Автор
Тема

Модератор / Профессионал
Граффити - это искусство или вандализм?
2008-02-29 11:22:49    []
Граффити - это искусство или вандализм?
Смысл граффити не столько в том, чтобы написать что-нибудь очень важное, передать информацию, но и в том, чтобы разрисовать запретные стены, поработать спреем там, где нельзя, и бороться за свободу творчества - рисовать где угодно.

Все-таки надписи на стенах у нас по городу назвать граффити как-то язык не поворачивается... Если это искусство, то должно же оно все-таки нести эстетическую суть. А надписи типа "Здесь был Вася" или какая-то мазня непонятная эстетики вовсе не несут, а только портят внешний вид здания. Хотя бы были настоящие произведения искусства!..)))

А что вы относите к граффити и каково ваше к нему отношение? И есть ли среди вас люди, которые являются любителями этого вида искусства или даже граффитчиками?

P.S. Для настоящих любителей творчества действительно было бы хорошо предусмотреть какие-то специализированные "места творческой реализации"  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #81508

Наблюдающий
Граффити это несомненно урбанистическое искусство! Однако граничащее с вандализмом. Уровень Орловских графитчиков, увы оставляет желать лучшего :) Это либо калька с Европы и Москвы, либо нац.продукт в виде закорючек, которые не несут смысла.
Качественные граффити можно очень долго рассматиривать. Люди которые их рисуют по своему талантливы...  
Из праха в прах, из пыли в пыль #81540

Эксперт
 Цитата:
Граффити это несомненно урбанистическое искусство!

Цитата:
Качественные граффити можно очень долго рассматиривать. Люди которые их рисуют по своему талантливы...

абсолютно согласна!
европейские "островки" граффити (смотрела как-то передачу именно о Европе) - это вообще сладкое блюдо для глаз. мы же пока ничем подобным похвастаться не можем. только уродливые закорюки, а еще когда "художники" метят окна, это вообще ни в какие ворота. ну должно же быть хоть элементарное понятие о том, что можно, а что нельзя...  

Гуру
Мне нравится полисмен на гаражах рядом с "Домом печати". ))
А вообще то, что в Орле рисуют на стенах свидетельствует о недостатке художников и обилии дебилов. Лишний раз.
Больше распространено рисование закорючек фломастером (у этого "направления" вроде и название есть) - вандализм чистой воды.

Цитата:
P.S. Для настоящих любителей творчества действительно было бы хорошо предусмотреть какие-то специализированные "места творческой реализации"

Сомневаюсь, что в этом есть необходимость (см. выше). Хотя было бы интересно провести что-то типа турнира граффитчиков, с жюри и какими-нибудь призами. Но вряд ли получится (см. выше).  

Профессионал
Уважаемые господа граффитчики!
Пожалейте свое несчастное тело, в котором таится талант гениального художника. Ибо поймаю - буду лупить не взирая на художественные достоинства картины и возраст аффтара.
Причем если за разрисованый гараж просто сломаю пальцы, то за стену дома буду сам рисовать на асфальте вашими кровавыми соплями.
Задумайтесь, каково вам будет придти домой с балончиком из под краски, засунутом в задницу.
Стоит ли "борьба за свободу творчества" таких жертв со стороны вашего здоровья?
Желаю творческих успехов и хоть немного мозга в голове.  

Гуру
в моем городе несколько лет назад был фестиваль граффити, в котором могли поучаствовать все желающие. к сожалению, не все рисунки сохранились.

Подпись #81627

Профессионал
В некоторых городах власти пытаются напрвить энергию юных вандалов в мирное русло.
То какой-нибудь забор под роспись отдадут, то конкурс устроят.
Иногда жильцы или администраторы предприятий сами приглашают расписать подьезд или цех.
В Орле ничего подобного нет. Может потому что нет финансовой составляющей, следовательно никаких откатов не просматривается?
Ну хотя бы какой-нить комитет по делам молодежи пошевелился. Галочку себе в план мероприятий записал бы.  

Модератор / Профессионал
Гость
 Цитата:
В некоторых городах власти пытаются напрвить энергию юных вандалов в мирное русло. ...В Орле ничего подобного нет...

как будто и у нас официальные лица об этом заговорили. Но пойдет ли дело дальше разговоров - вопрос...  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #81644

Эксперт
по этой ссылочке пример очень удачного использования граффити.
http://sfist.com/2008/02/28/vandalism_repor_5.php

только вряд ли в нашем городе до подобного кто-то из обладателей балончиков с краской додумается...  

Гуру
greenka, ну это конечно вандализм, но очень смешной! )))  

Профессионал
Графити - это искусство. Вандализм в умах некоторых бомберов и "графитчиков"... Простой пример: на колоннах Александровского моста есть очень красивые графити - и не мешают никому, и приятно посмотреть. Там инопланетянин, Иисус... так вот, успел это сфоткать, потому как потом началось: какие-то менее талантливые уроды начали на этих рисунках ставить свои росписи, свастики и другие знакомые слова из некоторых букв. Так что вандализм - он в умах... И что самое интересное - на видных местах в основном можно лицезреть всякую похабщину, а те, кто действительно умеет рисовать - во первых не портят стены домов, тем более на видных местах...
Кстати стена, что у летней сцены в детском парке - тоже разрисована графити... не знаю, под заказ или просто дали на растерзание - но приятно...  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #81740

Гуру
http://community.livejournal.com/kharkov/618525.html?view=5400349#t5400349

Хахаха!!! 

Эксперт
вот результат акта моего позитивного, пусть и не совсем граффити, вандализма)
собственноручно сделано на стене подстанции рядом с домом. делалось еще прошлой весной, красочка оказалась хорошей, держится до сих пор) 

Гуру
От хулиганьё.
:D 
Сегодня ходил в почтовое отделение на Бульваре Победы. Около него, левее, в пятиэтажном доме люди отделывают помещение или под магазин или еще для чего-то. Снаружи торец дома облицевали красивой гранитной плиткой.
И какой-то УРОД корявыми руками, черной краской из баллончика, изговнял (другого слова не найти) паршивой надписью весь труд строителей (жаль, фотку не сделал, может кто и опознает писуна)). Я не знаю не тех, чей магазин, не тех, кто его отделывает, но взбесило отношение %идоров к чужому труду и красоте города. Если город, в котором ты живешь, так тебе противен, найди себе другой. Нехрен срать там, где живешь!
Извиняюсь за резкие выражения, но других слов к такому вандализму не находится.  
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Межгалактический флудер
Резьба по дереву, например, это искусство? А если это школьная парта или это дерево еще растет? Музыка - искусство? А в 3 часа ночи под окнами? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #589619

Философ
Я не говорю за все. Я говорю только за Орёл. В Орле это вандализм.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #589625
На гаражах, около типографии Труд, как заметил annihilatorsky есть нормальные рисунки. Если есть талант, то ради бога - рисуйте на здоровье. Украшайте руины, страшные заборы, серые газо-электрические будки, но опять же с разрешения хозяина "холста".
Вот, например, около трехлистника была красивая стена экстремального магазина. И глаз радовала и серости не было. Не знаю, почему сейчас однотонно закрасили.
А корявые буквы говорят лишь о бездарности человека как художника и как личности.  

Любопытный
граффитчики в орле в подавляющем числе пачкуны и уроды. считаю обязательным внести уголовную ответственность за это мерзкое дело. кому нравится результат - на здоровье оставляйте "художество". кому не нравится чтобы имел право нанести увечья любой тяжести или взыскать любую сумму в качестве компенсации вреда. одного пачкуна отучил шалить, вместе с его родителями - красили весь подъезд когда у "мальчика" сломанная рука зажила. кстати почему-то и ссать в подъезде после этого перестали (думаю автор художеств был тот же самый) 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться