Автор
Тема

Модератор / Профессионал
"Пробуждение"
Этому потрясающему фильму, который задел до глубины души, уже почти 20 лет!.. Даже удивилась, как это он раньше не попался мне на глаза, как-то не приходилось слышать о нем от знакомых...
Но я безумно рада, что не прошла мимо этой картины.
Итак, "Пробуждение" (1990). Режиссер - Пенни Маршалл, в главных ролях - Роберт Де Ниро и Робин Уильямс
Врач и ученый Доктор Малколм Сэйер (его играет Робин Уильямс) сталкивается с редким заболеванием: все его пациенты обездвиженные, "заснувшие" люди... Первый пациент, на котором применяется экспериментальное лечение, - Леонард (Роберт Де Ниро), который проводит "во сне" 30 лет жизни...
В фильме много тем, над которыми стоит задуматься: ученый, никогда не ведущий больных, учится у своих пациентов и становится прекрасным чутким врачом, наблюдательным и добрым человеком. Прекрасно развита мысль о мере ответственности врача за свои действия("не навреди"! или "предоставить кому-то причинить вред"); показаны взаимоотношения медицинского сообщества, решающих судьбы людей, но не принимающих в них участия, и одиночки, готового взять ответственность на себя и "подарить жизнь", зная, что возможно, придется ее "забрать"; естественное желание жизни и свободы ЧЕЛОВЕКОМ, в котором многие видят лишь ПАЦИЕНТА и др. Впрочем, это все нужно видеть!
Но главная мысль заключена в названии. Когда смотришь фильм, видишь ПРОБУЖДЕНИЕ - пациента-доктора-себя.
Главное, что после этого фильма пробуждается зритель! Этот фильм заставляет переживать. Я, честно, не могла сдержать слез, хотя и милых комичных сцен в картине тоже хватает. Фильм ПРОБУЖДАЕТ мысль и заставляет повернуть свой взгляд в сторону очень простых и важных истин: если не смысл жизни, то ее цену вы точно почувствуете.
Еще меня поразила трогательная, правдивая и талантливая игра Де Ниро и Уильямса.
В плане сюжета и композиции фильм безупречно выстроен. Он грустный, необычайно грустный, но, помните, как у Пушкина: "печаль моя светла", - финал "Пробуждения" оставляет именно такое чувство.
Кино глубоко оптимистичное и светлое, тонкое и умное и, кстати, основанное на реальных событиях, на записях доктора медицины Оливера Сакса.
Рекомендую!

все к лучшему в этом лучшем из миров... #213471

Местный житель
эльфийка, хорошо, что вы его посмотрели и отметили...В погоней за зрелищностью такие картины часто остаются в стороне. Сама видела лет десять назад,и хотя кое-что подзабылось, вспоминаю до сих пор, настолько сильный фильм.  
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #213477

Местный житель
чо куриш? 
...and justice for all... #213505

Наблюдающий
Фильм действительно добрый и одновременно грустный.
Цитата :
Рекомендую!
Уже качается... 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #214185

Эксперт
а, может, у кого-то дома на диске завалялся?
или кто-нибудь может записать?
оч хочется посмотреть, а скачать сейчас возможности нет... 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться