Автор
Тема
Набережные Оки и Орлика пережили весенний паводок
2016-03-11 17:02:37    [Инфо-Сити, www.infoorel.ru]
Набережные Оки и Орлика пережили весенний паводок
InfoOrel.ru прогулялся по набережным в центре города и охотно делится с вами фотоотчётом о состоянии реконструируемого объекта после весеннего половодья. Иные виды напомнили картины из кинофильма «Левиафан».

Лепый фотоотчет. а подать сюда господина Лаврова! он очень метко умеет давать характеристику подобным осваивателям средств! 

Эксперт
На фото отчете прекрасно видно, в каком состоянии находится наша Ока, горы коряг, сучьев, не говоря о прочем более мелком хламе. Но если бы видели все это в скоплении перед плотиной?
Вот работаю там, весь паводок обошелся мне на десяток дополнительных седин больше (хоть и седеть уже нечему, весь, как в аватаре). Не пойму, несколько дней назад стоял чистый лед, тому свидетельств множество, том числе нашего форумчанина orlei. А через день поверхность льда превратилась, как после прохождения цунами, оставив за собой разруху.
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685277

Эксперт
05.03.16 чистый лед, а 09.03.16 завален метровым слоем мусора (мягко сказано). Вода стремительно начала падать, экстренно опустил 3 затвора, остался один, средний пролет, через которого весь лед с хламом с буквально всосало вниз.
Мощь воды была такова, что льдины переворачивало и крутило в потоке, словно маленькую пластинку. Я поначалу даже не понял, что это. Над поверхностью бурлящей воды резко возник бурун высотой с пару метров, кувырнулась льдина, с грохотом упавшая на воду. Только теперь осознал мощь стихии.
На этом фото река еще дремлет. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685280

Живу я здесь
Орлик вполне себе нормально, а вот землю сыпали под осень зря, смыло почти всю,сетку видно

А вот в плотине мусор застрял 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #685282

Эксперт
Цитата SWG:
А вот в плотине мусор застрял
Ну, это не плотина, это нерегулируемая прудовая запруда. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685283

Живу я здесь
Цитата :
нерегулируемая прудовая запруда. 
Я бы поспорил. Да, просто так не отрегулировать, но в межень вполне себе можно снять часть заслонок и понизить - повысить уровень)))

Не так уж и сильно от ЭТОЙ отличается))) 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #685284

Эксперт
Цитата SWG:
но в межень вполне себе можно снять часть заслонок и понизить - повысить уровень)))
Теоретически возможно, фактически нет. Дамбочку внизу подвесного моста возвели, чтобы спрятать ручей-Орлик и поднять его.
Известны достопамятные слова Лескова о том, что «Орёл вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины никакой другой русский город».
Настоящее регулирование уровня воды только в Орле, Калуге и далее по течению к Москва-реке,, вплодь до Нижнего, со слиянием с матушкой Волгой.  
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685286

Живу я здесь
Цитата Spliter:
Теоретически возможно, фактически нет.

Ну целый год Орлик был выше плотины на полметра ниже обычного. А можно ведь было и еще на сантиметров двадцать снизить. В районе нового моста и выше его течет без регулирования и ничего не происходит. Нормальный ручей.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #685290

Эксперт
Цитата SWG:
Я понял вашу мысль. Вашей фото года 2, максимум 3. С тех пор произошли изменения, касаемо левого берега - дополнительно обетонированы откосы на левом берегу, нанесены защитные покрытия на "быках".
Вроде мелочь, а так каждый год - по 1,5 млн.р.
Хотя нам плотина, как технологическое сооружение для водообеспечения, не нужна. Мы можем качать с низу, всего при высоте уровня 1,2м.
Город этого не хочет понимать и требует держать уровень.
А ни одной копейки не дал, чтобы ландшафт города выглядел подобающе.
Не знаю, насколько у Прохорова хватит терпелки, но пока тихо.  
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685291

Эксперт
Цитата SWG:
Вспомнил свое детство босоногое.
Весна, ручейки, начали городить запрудки. Один из попавшегося вокруг грунта, второй приволок несуразную доску, метра на 1,5 длиннее, а третий поковырял подтаявшую почву и наковырял глину. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685293

Эксперт
Цитата SWG:
Отличается, вразы.
Когда в прошлом году поступила команда держать уровень 3,8м, это не просто было. Шаг вправо-влево - типа не держите, мэрия задолбала звонками. А если нет дождей, что, из колодца бегать с ведрами, и лить в реку.
К тому же, срывались из-за низкого уровня насосы СПЗ (воздушились), соответственно, вой оттуда шел.
Весело было. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #685302

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться