Росто
Автор
Тема
Цитата SALT:
Надеюсь достаточно быстро оклемаемся и разовьемся
А я вот "чёт приуныл". Сейчас в работе есть несколько крупных проектов по мясопереработке, так ведь оборудование туда вся технология, холодилка - всё из-за кордона, всё. Миллионы евро. А у нас где? Завод "Компрессор"? ОрелХолодМаш? - так ведь еле дышат, и всё прошлым. А если модернизировать производство - те же станки опять же где покупать? Круговая порука... Всё плохо.. Развалить это у нас лихо получилось, оклематься я думаю так лихо не получится... Братья китайцы разве что помогут - те освоили производство очень здорово, быстро и уже даже начинают некоторые вещи сравнимого с Европой по качеству делать. 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #629747

Мэтр
Цитата Somebody:
Сейчас в работе есть несколько крупных проектов по мясопереработке, так ведь оборудование туда вся технология, холодилка - всё из-за кордона, всё. Миллионы евро. А у нас где? Завод "Компрессор"? ОрелХолодМаш? - так ведь еле дышат, и всё прошлым.
Я тебе больше скажу- похерили всю племенную базу животных. Придется все закупать "там" даже для того чтобы здесь начать делать свое... 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #629751

Философ
Somebody, на наш завод привозили оборудование из Тайваня. Еще из Турции , но оттуда херь.

А я вот повеселела и вспомнила старые добрые времена. с 50 соток земли собирали картохи до ипени матери ( без техники фактически )и везли ( камазы, грузовики в деревне имелись в достаточном количестве) - то в Москоу, то в Ростов, то на наши рынки, да куда угодно. Хрюнделей - 4 штуки, 2 быка, 2 коровы, птицы немеряно. Никаких наемных работников, все это хозяйство вела семья из шести взрослых, ну и дети на подхвате, это при том, что круглогодично в деревне проживали только бабушка и дедушка. ЗАИПИСЬ жили, ничего в кредит - долг не брали, даже и не торговали сами - сдавали. А потом алес-капут, сдавать стало некуда и невыгодно.

Зато сейчас наблюдаю отсутствие местной продукции на рынках. Это я и про здоровое питание, и заодно про отсутствие людей в деревнях и селах. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #629752
Цитата Вик:
Я тебе больше скажу- похерили всю племенную базу животных.
Эт ты погорячился. Откуда такая инфа?
Сейчас практически все крупные, да и не очень производители, имеют уже свои селекционные центры и.т.п. и явная тенденция все больше и больше производителей стараются "замкнуться" по полному циклу, т.е. выращивание животинок, свои комбикормовые заводы, переабатывающие предприятие, утилизирующие заводы, т.е. полный цикл, чтобы не зависеть от поставщиков чего-либо. Мираторг, Агробелогорье, итд. итп. КапиталАгро в Белгороде - те вообще мраморную свинину делают! ))) Аттестовали производство по ISO - планировали экспортировать продукцию, как с экспортом пошло не знаю, но на внутренний рынок хорошую продукцию дают, пробовал.
P.S. Хотя да, большинство из компаний для создания племенной базы закупали животинок из-за бугра ))) 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #629756

Философ
Цитата Вик:
Я тебе больше скажу- похерили всю племенную базу животных

Не паникуй. У тех же белорусов обновимся. Зачем хоть все время пытаться за горизонт заглядывать , а рядом ничего не видеть ?

И вообще не пойму, что паниковать то ? Голодными точно не останемся, но хоть наконец то избавляемся от чужой "рыбы", и хоть как то пытаемся соорудить "удочку". Что плохого то ? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #629758
Цитата :
наконец то избавляемся от "рыбы", и хоть как то пытаемся соорудить "удочку". Что плохого то ?
Было бы хорошо, но ты думаешь у "рулящих" есть такие планы и задачи? ))) 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #629760

Философ
Somebody, куда им деваться то с подводной лодки ? )) Внутри же тоже идут процессы . Кто не рискует, тот сам знаешь.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #629761

Начинающий специалист
SALT, а я помню как по деревням катались камазы и скупали картофель, лук, морковь... уже давно не скупают.... или скупают, но не так активно. Земля зарастает. Народ спивается. Скотину держать перестали в подсобных хозяйствах. Когда-то по нескольку свиноматок держали. Молоко сдавали.

ЗЫ: но вот не хочу в полемику вдаваться, что все похерили или про то, что жизнь плохая была, потому скупали за бесценок, а селяне работали... Просто так было, а теперь нет (ну, или почти нет)

ЗЗЫ: приходя в магазин за овощами и фруктами, в первую очередь ищу отечественное или от бывших союзных республик.  
Без ГМО. Исключительно натуральные ингредиенты. #629762

Межгалактический флудер
Цитата SALT:
Белоруссия нашла в России «продовольственный клондайк»
Именно! При этом Белоруссия дружит и с прибалтами и пр. Кто мешает прибалтийские продукты через себя прогонять? Или, чтоб совесть совсем уж чиста была (смеюсь), нам продавать своё, на внутренний рынок закупать подешевле прибалтийское. А там глядишь и рыбные консервы, помимо молока и мяса, подоспеют. Флоту США у берегов Белоруссии скучно, пусть рыбу ловят))) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #629763

Модератор / Гуру
- Ограничения на ввоз продуктов в Россию из некоторых зарубежных стран укрепит позиции местных фермеров?

- Нет, ничего положительного для фермеров не будет. Произойдет всего лишь перераспределение импортных потоков, потому что заняться импортозамещением мы не готовы. То есть теперь мы будем закупать продукцию не в Европе, а, например, в Турции, Аргентине, Бразилии.

- Однозначно будет сбой при поставке продуктов питания. Мы же понимаем, что за годы были налажены поставки, проверки и так далее, а теперь все это снова придется начинать. И это не то же самое, что, например, вывалить из одного трюма баржи продукты в море, загрузить другие и поехать дальше. Тут не все так просто. Так нельзя метаться. Что мы хотим этим указом доказать? Раз ввели против нас санкции, мы против вас введем? Это как в детском садике, в песочнице, не по-взрослому это.

- Российские сельхозпроизводители смогут обеспечить жителей страны необходимыми продуктами?

- Нет, потому что правительство России последние 20 лет работало с единственной целью – остановить все виды производства в РФ. На полках в магазинах в Екатеринбурге в среднем около 9% местной, свердловской продукции, еще есть товары из других регионов России, так что в среднем мы обеспечиваем себя на 50-60%. И сейчас, сколько бы ни было инвестиций в сельское хозяйство, какие бы преференции ни получили фермеры, ситуация быстро не изменится. Есть природный, биологический цикл: чтобы появились сады, их нужно сначала заложить, и только на четвертый-пятый год можно будет собирать урожай абрикос, слив и тому подобного. Конечно, были времена, когда мы и без яблок жили, так что от новых правил мы не вымрем, но привычку иметь на столе фрукты всевозможные, может быть, чуть-чуть подзабудем.

- Может быть, сейчас ситуация в сельском хозяйстве начнет меняться хотя бы постепенно?

- Только не сейчас, сейчас не время. Все разумное делается в мирное тихое и хорошее время. Сейчас время спешки, а спешка хороша только при ловле блох.

Источник
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #629765

Межгалактический флудер
Цитата УлыбкаСудьбы:
Все разумное делается в мирное тихое и хорошее время.
В такое время в России никто палец о палец не ударит. А зачем? Нужна встряска. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #629769

Маэстро
— Мидии есть?
— Есть.
— Господи, но откуда, ох, нигде же нет.
— Белорусские.
— Но в Белорус...
— БЕЛОРУССКИЕ.
— Понял, 15 белорусских мидий. 

Философ
УлыбкаСудьбы, да хрень все эти страшилки. Это все " ответы" не с бухты-барахты. И вообще много чего очень сильно заранее предполагалось и просчитывалось. Очень сильно заранее, вся эта заваруха, за годы до... А нам да, надо наконец то раскачиваться. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #629787

Живу я тута
Цитата Пельмень:
Скотину держать перестали в подсобных хозяйствах. Когда-то по нескольку свиноматок держали. Молоко сдавали.
А чего удивляться????
Корова- сена накоси, зимой кормить, привязан к дому 3 раза в сутки доить.Молоко сепарировать, масло сметану, творог делать.
А москали да и просто городские тем временем пузень греют на морях. ДА ну нах, мы тож хотим...
Нет у меня коровы, даже кроликов нет.. Есть огородик 10 соток. Мое присутствие требуется каждый день.. Полить, прополоть, покосить и позабивать...
Желающих работать на земле мало осталось. Вот Вам лично наверняка проще прикупить картофель на зиму, чем его вырастить. Мне пока нет, а года через 2 буду бренди гнать, Божоле подрастает  
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #629791

Философ
Цитата :

Анекдот от Ю.Никулина по этому поводу:

Привели немцы на казнь американского, французского и русского пленных солдат и, поскольку считали себя фашисты гуманистами, поинтересовались о последнем желании приговоренных к смерти. Американец попросил виски, француз – коньяка, а русский, к удивлению всех, попросил огромного фрица дать ему сапогом под зад. Немцы к своему удовольствию выполнили желания.
Летящий после удара русский ловко выхватил автомат у немца и расстрелял конвой, после чего скомандовал: «Бежим!». Спасшиеся солдаты коалиции потом спрашивали у русского, отчего он сразу не проявил чудеса прыти и воинского умения? «Характер такой», – отвечал русский солдат. – Характер. Нам пока под зад не дашь, ничего делать не будем
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #629793
Отзывы об организациях

ООО "Центр независимой экспертизы и оценки "АНСОР"...

Мне эту организацию посоветовали знакомые. Сказали, что очень многие люди обращаются в «АНСОР» для пол...

Марина 21.01.2022 20:13

Фригогласс Евразия ООО

Уважаемые руководители! Обратите внимание на то, что Ваши сотрудники не имеют понятия о деловом общении. ...

Юрий 21.01.2022 10:25

Департамент здравоохранения Орловской области...

Здравствуйте. Я орловчанка. Но временно живу и работаю в Москве 8 января 2022 г. я поступила на лечени...

Валентина Анатольевна 70 лет 18.01.2022 16:49

МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №86...

22 декабря 2021 года прошел замечательный новогодний утренник в группе "Белочка", на котором присут...

Ольга 18.01.2022 09:24

Живу я здесь
Цитата :
  Цитата УлыбкаСудьбы:
Все разумное делается в мирное тихое и хорошее время.

в лице жареного петуха клюющего в ...Иначе никак 
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #629794

Мэтр
Цитата SALT:
Не паникуй. У тех же белорусов обновимся. Зачем хоть все время пытаться за горизонт заглядывать , а рядом ничего не видеть ?
Да мне вообще пох. Кстати, у тех же белорусов дела идут в том же форваторе, своего все меньше и все больше украинского и польского, качество все хуже год от года, зато цена дешевле. Конкуренция вытесняет с рынка натуральный продукт с малыми сроками годности в угоду химии годной до 2020 года. Население не хочет работать на полях в колхозах, ищет легких путей в Европе или у нас. Это тенденции всего мира, мы просто на шаг позади идем, белорусы на два, арабы на 3, но все идем в одном направлении.
А свое мы не поднимем по одной простой причине- в деревнях нет инфраструктуры, там скучно, побегут и девки и мужики в город менеджерами работать. Жизнь это не только хорошая работа, это совокупность факторов. Надо было об этом раньше думать, а не сидеть как наркоман в сладких грезах на нефтяной игле.
Я бы на месте власти не делал резких шагов, не вводил бы запреты на импорт, а поняв что час Х все равно наступит, сделал хорошие законы и наполнил дешевыми кредитам и каждый год обязывал сети брать своего товара на 5 процентов больше, пока его не стало бы процентов 80. Чтобы сети сами бегали за производителями местными, как сейчас в той же РБ начинают вводить. Но власти это не надо, они хотят нажиться на переделе путей импорта и на возросшей из за этого цене на импортную жратву, типа кому война, а кому... Я их понимаю, мировоззрение не поменяешь быстро.
А как китайцы оживились... Доставка любого товара до двери, таможню на себя берут, цены смешные и все это подчинено одной цели- даже не думайте начинать производить свое, но и это до поры до времени, у них очень большие планы на наши территории и эта "дружба" закончится очень быстро. Американцы это поняли и постепенно производство стали возвращать в свою страну. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #629822

Философ
Каждый из отписавшихся по ответным санкциям прав по-своему.
Кое-что российским фермерам перепадёт. В основном в производстве овощей. Потому что увеличить его можно уже следующей весной. Мясо, молоко, фрукты требуют времени. Поэтому здесь произойдёт замена поставщиков.

Однако сегодня главное не дополнительные возможности своего сельского хозяйства. Как это ни жаль. Но главнее этого всё-таки - сам факт того, что Россия ответила. И ответила не хило.
Обнаглевший Запад взбешён может быть даже не столько экономическими убытками, сколько самим фактом того, что кто-то посмел против них ввести санкции. Это беспрецедентный для них случай.
Нам фактически давно уже объявлена война. И она не окончится до тех пор, пока президентом России не станет какой-нибудь говнюк типа Димона, Ельцина или Горбачёва. Но окончание этой войны будет означать разгром и капитуляцию России.

Сегодняшние санкции против Запада - это битва под Москвой. А Сталинград нам ещё предстоит. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #629847

Новичок
Цитата Вик:
Я бы на месте власти ... и каждый год обязывал сети брать своего товара на 5 процентов больше, пока его не стало бы процентов 80. Чтобы сети сами бегали за производителями местными, как сейчас в той же РБ начинают вводить. Но власти это не надо..
.
Точно! И теперь, под прикрытием санкций они нам преподносят увеличение на полках магазинов отечественных товаров как Манну Небесную, хотя раньше это делать были просто обязаны, по совести и по должности заботясь об отечественном производителе. 
Цитата SL:
Желающих работать на земле мало осталось. Вот проще прикупить картофель на зиму, чем его вырастить.
И проще, и экономически выгоднее, и отдохнуть от маразма нашего.
Смерть близка, но не страшна #629888

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться