Автор
Тема

Наблюдающий
можно не уважать явлинского, можно не любить, можно не соглашаться. но это вот - сухая констатация фактов, не более:

Как увеличить темпы роста экономики и побороть бедность в России? Просто. Надо назначить в Росстат такого руководителя, который нарисует и экономический рост, и увеличение доходов населения, не уставая трезвонить об этом в СМИ.

Но помимо необходимости пропагандировать липовые успехи и создавать красивую отчетность для начальства есть и другая, более серьезная причина для чистки в Росстате: предстоящая в 2020 году Всероссийская перепись населения может вскрыть исключительно чувствительные политические проблемы. По данным того же Росстата (еще при прежнем руководстве), в январе-октябре 2018 года естественная убыль населения достигла 180 тыс. человек и стала рекордной за десять лет – 600 человек в день и более 4 тыс. человек в неделю. В результате общая численность населения начала сокращаться – на 78,7 тыс. человек за десять месяцев. И эти проблемы, похоже, лишь верхушка айсберга.

Поэтому премьер-министр Медведев, вдобавок ко всему еще и недовольный макроэкономической статистикой за вторую половину 2018 года, решил «поправить ситуацию», сменив главу Росстата. Тем более что и министр экономического развития Орешкин постоянно требовал от прежнего руководителя статистического ведомства «более оптимистичных» показателей. При этом самые большие претензии к Росстату состояли в том, что служба госстатистики показывала падение реальных доходов населения. Поэтому в правительстве решили, что назрела реформа, как сказал министр финансов Силуанов, в отношении «команды, принципов, методов и работ». Новый руководитель службы должен показывать только такую картину происходящего в экономике, какая требуется Путину и пропаганде в СМИ.

24 декабря вместо А. Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство с 2009 года, руководителем Росстата назначили П. Малкова, «большого специалиста в статистике», ранее замминистра экономики Саратовской области.

И началось.

В первых числах февраля Росстат объявил о «рекордном» за шесть лет росте ВВП – 2,3% за 2018 год, неожиданно обнаружив строительный «бум»: вместо 0,5% по итогам года рост аж до 5,3%. Заодно и скорректировали задним числом падение экономики в 2016 году (минус 0,2% ) на рост (плюс 0,3% ), а еще сообщили об изменении методики измерения уровня бедности в России.

Так что обеспечивать рост экономики и ликвидировать бедность теперь будут прямо в Росстате. А методики расчетов «достижений» будут прятать от экспертов в Следственном комитете (так же, как прятали пробы на допинг спортсменов от ВАДА). Экономистам здесь уже делать нечего.

В итоге произойдет дополнительное торможение экономического роста, потому что стратегические инвесторы, как правило, не работают в странах, где нет правдивой, вызывающей доверие статистики. А такие условия подходят только для спекулянтов. 
Для "одаренных" немного ликбеза от Роджерса про Россию -

Тут у нас в последнее время достаточно много дебатов с различными левыми и вместолевыми. И, на мой взгляд, у многих из них есть фундаментальное заблуждение о сущности современной России.
Они свято уверены и всячески декларируют, что в Российской Федерации «правящим классом является крупный капитал».

Ну да, они Гэлбрейта не читали, что такое «техноструктура» не в курсе, поэтому путают Россию с США и другими западными странами, где действительно реальная власть принадлежит крупному капиталу.

Принципиальную разницу между российским и западным устройством я (и не только я) сформулировал уже давно. Если на Западе «у кого собственность, у того и власть», то в России «у кого власть, тот и определяет, чья собственность».
И попробуйте мне возразить, что это не так.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что правящим классом в современной России является не «крупный капитал», а чиновники. В терминологии Гэлбрейта «техноструктура». А в более знакомых нам терминах – «номенклатура».

А это принципиально иной класс, отличный от «капиталистов», с принципиально иными свойствами.
Чтобы не быть голословными, мы даже опишем эти отличительные черты.

Класс крупных капиталистов:
1. Источником благ является капитал. Следовательно мотивацией является приумножение капитала.
2. Космополитичность. «У капитала нет Родины». И действительно, многие капиталисты (типа того же Дерипаски) наглядно демонстрируют, что готовы вести бизнес в любой стране и не связывают свою судьбу с какой-то одной страной.

Класс номенклатуры:
1. Источником благ является государство. Мотивация – забота о благополучии государства (в том числе и прямая материальная заинтересованность в этом).
2. Патриотизм. Чиновник привязан к определённому государству, практически нет примеров, чтобы чиновник одной страны становился чиновником другой страны (исключения колонии типа Украины, куда метрополия назначает своих наместников – но это почти всегда понижение статуса).
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно банальной логики.

Самое смешное, что даже после показательной порки, устроенной всё тому же Дерипаске (который вовремя не учёл «рекомендаций» государства по смене юрисдикции своих компаний с англосаксонской на отечественную), вместолевые зомби продолжают как заведённые повторять «Дерипаска управляет Россией».
И «дети Дерипаски не будут защищать Родину, и я тоже не буду». Я, кстати, вообще не в курсе, есть ли у него дети. И меня это, если честно, совершенно не волнует – я всегда отвечаю исключительно за себя и свои действия (или бездействие), а не за чьих-то детей.
Дерипаска, будь он неладен (чего все на нём так зациклились?!), является одним из последних представителей «ельцинской Семьи» (через Юмашева), и я давно писал, что их будут постепенно добивать.

Но возвращаясь к главному. Класс номенклатуры, являющийся правящим в России, НЕ ВЛАДЕЕТ капиталом, он им только управляет! Подчёркиваю, не «собственностью», а именно капиталом.

Формирование «техструктуры», по Гэлбрейту, и является основой для «зрелых корпораций» с переходом на плановую экономику (о чём пишет Глазьев, и чего не видят такие «урко-марксисты», как Майснер) – то есть формирования «социализма 2.0».
Того самого «социализма 2.0», для формирования образа, архитектуры и смыслов которого вместолевые скакуны не сделали ни-че-го.

Да, власть номенклатуры – это не «диктатура пролетариата». Не по догмам. Но я не знаю, как реализовать «диктатуру пролетариата» на практике. И никто не знает. СССР не смог – он реализовал всё ту же номенклатуру. И Китай не обошёлся без класса чиновников.

Я вообще не уверен, что это на данном этапе исторического развития возможно. Более того, я не уверен, что без переходной стадии в виде госкапитализма возможно реализовать социализм. Даже Ленин писал, что они построили в СССР «специфический госкапитализм». Сталин потом это отрицал, но он тот ещё хитрый грузин был.
Кстати, современные госкорпорации – это вполне себе аналоги сталинских комбинатов.

Специально для «альтернативно одарённых» вместолевых: государство-корпорация, о котором говорит Данилов – это не «корпоративное государство» фашистов. В «корпоративном государстве» государство принадлежит и управляется корпорациями (вы бы хоть определения изредка читали!!!), а «государство-корпорация» – это когда государство владеет и управляет корпорациями.
Для очень альтернативно одарённых: если мужчина женщину – это естественно. А если женщина мужчину страпоном (как это обычно бывает у либералов и вместолевых) – это уже какой-то фашизм. Теперь поняли разницу между государством-корпорацией и корпоративным государством?

Так вот, когда вместолевая тусовка орёт о том, что «мы не будем защищать буржуйское государство», то они тупо врут. Вернее, в том, что они не будут защищать Родину, никакого сомнения нет (это те ещё твари). Врут они в том, что государство у нас «буржуйское».

И правящий класс в России – не капиталисты, а номенклатура. Как и в СССР.
Потому что в России – госкап. А это переходная стадия к социализму.

P.S. Я знаю, что скажут некоторые вечно недовольные – что и в СССР, и в Китае, и на Кубе, и вообще везде «неправильный социализм». Да и плевать на их нытьё.
Всё равно они не могут предметно рассказать, «как правильно».

Опубликовано 2019/02/06/aleksandr-rodzhers-fundamentalnoe-zabluzhdenie-o-sushhnosti-sovremennoj-rossii/ 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #736863
[quote=Lesatach]Для "одаренных" немного ликбеза от Роджерса про Россию -

Так вот, когда вместолевая тусовка орёт о том, что «мы не будем защищать буржуйское государство», то они тупо врут. Вернее, в том, что они не будут защищать Родину, никакого сомнения нет (это те ещё твари).

Lesatach,тут у тебя практически всё правильно и достаточно доступно.
Кроме,разве что,"не будем защищать".Тут,на мой взгляд,ты недопонимаешь момент.
Как штрафбат на ВОВ мог вдруг сказать:"не будем,не пойдём,не нравится?"
Сейчас,если (скорее когда) всё начнётся,будет намного с убеждениями быстрее и жестче.
Но случилась беда-растолстела она,-помогите ж вы ей, тополя! #736869

Эксперт
Цитата :
Врут они в том, что государство у нас «буржуйское».И правящий класс в России – не капиталисты, а номенклатура. Как и в СССР.Потому что в России – госкап. А это переходная стадия к социализму.P.S. Я знаю, что скажут некоторые вечно недовольные – что и в СССР, и в Китае, и на Кубе, и вообще везде «неправильный социализм». Да и плевать на их нытьё.Всё равно они не могут предметно рассказать, «как правильно».

Во Lesatach, молодцом …

Долой современный российский СОЦИАЛИЗМ . Даёшь капиталистическое светлое будущее !!

Социальный антагонизм

Если в стране наблюдается сильный антагонизм между населением, значит эта страна смело может быть относима к социалистической. У социалистов всегда есть враги, как внешние, так и внутренние. С помощью системы пропаганды они натравливают внушаемую часть населения на тех, кто отказывается верить в котлеты к концу недели. Отчего в таких странах не приветствуется “оппозиционность”, которая служит ругательством. В рыночных странах оппозиция?—?признак здоровья, норма, которая не является ругательством. Ко всякой гражданской активности при социализме относятся с подозрением?—?вплоть до обвинений в агентурной работе на иностранную державу. Не приветствуется критика страны и её руководства. Поскольку социализм хронически “лажает” уже более ста лет, он разработал широкий набор средств для прикрытия своих провалов: козни внешних врагов, козни внутренних врагов, предательство среди элит, неправильное следование курсу вождя, плохая погода и т.д. Но особенно следует выделить здесь метод взращивания социального антагонизма. Когда граждане одной страны натравлены друг на друга, социализму намного легче продолжать свою деструктивную деятельность.

В СССР главными врагами народа были попы, буржуи и троцкисты-бухаринцы. Любой мог быть объявлен предателем, система работала довольно рандомно и грубо. В Третьем Рейхе, который, несомненно, был социалистическим государством, система создавала свой фундамент на ненависти расово чистых и верных немцев к евреям, цыганам и коммунистам

Даже сама система социального обеспечения социалистов основана на антагонизме?—?ведь она работает за счет отъема средств у одних и передачи этих средств другим. В РФ очень хорошо видно социальное антагонистическое начало?—?власть поддерживается преимущественно теми, кто работает на государство или зависит от госвыплат (как пенсионеры), в то время как сторонники реформ, как правило, не зависят от государства. Поэтому государству выгодно увеличивать социальные обязательства, т.к. тем самым растет зависимый от госвыплат электорат
К слову, даже не обладая полнотой власти, социалисты могут подрывать общество, искусственно порождая антагонизм и играя на нем для захвата власти. Так, в США партия демократов, т.е. партия по существу социалистическая, использует чернокожих, феминисток, ЛГБТ для подрыва основ американского общества?—?Конституции, права на оружие, даже истории (вроде сноса памятников конфедератам). Чем больше людей им удастся “стравить”, тем легче будет, играя на настроениях, сохранить привилегии.

В РФ ситуация схожая. Здесь существуют десятки проправительственных движений, вроде байкеров и “Сути Времени”, которые появляются на проправительственных митингах, либо выступают против митингующих, пытаясь сформировать образ несогласных с политикой власти как образ врагов и агентов Запада.

Профессионал
Цитата Lesatach:
Для "одаренных" немного ликбеза от Роджерса про Россию -
Lesatach, и после того, как вы с рожерсом уж многократно обосрались со своими "рассуждениями" ты продолжаешь постить эту информационную отрыжку?!

Че там с вымиранием россиян? Прекратилось?  
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #736871

Профессионал
Цитата Томат:
...В итоге произойдет дополнительное торможение экономического роста, потому что стратегические инвесторы, как правило, не работают в странах, где нет правдивой, вызывающей доверие статистики. А такие условия подходят только для спекулянтов.

Абсолютно так, но еще серьезнее...

Всё идет по стандартному сценарию! Власть стареет и деградирует. Ей нужен покой и уверенность, что все хорошо. А окружение, уже прекрасно понимает, что ИХ благополучие зависит не от результатов работы, а от степени приближённости к "телу" и возможности ссать в уши про "успехи" в России. В результате все прекращают делать, что-либо для развития страны и усиленно занимаются укреплением своих позиций, чтобы быстрее всех схватить и поднести ночную вазу со словами "Владыка! Я сделал так, что все хорошо, какайте спокойно!!!"

Настоятельно рекомендую молодежи начать изучать, как живут люди в Северной Корее! Скоро пригодится.

P.S. Вчерась, в выступлении на форуме "Деловая Россия" очень чувствовалась оторванность от реальности и здравого смысла. Лозунги в стиле XXVI съезда КПСС повторяемые уже многократно за последнее время и НИФИГА по делу. "Прорывные проекты" спасут Россию...….. Мир ржёт!

А Рогозин, чуть раньше, на встрече с ним как запевал про много-много будущих запусков и успехах Роскосмоса?!… Вот чистой же воды БРЕХНЯ!... Но сладкая для его ушей... поэтому Рогозин - молодец!... такая мерзкая картина.... 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #736872

Межгалактический флудер
Цитата Lesatach:
Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что правящим классом в современной России является не «крупный капитал», а чиновники.
Я бы рассмотрел еще ситуацию, когда произошло слияние капитала и чиновничества= олигархат. И тогда вся эта теория заиграет новыми красками.
Тогда
Цитата :
в России «у кого власть, тот и определяет, чья собственность».
под диктовку тех, у кого собственность и капитал.
Цитата :
Источником благ является государство. Мотивация – забота о благополучии государства (в том числе и прямая материальная заинтересованность в этом).
Тут согдасен. Но нужно разобраться с терминологией. Что такое государство? Упоминаемый не к ночи олигархат может с полной уверенностью заявлять: "Государство - это мы" 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #736875
Суд освободил из колонии полковника Квачкова в связи с декриминализацией 282-й статьи.
Если полковник Квачков враг России,то кто тогда друг? 
Но случилась беда-растолстела она,-помогите ж вы ей, тополя! #736882

Мэтр
Цитата doctor:
Тут согдасен. Но нужно разобраться с терминологией. Что такое государство? Упоминаемый не к ночи олигархат может с полной уверенностью заявлять: "Государство - это мы"
Скорее разбираться нужно с другим... Что внутри или из вне заставит человека на посту не воровать и не ставить свои интересы выше других? Сейчас внешние не работают, потому что не будут они сами себя сажать, а внутренних просто нет. Нет обратной связи.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #736883

Философ
Цитата Lesatach:
И правящий класс в России – не капиталисты, а номенклатура. Как и в СССР.
Потому что в России – госкап. А это переходная стадия к социализму.

P.S. Я знаю, что скажут некоторые вечно недовольные – что и в СССР, и в Китае, и на Кубе, и вообще везде «неправильный социализм». Да и плевать на их нытьё.
Всё равно они не могут предметно рассказать, «как правильно».

Блин, ну умище Роджерс! Прямо всё по полочкам разложил "как правильно". Равновелик мастодонту Карлу.
А Лесатах у него во Фридрихах числится.

Лесатах, Bush, тут маньячно от Вас добивается новостей о том, не прекратилось ли вымирании России.
А Вы также маньячно не замечаете его маньячности.
Это потому, что вы оба знаете, что не может быть никакого экономического развития в стране с вымирающим населением. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #736885

Местный житель
S.A. сжалься
нет праведного. ни одного
Все продажны кроме Христа
Комуняки продали идею капиталу(

И вы вряд ли пойдете за идею на смерть

Если бы Англосакские предатели из Кремля и ФСБ дали мне денег то я бы тоже продался 

Местный житель
А тем временем в России, запретили учебник по экономике...

"Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине» и т. д."

Как заявил “Ъ” господин Липсиц, он с предъявленными экспертами и издательством претензиями не согласен: «Они требуют все изложить в одном учебнике. А я единственный в стране создал полный цикл учебников по экономике — от 6–7-х до 10–11-х классов. Материал раздвинут по классам, чтобы ребятам было легче все это освоить». Автор учебников отметил, что в ФПУ остается его учебник для 9-го класса. Он также заявил, что не верит в возвращение учебника для 10–11-х классов в ФПУ, но готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник».

https://www.kommersant.ru/doc/3874571
Вы что такие кислые, сладкие мои? #736892

Межгалактический флудер
Дважды перечитал таблицу умножения. О любви к Родине даже мысли не промелькнуло... 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #736893

Эксперт
Цитата doctor:
Дважды перечитал таблицу умножения. О любви к Родине даже мысли не промелькнуло...

Ээ ,doctor, Вы значит ещё до деления не дошли ...А то сразу бы Родину полюбили ….)))

Философ
doctor, да Вы, батенька, к Лесатаху что ли примкнули? 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #736904
Отзывы об организациях

Бюджетное Учреждение Здравоохранения Орловской области «Орловский обла...

Добрый день!Попала на прием к доктору Вислобокову Андрею Михайловичу!Ужасный врач, не общается вообще, р...

Марина 17.10.2019 13:54

Орловский технологический техникум №7...

Уже нету медсестры половину семестра, круто

Андрей 17.10.2019 10:24

Семейная клиника Счастливая улыбка

клинику рекомендую! Удалял там зубы у Александра Васильевича Удалил быстро, качественно, цены приемлемые а гл...

Николай 14.10.2019 23:51

Центр стоматологии 32

Я являюсь пациентом Ольги Николаевны Исаевой уже более 10 лет. Проживаю в Москве, но приезжаю в Орел ...

Валентина 14.10.2019 17:06

Межгалактический флудер
S.A., мне до его любви к Родине далеко. Видимо, как и до его Родины. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #736919
Используя популярную фразу, просто оставлю это здесь - вдруг кому интересно станет. Не сторонник таких расследований и материалов, но, наверно, зачем-то "подкинули" в новостную ленту...

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #736944
Цитата Флеш-рояль:
Цитата doctor:

Ээ ,doctor, Вы значит ещё до деления не дошли ...А то сразу бы Родину полюбили ….)))

То самое чувство, когда тётенька и на модифицированного дяденьку похожа, особенно, если выключить звук... 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #736955
В США констатировали неэффективность санкций против России
8 февраля 2019, 21:51
Члены комитета палаты представителей Конгресса США по финансовым вопросам считают, что санкции США против России неэффективны.

«Санкции не помогли сдержать Россию от вторжения в зоны интересов США и ее посягательств на мировые ценности», – сообщается в меморандуме комитета, передает «Интерфакс».

В документе также отмечается отсутствие единой позиции в администрации Соединенных Штатов по России.

«Россия научилась тому, как снизить зависимость от Запада, ее компании нашли способ выживать при ограниченном доступе к финансам в то время, как Москва налаживает деловые и политические связи с союзниками, такими как Китай, Индия и Саудовская Аравия», – полагают авторы меморандума.

Первый двигатель РД-171МВ для создаваемой российской ракеты среднего класса «Союз-5» («Иртыш») собран на «Энергомаше». Тяга двигателя должна превысить 800 тонн. Это самый мощный ракетный двигатель в мире. Сейчас РД-171МВ готовят к огневым испытаниям.
При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли используется цифровое проектирование и производство.

В московском метро начались испытания поезда «Москва-2019». Это усовершенствованная модель составов «Москва», которые перевозят пассажиров подземки с 2017 года. Планируется, что до конца текущего года в метро запустят 45 новых поездов.

ООО «Сосьва-Лес» 8 февраля запустило в г. Волчанске новую промышленную площадку для переработки древесины — погонажный цех.
В новом цехе будет производиться несколько видов погонажной продукции, которая используется при строительстве и ремонте производственных сооружений и жилых строений. Кроме того, здесь планируется запустить производство пеллет, что позволит перерабатывать отходы древесного производства в товарную продукцию.

Ленинградский электромашиностроительный завод (ЛЭЗ), входящий в структуру концерна РУСЭЛПРОМ, осуществил очередную поставку электрооборудования для предприятий Сибирской генерирующей компании (СГК).

В Оренбурге состоялось открытие нового корпуса детского сада №?20, построенного в 18-м микрорайоне Северо-Восточного жилого массива города. Учреждение рассчитано на 300 мест, из них 100 — для приема детей ясельного возраста. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и развития детей. Учреждение укомплектовано новой мебелью, современным технологическим оборудованием, игровым и дидактическим материалом, учебными пособиями,

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #736956

Философ
А тем временем в России:

В Волгограде каждый день закрывается по 10 предприятий

Чудовищный развал экономики региона обнажила статистика Росстата. Ведомство скрупулезно подсчитало число организаций и предприятий.

За год в Волгограде закрылось более 3,5 тысяч предприятий и организаций. Таковы данные, опубликованные Росстатом. И это тенденция не последнего года, а нескольких лет. Скажем, если сейчас в регионе насчитывается всего 43364 предприятия и организации, то еще пару лет назад, в 2017, их было 51222.
http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-kazhdyy-den-zakryvaetsya-po-10-predpr-1067388?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Лесатах, к чему бы это? 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #736957

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться