Автор
Тема

Живу я здесь
«И один в поле воин»: орловский художник увидел во сне легендарного артиллериста Н. Сиротинина
2019-07-19 16:49:45    [Инфо-Сити, www.infoorel.ru]
«И один в поле воин»: орловский художник увидел во сне легендарного артиллериста Н. Сиротинина
В Орле помнят о подвиге Николая Сиротинина. Накануне 76-й годовщины освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков в городе откроется выставка чеканки по стали. Ядром экспозиции станет триптих Глеба Козлова о Н. Сиротинине.

Легенда. Увы, легенда...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #744507
Цитата SWG:
Легенда...
Побольше таких вот "легенд" надо бы показывать и рассказывать подрастающему поколению.  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #744515

Живу я здесь
Цитата :
Побольше таких вот "легенд" надо бы показывать и рассказывать подрастающему поколению.  

Но предпочтительней всё же подтверждённые случаи... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #744516
https://russhistory.ru/_102 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #744525

Живу я здесь
Цитата Довольный:
https://russhistory.ru/_102

Там откровенная лажа. В 1941 году даже пушек у противотанкистов таких ещё не было. Ещё интересней третий "документ", о месте захоронения. На берегу реки Сож, г. Кричев, Полоцкая область. Которая была образована в 1944 году и существовала 10 лет. Но это на севере БССР, а Кричев в то время был в Могилевской области. Вообще занятная подробность, служил до войны Сиротинин в вч под Полоцком, никто так и не мог объяснить, как он мог оказаться в полосе другого фронта, в другой дивизии, когда в полосе его места службы шли точно такие же бои. И части отступали на северо -запад. И так считай по всем пунктам. Ведь не зря в итоге не удалось пробить звание героя Советского Союза. Ну и место боя. Картинку рисовал человек, не имеющий представления о местности. Нет там ничего похожего на такой мост, обычный ручеек через слегка заболоченную низинку. Враньё и про немецкие воспоминания. Просто журналист в конце 50 х, готовя статью для Огонька добавил для вышибания слезы. Все попытки найти упоминания в мемуарах немцев ни к чему не привели. Нет никаких записей и о таких больших потерях техники и личного состава в немецких журналах ведения боевых действий... Так что легенда пусть красивой легендой и остаётся...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #744535

Новичок
SWG, Так художник и делал всего лишь свою иллюстрацию к "красивой легенде", а не реконструкцию реальных событий. При чем тут подлинный рельеф местности? Вы явно знаете историю, но совершенно далеки от понимания сути художественного творчества. Достоверность - вещь важная, но в художественном произведении есть задачи посущественнее. Вы же не считаете, что Иван Грозный убивал своего сына именно в том интерьере и в тех одеждах, в каких это изобразил И.Е. Репин?! Не говоря уже о том, что современные историки, такие как экс-губернатор Потомский, настаивают на факте, что сын царя помер по дороге из Москвы в Петербург от температуры, т.к. простыл. ))) 

Живу я здесь
Цитата Victor Pankov:
Достоверность - вещь важная, но в художественном произведении есть задачи посущественнее.

)))
Вруны и выдумщики, которых нельзя на пушечный выстрел подпускать к реальной политике. Вы это хотели сказать?))) 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #744550
Цитата SWG:
...это хотели сказать?
Вроде бы ясно написано, :
Цитата Victor Pankov:
Вы совершенно далеки от понимания сути художественного творчества...

В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #744558
Преподаватель Орловского художественного училища Глеб Козлов не претендует на роль документалиста, он всего лишь создал триптих о Николае Сиротинине под впечатлением поэмы краеведа, писателя Василия Катанова.  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #744559

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться