого ума не надо. Очень важна оговорка про доминирование папы только при условии отсутствия мамы – И.Д.)

И с задачкою трудной самой
Папа справится – дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог!
(Тоже великолепное уточнение. В «яблочко». Папа эдакий пожизненный лузер, за которым всё надо доделывать. Главное – чтобы он чувствовал себя «главой», «хозяином», а уж мы с мамой подыграем, не вопрос – И.Д.)

Из той же серии – опус под названием «Наша с папой песенка», чья суть выражена уже в первых строчках:
Что нам в дороге страшная яма
Или опасности из-за угла, —
Только бы мама, только бы мама,
Только бы мама дома была.
Кто бы сомневался.

Совершенно другое дело – образ мамы. Дерзну сказать, что у нас сложился культ материнства, что, на самом деле, было бы очень здорово, если бы это не происходило за счёт «опускания» образа отца. Вы когда-нибудь видели мультик, в котором мама была бы нелепой, смешной, неумелой? Да нет таких!

Есть мамы неавторитетные в том смысле, что затюканы мужем-тираном, но в этом случае они вызывают исключительно сочувствие. Во всех прочих случаях мама – авторитет. Вся плюшевая гоп-компания во главе с Винни-Пухом и Кристофером Робином становится тихой и послушной при появлении мамы Кенги – умиротворяющей, вездесущей и всемогущей. Только благодаря спокойной и последовательной Мумми-маме сглаживаются все острые углы в отношениях обитателей Мумми-дола (Мумми-папа только и может, что жрать печенюшки и катать мемуары).

Вы только вслушайтесь в эту безальтернативную мантру: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» (моё предложение заменить слово «небо» словом «папа» вызвало у ребёнка бурный протест). Есть и ещё одна мантра: «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!».

Специально потратил массу времени, изучая детские песни. Всё оказалось достаточно предсказуемо:

Нас качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песню спеть для наших мам.
Мама наш покой хранит,
Мы заснем — она не спит.
Подрастем и будем сами
Мы заботится о маме.
(«Самая хорошая»)

Вы понимаете, в чём суть? Суть в том, что папа не считается. Пусть он тоже не спит, пусть устало нарезает по комнате круги, убаюкивая бодрое дитё, фиг с ним. Вот мама устала, мама не спала, мама нас качала в колыбели – это да. А что там папа делал – ах да кому это интересно!

И если мамы рядом нет, то это, конечно же, ни с чем не сравнимая трагедия. Маленький робкий образ папы в принципе не слышен и не виден на фоне повсеместных коллективных камланий в честь Мамы.

Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу,
И с работы маму жду…
(«Мамина песенка»)

То есть сидит грустное дитё на окне и ждёт исключительно маму. А папа – ну, это не так важно. Фиг с ним, с папой. Может, его и нет вовсе.

Мама, мама!
В этом слове солнца свет.
Мама, мама!
Лучше слова в мире нет.
Мама, мама!
Кто роднее, чем она?
Мама, мама!
У нее в глазах весна…
(«Мама»)

Хоть бы кто-то что-нибудь подобное сказал про пап! Ха!
Буду я петь про то, как чудесно живется на свете
С милой мамой, ласковой самой,
Самой хорошей из всех!
(«Маме»)

Опять двадцать пять. С мамой жить хорошо, а про папу – вообще ни слова. То ли повальная безотцовщина, то ли тотальное презрение к папам.

Ну и так далее – цитировать можно бесконечно, однотипные песни тянутся нескончаемой чередой. «Земля красива добротою мам…» («Здравствуйте, мамы!»), «Всё, что утром встречу я, / Маме подарю!» («Самая счастливая»), «Дорогая мамочка, нет тебя милей…» (Солнечная песенка), «Мама в школу собиралась в первый класс: / Потихоньку встала снова раньше нас…» (Песенка-будилка), «Солнышко проснётся, мама улыбнётся…» (одноимённая песня), «Милую мамочку / Все мы поздравим, / Скажем, что очень / мы любим её» («Каждый по-своему маму поздравит»). И т.д., и т.п., и пр., и др.

Вы понимаете, в чём фишка… вот наверняка кто-нибудь напишет в комментах, что у автора (то есть у меня) нездоровые комплексы и болезненное желание самоутвердиться. Хочу уточнить – ни о чём вышесказанном я и не задумывался, пока не пришлось вести ребёнка в детский сад. Начиная с того, что почти со всеми просьбами воспитатели стараются обращаться к мамам, игнорируя стоящих рядом пап, и заканчивая тем, что воспевание мамы – центральная тема всех утренников… ну, в общем, как-то неуютно, знаете ли… да и в обществе – на улицах, в компаниях… мы же не в безвоздушном пространстве живём, информация постоянно поступает…

Кстати, обратите внимание – на плакатах с социальной рекламой, призывающей решать демографическую проблему, чаще всего изображается одна мать с несколькими детьми. Отец же обычно появляется на плакатах, порицающих пьянство. Меня, помню, в начале 2000-х поразили гигантские щиты вдоль московских проспектов – грустное детское лицо и крупная надпись «Папа, не пей!».

(Попутно, раз уж речь зашла – предлагаю всех заказчиков и производителей кондовой социальной рекламы, заполонившей информационные стенды на остановках, отшлёпать мокрой половой тряпкой по лицу и, вываляв в смоле и перьях, прогнать нахрен под дружное «улю-лю»!).

А где же можно увидеть полную семью? В коммерческой рекламе. Торговые сети, производители и продавцы товаров и услуг понимают, что: а) мать-одиночка не обеспечит им необходимую выручку, б) спектр потребностей матери-одиночки более узок, чем у полноценной семьи. И в этом есть нормальная здоровая жизненная логика.

Проблема в том, что всё вышесказанное отражает отношение общества к образу отца. Отец – не герой, не глава семьи, не защитник, не богатырь. Отец – или тюфяк, или пьяница, или неласковый эгоист, или нелепый клоун.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что стране нужны не просто дети, стране нужны полные семьи, способные воспитать уравновешенного полноценного ребёнка и способные быть ячейкой общества, участвующей в сложной цепочке социально-экономических отношений.
Это не моя придумка и не чья-то ещё – таков порядок вещей, так устроена наша человеческая природа. Ребёнку нужны оба родителя, а не один.

Автор — Денисенко Иван

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #732369

Эксперт
Цитата igor111:
(ЕЩЕ ОДИН "СЛУЧАЙНЫЙ" ПЕРЕКОС В СОЦИУМЕ)

Цитата Флеш-рояль:
Равенство

Крайности хитростей проплаченных, как бы, учёностей могут извратить любое доброе начинание и мировоззрение.
Зачем же в них впадать?  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #732398
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Эксперт
Цитата :
Крайности ХИТРОСТЕЙ проплаченных, как бы, учёностей могут извратить любое доброе начинание и мировоззрение. Зачем же в них впадать?

Цитата igor111:
Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся, подобные ей, куклы, меньшего размера
Могут ли адепты "невидимой руки рынка" (тм), поборники "свободной конкуренции" и прогрессивного неравенства объяснить, почему:
— если хочешь побриться, то в магазине только одна марка бритв (та, "лучше которой для мужчины нет")?
— если хочешь постираться/помыться, то останешься грязным без Procter&Gamble?
— если хочешь пить, то широчайший конкурентный выбор сожмется до двух названий: CocaCola и PepsiCo (даже если речь о каком-нибудь сугубо местном "Святом Источнике"?
— если соскучился по шоколаду (или детскому питанию), тебя, скорее всего, накормит Nestle?
— если вздумал сбежать в виртуальную реальность, то попадешь ты в неё через Windows (в крайнем случае — через MacOsx), работающую на микропроцессорной базе Intel (в крайнем случае — AMD)?
— если решил попрощаться с царством монополий и отправиться туда, где честно соревнуются инновационные стартапы, то доставит тебя Boeing (или в крайнем случае Airbus)?
.
Где же, где благословенная конкуренция? Где бесконечное разнообразие выбора? Где рай для малого бизнеса и среднего класса? И можно ли объяснить происходящее иначе, чем это сделано в 19-м веке бородатым мужчиной из немецкого города Трир?

К. Сёмин

Цитата Флеш-рояль:
Страх

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #732414

Эксперт
Цитата igor111:
И можно ли объяснить происходящее иначе, чем это сделано в 19-м веке бородатым мужчиной из немецкого города Трир?

Цитата :
Страх

Куда сказочнее короткометражка:

Вся современная политическая, экономическая, культурная и общественная жизнь России несёт на себе кровавый отсвет Октября 93-го года. Сама конструкция, система власти сложилась в те дни и месяцы. Русских советских людей, восставших против "реформ смерти", загасили тогда из крупнокалиберных пулеметов, выбросили на время из истории, загнали под плинтус. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #732450

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться