Автор
Тема

Профессионал
12
Актеры:Никита Михалков, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Сергей Арцибашев

12 — число присяжных, которым предстоит решить судьбу чеченского подростка. Мальчик обвиняется в смерти отчима и дело кажется решенным. Но зародившееся сомнение заставляет суд восстановить всю картину преступления, на время превращая присяжных в героев разыгравшейся драмы.

Интересные факты о фильме:

"12 разгневанных мужчин" (рабочее название) - ремейк знаменитого американского фильма Сидни Люмета с одноименным названием. И, кстати, именно пьеса, легшая в основу картины, стала первой театральной постановкой совсем юного студента Щукинского училища - Никиты Михалкова.
По словам режиссера, после работы над сценарием получилось совершенно новое и оригинальное произведение, актуальное для зрителя начала 21 века.
Картина камерная, ее действие происходит в одной комнате. Михалков убежден, что для ленты, ставшей в 60-х откровением для мирового кинематографа, сегодня нужно найти совершенно новый киноязык, который не оставит равнодушным современного зрителя. Все роли исполнят звезды отечественного кинематографа.

Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #73137

Профессионал
В попытке понять за что же дали льва в Каннах, вчера вечером фильм был таки просмотрен. Оговорюсь сразу, к творчеству Н.М. отношусь достаточно ровно и тем не менее:

1. Конечно создано действо, всё очень ярко, сцены раскрытия душ присяжными перемешиваются со сценами чеченской войны. Игра актеров по отдельности смотрится великолепно, мэтры, ничего не скажешь, НО! вместе же получается малоубедительный винегрет.

2. 12 мужчин сидя в запертом помещении выстраивают неслабые логические конструкции. Вроде бы в процессе просмотра все ясно и понятно. Но стоит оторваться и немного поразмышлять…
За то время, пока ехал в метро на работу, я успел продумать несколько вариантов, при которых всё можно было повернуть с точностью до наоборот, слишком «воздушны» доводы, слишком мало фактов, слишком много пустых домыслов некомпетентных людей.

3. САМ (Н.М.) Настолько предсказуемо, аж тошно, ждал весь фильм, ну когда же и вот нате вам, в конце ОН выходит из тени. Естественно «на коне, весь в белом». Причем тенденция Михалкова героя-страдальца (читай ключевой или одной из ключевых фигур) прослеживается практически во всех его фильмах, эго?

Такое ощущение, что награждают уже не за заслуги, а за имя. Нет, конечно приятно, что России в лице Михалкова награда досталась, но…

-------------------
Всё вышенаписанное ИМХО

Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #73150

Эксперт
Big-Bellied
 Цитата:
Конечно создано действо, всё очень ярко, сцены раскрытия душ присяжными перемешиваются со сценами чеченской войны. Игра актеров по отдельности смотрится великолепно, мэтры, ничего не скажешь, НО! вместе же получается малоубедительный винегрет.

мне не показалось, что совместная игра - малоубедительный винегрет...
а как, по-вашему, должно выглядеть совместное действо стольких талантливых людей?

Цитата:
За то время, пока ехал в метро на работу, я успел продумать несколько вариантов, при которых всё можно было повернуть с точностью до наоборот, слишком «воздушны» доводы, слишком мало фактов, слишком много пустых домыслов некомпетентных людей.

опять же, по личному восприятию, не соглашусь. все достаточно убедительно и логично. а присяжные - это обычные люди, они и не должны быть компетентными, и то, что эти люди смогли выстроить такую доказательную схему, пусть и не без огрехов, это уже большой плюс.

что до самого Михалкова, то мне он тоже не понравился в этом фильме. а слеза при упоминании о русских офицерах вообще показалась настолько фальшивой, что как-то даже покоробило.

в целом этот фильм мне понравился - достаточно содержательный, заставляет задуматься о многих вещах - как общечеловеческих и вневременных ценностях, так и о современных российских реалиях. хорошие актерские работы, неплохо снято.
несколько смазанным и излишне морализаторским показался конец фильма, цитата Тосьи в заключении вообще, на мой взгляд, несколько о другом, не о том, к чему шли в течение фильма...

и вот еще такой момент - ну совсем мне не понятно, почему закончилось все кадром с собакой и оторванным пальцем, который мелькал на протяжении всего фильма? зачем это и о чем?
объясните, пожалуйста!

Профессионал
greenka
 Цитата:
а как, по-вашему, должно выглядеть совместное действо стольких талантливых людей?

это риторический вопрос

Цитата:
опять же, по личному восприятию, не соглашусь. все достаточно убедительно и логично.

ок, пример.
время, за которое парень выбежал из квартиры не совпадает со скоростью движения старика (старик его не увидел).
с той же легкостью, я могу предположить что:
- после убийства его (чеченца) охватила паника, в следствии которой он некторое время находился в ступоре(он же не убийца-профессионал). После, осознав всё, побежал пардон к ихтиандру (не все переносят вид агонии человека нормально, да и трупы тоже), потом начал отмывать руки и нож... это так, навскидку.  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #73164

Эксперт
Big-Bellied
 Цитата:
с той же легкостью, я могу предположить что:
- после убийства его (чеченца) охватила паника, в следствии которой он некторое время находился в ступоре(он же не убийца-профессионал). После, осознав всё, побежал пардон к ихтиандру (не все переносят вид агонии человека нормально, да и трупы тоже), потом начал отмывать руки и нож... это так, навскидку.

что ж, вполне возможно и так. развивайте свой вариант дальше)  

Профессионал
greenka
это пример того, с какой легкостью можно без четкого знания фактов перевернуть всё с ног на голову  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #73169

Профессионал
 Цитата:
и вот еще такой момент - ну совсем мне не понятно, почему закончилось все кадром с собакой и оторванным пальцем, который мелькал на протяжении всего фильма? зачем это и о чем?

Чечня достаточно актуальная тема  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #73170

Эксперт
Big-Bellied
 Цитата:
Чечня достаточно актуальная тема

но фильм-то не о Чечне, это совсем не главная линия там.
да даже если и Чечня - какую смысловую нагрузку несет этот непонятный кадр, показать весь ужас войны? зачем постоянно делается акцент на кольце на оторванном пальце?  

Начинающий специалист
Вчера состоялся суд над двумя российскими офицерами, судье по всей видимости понравился фильм 12.  

Гуру
я не могу сказать, что в восторге от фильма "12". мне из Каннских лауреатов этого года больше понравился румынский "4 месяца, 3 недели и 2 дня". вполне себе остросоциальное кино, заставляющее думать о нравственных проблемах, в отличие от двухчасового построения воздушных замков у Михалкова: "а вот если бы, да кабы, а давайте представим..."
в фильме "12" для непонятливых подводится итог. что бы вы ни думали, на самом деле всё обстоит так, как сказал скромный Бог в лице Никиты Сергеевича. мораль данной басни разжевана и вложена в открытый рот зрителя. мне такие фильмы не особо нравятся.  
Подпись #76698

Профессионал
Morphine
+1
о чем и говорил  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #76700

Начинающий специалист
Вчера друзья смотрели этот хороший фильм, пришлось, посмотреть еще раз, и во второй раз я увидел то, что в первый раз не заметил, оказывается, самым тупым из всех присяжных оказывается русский таксист в исполнении Гармаша, даже украинец и то на предпоследнем месте, всем (не русским) оказывается понятно что мальчик не виновен, а русский самый тупой, а Никита он как бог без национальности.  

Модератор / Гуру
 Цитата:

3. САМ (Н.М.) Настолько предсказуемо, аж тошно, ждал весь фильм, ну когда же и вот нате вам, в конце ОН выходит из тени. Естественно «на коне, весь в белом». Причем тенденция Михалкова героя-страдальца (читай ключевой или одной из ключевых фигур) прослеживается практически во всех его фильмах, эго?

Такое ощущение, что награждают уже не за заслуги, а за имя. Нет, конечно приятно, что России в лице Михалкова награда досталась, но…

Я-не "языкастый" кинокритик, скажу кратко: фильм нравился до вышеописанного момента "выпячивания себя любимого", это испортило в конце весь, так сказать, благородный посыл фильма.
Опять Михалков про себя кино снял. Слишком много его "Я" там.

Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #76993

Профессионал
 Цитата:
фильм нравился до вышеописанного момента "выпячивания себя любимого", это испортило в конце весь, так сказать, благородный посыл фильма.

А если абстрагироваться что гл.героя играет Михалков - получается очень даже ничего. Как говорится - последнее слово за гл.героем. И он вещует. Нормальный и старый ход - когда в конце таких психологически-логических драм гл.герой своими умозаключениями ломает все что выстраивалось другими в течении всего фильма - и показывает обратную сторону правды. В фильме Михалков - актер. Так и воспринимайте его как актера - а в жизни он напыщенный самовлюбленный старик.

12 напомнило мне слабое подобие логических игр в Ганибале Лекторе и других подобных фильмах. Кстати Перелом мне не очень понравился - но тоже ничего - вот с этим фильмом и можно сравнить 12.  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77005

Начинающий специалист
Кстати, "12 разгневанных мужчин" - действительно полностью камерный фильм, а "12" - почти камерный.
Как мне кажется, в "12 разгневанных мужчин" камерность была художественным приемом. Все сидят в жаркой душной комнате и все полтора часа показывают ТОЛЬКО комнату. И лишь в конце, когда правда торжествует, они получают свободу от давящих четырех стен и жары - выходят на улицу, где только что прошел освежающий дождь.
Михалков от этого отказался в пользу, наверное, большей зрелищности.  
Отзывы об организациях

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Новичок
Гыыы))) только не банте пжалсто;))
Просто, выхват=)

Секс_ШОП #77904

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход