Росто
Автор
Тема

Местный житель
«Записки без начала». 11 июля. Солнцекараул
2020-07-11 12:00:35    []
«Записки без начала». 11 июля. Солнцекараул
В ночь с 11 на 12 июля в Орловской области празднуется Солнцекараул.

Отожгем товарищи!!! 
И ты когда то испытаешь это... #758119

Философ
Цитата keynbr:
Отожгем товарищи!!!
из воспоминаний детства - на один Солнцекараул во дворе сожгли одну беседку, на другой - вторую. Больше беседок во дворе не строили.

однажды супермегадымовухой парализовали движение по ул. Комсомольской после полуночи на полчаса примерно.
Подпирание дверей - эт так мелочи.
Участковый однажды искупался в самой глубокой луже. Так было задумано.

Купание с обнажёнными девицами в р. Ока в ночь на Солнцекараул и танцы голышом вокруг костра...
(Булгаков "Мастер и Маргарита"- не читали? - Почитайте...)

Цитата :
Под видом ожидания восхода солнца молодёжь всю ночь занимается хулиганством: шумит, шатается по улицам, тащит на дорогу всё, что плохо лежит, возводит из всего собранного баррикады.
стену из кирпича поперёк дороги построили высотой метра полтора. На утро едет председатель (деревня - одна дорога всего) не объехать никак. Ай!. Ё...!
Цитата :
совершается оно в основном в отношении самых беззащитных жителей деревни: одиноких супругов или стариков, неспособных постоять за себя.
бабке одной в деревенский сортир дрожец кинули. На утро содержимое выбурело как из вулкана. Запахан соответствующий.
Цитата :
Почему же именно в Орловской области, да и в нескольких прилагающих районах Тульской, Калужской, Курской областей сохранился этот варварский обычай, по времени совпадающий с окончанием праздника Ивана Купалы и днём Апостолов Петра и Павла (так называемым Петровым днём)?
по моим наблюдениям только в Орловской области и в Тульской области празднуется. В Курске про традицию не знают, про Калугу не могу сказать точно.
Цитата :
у всякой вещи есть свой хозяин. Поэтому даже перемещение бревна с одного места на другое
у одного мужика в деревне был ремонт дома - во дворе лежали стройматериалы - кирпичи, шифер, доски и прочее. И тут Солнцекараул. Мужик решил охранять стройматериалы - выкатил кровать на улицу, вынес матрас и подушку, жахнул пузырь и заснул. И крепко так заснул. Стройматериалы не тронули - мужика вместе с кроватью отнесли на пруд и поставили на мостки. Ну что такое мостки в деревне - две двери встык на двух сваях или что-то аналогичное простое из досок. И сидят ждут, пока он проснётся, и заодно солнце караулят. На утро мужик спустил ноги с кровати и оказался в воде. "Ах, уши надеру!" - кричал он убегающим пацанам.
Цитата :
В ночь с 11 на 12 июля в Орловской области празднуется Солнцекараул.
а может быть и к лучшему, что эти традиции забываются... 

Местный житель
remocom_, пусть наша никчёмная власть организовывает в эту ночь культурный отдых людям с развлечениями, пусть туристы приезжают их соседних регионов и не будет проблем. Солнцекараулу быть!!! 
И ты когда то испытаешь это... #758137

Эксперт
Все прошло тихо, спокойно. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #758138

Межгалактический флудер
Цитата remocom_:
В Курске про традицию не знают
Пока не переехал в Орел, о солнцекарауле не слышал. Может в районах где и озоровали. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #758141

Философ
Цитата doctor:
Пока не переехал в Орел, о солнцекарауле не слышал.

Это типично орловское мероприятие. Почему то откололись от общеросийского дня Ивана Купалы. Может причина в повышенном проценте старообрядцев, от их пошло. На Купалу тоже молодёжь озорует, но связано это больше с водой... Сейчас это почти ушло в историю, а лет сорок назад после этого дня по городу как погром прошел, лавки вывернуты, всё порушено... Непонятны корни таких развлечений...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #758142

Эксперт
Молодежь во дворе сидела всю ночь. Тихо, разговаривали про жизнь. Разошлись в 04.

Похоже солнцекараул приобрел цивилизационный образ.
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #758147

Философ
Цитата Spliter:
Все прошло тихо, спокойно.
какие-то нетрезвые ребята горланили у подъезда ночью, поэтому 5 петард "Корсар" внезапно прилетели на них сверху, переместив их в соседний двор на лавочку. Но и там хлопки раздались - не знаю точно - сами они бахали, или кто-то их там бомбардировал, потом всё стихло. Вообще в эту ночь выпивать сидя на лавочке во дворе настоятельно не рекомендуется - МВД-шные машины в эту ночь ездят по дворам, лет 15 назад дело было - предупреждал друганов - не стоит с пивом сидеть в эту ночь во дворе на лавочке. И пока я ходил за пивом, всех моих дружбанов заарестовали за распитие и увезли в РОВД за вокзалом.

За эту ночь встали два частотника, но не по причине шалости молодёжи. Один по техническим причинам, а другой из-за недостаточной квалификации местных колдунов-электриков.

Заказчик, с которым ездили на объекты, утверждает, что три полуголые девицы, прикрывая прелести руками, шли босяком рано утром по Карачевскому шоссе в сторону Образцово. Где шмотки потеряли неизвестно, но, очевидно, вечеринка у них удалась. 

Эксперт
Встречали солнцекараул в деревне тетушки (Большая Куликовка). Года так 1975-е. Мазали глиной окна соседей, бревна раскатывали вдоль дороги, песенки пели.
Эх, молодость. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #758149

Профессионал
В последние годы забывать начали, но теперь его каждый год прям полюбили вспоминать всевозможные электронные ресурсы. А там того и гляди старые традиции вернуться. Давно это забыть пора.  

Модератор / Местный житель
На Пугачевке трижды жители разбирали завал поддонов ночью на дороге, но упорные подростки собирали заново. Ну и полночи шатались, собак напрягали, заодно и всех остальных. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться