Автор
Тема

Гуру
Сенаторы отменили «зарплатное рабство» в России
Совет Федерации одобрил закон об отмене «зарплатного рабства». Таким образом, право выбора банка для перевода в него зарплаты теперь принадлежит самим работникам. Если сотрудник пожелает воспользоваться изменениями в законе, он должен письменно сообщить своему работодателю об изменении реквизитов для перевода его зарплаты не позднее чем за пять дней до выплаты заработной платы. При этом можно менять кредитные организации по желанию, сообщает РИА Новости.

Оригинал статьи
Не страшно, если гуманитарий считает себя грамотным человеком. Он ведь и считать-то толком не умеет... #639672

Гуру
Мне кажется, ничего не изменится. Ряд работодателей и сейчас дает возможность выбирать самому банк. А если работодатель принуждает к какому-то банку (обычно когда у него там работает друг/брат/сват или когда банк предлагает привлекательные спецусловия), то против него вряд ли кто-то начнет переть и качать права. 

Наблюдающий
Цитата :
А если работодатель принуждает к какому-то банку...

Обычно никто никого не принуждает. Просто при поступлении на работу новому работнику говорят:"наша организация работает с ТАКИМ ТО банком. вам надо оформить там расчётный счёт для получения зарплаты". И я что то не слышал, чтобы кто то при поступлении на работу сказал бы: "я не хочу обслуживаться в этом банке, переводите мне зарплату в другой!".
Терпение и труд под лежачий камень приведут... #639680

Гуру
Алексей2010, да, скорее так и говорят. Причём с ударением на слове надо, либо выдают уже карту опять же банка, с которым они работают. Но, с другой стороны, тёщи тоже три я никогда и не предполагал, что МОЖНО предложить удобным для меня банк.
А так бы конечно, на всех работах я бы всегда выбирал карту банка "
Не страшно, если гуманитарий считает себя грамотным человеком. Он ведь и считать-то толком не умеет... #639681

Философ
Насколько мне известно, если зарплату переводят электронно, значит без потерь (если ошибаюсь, поправьте), тогда не важно, в каком банке у меня лицевой счет.
Более того, договор на банковское обслуживание - это МОЙ договор с БАНКОМ. Работодатель как бы не при делах.

Один момент - стоимость банковского обслуживания.
Например, у меня зарплатная карта в сбербанке. Стоимость обслуживания за три года - 2100 р. (если не ошибаюсь дороже, чем в любом другом банке).
В этом случае, если я не захочу новую карту, возможен вариант, когда работодатель платит за банковское обслуживание столько, сколько он привык (например 1500 р. у него в бюджете заложено), а остальное я уже сам.
Цитата Алексей2010:
Обычно никто никого не принуждает.
А банк такой говорит работодателю: ваша организация хочет кредит? Открывайте у нас зарплатный проект. 

Философ
SCAT, слушай при электронном переводе из банка в банк что-то удерживают или нет? Если удерживают, то сколько %? 
Цитата :
SCAT, слушай при электронном переводе из банка в банк что-то удерживают или нет? Если удерживают, то сколько %?

Наблюдающий
Цитата remocom_:
при электронном переводе из банка в банк что-то удерживают или нет?

Хороший вопрос. На заре внедрения в Орле зарплатных карт, помню, говорили нам, что при обслуживании в банкомате карточки того же банка, денег за обслуживание не взимается. А в банкомате другого банка на экране появлялась надпись, что то типа "за обслуживание взимается такой то % - согласны-нет". Т.е. в критической ситуации можно было снять деньги в чужом банкомате, хоть и переплатив за это. Сейчас не знаю.
Терпение и труд под лежачий камень приведут... #639707

Гуру
Цитата annihilatorsky:
В этом случае, если я не захочу новую карту, возможен вариант, когда работодатель платит за банковское обслуживание столько, сколько он привык (например 1500 р. у него в бюджете заложено), а остальное я уже сам.
Я считаю, что работодатель вообще не должен участвовать в процессе выпуска и оплаты обслуживания карты.
Цитата :
слушай при электронном переводе из банка в банк что-то удерживают или нет? Если удерживают, то сколько %? 
По-разному, 1-1,5% обычно. У некоторых бесплатно. 

Философ
Цитата :
По-разному, 1-1,5% обычно. У некоторых бесплатно. 
У кого и как? 

Философ
Цитата annihilatorsky:
Я считаю, что работодатель вообще не должен участвовать в процессе выпуска и оплаты обслуживания карты.
Если ваш работодатель не банк, то он и не участвует.

Цитата remocom_:
Насколько мне известно, если зарплату переводят электронно, значит без потерь (если ошибаюсь, поправьте), тогда не важно, в каком банке у меня лицевой счет.
Что имеется ввиду под потерей? если деньги, то простите, но это и есть заработок банка, переводить деньги со счета на счет. Когда вы скажете, что хотите свой банк, работодатель скажет, да нет проблем, но стоимость обслуживания счета теперь ваша, радуйтесь :)
А банки действительно, работая с юриками, дают им привилегии в виде зарплатного проекта, скидок по платежкам и другие плюшки при работе с финансовыми инструментами.
--Пойдём причинять добро. #639738

Межгалактический флудер
Цитата :
А в банкомате другого банка на экране появлялась надпись, что то типа "за обслуживание взимается такой то % - согласны-нет". Т.е. в критической ситуации можно было снять деньги в чужом банкомате, хоть и переплатив за это. Сейчас не знаю.
Кроме процента есть еще и минимальная сумма. Были в Белоруссии. Карточка сбера. В магазинах, кафе расплачивались спокойно, без комиссионных. На улице продают мороженое. Естессно - за наличку. Пошел в банкомат снять денег. Нужно было на наши рублей 30. Снял, но комиссия 100 рублей (нашими)))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #639739
Цитата Алексей2010:
Обычно никто никого не принуждает. Просто при поступлении на работу новому работнику говорят:"наша организация работает с ТАКИМ ТО банком. вам надо оформить там расчётный счёт для получения зарплаты". И я что то не слышал, чтобы кто то при поступлении на работу сказал бы: "я не хочу обслуживаться в этом банке, переводите мне зарплату в другой!".

Абсолютно согласен, дальше не читал. Хочешь платить комиссии - твое право если есть резон

Живу я здесь
Довольно глупая идея. И дело даже не в комиссии (а она есть, размер зависит от банка), а в во внесении бардака. Представьте контора в 200 у которых карты будут в 20 банках. Представляете объем работы который добавляется бухам? Выгрузка кучи реестров, отправка отдельных платежек для сотрудников у которых карты идут вне зарплатного проекта. .... а если работников не 200, а банков не 20?

неужели у нас все так идеально в законах, что властям больше заняться нечем? 
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #639755
Отзывы об организациях

Салон Новое время ООО

Была как-то в салоне , записали к косметологу Матвеевой Ольге; очень непунктуальная дамочка. Прождал...

Юлия 21.08.2019 22:47

ООО «Корпак»

Я 7 лет тут работаю , более инертных людей на производстве в Орле я не видел им там ничего не нужно кром...

Виктор 21.08.2019 16:39

Городская больница имени С. П. Боткина

Начальник данного учереддения хамло редкосное

Евграф 21.08.2019 11:25

Орловская государственная Филармония...

Нравится регулярно обновляющийся репертуар - спасибо дирижёру, и вызывает уважение спокойное, вежливое отношение к с...

Света 20.08.2019 21:25

Мобильное рабство тоже отменили, кучу денег на аппаратуру потратили, а что в итоге народ прямо вот так побежал оператора менять? может правда цена сравнялись, но революцию скорее двухсимочники тут произвели - много народа с несколькими номерами живет.

ЗЫ. Закон ни о чем 

Гуру
Цитата :
У кого и как? 
Ну у Тинькова, например, из личного кабинета на сайте можно перевести деньги с карты любого банка на карту Тинькова без комиссии. Ограничение то ли 100 тыс./мес., то ли 300, не помню. Регулярно этим пользуюсь. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться