Автор
Тема

Новичок
Лунный тур Аквариума
2007-10-22    
"Лунный тур" "Аквариума"
19 октября в ДК "Металлург" прошел концерт группы "Аквариум"

ВЕРЮ, ЧТО АВТОР СТАТЬИ - ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. ЗДЕСЬ РЕЧЬ НЕ О НЁМ. СТАТЬЯ ПО ОРЛОВСКИМ МЕРКАМ - ОТЛИЧНАЯ. НО...

1. Я, например, не разбираюсь в синергетике и особенностях физики твёрдого тела. Поэтому избегаю данных тем в своих разговорах...Автор статьи, видимо, по жизни занимает другую позицию.
2.Ни в одной орловской сми (видимо, все одинаковые) нет ни одной осмысленной стаьи по поводу концерта БГ. Удручает. Видимо, орловские сми так и остаются орловскими сми.
3. Вместо полуанализа-полупародии лучше просто давать фактический материал. Приехал БГ, спел столько-то песен, и пр. Особенностью же всех орловских статей про концерт "Аквариума" является то, что, во-первых, видно, что о БГ пишет не музыкант, во-вторых, человек, который мало знаком с творчеством Бориса Борисовича, в-третьих, орловский "професиионал" (господа больше иностранных слов и красивоубогости фраз).
4. "Настоящее искусство всегда есть перевоплощенный опыт творца, и чем серьезнее и многотруднее этот опыт, тем серьезнее искусство, его трансформировавшее, тем больше сил нужно затратить на его восприятие и понимание. Это позволяет избавиться от царящей повсюду вакханалии «вседоступности», за которой исчезают или искажаются понятия красоты и духовности". всё понятно... Лучше уж тогда Уайльда перефразировать, чем извращаться таким образом.
5. "журналистика – это игра в школу; мы любим играть в школу в детстве, потом продолжаем ее молодыми людьми, потом стареем и уныло плетемся к гробу, но и при этом все еще увлекаемся игрой в школу. А в этой игре так приятно быть учителем! Так приятно посадить остальных детей в ряд, а самому расхаживать перед ними с указкой! И журналистика чувствует, что ходит с указкой; поэтому у нее столько приверженцев, несмотря на многие тяжелые стороны этого труда. Государство, правительство, общество, народ, искусство, наука – вот те дети, которые сидят перед нею в ряд, а она их учит".
ДЖЕРОМ КЛАПКА ДЖЕРОМ
6.Пожалуйста, не трогайте исскуство. Тем более БГ.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - АВТОР СТАТЬИ-ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. ЭТО ТО И ПУГАЕТ...

Странник
Гребенщиков это который реп поет? Из первой фабрики? Глупый он. 

Профессионал
0dmin
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ЖЖОШЬ!!! 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83316

Модератор / Профессионал
дракониан
понимаете ли.... как бы вам объяснить...
во-первых, материал отражает авторский взгляд на вещи (вам это кажется чем-то противоестественным???)Если у вас другой взгляд, то ничего страшного и удивительного в этом нет. Значит, ваша статья была бы другой. И только.
Во-вторых.
Цитата :
Пожалуйста, не трогайте исскуство. Тем более БГ.
А чем это, собственно, искусство так задели??? Неужели БГ так недоволен материалом??? (а может, он вам сам об этом сказал?)
В-третьих. А можно конкретизировать, что в статье не так? А то очень похож ваш критический разбор на все тот же "полуанализ"...
В-четвертых.
Цитата :
видно, что о БГ пишет не музыкант
А что же, о музыкантах дозволенно писать только музыкантам?.. Значит, о художниках только художникам? а если ты не как Лев Николаевич, то вообще даже не думай о Толстом писать, так что ли?..)
В-пятых. Что это в вашем понимании "осмысленная статья", может объясните?..  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #83320

Гуру
дракониан вот написала недавно микро-статейку.

Гарик Кричевский - львовский бард, автор и исполнитель песен. Приобрел некоторую известность после успеха исполненной «Братьями Гадюкiними» на его текст песни «Наркоманы на огороде». Песни Гарика Кричевского того периода были стилизованы под эмигрантские блатные песни, поэтому наибольший успех Гарик Кричевский имел за границей: в Германии и США. Он эмигрировал, прожил два года в Германии, но затем решил вернуться. В 1995 году его альбом "Привокзальная" вышел на первое место по продажам в СНГ в своем жанре. На сегодняшний день Гарик Кричевский заслуженно считается одним из мастеров городского фольклора. Он продолжает писать песни и давать концерты на родине и за границей.

жду вашей рецензии и инструкций, как правильно соприкасаться с искусством.  
Подпись #83340

Странник
Не понял, все так любят рЕп? 
0dmin
)))))))))))))))))))))))))))))))
не ЖЖОШЬ!!!

Странник
Самая смешная песня гребенщикова - феличита в рэп обработке.

А что такое жжож?  

Новичок
понимаете ли.... как бы вам объяснить...

Обычно эту фразу используют, когда общаются с круглыми идиотами. Спасибо!!!

Так вот. Понимаете ли.... как бы вам объяснить...
Не хочу, чтобы меня оперировал электрик... Не вижу в этом никакой радости. И мне совершенно не важен его "авторский" взгляд на мои болезни.

"Значит, ваша статья была бы другой. И только". Не стал бы я писать о БГ, не прослушав и не прочуствовав все его (или почти все) альбомы.

А чем это, собственно, искусство так задели??? Неужели БГ так недоволен материалом??? (а может, он вам сам об этом сказал?)
Думаю, БГ всё равно, что там про него пишут...
Современному искусству больше вредят не те, кто делает бездарные вещи и торгует ими, а те, кто "тусуется" около искусства. Конечно, приятно быть в центре культурной жизни, но вот всё самое важное эти люди не видят, не чувствуют, не понимают. Этим людям всё равно петь хвалебные оды Алибасову или БГ. Кстати, скоро приедет Comedy Club. Совершенно циничный, пошлый, скучный, неоригинальный юмор. Ребята просто делают деньги на инфантильности и необразованности непуганых идиотов. СПОЙТЕ И ИМ ОДУ.

Кстати о "сдержанности" БГ. (Бурлак, Ветер с океана, Максим-лесник - весьма "сдержанные" песни). Обзвонил всех своих друзей-музыкантов, что такое "сдержанность" в музыке никто из них не знает...

Гуру
дракониан профессионализм журналиста - в том, чтобы одинаково хорошо написать и об Алибасове и о БГ и о Шуре Каретном. а еще приходится писать о работе канализации и успехах трактористов, например. что делать, работа такая. если не нравится чей-то авторский взгляд, есть специализированные издания типа Фузза или НМЕ. читайте их, там на другом уровне подача материала организована, с анализом творчества от а до я. не вижу проблем. 
Подпись #83521

Модератор / Профессионал
дракониан
Цитата :
Не стал бы я писать о БГ, не прослушав и не прочуствовав все его (или почти все) альбомы.
на самом деле, статья не ставила перед собой целью охватить полностью творчество БГ. Это не материал музыкального критика. Эта статья - мысли автора, его впечатления, навеянные КОНКРЕТНЫМ концертом. Думаю, разница есть.
Цитата :
Конечно, приятно быть в центре культурной жизни, но вот всё самое важное эти люди не видят, не чувствуют, не понимают.
-
а вдруг ваши выводы преждевременны? вы склонны обобщать. а судите по одному фактическому проявлению...
Цитата :
Этим людям всё равно петь хвалебные оды Алибасову или БГ.
- значит, по-вашему, это оды???
Цитата :
Этим людям всё равно петь хвалебные оды Алибасову или БГ. Кстати, скоро приедет Comedy Club. Совершенно циничный, пошлый, скучный, неоригинальный юмор.
- повторяю: а вдруг ваши выводы преждевременны? а вдруг автор видит разницу между искусством и
Цитата :
Совершенно циничным, пошлым, скучным, неоригинальным юмором
?
... на другие вопросы в прошлом посте вы так и не ответили... 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #83524

Новичок
. Ответ Morphine
«профессионализм журналиста - в том, чтобы одинаково ХОРОШО написать и об Алибасове и о БГ и о Шуре Каретном»

Действительно вместо того, чтобы стремиться к какой-то объективности, орловский журналист из кожи вон лезет, чтобы писать ХОРОШО… Тут всё понятно…Писать о каком-нибудь событии объективно – это, значит, риск вылететь вон. Причём сразу. Кому нужно объективное отражение орловских событий?
Остаётся писать субъективно. Но и с этим – проблемы. Чтобы писать субъективно нужно иметь свои мысли, чувства, переживания, воображение на худой конец .. А где их взять орловскому журналисту. Этому не учат.
Что делать?
Тупик… Ан нет! И здесь я снимаю шляпу перед орловским журналистом. Он нашёл выход! Он не пишет объективно или субъективно, он пишет ХОРОШО! И все всем довольны!
А что для орловского журналиста, значит, «писать ХОРОШО?» А всё просто… Орловский журналист имеет уникальный дар не писать ни строки правды в своих опусах. Он начисто лишён стремления докопаться до истины. Она его не интересует. Он прекрасно знает, с какой стороны дует ветер – откуда дунет, тех он и любит. У орловского журналиста несокрушимый талант писать совершенно скучные статьи. Ни одной небанальной мысли найти в его «творениях» не найти. Орловский журналист развил бесценную способность писать одними и теми же фразами о любом событии («набил руку»). Этим он горд. Орловский журналист чрезвычайно оптимистичен: ему нравится всё в нашем городе, а если что-то и не нравится, то это не имеет отношения к социальным структурам (здесь у орловского журналиста – табу). Плюс к этому орловский журналист с диким азартом берётся писать о том, в чём он совершенно не разбирается. Пишет естественно об успехах, ибо в нашем городе всё ХОРОШО. Орловский журналист чудовищно необразован. Дескать, с меня взятки гладки…Ну, не понимаю ни бельмеса я в искусстве, а что вы от меня хотите. Все мы люди!
…Каждый день в 7 часов из Орла в Москву с ж/д вокзала уезжают люди. Много интересных людей. И не только из-за денег. Просто их что-то не устраивает, что-то не нравится. А вот, что конкретно их не устраивает, об этом орловский журналист не напишет НИКОГДА. Потому что он пишет ХОРОШО. При советской власти писали «производственные» романы. Сейчас пишут ХОРОШИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТАТЬИ.

2. Ответ Эльфийке
Чем шокировала статья. А тем, что я узнал из неё следующее: АВТОР СТАТЬ был на концерте БГ. АВТОРУ СТАТЬИ понравился концерт. АВТОР СТАТЬИ даже кайфовал на концерте БГ (ничего страшного – я сам кайфовал на его концерте). АВТОР СТАТЬИ прекрасно «потусовался» в кругу единомышленников на концерте. АВТОР СТАТЬИ знает названия отдельных песен БГ. У АВТОРА СТАТЬИ есть свои мысли по поводу концерта БГ (а у кого их нет?).
Чем же именно занимался на сцене БГ непонятно (что он пел, каким он был В ОРЛЕ и пр., и пр., и пр. тонкие материи, - о них ни слова). Видимо, спел одну песню поулыбался и ушёл… А перед этим напустил благовоний…

Эксперимент: допустим к нам приехал не БГ, а Григорян

Вот текст статьи о БГ: «Определенный тон, настрой был задан еще до концерта - афишей с немногословным и в то же время исчерпывающим названием – «Лунный тур» (первая песня, в самом деле, была о луне), тонким благовонным ароматом в зале… В Гребенщикове подкупает сдержанность, выражаемая во всем – в творчестве, в поведении: простое «спасибо», подкрепленное жестом, вместо долгих ответных благодарностей слушателю, весь антураж сцены – музыкальные инструменты и буддийское изображение на стене…
Смена света на сцене была сродни смене настроения в зале. То улыбки, сопровождающие танцевальные мотивы, то светлая грусть, то чуть уловимое внутреннее содрогание (вплоть до мурашек на теле) от «серебра Господа моего» и т.п. Все это – в гармоничном сочетании, отражающем грамотную композицию концерта.

В целом, что было ожидаемо, в зале парила философская атмосфера. Неожиданным было ее восприятие «здесь и сейчас», совместно с твоим настроением и переживаниями. Чувствуется, что за всем этим стоит огромный путь. Говорят, что это музыка не для всех, что ее надо понять, прочувствовать. Так ведь настоящая музыка такой и должна быть. Настоящее искусство всегда есть перевоплощенный опыт творца, и чем серьезнее и многотруднее этот опыт, тем серьезнее искусство, его трансформировавшее, тем больше сил нужно затратить на его восприятие и понимание. Это позволяет избавиться от царящей повсюду вакханалии «вседоступности», за которой исчезают или искажаются понятия красоты и духовности

Впрочем, постараюсь тоже быть сдержанной и не растекаться мыслью по древу. Кто был на концерте, тот все видел и слышал сам. А для тех, кто не был, такая малая крупица информации не сможет донести всей полноты ощущений, назовет путь, но не откроет его»

А вот как бы выглядел текст статьи о Григоряне:

«Определенный тон, настрой был задан еще до концерта - афишей с немногословным и в то же время исчерпывающим названием – (ЛЮБАЯ ФРАЗА), … В Григоряне подкупает сдержанность, выражаемая во всем – в творчестве, в поведении: простое «спасибо», подкрепленное жестом, вместо долгих ответных благодарностей слушателю, весь антураж сцены – музыкальные инструменты и (ЛЮБАЯ ФРАЗА) изображение на стене…
Смена света на сцене была сродни смене настроения в зале. То улыбки, сопровождающие танцевальные мотивы, то светлая грусть, то чуть уловимое внутреннее содрогание (вплоть до мурашек на теле) от (НАЗВАНИЕ ЛЮБОЙ ПЕСНИ) и т.п. Все это – в гармоничном сочетании, отражающем грамотную композицию концерта.

В целом, что было ожидаемо, в зале парила философская атмосфера. Неожиданным было ее восприятие «здесь и сейчас», совместно с твоим настроением и переживаниями. Чувствуется, что за всем этим стоит огромный путь. Говорят, что это музыка не для всех, что ее надо понять, прочувствовать. Так ведь настоящая музыка такой и должна быть. Настоящее искусство всегда есть перевоплощенный опыт творца, и чем серьезнее и многотруднее этот опыт, тем серьезнее искусство, его трансформировавшее, тем больше сил нужно затратить на его восприятие и понимание. Это позволяет избавиться от царящей повсюду вакханалии «вседоступности», за которой исчезают или искажаются понятия красоты и духовности

Впрочем, постараюсь тоже быть сдержанной и не растекаться мыслью по древу. Кто был на концерте, тот все видел и слышал сам. А для тех, кто не был, такая малая крупица информации не сможет донести всей полноты ощущений, назовет путь, но не откроет его

И так можно штамповать про «Сплин», «Пикник», «ЧИЖ» (жаль, что эти ребята до Орла никогда не доедут)…и др. группы

«все к лучшему в этом лучшем из миров». – сказал палач вытирая топор от крови.(шутка).

Гуру
дракониан, не забывайте, что орловского журналиста воспитывает орловский редактор. А уж потом все остальное.
Так почему де вам не приставать со своими претензиями к господам редакторам? 

Наблюдающий
Дрожайший дракониан, а кто вам сказал, что ваше уъязвленное чувство нереализованных писательских талантов дает вам право провоцировать этих хрупких девушек на изъяснения с вами?
Вас разрывает внутреннее ощущение исключительной глубокомысленности ваших музыкально-эстетских притязаний? Вас в детстве чтоль перехвалили? Откуда такая уверенность, что вы коснулись "глубин", которые недоступны простым смертным? Вы пишите заурядные вещи и также заурядно пытаетесь "метить в соавторство". Не стоит самоутверждаться за счет других и обобщать те вещи и события, которые конкретно вас не касаются, а представлются вам лишь умозрительно. Этим вы только отталкиваете.

Новичок
Ответ anthony…
Браво, anthony! Какой вы молодец! Какое благородство! Защитил хрупких девушек! (сомнительное удовольствие – быть хрупкой девушкой. Да и хотел ли anthony их «защитить»? Сколько самодовольства всего в 2-х абзацах…).

Но это ерунда… А теперь о важном. Модель общения «по-орловски»…
В течение последних 5 лет несколько моих друзей приходили к своим начальникам с различными предложениями по поводу улучшения… модернизации… более эффективного использования времени… нового направления развития… И в ответ они слышали приблизительно следующие фразы (передаю их смысл):
1. Пошёл на …! Буду я с тобой ещё разговаривать!!!! = «дает вам право провоцировать этих хрупких девушек на изъяснения с вами»
2. Пошёл на …! Ты что считаешь, что мы здесь все дураки? = «Вас разрывает внутреннее ощущение исключительной глубокомысленности ваших музыкально-эстетских притязаний?»
3. Пошёл на …! У нас тут до хрена народу работает. И никто из них с такими предложениями ещё не подходил (я смысл…). Есть и постарше тебя здесь! И опытнее!!! = «Откуда такая уверенность, что вы коснулись "глубин", которые недоступны простым смертным?»
4. Пошёл на …! Твои идеи – …ня. Я их уже сто раз слышал. = «Вы пишите заурядные вещи и также заурядно пытаетесь "метить в соавторство".
5. Пошёл на …! Выделиться хочешь! = «Не стоит самоутверждаться за счет других»
6. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМУЛА: это тебя не касается (я смысл…) = «и обобщать те вещи и события, которые конкретно вас не касаются»
7. Пошёл на …! Твои идеи – полный бред = «представляются вам лишь умозрительно»
8. Пошёл на …! Тебе что работа надоела! = «Этим вы только отталкиваете».

В конце концов почти все мои друзья уехали. Большинство в Москву, часть в Питер, кто-то – за бугор. Забавно: почти все они работают в тех же сферах, что и в Орле. Получают сумасшедшие деньги… Но самое главное – в подавляющем большинстве случаев, когда они хотят что-то изменить… модернизировать…улучшить и пр. у себя на работе, те, кто выше их по должности, в 90 случаях из 100 идут им навстречу.

Но Бог с ними отношениями «начальник-подчинённый»… тут всё ясно.
Главное – не унаследовать эту «модель» от наших начальников. Не заметишь – и ты уже сам говоришь их языком. Не заметишь… и ты уже сам – слепой, глухой, самодовольный и глупый. Удручает, что такие люди, как anthony (вроде образованный малый) не умеют общаться. Воспринимают критику как оскорбление, а несогласие с чем-то – как «самоутверждение». Здесь что у нас Форум только для похвалы?

Прочитал мысли anthony о кино. Так до конца и не понял кино для anthony – это настоящее серьёзное увлечение на всю жизнь или же просто та 876 жена в гареме, с которой султан проводит время только 29 февраля?!
Совет anthony: ещё раз пересмотри «Пролетая над гнездом кукушки», а то незаметно превратишься в ту самую зловещую медсестру…
а ещё лучше – «Константу», а ещё лучше – «Покаяние», а ещё лучше – «Охотника на оленей».

А девушкам критика только на пользу. Пусть оттачивают аргументы, изучают риторику, совершенствуют свои знания во всех областях, больше читают книг в конце концов. В жизни пригодится.
Отзывы об организациях

Средняя Общеобразовательная Школа №45 имени Д.И.Блынского...

Выражаю благодарность учителю начальных классов Калюк Елене Валерьевне. Спасибо за ваш труд, огромный...

Татьяна 19.10.2020 17:21

Общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением предметов эстет...

Наталья Петровна, спасибо за Вашу работу, доброту, отзывчивость! Вы научили и воспитали настоящих умных людей! Дай бог зд...

Максим Владимирович 18.10.2020 18:17

Орловский музей изобразительных искусств...

Побитый молью и пропахший нафталином непрезентабельный музей....

Алиса 16.10.2020 17:32

Центр раннего развития детей Солнышко...

За что вы ей благодарны? За то что вместе синей рожали третьего!?! Люди, вы когда пишите отзыв, хоть думайте что вы п...

Елена 16.10.2020 17:20

Профессионал
дракониан
У меня создается впечатление, что вы хотите именно обидеть, а не покритиковать. 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83650

Гуру
zlodey

нет, просто чел очень хочет наконец услышать
Цитата :
Пошёл на …!

и испытать эстетический оргазм от того, какие все в Орле тупые и ограниченные. ггг  
Подпись #83651

Эксперт
дракониан
Цитата :
больше читают книг в конце концов. В жизни пригодится.
а что позволило вам сделать выводы, что книг этими самыми девушками читается мало?
и хоть меня это не касается, но какое отношение к данной ветке имеет увлечение anthony_ кино? вы снова увидели попытку "трогать искусство" непосвященными и непросвещенными руками?
вы просто заинтересовали глубиной своих познаний в разных видах искусства.
Цитата :
Главное – не унаследовать эту «модель» от наших начальников. Не заметишь – и ты уже сам говоришь их языком. Не заметишь… и ты уже сам – слепой, глухой, самодовольный и глупый. Удручает, что такие люди, как anthony (вроде образованный малый) не умеют общаться. Воспринимают критику как оскорбление, а несогласие с чем-то – как «самоутверждение».
после прочтения данной ветки у меня создалось впечатление, что вы сами не слишком адекватно реагируете на критику. вы не воспринимаете ее как оскорбление, вы просто не слышите замечаний в свой адрес. хотя нет, вы их слышите, но воспринимаете как-то со снисходительной улыбкой, глядя сверху вниз (не в буквальном смысле, конечно, просто личное впечатление), только непонятно, почему вы считаете, что имеете на это полное право. и почему вы считаете, что имеете право раздавать советы-указания, как лучше и что лучше? ваш "уровень" и ваш "багаж" - личностный, культурный, жизненного опыта - мне, например, пока совершенно неизвестен и неясен.

Модератор / Профессионал
дракониан
Цитата :
Пусть...больше читают книг в конце концов. В жизни пригодится.
Странно слышать подобную реплику от человека, пытающегося "обыграть" далеко не безызвестную цитату (из книги!!) в совершенно неподходящем и даже нелепом для нее контексте:
Цитата :
«все к лучшему в этом лучшем из миров». – сказал палач вытирая топор от крови.(шутка).
Цитата :
И так можно штамповать про «Сплин», «Пикник», «ЧИЖ» (жаль, что эти ребята до Орла никогда не доедут)…
- кстати, "Пикник" в Орел все-таки благополучно добирается вот уже 2-ой год подряд.
все к лучшему в этом лучшем из миров... #83658

Гуру
Чиж тоже вроде когда-то был...
дракониан, никто не любит брюзжание. А вы здесь брюзжите. Отсюда и соответствующая реакция.
А ситуация в орловской журналистике давно и всем известна.
Цитата :
нет, просто чел очень хочет наконец услышать
Цитата:
Пошёл на …!

и испытать эстетический оргазм от того, какие все в Орле тупые и ограниченные. ггг

+1 ))) 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться