Автор
Тема

Профессионал
Новый закон об авторском праве
2008-01-11 12:42:46    []
Новый закон об авторском праве
1 января 2008 года вступил в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ

Думаю данная тема затронет многих (если не всех), кто сейчас сидит перед монитором. Торенты и иже с ними - идут лесом (официально ).

Особенно мне интересна фраза поповоду рекомендации сделать бесплатное - платным. Это уже как-то похоже на полицейские законы. И урезание возможностей граждан .

Сейчас полез в Консультант - буду разбираться в ситуации, потом попытаюсь дать более развернутые комменты.
Жду ваших...  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77137

Профессионал
Так... в Консультанте пока ничего нет. Видно после Нового Года еще не обновился (а вот это уже свинство).

Есть у кого текстовка данных изменений:?  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77138

Гуру
простите, насмешили. торренты появились там, где самые строгие законы об авторском праве.
в Орле из-за дороговизны инета что-либо качать вообще проблематично, т. к. торренты устроены так, что пока ты скачаешь гиг, у тебя могут выкачать 4.  
Подпись #77152

Начинающий специалист
Вступаем в ВТО, чтоб его...  

Профессионал
 Цитата:
торренты появились там, где самые строгие законы об авторском праве.

Сами торенты (т.е. служба), никакой закон не нарушает - нарушают те, кто выкладывает в торенты. А туда что только не выкладывают.

А суть залючается в том, что если даже скачивание и хранение нелицензионного будет наказываться - то начнется охота на "ведьм"...
Правда из УК так и не убрана фраза о "крупном размере", значит если не создавать у себе на компе склад из скачанных фильмов, музыки, программ - то никакой отвественности...  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77237

Нео
Iskra
Стоп, то есть хранение у себя на жестком диске музыкальных файлов в большом количестве - незаконно? Бред по-моему.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #77242

Профессионал
diskmaster ам... вот и я говорю - стоп. Я сужу по статье - что в первом посте. Пока я в законе не нашел подтверждения этой информации... Для чего и выложил второй пост.

А в случае если данная инфа - реальность - тогда да, хранение нелицензионной музыки "в крупных размерах" - будет караться. Пока что по закону карается только продажа, оборот и т.д., но тоже в "крупных размерах".

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77244

Профессионал
берем и криптуем диск с музыкой, софтом и др  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #77246

Нео
Iskra
Эт хорошо, а то я уже собрался свои харды бетоном заливать...
Big-Bellied
Неудобство выйдет )))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #77247

Профессионал
diskmaster кстати не забываем как закрывались некоторые службы, некоторые сервисы, порой даже бесплатные по распространению музыки и т.д.
Также хочу заметить что в тех же торентах обмениваются фильмами, музыкой, а ведь даже на самом фильме написано - только для домашнего просмотра, распространение, копирование и продажа - преследуются законом. В общем будем посмотреть... Потому как нам с нашим старым подходом "все можно найти у пиратов" - очень сложно понять все эти запреты... С точки зрения логики - авторство защищать надо, но мне кажется способ выбран не совсем верный. Мы в конечном итоге можем придти к ситуации, когда в месяц мы сможем смотреть 1-2 фильма, послушать 1-2 альбома... И полный беспредел авторов, желающих заработать... А потом все уляжется - узаконится - войдет в норму, но сколько сил, нервов и времени будет потеряно.

Big-Bellied
 Цитата:
берем и криптуем диск с музыкой, софтом и др

Хороший выход... но не все к этому привыкли (придется привыкать). А так - в любом случае нужно будет шифроваться. Но хочется заметить что у многих коллекции на винты не влезут. Да, и как говорил один мой знакомый, винчестер - это не место хранения информации. Придется еще и тайник для ДВД-дисков делать и т.д.

В общем общее сумасшествие гарантировано...  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77250

Профессионал
Iskra
 Цитата:
Придется еще и тайник для ДВД-дисков делать и т.д.

вот ещё. не прощее криптованную инфу залить на двд?

Цитата:
как говорил один мой знакомый, винчестер - это не место хранения информации.

перл дня ))))  
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #77256

Наблюдающий
хреновый закон, напоминает статью 57 в 30-е годы - по нем, в принципе, если есть желание можно посадить практически кого угодно...
вот интересно, а если человек хранит у себя на винте рипнутые mp3 копии песен с лицензионных аудио CD дисков купленных собственнолично (ну или подаренных друзьями и знакомыми - это наслучай домогательств со стороны налоговых органов), которые он из-за очень большого их количества все выбросил (ну и время вроде как тоже диски не улучшает... царапины там всякие, да элементарное воздействие солнечного света - все воздействует...) как докажут обратное? ведь у нас, вроде как действует презумпция невиновности, т.е. не я должен доказывать, что это рипнутые лицензионные CD, принадлежащие мне лично; а, наоборот, если меня кто-то хочет уличить, то должен доказать, что я таких CD не покупал.
хотя вот с другой стороны, если эта самая презумпция невиновности не действует в США, оплоте демократии, то что говорить о нас... Недавно там был процесс, в котором семейную пару посадили за то, что у них на компе были собраны рипнутые - а кто докажет обратное ;) - файлы лицензионных аудио CD дисков... К сожалению, не могу найти ссылку...  

Межгалактический флудер
Помню, что на коробках указан запрет на копирование дисков. Я так понимаю, что и копирование на винчестер?  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #77272

Профессионал
Рипать - низя... Это уже нарушение прав. Но по закону ты можешь сделать 1 копию диска, чтобы как грится не испортить оригинал... Но оригинал должен у тебя быть, как подтверждение того, что ты его владелец... Ну или хотя бы фискальный чек о факте приобретения - если оригинал был потерян. Причем если оригинал будет скажем так, у твоей девушки, а чек - у тебя, то по закону ты являешся правообладателем на даный диск. Поэтому дарите диски с чеками :)

В общем законы у нас такие - фиг поймешь откуда капает...  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77285

Гуру
поправки, конечно, "хороши", т. к. защищают интересы не АВТОРА, а ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ. то есть дяди снова обогатятся, а авторы останутся, там, где и были, то есть в жо. это я как автор говорю))))  
Подпись #77287
Отзывы об организациях

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Работа 4 трамвая отстой, особенно вечером. Трамваи ходят не по графику. Ходят как хотят. Хрен уедешь. ...

Степаша 03.04.2020 21:09

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Если будут какие то новости по поводу моего деда Дадалова Алибая, то пожалуйста напишите мне на почту n_t...

Нелля 03.04.2020 20:20

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Здравствуйте! Мой дед пропал без вести при освобождении Орловской области в августе 1943 года. Хотелос...

Нелля 03.04.2020 20:09

Общеобразовательная школа № 36

Училась в 36 школе. Перешла в другое образовательное учреждение, по окончанию 6- го класса. (это было в 2009 году) М...

Луна М. 03.04.2020 16:43

Профессионал
Morphine +1

Только хочу заметить что правообладателем может быть автор. А если он продал права - это его проблема - и в тоже время у него снимаются часть проблем с защитой своих прав.  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77291

Философ
Ну давайте без истерик, для того что бы Вас привлеч к ответсвенности, мало факта нахождения у Вас диска без чека, но и наличие исца. Нет исца, нет дела.  
--Пойдём причинять добро. #77294

Профессионал
Stingo да какая истерика... привожу просто глупость некоторых моментов.

Истец нужен, но кто тебя будет за диск то привлекать. А вот ситуация:
покупаем диск - копируем его, чек себе - диск на праздник дарим своей девушке/своему другу... Дальше: ты с диском, твой друг с диском. У друга - оригинал, у тебя чек и копия (все по закону - ты как правообладатель - имеешь право сделать копию).  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77301

Философ
Iskra
Ну и кто на тебя за это подаст в суд? Каламбиа пикчерз даже не представляет где этот диск гуляет.  
--Пойдём причинять добро. #77304

Профессионал
Stingo да причем тут суд:? Ты момент прочувствуй... купил диск в подарок - скопировал себе - ты законный его владелец. А где диск гуляет - а хрен его знает. Есть факт покупки этого диска и правомерная копия - а сам диск потерялся, сломался, запортился.  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #77307

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться