Автор
Тема

Профессионал
Кино или книга!?!
Довольно таки часто на экраны выходят фильмы по книгам, экранизации романов, или бестселлеров.
так вот собственно ваше мнение?
удается ли режиссерам со сценаристами, показать мысль автора книги.
что вы думаете о последних экранизациях (Обитаемый остров, Ангелы и Демоны).
Обсуждаем.. 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #174090

Нео
Я бы вот как сказал: прочитав книгу фильм по ней смотреть уже как-то не тянет, потому как при прочтении во внутренем сознании уже формируется некая реальность, некое восприятие, определенные картины. Ломать это никакого желания не возникает, наверное оэтому так и не смотрел "Волкодава", жутко не понравился "Обитаемый остров".
Опять же после фильма формируется общее понятие, читаешь книгу и невольно вспоминаешь отрывки, что-то сам додумываешь, получается интереснее, потому как под свой собственный мир все строишь.

Ангелов не читал, но вчера с ОГРОМНЫМ удовольствием его посмотрел )  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #174094

Начинающий специалист
Книга однозначно. Собственная фантазия рисует картины куда красивее и реалистичнее, нежели фильм. 

Профессионал
diskmaster, а я прочитал, года два назда, а позавчера посмотрел, фильм напряжения такого как в книге не выдержал, сдулся,
а в целом фильм понравился. в частности "Православный" Том Хэнкс ученый не верующий в Бога.
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #174101

Нео
rwg,
Том там смотрится очень кстати, уже второй раз не веря, но помогая. А напряжение - да, я вчера малось обалдел от концовки, не ожидал подобного.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #174104

Любопытный
Ангелы и демоны - работа, в общем-то, неплохая получилась. Некоторые детали, как и водится, не по книге, но в целом сюжет передан верно. Динамизм, напряженность сюжета - с этим все в порядке.

Суть работ Брауна, во-первых, конечно, шокировать, покусившись на святое - большая составляющая коммерческого успеха. Во-вторых, высказать наконец-то то, что веками подавлялось. Согласитесь, одна только елейная приторность в адрес церкви, которая насильно заточала в монастыри, благословляла кровавые крестовые походы и подобострастно расстилалась перед монархами - как-то странновато это выглядит, когда одно только хорошее в их адрес. Сейчас они уже потеряли свою значимость, перестали быть угрозой и инструментом подавления. Можно, наконец-то объективно оценить, что они реально из себя представляли.

А что касается просмотра после прочтения - то я иду на просмотр с большим интересом. Собственная фантазия рисует одно, но интересно как это все изобразил другой человек - режиссер.

Эксперт
книга и снятый по ней фильм - два разных художественных произведения, потому как у фильма есть свой автор - режиссер, со своим видением и пониманием. поэтому, наверное, стоит читать и смотреть и то, и другое. в этом отношении для меня особенно показательна Лолита Набокова. есть 2 известных ее экранизации - Кубрика и Лайна (с Джереми Айронсом). так вот они очень разные в смысловом отношении. сюжет один и тот же, но вот выводы сильно отличаются - кубриковская Лолита очень близка к книге, там Гумберт изображен как психически ненормальный педофил, а в Лолите Лайна Гумберт - жертва распущенной девчонки.
хотя, согласна с diskmaster, иногда
Цитата :
прочитав книгу фильм по ней смотреть уже как-то не тянет, потому как при прочтении во внутренем сознании уже формируется некая реальность, некое восприятие, определенные картины. Ломать это никакого желания не возникает
кстати сказать, редко читаю книгу после просмотренного фильма, как-то уже образы сложились, книга получается просто повторением просмотренного + некоторые детали.
Вопрос сразу подразумевает ответ: "Да книга, конечно!")
сразу вспомнился старый анекдот:
"Вчера посмотрел "Код Да Винчи". Книга лучше. Причём - любая."

Вообще конечно, смотря какая книга.
Есть книги, которые даже теоретически невозможно экранизировать
("Мастер и Маргарита", например).
А бывает, что читаешь книжку, и сразу видно, что это просто детально раскрашенный киносценарий (Дэн Браун тот же).
Некоторые авторы сами понимают, что их книгу невозможно переложить на пленку и пишут киноповести. Так появился "Сталкер" Стругацких.
Две книги вообще были экранизированы дословно. "Собачье сердце" и "Семнадцать мгновений весны".
Цитата :
что вы думаете о последних экранизациях (Обитаемый остров, Ангелы и Демоны).
"Обитаемый остров" бред дикий (мое мнение, что сценарий писался по рассказам о книге, без ее прочтения)
"Ангелы и Демоны" еще не смотрел, но думаю, что фильм от книги не сильно отличается (для экранизации она и писалась и еще не созданная уже была "бестселлером").

Начинающий специалист
Однозначно-книга. Но, например у Бортко "Мастер и Маргарита" такой, как я себе все и представляла. А некоторые фильмы после книги смотреть не могу, в частности, любой из снятых по книге "Граф Монте-Кристо". 
Боги и женщины знают все наперед. #174129

Нео
Лето,
про Монте-Кристо один единственный фильм понравился, именно постановкой. Америкосовский.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #174157

Гуру
книга!
потом можно и фильм.
так мне понравился и удивительно совпал с моими ощущениями "Властелин колец" (к слову, Толкиена прочла практически все произведения), "Собачье сердце". "Мастер и Маргарита" понравился, но мое воображение рисовало немного другую картину-более мрачную.
"Обитаемый остров" понравился как блокбастер и красивая картинка. "Ангелы и демоны" пока не смотрела еще....но "Код Да Винчи" так и не смогла заставить себя ни прочесть, ни посмотреть- не люблю спекуляции на идеалах и идолах. 
Видел, по фильму "Тарас Бульба" уже успели книжку состряпать! 

Новичок
Однозначно книга. Но иногда получается так, что сначала смотрю фильм, а потом читаю книгу (и впечатления при этом намного эффектней и интереснее). И понимаю как отвратно сделан сценарий и снят фильм по данной книге. 

Новичок
А как вам фильмы, снятые по компьютерным играм?
Лара Крофт - расхитительница гробниц??
Обитель зла???

Мое мнение: жуть полная. Игру по фильму состряпать можно, но фильм по игре - это нонсенс какой-то.

Ваше мнение? 

Начинающий специалист
Для меня этот вопрос очень противоречивый и не однозначный.)
Понимаю, что лучше конечно же книга, а на деле, получается кино, и ничего не могу с эти поделать. 
То, что Нас не убивает - то Нас делает сильней! #174485
Отзывы об организациях

ООО "Центр независимой экспертизы и оценки "АНСОР"...

Они постоянно врут и не выполняют обещанное. С ними теряешь время и деньги....

Тамара 24.02.2020 09:54

Женская консультация Железнодорожного района...

Отличный специалист, милейший врач, все объяснит да и вообще на приём к ней приходить одно радостное желание, ...

Лилия 24.02.2020 01:14

Детская школа балета Lil Ballerine

Ходим на занятия чуть больше пол года, дочка уже сидит на всех шпагатах, ее движения стали более плавны...

Валерия 23.02.2020 14:51

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

Начинающий специалист
Экранизация "Собачьего сердца" гениальна. Без разницы что смотреть или читать первым. Но книги милее сердцу, привычнее. Совершенно не могу(не удобно) читать книги на компе, даже через Allrider.
Еще понравился английский вариант постановки книги "Гордость и предубеждение". 
Белка
Цитата :
А как вам фильмы, снятые по компьютерным играм?
Лара Крофт - расхитительница гробниц??
Обитель зла???
а мне, кстати, оба фильма понравились
бессмысленно, но красиво
смотришь эффекты, моск отдыхает))
но и среди таких есть исключения: FarCry - вообще полное авно))
собственно такие же прикольные фильмы по комиксам - оч понравилиь оба Хеллбоя, смиялсо)
...аудиокнига))))))))) 

Эксперт
Цитата :
собственно такие же прикольные фильмы по комиксам - оч понравилиь оба Хеллбоя, смиялсо)
присоединяюсь. не любитель я такого кино, но эти посмотрела с удовольствием)

Начинающий специалист
Фильм после книги - занятно, но уже не то, очень хочется посмотреть "Хищник 3", если когда-нибудь выйдет. Как-то прочитал книгу, которая вышла после фильма, смотреть было неинтересно, да и фильм отвратительный - "Секретные материалы 2"
Книга после фильма - дополнительные детали, интересно почитать.
Экранизация игры - есть удачные ("Смертельный поединок" на мой взгляд), есть провалы ("Уличный боец", что там делает К. Миноуг ).
Экранизация комикса хороша если это один фильм, и не превращается в сериал... 
Чужой - совершенный организм. Идеальная машина для убийств, чьё явное физическое превосходство сочетается с феноменальной жаждой уничтожения. #201491

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться