Автор
Тема

Гуру
Замудонецну так поделись рецептиком.... как они покупали... после общения с юристом в конторе где моя тачка застрахована - понял что слишклм много но... куй докажешь.  
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #81459

Модератор / Гуру
Хватит плакаться, разнылись тут втихаря...

Если есть среди вас юристы, расскажите лучше о процедуре выбивания денег от дорожников за разбитую по их вине подвеску.
интересует все-все по этой теме!
Делать-то что-то надо!  
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #81482
...в первую очередь, яма должна соответствовать ГОСТу)))...второе- должны быть явные повреждения (погнут диск, порвана шина, желательно сфотать все с привязкой к местности) третье- вызываем ДПС, оформляем ДТП, кстате менты должны вызвать ответственного за данный участок дороги, а далее суд, но у моих товарищей даже до суда дело не доходило!...битые колеса отвозятся в контору, но предварительно конторка оплачивает по б/налу счет, выставленный магазином в котором Вы собираетесь приобрести колеса (речь не идет о 22-х дисках и сликах Ф-1)  
...товарищи, дерзаем!!!...надо отстаивать наши права, мы же платим налоги наконец то...если я не дай бог попаду в яму с последствиями то 100% буду биться!  

Гуру
Буду фотик везде возить... а то вдруг.  
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #81499

Модератор / Гуру
 Цитата:
...в первую очередь, яма должна соответствовать ГОСТу)))

а госты по ямам огласите, пожалуйста! :)))  
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #81502

Модератор / Гуру
Я тоже пока не попадала , слава богу, в такие ямы ,чтоб с последствиями, но если попаду-точно не оставлю все просто так, меня если разозлить- я скандальная и наглая.
Но ведь эти ямы день за днем убивают машину, не все их объедешь же-вот на это управу реально найти??? Наверное ,с юридической т.з., нет-недоказуемо... Я права?

Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #81504
УлыбкаСудьбы
...точно не помню, но в нете можно нарыть)), там длина-ширина-глубена должны быть определенных размеров и не превышать их  
Соответствуют ли ГОСТу ямы на дорогах?

Бывает, что вины водителя в дорожно-транспортном происшествии просто нет. Аварию спровоцировала не неграмотность шофера, а плохая дорога. Сколько именно таких аварий случается ежедневно на наших дорогах, не знает никто. Такой статистики просто нет. Хотя можно предположить, что очень много — дороги у нас не просто плохие, а очень плохие.

Но даже если виноват в беде открытый люк на пути машины, хозяин может и не пойти в суд с претензиями к дорожникам, считая, что это сложно, долго и выиграть такой иск почти невозможно. Но…

Оказывается, в России существует ГОСТ на ямы на дорогах!
Согласно ему, трещины и выбоины не должны превышать по длине — 15 см, по ширине — 60 (в неком источнике я встретила цифру — 80) см, по глубине — 5 см. Все, что больше этих размеров хотя бы по одному параметру, должно быть огорожено и обозначено. Любое нарушение указанного госстандарта влечет за собой административную (или уголовную) ответственность.

Ямы, выбоины, незакрытые люки, перечислять дорожные преграды можно до бесконечности. В последнее время все чаще именно они становятся причиной дорожных происшествий.

Как правило, при подобном несчастье не по вине шофера к ответственности надо привлекать дорожные службы.

Они у нас по законодательству обязаны содержать дороги в нормальном состоянии и соблюдать нормы эксплуатации.

Есть так называемый перечень «показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог» (имеется в виду между населенными пунктами), улиц и дорог городов и прочих населенных пунктов, вплоть до деревенских.

Полностью называется то, о чем говорим: ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» .

Существуют нормы и на закрытые крышкой люки. В Государственном стандарте сказано, что «не допускается отклонение крышки люка относительно дорожного покрытия больше, чем на 2 сантиметра».

Чуть больше — 3 сантиметра — предел, на который может отклониться решетка дождеприемника относительно асфальта. За лишние сантиметры ответственность несут дорожные службы.

С чего начинать после аварии?

Условно все действия человека, попавшего в ДТП и уверенного, что главный виновник случившегося — именно дорога, состоят из нескольких шагов.

Попробуем остановиться на них подробнее.

Первый шаг стандартен — случилась беда, надо вызвать ГАИ и не трогать машину с места.

Второй шаг — поиски свидетелей. Это необходимый шаг, потому что самое трудное в суде — это доказать связь между аварией и состоянием дороги.

Свидетели могут помочь, как и сфотографированная или снятая на видеокамеру картинка с места.

Шаг третий делаете после приезда сотрудника инспекции. Здесь важно проконтролировать составление им схемы аварии.

Все внимание на то, что нет предупреждающих дорожных знаков, например: «ремонт дороги» или «объезд», пусть также будут записаны размеры ям на асфальте и прочее.

Неплохо настоять, чтобы сотрудники ГАИ оформляли ДТП в присутствии представителей дорожной службы.

Иногда это получается. Если дорожники явились, пусть подпишут протокол, что было бы идеальной ситуацией.

Откажутся от подписи?

Зафиксируйте такой отказ. Постарайтесь в ГАИ снять копии со всех документров.

Четвертый шаг: если ГАИ признало вас виноватым, обжалуйте или в суде, или в вышестоящей инспекции такое решение.

Шаг следующий — выясняете с помощью ГАИ, какая организация отвечает за участок дороги, где случилась авария. Претензии предъявляются головному предприятию.

Потом надо посчитать в специальной оценочной фирме, во что вам обошлась яма на дороге. Кстати, на оценку надо заказным письмом или телеграммой пригласить представителей дорожников.

Не важно, что не явятся. Важно, что в суде вы можете показать копию приглашения.

Теперь надо составить претензию дорожникам с предложением добровольно возместить нанесенный вред. Пишется так: излагаете суть случившегося, прикладываете копии документов, имеющих отношение к ДТП, чеки на покупку запчастей и прочее.

Отправляете дорожникам все заказным письмом с уведомлениями о вручении. Кстати, не забудьте в расходы включить вещи, о которых часто забывают, — цены экспертизы, почтовых услуг, эвакуатора.

Надо указать в письме срок, в течение которого вы ждете от дорожников ответа. Если они промолчат или ответят отказом, то суд примет те же документы. Но тогда, и это особенно интересно будет прочесть дорожным службам, размер возмещения вреда вырастет на размер госпошлины (не очень много) и на размер оплаты вашего адвоката (что может быть дорого).

Справка.

В законе сказано, что если вины потерпевшего нет, то вред возмещается в полном объеме и без ограничений теми, кто это сделал. Ущерб можно взыскать и, как говорят юристы, при наличии вины потерпевшего.

По нашему Гражданскому кодексу, не возмещается только тот вред, который возник по умыслу потерпевшего.

Из-за грубой неосторожности размер возмещения может быть только уменьшен.

Но если в автоаварии пострадал человек, то при возмещении разных дополнительных расходов: лечения, лекарств, неполученный заработок — вина потерпевшего не учитывается.

По материалам сайта: www.AvtoSecret.com

ставьте мне плюсеги)))))))))  

Модератор / Гуру
а если машина по вине этой ямы в данный момент не пострадала (но в перспективе от таких дорог-быстрее развалится обязательно), но ямы повально "не соответствуют ГОСТам" , можт нам нафоткать их, собрать подписей и подать в суд за несоответсвие? :)))))))
Акция общегородского масштаба...
Отдадим это все в какие-нить комитеты, ну я там не знаю...движняк устроим....
А то эти тихие, робкие и беспомощные вздохи на форуме нафиг никому не нужны. Если только в качестве психотерапевтического эффекта-"выпустить пар", так сказать!

За нами сила-интернет! Раскрутим это дело ;)

Как вам идея?

Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #81516
УлыбкаСудьбы
Я ЗА!!!!...и еще чел 50 привиду)))  
...тока што общался с коллегами на тему "салупы на гор.админ.")))все ЗА, дайошь бунт!!!!  

Модератор / Гуру
ура! ща разошлю предложение по своим знакомым- пока соберем предварительную группу поддержки.

На сайте можно будет организовать спец.раздел ,посвященный акции, с приемом фото.

Интересуют вопросы:

-нужна будет грамотная юридическая поддержка : какими статьями и законами будут подкреплены наши действия? Не хотелось бы, чтоб это превратилось в банальный фотоконкурс ям. Иначе нафиг...

как следствие:
-составление чУдной петиции :куда и кому ее адресовать
-перспективы?

-инициативная группа организаторов: кто за что будет отвечать  
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #81525

Гуру
А знаете какой буит ответ?

Денех нет.

Я непротив. И даже за. т.е поддерживаю.

фотоаппарат в наличии имеется

Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #81550
Отзывы об организациях

Орловский технологический техникум №7...

Учился с 2005 по 2009 и не пожалел учился на сварщика...

Серый 25.08.2019 17:07

Центр научной красоты Альбины Самойловой...

Подделки одни, а не препараты у Альбины этой! Ботокс на 6500 , результат нулевой. Не советую....

лия 25.08.2019 15:07

Федеральный оператор недвижимости

Сделка по продаже квартиры. Компания стремится не к решению задачи клиента, а к получению денежных средств на...

Олег 24.08.2019 16:54

Автосервис 3D | Развал-Схождение 3D

Делал кап ремонт на лексусе, сделали все в срок как и обговаривали. Место хорошее, рекомендую. ...

Валерий 23.08.2019 18:44

Эксперт
 Цитата:
Акция общегородского масштаба...

надо, надо чето делать. будем молчать и не мычать - так и будем собирать ямки. а с этими ЕРоссами надо бороться их же средствами - хотите типа по закону, будем фоткать и в суд подавать.  
если осень настала, значит, скоро весна... #81555

Гуру
Чтобы подавать в суд - надо создать какую никакую организацию.

НЕ коммерческую.  
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #81558
как все серьезно!  

Гуру
Замудонеца иначе как?

Остальное будет звучать как:

"Мы тут с друзьями проехали по городу и требуем..."

Да кто вы такие? Вася, Петя, Катя, Оля... и все.

Как не печально на неорганизованном уровне так и произойдёт.  
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #81565
Змий
я бы с удовольствием плюнул в рожу чинушам ворующим деньги из казны, но в силу того, что работаю на "дядьку" не могу в полной мере способствовать демонстрации)))...а так я и мои други ЗА!
ЗЫ...фотегг есть))))))) видиокамира тоже)))  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться