Автор
Тема

Наблюдающий
Губернатор сообщил о присвоении Орлу звания «Город воинской славы»
2007-05-02 15:06:13    []
Губернатор сообщил о присвоении Орлу звания «Город воинской славы»
1 мая в городе прошел традиционный митинг в честь праздника весны и труда. В мероприятиях приняли участие руководители области и города, представители профсоюзов и общественных организаций.

Если я не ошибаюсь Орел сдали немцам без боя и взяли без боя! Я так понимаю наградили под шумок чтоб обидно не было? Убедите-ка меня в обратном. :)  
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55305

Межгалактический флудер
Это типа как ветеранам памятные медали. Всем, кто участвовал, и тем, кто только призвался и доехать не успел.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #55312

Новичок
 Цитата:
Если я не ошибаюсь Орел сдали немцам без боя и взяли без боя! Я так понимаю наградили под шумок чтоб обидно не было? Убедите-ка меня в обратном. :)

Да не Орел, глупышка, Мценск. И не сдали, а ключи вручили)). А может Вы из Мценска?  
ВСЕГДА! #55315

Наблюдающий
Такого факта про мценск не слыхал. А вот если мамба расскажет о геройствах во время взятия или выбивания немцев из Орла, я буду благодарен...  
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55335

Новичок
 Цитата:
Такого факта про мценск не слыхал. А вот если мамба расскажет о геройствах во время взятия или выбивания немцев из Орла, я буду благодарен...

Про Орловско-Курскую дугу слышали?)) Я об этом. Звания то получили Орел, Курс и Белгород. Между прочим Орел разбомбли до основания. Не случайно, наверное. А непатриотичным нынче быть не актуально!

ВСЕГДА! #55339

Новичок
Ага, а еще Орел- город первого салюта. Наверное, и во время войны нашли за что наш город отметить. А коллабрационизм всегда был. Это про тех, кто ключи немцам вручал и т.п.Как говорится "не без уродов..."  

Начинающий специалист
топор
 Цитата:

Если это шутка, то не смешная. Желание вызвать споры-дебаты на эту тему? Глупо
Почитайте историю, благо даже в интернете огромное количество сайтов о том, как возник и как был сокрушен "орловский бастион"

Кстати всем желающим - здесь есть интересные вещи "Непридуманные рассказы о войне" - http://www.world-war.ru/
и уже известный - "Наша победа день за днем" http://www.9may.ru/  
Так будьте здоровы, живите богато... #55356

Наблюдающий
Уважаемый мамба. Знаете ли вы, что Орел должны были удостоить звания Город Герой, но не удостоили. Почему? Потому что Гитлер наградил наш город Железным Крестом. За что? За то что при взятии Орла и отступлении потерь у фашистов практически небыло. Партизанского сопротивления тоже. Гудериан катался по Ленинской и улыбался железными зубами... Орел, как ни прискорбно, никому не нужен был. Так себе городишко...

К чему эта сентенция? Раз те люди, которые знали о событиях происходивших тут в Орле и видевших своими глазами освобождение города посчитали Орел не достойным награды, то какого банана нынешние чиновники награждают медальками и званиями города, за те события? Я считаю это лицемерием, награждать за то чего ты не знаешь.

Это как через 30 лет после окончания школы, ко мне приедут учителя не учившие меня и наградят медалью. Толкнут речь: Мы слышали, ты хорошо учился! Получи медаль золотую...

Может конечно я не прав. Переубедите меня...  
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55357

Наблюдающий
Еленочка_

Не забывайте! Историю пишут...и каждый пишет, то что ему нравится!

Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55358

Начинающий специалист
звания "Город Герой" и "Город воинской славы" - разные вещи, разве нет?

Так будьте здоровы, живите богато... #55359

Любопытный
Орел сдали почти без боя, а вот приосвобождении - разрушили почти до основания. есть даже сведения о том, что не хотели восстанавливать - оствавить как город-памятник войнек.
кстати, о том что город сдали немцам почти без боя говорит и то что в основном в документах упоминается не Орловско-курская дуга, а курская битва или Курская дуга  

Начинающий специалист
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=23

- а здесь данные из Государственного архива Орловской области (ГАОО)

Так будьте здоровы, живите богато... #55362

Маэстро
 Цитата:
Я так понимаю наградили под шумок чтоб обидно не было

кому не обидно?
город поняти неодушевленное. его обидеть нельзя.
нескольким десяткам оставшимся в живых ветеранов в этом городе живущим?
сомневаюсь.
большинству до фени.
в конце концов рассчетто просто на легкие (очень легкие) положительные эмоции и то хорошо.
экономической выгоды ни для кого никакой.
так что доктор прав. юбилейная медалько. и ничего в этом плохого.  

Наблюдающий
 Цитата:
- а здесь данные из Государственного архива Орловской области (ГАОО)

И че?  
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55364

Местный житель
 Цитата:
Ага, а еще Орел- город первого салюта

Вот верно! Что, просто так будут салютовать? В то время власти могли сэкономить средства на другие цели, но ведь не пожалели на Орел!

Единственное, в 2005 году была знаменитая фраза "От первого салюта до Великой Победы - 60 лет"! Но какие 60, если 1 салют был в 1943???
62 получается! По моему до сих пор на съезде с Тургеневского моста слева висит этот Победный плакат.  
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

EagleSerg это потому, что никакой ОРЛОВСКО-Курской дуги не было! а была КУРСКАЯ дуга. Это уже местные историки, в попытках написать значимые диссеры и труды, а также в попытках прогиба перед областным руководством понасочиняли что-то и придумали "орловско-курскую" дугу.  

Новичок
Мощнейшая Орловская битва была. Почитайте исследования на эту тему. Но была она не в самом городе. Вот и все.  
ВСЕГДА! #55372

Наблюдающий
Могет быть уважемая катенька вы и правы. Но награда должна выделять личность в нашем случае город из ряда подобных. Если у всех будут медальки и грамоты, то это все мешура...пыль! Считаю, что тут плакать нужно.

Однажды, накануне 9 мая, мне пришлось по долгу "службы" в одном городском парке беседовать с пожилой женщиной. Я у нее спросил, какие чувства у нее от праздника 9 мая. Она заплакала и сказала, что ненавидит его... Да ненавидит. Все ее родные погибли. Все до одного! Для нее это не День Победы...Она так еле-еле ковыляя ушла! Радая!

После этого мне противно ходить на площадь 9 мая и смотреть во что превратили День Победы...

Для меня День Победы - похороны перерастающие в дискотеку! А ветераны на этом празднике чужие люди.  
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #55426

Наблюдающий
Да какая разница - сдали Орел без боя или с боем. Главное, что погибали все равно мирные жители. И деды наши погибали.
Понимаю, конечно, что в таком случае надо было давать эти звания всем городам европейской части России. Но я думаю, что первые три города - это только начало.
К тому же Орел - один из немногих городов, где до сих пор стоит Почетный караул у Вечного огня.  
СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!!!!! #55375

Наблюдающий
топор
Я согласна с вами, но, к сожалению, так принято в нашей стране: куча пафоса, а на деле пшик.
Согласна и насчет дискотеки на 9 мая. И все тут зависит от нас же самих. Ведь это мы сами превращаем праздник в такое циничное шоу! а наши дети и внуки вообще не будут знать толком о войне, потому что настанет время, когда ветеранов вообще в живых не останется.
Была вот я в музее на Поклонной горе в Москве недавно. Впечатлило. А на Поклонке в этот день был концерт в честь Дня Земли что ли...вышла из музея и такое состояние было гнетущее, что вот, люди веселятся, а там, в музее хранится память, которую сегодня чтит все меньшее количество людей. Пафосно и банально может это звучит. Но это реально так.  
СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!!!!! #55429

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться