Автор
Тема

Наблюдающий
Закрытый показ, фильм "Простые вещи"
Сегодня в 22:30 по ОРТ каналу.
http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.shed?p_shed_title_id=126470&p_date=09.11.2007&Inzone=0

p.s. Не пропускаем, смотрим.. потом обсуждаем :)  

Любопытный
!!!  

Гуру
смотрю. нудистика. и так мозг внсь день перегружен, про выдуманные проблемы ненастоящих людей не хочется смотреть. позитива хочется!  
Подпись #72484
Morphine, угу... Чтой-то я тож ни разу не в восторге... :-/  
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #72485

Любопытный
Мне очень понравилось. Чем то схоже со старыми фильмами периода застоя. Такой фильм про маленького человека.  

Профессионал
хороший фильм  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #72495

Модератор / Профессионал
Фильм, на мой взгляд, получился очень средний, абсолютно ровный. Такое ощущение, что ему не хватает "Резкости" - как камере оператора, так и режиссерскому замыслу в целом. Акценты не расставлены... Хм, ну с одной стороны, самостоятельный зритель итак должен их сам расставить. Но тогда композиция фильма должна быть такой, чтобы зрителю было понятно направление мысли режиссера, автора, чтобы согласиться с ним или вступить в полемику.
В принципе, по ходу обсуждения режиссер итак себя разоблачил: не знал, говорит, что получится. Ага, классический отмаз всех, кто когда либо имел дело с такой вешью, как авторский замысел)))! Но знал бы тогда, "как" и "зачем"...)))
В фильме нет ни одной по-настоящему сильной сцены, которая оправдала бы все его погрешности и недостатки. Ни одной!!!
И вообще название само - "простые вещи"... Если вы так называете фильм, то эти вещи уже априори НЕ ПРОСТЫЕ, раз попали в поле зрения!.. Ну так покажите же, что они несут особую смысловую нагрузку, мотивируйте же свой выбор именно такого объекта!!!
Весь фильм этого ждала. Увы, напрасно...

все к лучшему в этом лучшем из миров... #72565

Наблюдающий
 Цитата:
смотрю. нудистика. и так мозг внсь день перегружен, про выдуманные проблемы ненастоящих людей не хочется смотреть. позитива хочется!

Что показалось тебе выдуманным?

p.s. Я честно говоря, не помню позитивных фильмов в Закрытом показе.
Здесь показывают проблемные фильмы, и, пожалуй, это правильно.

Гуру
кстати да. какие вещи считать простыми и в чем их простота, осталось для мну, т. е. для зрителя, загадкой. понятно, что в фильме есть некая сверхидея, но я ее не уловила. видимо, расходимся мы с режиссером в понимании простых вещей.  
Подпись #72572

Гуру
проблемный фильм - это "Список Шиндлера". я не считаю "Простые вещи" проблемным. да, там есть попытка поднять какие-о проблемы, и проблемы серьезные, но поданы они как-то сухо. может аборт или убийство и есть та самая "простота"? я такой простоты не понимаю.  
Подпись #72573

Наблюдающий
 Цитата:
Фильм, на мой взгляд, получился очень средний, абсолютно ровный. Такое ощущение, что ему не хватает "Резкости" - как камере оператора, так и режиссерскому замыслу в целом. Акценты не расставлены... Хм, ну с одной стороны, самостоятельный зритель итак должен их сам расставить. Но тогда композиция фильма должна быть такой, чтобы зрителю было понятно направление мысли режиссера, автора, чтобы согласиться с ним или вступить в полемику.

Мое режиссерское нутро тоже требовало какой-то эстетизации, моральной подоплеки, внутреннего психологизма. В этом смысле я тоже чувствую опеределенную неудовлетворенность. Но все-таки погонять фильм под свои ожидания - это тоже неправильно.
Фильм-документ - так достаточно точно определили синтетический жанр этого фильма. Я воспринимаю этот фильм, как определенный социальный, хронологический срез - сырую констатацию фактов, событий, выводов.
И именно в этом его ценность. Поэтому отсутствие авторской концепции меня ни чуть не смущает.
Насчет достовенности, лично у меня, сомнений нет. Я лично сталкивался с теми "вещами", которые освещены в фильмы и это, не скрою, побудило меня к определенным переживаниям. В деталях, я нашел в себе этого анастазиолога Маслова.
За что мне понравился этот фильм, так это за развернутую тему "недомужчин", которая поднималась на обсуждении. "6,7,9,8,5" - это про нас, про "обычников". Про мужской обывательский конформизм. Меня это резануло.

Цитата:

В принципе, по ходу обсуждения режиссер итак себя разоблачил: не знал, говорит, что получится. Ага, классический отмаз всех, кто когда либо имел дело с такой вешью, как авторский замысел)))! Но знал бы тогда, "как" и "зачем"...)))

Ирин, авторский замысел и "то, что получится", все-таки, вещи разные.
Творческий процесс, в большинстве своем, процесс интуитивный, поэтому не знание результата вполне естественно. Зачастую, попеременно, то режиссер, то сам процесс ведет режиссера. Есть даже такой прием - метод действенного анализа.

Цитата:

В фильме нет ни одной по-настоящему сильной сцены, которая оправдала бы все его погрешности и недостатки. Ни одной!!!

Ну вот здесь я с тобой не соглашусь. Тютчев в устах Броневого, а бабушка, которая в течение минуты силится поднять спички?
Меня это, словно током...

Цитата:

И вообще название само - "простые вещи"... Если вы так называете фильм, то эти вещи уже априори НЕ ПРОСТЫЕ, раз попали в поле зрения!.. Ну так покажите же, что они несут особую смысловую нагрузку, мотивируйте же свой выбор именно такого объекта!!!
Весь фильм этого ждала. Увы, напрасно...

Проблема выбора, проблема ответственности, проблема поиска решений, проблема взаимоотношений. Это вещи очень непростые.

Не скажу, что я в восторге от этого фильма. Чувствуется все-таки в нем еще какая-то незрелость. Но то, что фильм стоящий, это да.

Эксперт
не впечатлил фильм, не впечатлил...
да, фильм-документ, фильм-репортаж, возможно, и неплохой, но никак не художественное кино.
ровный он какой-то - и в сюжетном, и в эмоционально-смысловом плане - цепочка событий, практически ни одно из которых не заставляет что-то внутри всколыхнуться...
anthony_
 Цитата:
Проблема выбора, проблема ответственности, проблема поиска решений, проблема взаимоотношений. Это вещи очень непростые.

безусловно, проблемы, мягко говоря, непростые, но в фильме они представлены как-то так сухо и не "выпукло", что ни одна из них не заставляет мозг лихорадочно работать и искать ответ и разрешение проблемы вместе с героем.
понравилась актерская работа Броневого.

Модератор / Профессионал

По поводу авторского замысла.
Ну да, я тоже про него достаточно знаю: и про авантексты и про то, что на выходе получается не то, что ожидалось... Но только было ощущение, что когда "процесс вел режиссера", он (процесс) сам в растерянности был: куда идти и вести...
Можт, просто неуверенность автора помешала создать цельное творение?
А по поводу сильных сцен... Да, ты прав относительно тех, что назвал. Но только почему они не слишком хорошо в памяти отложились? Невнимательно смотрела?.. Или в них тоже что-то недоработано?...

все к лучшему в этом лучшем из миров... #72608

Наблюдающий
 Цитата:
проблемный фильм - это "Список Шиндлера". я не считаю "Простые вещи" проблемным. да, там есть попытка поднять какие-о проблемы, и проблемы серьезные, но поданы они как-то сухо. может аборт или убийство и есть та самая "простота"? я такой простоты не понимаю.

При всем уважении к Спилбергу и восхищении этим фильмом (сам несколько раз пересматривал и готовь смотреть еще..) фильм - лобовой. Лобовой в хорошем смысле. В нем все понятно. Ужасные сцены фашизма, бедные еврей и "красный освободитель на коне" в конце фильма.
В авторском кино все иначе. Режиссер в большинстве случаев не интерпритирует события, не выпячивает свою авторскому позицию.
Режиссер часто намеренно дистанцируется от фильма, предлагая додумывать, домысливать и делать выводы самому зрителю.

Наблюдающий
 Цитата:
не впечатлил фильм, не впечатлил...
да, фильм-документ, фильм-репортаж, возможно, и неплохой, но никак не художественное кино.
ровный он какой-то - и в сюжетном, и в эмоционально-смысловом плане - цепочка событий, практически ни одно из которых не заставляет что-то внутри всколыхнуться...
anthony_
 Цитата:
безусловно, проблемы, мягко говоря, непростые, но в фильме они представлены как-то так сухо и не "выпукло", что ни одна из них не заставляет мозг лихорадочно работать и искать ответ и разрешение проблемы вместе с героем.
понравилась актерская работа Броневого.

Ну, как говорят, наркоманы, - значит не торкнуло  
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Начинающий специалист
В конечном итоге любое произведение оценивается по великому критерию "вперло-не вперло". А остальные умные словосочетания подгоняются под эту нехитрую формулу.  

Наблюдающий
 Цитата:
В конечном итоге любое произведение оценивается по великому критерию "вперло-не вперло".

Субъективно - конечно. Но только субъективно.
Нет смысла мучать себя изнуряющими попытками что-то увидеть, почувствовать и вследствие этого духовно просветвлеть, если это "не твое".

Цитата:

А остальные умные словосочетания подгоняются под эту нехитрую формулу.

..да, как бы, и не было необходимости что-то куда подгонять.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться