Автор
Тема

Странник
Цитата :
опять уроды ночью "испортили" воздух(((((((((((((((( 
Терпение. друг мой! Осталось потерпеть пару месяцев и все наладится. 

Странник
Стяпан, это был крик души? Или Вы решили здесь еще раз поднять тему, когда же поставят фильтры?
Вот меня еще интересует вопрос, а почему Вы чувствуете запах по каким-то определенным дням и часам? 

Философ
Цитата KUB:
Стяпан, это был крик души? Или Вы решили здесь еще раз поднять тему, когда же поставят фильтры?
Вот меня еще интересует вопрос, а почему Вы чувствуете запах по каким-то определенным дням и часам?

это была аллергия тела)))

Когда перестанут бздеть/отравлять воздух по ночам-эта тема меня беспокоит/тревожит)

.. второй типо вопрос))..доставил.)))

Ночью обыватель спит и видит сны...в рапсовом-пальмовом тумане, и потом вполне себе удивляется о головных болях/астмах)))
А дни и часы выхлопа вони "определяет" руководство завода...короче..нас травят ночью...((( 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #656749

Любопытный
Цитата Insane:
Мне кажется, ошибка минимум на порядок в большую сторону.
По теме фотографий - несколько доисторических маслопрессов, пара коллекторов, жаровня, пара непонятных помещений. А где же пресловутые фильтры, многоступенчатые системы фильтрации, которые уже несколько лет ставит завод? На них и надо было сделать упор на экскурсии.
Прессы слева направо: ЕР-16 фирмы Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH, далее "Sterling-800" фирмы De Smet Rosedowns Ltd (2шт), еще чуть дальше - ЕР-20. Погуглите, может найдете что-то современнее.
Далее, по многоступенчатой системе очистки воздуха. Действительно, она вся размещена внутри помещения и представляет собой два раздельных комплекта - для очистки воздуха от прессов (1) и от кондиционеров подготовки жмыха(2). нужны еще подробности - спрашивайте, объясню.
Кстати, чтобы не было вопросов - да, работаю на "Орелрастмасло".
Про пальмовое масло даже говорить не буду - бред сивой кобылы, не было, нет и, даст Бог, не будет - слишком с ним геморроя много.
Стяпану персонально. Технология производства не позволяет увеличивать или уменьшать количество воздуха от установки очистки газов (технически невозможно) в связи с выходными или ночами - это непрерывный процесс. Более или менее интенсивный запах у вас связан только с розой ветров. 

Странник
Цитата Стяпан:
Цитата KUB:

это была аллергия тела)))

Когда перестанут бздеть/отравлять воздух по ночам-эта тема меня беспокоит/тревожит)

.. второй типо вопрос))..доставил.)))

Ночью обыватель спит и видит сны...в рапсовом-пальмовом тумане, и потом вполне себе удивляется о головных болях/астмах)))
А дни и часы выхлопа вони "определяет" руководство завода...короче..нас травят ночью...(((
Я только хотел ответить, что пальмового масла на заводе не делают, но Ричард меня опередил.
И что же Вам по ночам особенно пахнет? Ночью завод умышленно в Вашу сторону начинает нагнетать запах? )) Просто как-то удивительно мне. 

Странник
Ричард, успокойте народ, скажите, когда фильтры окончательно поставят?

Любопытный
Когда фильтры поставим - точную дату не скажу. В планах - июль-август этого года. Однако, сами понимаете, сроки зависят от многих вещей - проект, изготовление и поставка оборудования (импорт), монтажные, наладочные работы и т.д. 

Философ
Цитата Richard:
....
Про пальмовое масло даже говорить не буду - бред сивой кобылы, не было, нет и, даст Бог, не будет - слишком с ним геморроя много.

Стяпану персонально. Технология производства не позволяет увеличивать или уменьшать количество воздуха от установки очистки газов (технически невозможно) в связи с выходными или ночами - это непрерывный процесс. Более или менее интенсивный запах у вас связан только с розой ветров.

Про "слишком много геморроя" откуда знаете?
Даму химика выгнали нах,которая не смогла из цистерн дерьма котлету сделать?
Орёл-малая деревня/оочень посвящённые знакомые много интересного рассказали про "технологию производства"/переработки не пойми чего в более менее приемлемое дерьмо)))))))
пс.Мне глубоко пох на ваши внутренние дела-шо хотите там "производите"..короче,хорош вонять/отравлять жизнь орловцев,это ЕДИНСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ/жлобы)))))))))))))) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #656848

Частый гость
Цитата Стяпан:
..короче,хорош вонять/отравлять жизнь орловцев,это ЕДИНСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ/жлобы))))))))))))))
Наверное, действительно, дела с экологией не так радужны, как рисует работник энтого предприятия.
Стяпана практически невозможно вывести из равновесия, всегда с легкой иронией, но по существу.
И вдруг - взрыв эмоций.
Видно достало "градообразующее предприятие" 

Любопытный
Цитата Стяпан:
Про "слишком много геморроя" откуда знаете?
Точка плавления пальмового масла - 33-39 градусов Цельсия (данные из Википедии). То есть для того, чтобы с ним работать - перекачивать например - его нужно постоянно подогревать. А это дополнительный геморрой, особенно зимой - нужны системы подогрева, подогреваемые емкости для хранения, постоянные промывки трубопроводов, чтобы не "захрясло" и т.д.
Цитата Стяпан:
Даму химика выгнали нах,которая не смогла из цистерн дерьма котлету сделать?
Не представляете, сколько ещё "обиженных" дам и господ могут Вам наговорить о своей белости и пушистости и обос..ть гадов-начальников, которые их уволили. Поверьте, в 99% случаев увольняют по инициативе администрации за конкретные "косяки" в работе.
Цитата Стяпан:
Орёл-малая деревня/оочень посвящённые знакомые много интересного рассказали про "технологию производства"/переработки не пойми чего в более менее приемлемое дерьмо)))))))
"Более-менее приемлемое дерьмо" - это первое место по России по качеству рафинированного дезодорированного рапсового масла на выставке масложировой промышленности в Питере. Так, для справки.
А ваши оочень посвященные знакомые, судя по всему, довольно далеки от технологии производства. Нахватались где-то слухов и страшилок, а теперь льют Вам в уши.
Я же писал в своем посте выше - если у Вас есть конкретные вопросы - получите ответ от меня, из первых рук. Не надо выискивать информацию по каналам ОБС (одна бабушка сказала)

Философ
Цитата Richard:
"Более-менее приемлемое дерьмо" - это первое место по России по качеству рафинированного дезодорированного рапсового масла на выставке масложировой промышленности в Питере. Так, для справки.

Я же писал в своем посте выше - если у Вас есть конкретные вопросы - получите ответ от меня, из первых рук.
..

У Вас "грязные" руки)))))/Вам там платят деньги и поэтому я Вам не верю...)))))))

википедия...

"№В нерафинированном рапсовом масле, (а также в некоторых других: горчичном, сурепном) в сортах без селективной отборки семян содержится эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства организма человека. Именно поэтому продажа неочищенных рапсовых масел (содержащих более высокий процент данного вещества, в сравнении с рафинированными маслами) запрещена в Евросоюзе и ряде других стран."

Если ...завод его рафинирует/очищает...то грязь/гуано/токсины куда деваются? В воздух/канализацию?... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #656984

Любопытный
Цитата Стяпан:
"№В нерафинированном рапсовом масле, (а также в некоторых других: горчичном, сурепном) в сортах без селективной отборки семян содержится эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства организма человека. Именно поэтому продажа неочищенных рапсовых масел (содержащих более высокий процент данного вещества, в сравнении с рафинированными маслами) запрещена в Евросоюзе и ряде других стран."
Ключевой фразой здесь является "без селективной отборки семян". Для производства масла для пищевых целей могут использоваться семена рапса с содержанием эруковой кислоты не более 5%. По внутренним нормам завода мы принимаем семена с содержанием эруковой кислоты не более 3%. Высокоэруковый рапс с удовольствием "кушают" заводы, производящие техническое масло на биодизель. А это - не наш профиль.
Цитата Стяпан:
Если ...завод его рафинирует/очищает...то грязь/гуано/токсины куда деваются? В воздух/канализацию?...

В процессе рафинации масла (рапсового, подсолнечного - не важно) "отходом" является соапсток (кстати, действительно внешне похожий на г...но, или на густой раствор хозяйственного мыла). Этот соапсток -ценное сырье для мыловаренной промышленности и у нас его покупают(!) с удовольствием. Так что не может быть и речи о сбросе его в канализацию/воздух.
Цитата Стяпан:
У Вас "грязные" руки)))))/Вам там платят деньги и поэтому я Вам не верю...)))))))
Что ж, это Ваше право. К сожалению, переубедить Вас я не могу.
А по запахам... Я тоже живу в Орле, в Советском районе. И хожу с Вами по одним улицам и дышу тем же воздухом, что и Вы. И мои знакомые задают мне те же вопросы про фильтры, что и Вы. Хотелось бы донести до всех, что проблема с запахами и наша головная боль. Это же касается и "жлобствующей", как Вы выразились, администрации завода. Никто из работников завода не хочет слышать в свой адрес "а, ты работаешь на вонючке. когда вонять прекратите?". И мы действительно пытаемся решить эту проблему, невзирая на стоимость оборудования для очистки. Репутация дороже.

Странник
Цитата NN57:
Цитата Стяпан:
..короче,хорош вонять/отравлять жизнь орловцев,это ЕДИНСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ/жлобы))))))))))))))
Наверное, действительно, дела с экологией не так радужны, как рисует работник энтого предприятия.
Стяпана практически невозможно вывести из равновесия, всегда с легкой иронией, но по существу.
И вдруг - взрыв эмоций.
Видно достало "градообразующее предприятие"
Вы знаете, меня тоже удивила такая реакция Стяпана.
С другой стороны, если его действительно волнует эта проблема, то лучше в ней разобраться, а не скатываться на оскорбления в адрес конкретного человека. Это прекрасно, что люди заботятся об экологии родного города, но почему же тогда с такой скурпулезностью мы не подходим к вопросам загрязнения воздуха другими нашими заводами, машинами и т.п. Это же СЕМЕЧКА и РАПС. Это же не завод по производству лако-красочной продукции или цементный завод. На долю автомобильного транспорта приходится основная масса вредных выбросов. Может, машины запретить?

Цитата Richard:
Когда фильтры поставим - точную дату не скажу. В планах - июль-август этого года. Однако, сами понимаете, сроки зависят от многих вещей - проект, изготовление и поставка оборудования (импорт), монтажные, наладочные работы и т.д.
Мы тоже надеемся на скорейшую установку фильтров. Я понимаю, что от Вас конкретно ничего не зависит, но кому мы еще скажем )))
И спасибо Вам за подробную информацию. Я хоть и позитивно настроен по жизни и не люблю истерить, но хочется знать, что в воздухе витает )))) 

Философ
Цитата Richard:
Цитата Стяпан:

Ключевой фразой здесь является "без селективной отборки семян".

Это для Вас,как для работника,получающего там зарплату)))

Для меня, ключевой фразой является- "..эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях"

Ну и в тему/конкретный вопрос конкретному спецу..Вы в канализационный (ливнёвка+фекалка) на заводе хоть раз заглядывали?/Вы же утверждает что там чисто)))))))))))

+вопрос по вонизму...этоЖ вроде нагрев типа рапсового масла)+вакуум,для удаления это вонизма из масла и "дезодорации" городского воздуха сим амбре
Это безвредно/вредно? Что за состав? 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #657081

Любопытный
Цитата Стяпан:
Для меня, ключевой фразой является- "..эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях"
Прочитайте на досуге ГОСТ Р 53457-2009. Там русским по белому написано, что даже в высшем сорте дезодорированного рапсового масла допускается наличие эруковой кислоты до 2%. Высший и первый сорт дезодорированного масла - пищевые. При вашей фобии, Вам лучше не употреблять в пищу это масло. Ну его. Пусть его европейцы едят, они к этому привычные.
Цитата Стяпан:
Ну и в тему/конкретный вопрос конкретному спецу..Вы в канализационный (ливнёвка+фекалка) на заводе хоть раз заглядывали?/Вы же утверждает что там чисто)))))))))))
С канальей, действительно, есть проблемы. Только возникли они не сейчас. То, что сбрасывается сейчас, в норме. Проблема в том, что за многие годы в нее толком никто не заглядывал и сейчас труба нуждается в серьезной прочистке. (скорее всего, сразу после майских)
Так же не стоит забывать, что "ниже по течению" есть и пирожковая, и автомойка, которые трубу тоже "не озонируют"
Цитата :
+вопрос по вонизму...этоЖ вроде нагрев типа рапсового масла)+вакуум,для удаления это вонизма из масла и "дезодорации" городского воздуха сим амбре
Здесь Вы, уважаемый Стяпан, малость заблуждаетесь.
Основным источником запаха является как раз не рафинация, а прессовый цех. Здесь измельченное сырье подогревают в жаровнях и прогоняют через пресса. Представляете себе дым от семечек, когда их жарят на сковороде? Примерно такое же происходит и в прессе - высокое давление+трение материала= дым+ водяной пар из влаги материала. Этот дым/пар проходит сквозь сетчатый уловитель (отбиваем масляный туман, сетки моем ежесменно. Сеток 2 комплекта, поэтому на время мойки устанавливается другой, чистый комплект), затем - скруббер (соприкосновение с водой, осаждение пара. Отработанная вода идет на кондиционирование (увлажнение с последующим охлаждением) жмыха), затем биофильтр - засыпку меняем ежедневно (засыпка утилизируется). Движение воздуха осуществляется вентиляторами. К сожалению, того эффекта, которого мы ожидали от этой установки, добиться не удалось. Поэтому и принято решение о замене этих фильтров. Предварительные замеры воздуха уже сделаны, определено необходимое оборудование, контракт на стадии подписания.

Теперь по дезодорации. Действительно, процесс дезодорации проводится при высоких (более 200 град)температурах и давлении в 0,1 мбар. т.е под высоким вакуумом. Только вот выход одорирующих веществ в атмосферу невозможен чисто технически. В дезодоратор поступает масло, туда же (прямо в масло) подается перегретый пар, который вытягивается пароэжекторным вакуумным насосом. По пути к пароэжектору смесь пара и одорантов проходит сквозь масляный скруббер, где одорирующие вещества "приклеиваются" к маслу, а затем, по мере накопления, перекачиваются в закрытую емкость. Эти т.н. "жирные кислоты" у нас покупают для нужд парфюмерии (хотя здесь могу ошибаться, может на что другое идут). Оставшийся водяной пар пройдя через ступени вакуумного насоса упирается в конденсатор смешения, где конденсируется на поверхности воды, проходящей через этот конденсатор. Вода циркулирует в закрытом контуре: емкость - градирня - пароэжектор- емкость, поэтому в канализацию не сливается (более того, из-за испарения и капельного уноса на градирне приходится подпитывать чистой водой). Поэтому из цеха рафинации "вонизьма" нет.
Цитата Стяпан:
Это безвредно/вредно? Что за состав?
Состав не скажу, ибо ни разу не химик. А о вредности/безвредности - если бы было что-то вредное или превышения по выбросам - нас даавно бы с превеликим удовольствием природоохранная прокуратура закрыла. Насколько я знаю, неоднократно проводимые у нас анализы лабораториями всех мастей и окрасок, в т.ч. и независимыми, вредных веществ в выбросах воздуха не обнаружили.

Отзывы об организациях

ЭМиКС ООО

Сама фирма так себе,когда был старый ,было еще ничего.А когда стал этот молодой щенок то стал токой...

Инкогнито 21.11.2019 18:37

Государственная Жилищная Инспекция

Безобразное обращение-хамство,не выслушивают жалобы,посылают,2 год воюю с домсервисом-наверху тех этаэ,жить невозмож...

Елена 21.11.2019 12:53

ООО АкваСтрой

Так скажите правду стоит работать в этой фирме или нет все отзовы пугающие....

Андерсан 20.11.2019 21:22

Текор ООО

Отличная форма. Отношение к клиентам замечательное. Рекомендую ! И кстати чехлы тоже заказывали пять лет назад кач...

Юлия 20.11.2019 21:04

Профессионал
Цитата KUB:
А я бы не мешал дерьмо с яичницей. БЦБК убивало природу, это не запах семечки, который "не нравится", тем более, что его скоро не будет. Цел.Комбинат - одно из самых разрушающих природу порождений человека.

По поводу БЦБК. Самое смешное, уничтожили его тогда, когда данное предприятие не то, что установило некие фильтры, там была организована замкнутая циркуляция воды. Т.е. никакого ущерба природе не было и не могло быть.

Что-то мне подсказывает, что подобное затевается и с Орелрастмаслом.

Кстати, несколько лет назад, по работе имел возможность лично находиться на Растмасле в период заготовки. Находился на данном предприятии по 12 и более часов. Многие конечно мне не поверят, однако, адовой вони не чуил ни разу. Может конечно мне повезло, хотя... 

Любопытный
Прошу прощения, Стяпан! На старый Гост ссылку дал. Новый ГОСТ31759 -2012, однако допуски по эруковой кислоте в нем те же. 

Философ
Richard, спасибо за труд, почти понятно),
на современные подогнанные "госты"-пилюю...)),

не понял главного,нагревание рапса/дым/вонизм - безвреден?/как щетаете?/новые фильтры по каким критериям/от чего фильтровать собираетесь?

Напрягает,шо из рапса соляру делают...и наверное её можно пить(у кого нет комплексов)))))))))))))))

Вонизьм вроде ароматические углеводороды/аллергены ..в лучшем случае.... 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #657116

Любопытный
Цитата Стяпан:
не понял главного,нагревание рапса/дым/вонизм - безвреден?/как щетаете?/новые фильтры по каким критериям/от чего фильтровать собираетесь?
Я работаю на этом заводе более 12 лет. Пока жив. Здоровье- тьфу-тьфу, хотя курю как паровоз (нервы, знаете ли). В цехах, и в прессовом в т.ч., есть люди, которые работают гораздо дольше. За все время работы ни разу не слышал, чтобы у людей были проблемы со здоровьем по профзаболеваниям. Медосмотры - ежегодно, мед книжки - обязательно (пищевка, как-никак). То есть если что-то было бы - выявили бы сразу.
Я не могу точно сказать вреде/безвреден дым/вонизм, я не химик, не врач, я - технарь. Мое мнение - основная проблема чисто психологическая, ну неприятен запах, и все тут. Представьте. что вы в маршрутке рядом с потным, вонючим человеком. Это вредно или безвредно? С точки зрения опасности для здоровья - вроде безвредно, но психологически - омерзительно. Также и здесь - опасных веществ вроде нет, а запах неприятен и тем самым раздражает.
Блин, одним предложением столько вопросов задаете... Это талант, без шуток.
Фильтровать будем так: отбиваем масляный туман по полной. а потом фильтруем через специальную установку "AEROX". По заявлениям производителей уберем процентов 80 запаха.
Цитата Стяпан:
Напрягает,шо из рапса соляру делают...и наверное её можно пить(у кого нет комплексов)))))))))))))))
Не надо пить соляру, а то придется ср..ть на полигоне (а где Вы смайлики берете?)

Философ
Цитата Richard:
Цитата Стяпан:

Мое мнение - основная проблема чисто психологическая, ну неприятен запах, и все тут.

Блин, одним предложением столько вопросов задаете... Это талант, без шуток.

Фильтровать будем так: отбиваем масляный туман по полной. а потом фильтруем через специальную установку "AEROX". По заявлениям производителей уберем процентов 80 запаха.

Я догадывался, что обоняние,это из психологии))))

Вы талантом, тож не обделены,(серьёзно),сток разных ответов..))

Таки дышим масляным туманом,"очищенным" водой)),(я даже в курсе как делают жидкий дым))

Щетаю), очень сложно+очень дорого,пытаться очистить масляные пары грязным дождиком,циркулирующем по кругу..и судя по Вашим ответам..Вы в курсе(ну не хочет масло очищаться/растворяться в воде..чиста психологически..)))

если от нынеимеющегося вонизма убудет 80 % - респект Вам + уважухи от жителей...с "психологическими проблемами")
Дерзайте+не жлобите денюг на установки.Удачи!
Гои) всех стран - объединятесь!!! #657138

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться