Автор
Тема

Частый гость
Цитата эльфийка:
Двадцать орловцев не посчитали этой шуткой и пришли, чтобы узнать новую для себя информацию. Готовится следующий маршрут - по ул. Московской.
Давно интересуюсь историей становления и развития города.
К сожалению, мало сохранилось документального материала.
Мне очень в этом отношении нравится сайт (извините, не смог выложить оригинал, а по русски - Город Орел в картинках).
То, что сейчас именуется улица Гостиная и это историческое ее название, в Союзе была переимонована в ул. Московская, что абсолютно неверно.
Название улицы произошло от гильдии Орловских купцов, построивших единые торговые ряды для продажи своих товаров.
Во времена довоенные и особенно после в нижних этажах устроили советские магазины, а второй этаж полностью отдали для краеведческого музея. 

Модератор / Профессионал
NN57, Ага, и такой есть, спасибо, что напомнили: http://www.orelvkartinkax.ru/ 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #658018

Профессионал
Цитата эльфийка:
Но идея как раз состоит в том, чтобы привить интерес к непосредственному участию в экскурсии НА МЕСТЕ

эльфийка,
Ну дык а я о чем? )))))))))))))) Предлагаю внести популяризацию через ваш ресурс, который читают на много больше людей, чем orel-story.

И может быть благодаря и вам тоже, на данные экскурсии будут ходить не 20 человек, а к примеру 200 человек.

З.ы. Людей в первую очередь надо заинтересовать, чтоб они ходили лично.

ИМХО, Фото или видео репортажи определенно помогут в этом деле. Ведь далеко не каждый согласится участвовать в "параде ботанов", однако, если наши СМИ, в т.ч. и вы, сможете красочно описать данные события, уверен, люди потянутся сами. В общем желаю вам удачи! :) 

Философ
Цитата :
А что вас так смущает в идее рассказа о кладбище? Это тоже часть исторического города, избегать которой, пожалуй, неловко.  
видео отчет по Крестительскому кладбищу есть?
я на экскрсию туда не пошел по простой причине - мои предки там захоронены, я там много раз был.
Для тех, кто не был на Крестительском кладбище - там есть, на что посмотреть, сходите на досуге. 

Профессионал
outsider
Предлагаю внести популяризацию через ваш ресурс, который читают на много больше людей, чем orel-story.

Не сказал бы, что его читают мало людей. Судя по количеству просмотров тем форума. Просто круг интересов намного уже, чем на ИнфоОрле, соответственно и аудитория уже. Ну а за 9 лет, думаю, кому надо уже давно нашли этот сайт. Вот Вы же нашли :) Просто ещё пишут туда не многие, а читают гораздо больше. Тем более, Яндекс на всевозможные орловские краеведческие темы обычно ссылается именно туда.  

Философ
Цитата outsider:
ИМХО, Фото или видео репортажи определенно помогут в этом деле.
вот и я о том же. 

Модератор / Профессионал
remocom_,
Цитата remocom_:
видео отчет по Крестительскому кладбищу есть?
А вам-то он зачем??? Вы же сами говорите:
Цитата :
я на экскурсию туда не пошел по простой причине - мои предки там захоронены, я там много раз был.

все к лучшему в этом лучшем из миров... #658032

Модератор / Профессионал
все к лучшему в этом лучшем из миров... #658106

Философ
Цитата эльфийка:
А вам-то он зачем???
Ну, например, масонский крест впервые увидел. Видимо среди деревьев его трудно заметить.
Нормальная экскурсия у вас вышла.
Подкину идейку от туляков - ночная экскурсия по кладбищу.

http://tula.bezformata.ru/listnews/priglashayut-na-nochnuyu-ekskursiyu-po-kladbishu/32736505/

Не первый год проводят, помимо экскурсантов еще и охотников за духами приглашают. Да и деньги за вход берут.

Я бы впускал бесплатно, а за выход деньги брал.

Новичок
Плохо все это, имхо..

Любопытство и праздношатание в таком месте влекут некоторые негативные последствия.

Памятники истории и архитектуры - другое дело, их изучение я приветствую. 
Заблокирован. #658129

Новичок
Небольшое уточнение - на месте сквера Ерлолова в конце 70-х, действительно, начато строительство Дворца приборостроителей. Ине только был вырыт котлованище, но и залиты нескольео бетонных монстров.
В 1980 стройку заморозили (очевидно с проведением Олимпиады-80 в Москве).
И долго этот пустырь был глазницей Орла.
Оттуда пускал шарики наш авиатор.

Еще.
Где сейчас остановка маршруток, напротив "Октября",был завод безалкогольных напитков, который в дальнейшем перенесли на ул. Ливенская, и который сейчас гипер "Росинка" 

Новичок
Цитата remocom_:
Цитата эльфийка:
А вам-то он зачем???
Ну, например, масонский крест впервые увидел. Видимо среди деревьев его трудно заметить.
Нормальная экскурсия у вас вышла.
Год примерно 1973-й.
С соседкой и ее собакой колли (первая в Орле) решили прогуляться по Крестительскому кладбищу (жил на Достоевского).
В те года зрение позволяло.
Посетили склеп наружный, склеп подземный, вампиров не видать.
Запомнился памятник в виде собора(от церкви с правой стороны).
Решили передохнуть. Сели на лавочку в ближайшей могилке.
Вскоре пролетела ракетка возле уха, которая могла разнести мозг в мочало.
Вспомнился ХОЙ... 

Модератор / Профессионал
Напоминаю. 19 мая в 18-30 встречаемся у ЦУМа. Чтобы путешествовать вместе с экскурсоводом Дарьей Фурманской по неизвестной знакомой улице Московской.  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #658385

Новичок
Цитата эльфийка:
Напоминаю. 19 мая в 18-30 встречаемся у ЦУМа. Чтобы путешествовать вместе с экскурсоводом Дарьей Фурманской по неизвестной знакомой улице Московской.
Улица Московская начинается от створа Красного моста, где еще в середине 60-х стояли руины собора 

Модератор / Профессионал
Следующая познавательная прогулка должна состояться 26 мая в 18.30. Место встречи — улица Московская, у Нагорного переулка и завода «Текмаш».
все к лучшему в этом лучшем из миров... #658717
Отзывы об организациях

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Работа 4 трамвая отстой, особенно вечером. Трамваи ходят не по графику. Ходят как хотят. Хрен уедешь. ...

Степаша 03.04.2020 21:09

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Если будут какие то новости по поводу моего деда Дадалова Алибая, то пожалуйста напишите мне на почту n_t...

Нелля 03.04.2020 20:20

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Здравствуйте! Мой дед пропал без вести при освобождении Орловской области в августе 1943 года. Хотелос...

Нелля 03.04.2020 20:09

Общеобразовательная школа № 36

Училась в 36 школе. Перешла в другое образовательное учреждение, по окончанию 6- го класса. (это было в 2009 году) М...

Луна М. 03.04.2020 16:43

Философ
Цитата remocom_:
...

http://tula.bezformata.ru/listnews/priglashayut-na-nochnuyu-ekskursiyu-po-kladbishu/32736505/

Не первый год проводят, помимо экскурсантов еще и охотников за духами приглашают. Да и деньги за вход берут.

Я бы впускал бесплатно, а за выход деньги брал.

Эта идейка хорошо освещена в " Трое в лодке..." лет 120 назад))
Гои) всех стран - объединятесь!!! #658719

Философ
Цитата dik.:
Любопытство и праздношатание в таком месте влекут некоторые негативные последствия.

Про негативные последствия ничего сказать не могу, а вот экскурсии на кладбище не одобряю. Всё таки это такое место, можно сказать интимное, которое надо посещать молча, а толпа там не к месту. Люди приходят на могилы родственников, им хочется посидеть в тишине и без свидетелей, чтоб никто не мешал. А тут зеваки... Хотите посещать - да слава богу, только не экскурсиями... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #658730

Новичок
Цитата ISO:
который в дальнейшем перенесли на ул. Ливенская, и который сейчас гипер "Росинка"
Скат, а фуле хохол поднимать, ежли историю не знаешь?
Только потявкать и свой коронный рубин выложить

Цитата demo:
Цитата эльфийка:
Улица Московская начинается от створа Красного моста, где еще в середине 60-х стояли руины собора
Скат, ты с каких краев? 

Модератор / Начинающий специалист
Следующая экскурсия по Орлу состоится 2 июня, во вторник.
Место и время встречи:
18.30 на остановке общественного транспорта напротив дома №52 по ул. Розы Люксембург.
Я сейчас это почистию... #659337

Эксперт
Цитата Ianka:
Следующая экскурсия по Орлу состоится 2 июня, во вторник.
Место и время встречи:
18.30 на остановке общественного транспорта напротив дома №52 по ул. Розы Люксембург.
А какой маршрут и тема? 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #659358

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться