Автор
Тема

Профессионал
Президент Польши Лех Качиньский выразил сегодня солидарность президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу в связи с демонтажем в Таллине памятника советскому Солдату-освободителю.

Информация об этом опубликована на Интернет-сайте канцелярии главы польского государства.

Во время телефонной беседы президент Эстонии проинформировал Леха Качиньского о последних событиях в Таллине, в том числе связанных с демонтажем памятника, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Польше правящая партия «Закон и справедливость» /ЗиС/ рассматривает возможность подготовки законопроекта о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР. В Варшаве снос в первую очередь угрожает памятнику советско-польскому боевому братству, установленному в 1945 году.
http://www.vz.ru/news/2007/4/29/80052.html
Во какие злые... ты посмотри!  

Мэтр
Они не злые, просто считают что мы не принесли им свободы. Один режим тоталитарный сменился на другой. А многие действительно думают что фашизм нес им освобождение, хотя я видел это "освобождение" в Освенциме под Краковом, ужас блин.
А процесс пересмотра ВОВ будет только усиливаться, все же нам надо быть терпимее.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #55061

Межгалактический флудер
 Цитата:
Они не злые, просто считают что мы не принесли им свободы.

Вик, решение принималось не референдумом. Так что о каком то заблуждении речи быть не может. Это адресная акция.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #55096
doctor +1. Именно адресная, плюс хорошо финансируемая извне.  

Местный житель
Хотел отмолчаться - но не могу!
Смотрел телевизор и меня тошнило: "Наши" и "Молодая гвардия" пятый день митингуют возле эстонского посольства! Ведь эти недоумки небесплатно это делают! Да шли бы, если такие идейные, к нам в Орловскую область... За пять дней столько бы памятников привели в нормальное состояние!
А как "патриотично" выглядел юноша, который скандировал ночью в Таллине:"РО-ССИ-Я!", раздавая награбленные пачки сигарет не отходя от разбитой витрины магазина.
И еще пара цитат с футбольного форума:
" Тошнит, мля... Набирают очки перед выборами на костях солдат. Толпы лоснящихся толстомордых ублюдков из правительства, брызгают слюной и мусолят тему вокруг памятника.Пришли на чужой пожар погрется.Показали бы в каком состоянии братские могилы в России.
Весь мелалл срезан к чертям. Танк что на трассе Орёл-Мценск, тоже хотели покромсать, вспугнули.Знаете где лучше всех заботятся о памятниках советским войнам?В Германии.Вот так.
Все тяфкают по ящику, эстонцы, то, эстонцы сё.. А мы такие хорошие, просто а***еть можно!!! Те кто лежит в могиле- почёт и "вечная память", а те кто помирает без лекарств, просит милыстыню в метро, те ж живые ещё, чего их-то по ящику показывать, правда? На них рейтинга не сделаешь... Ненавижу политиков. "Кукол дёргают за нитки, на лице у них улыбки... все они марионетки в ловких и натруженых руках.."(С)Машина времени. "Марионетки". Лучшая песня про политику.имхо.
Ведутся на эту провокацию многочисленные "кухонные политэксперты" и прочая маргинальная шваль, готовая из штанов выпрыгнуть, лишь бы их заметили.
Впрочем, чего это я? Ведь у нас всё ОК! Смортите ящик дальше... Fantom"
"Созрела идея: предложить партии и правительству разорвать дипотношения с Химками. Ув. "патриоты", вы что-то имеете против? Тогда укажите мне 10 принципиальных отличий между ситуациями в Химках и Таллинне (желательно - в пользу Химок). Ну, хотя бы 5... Ну хоть парочку найдите! ded"

И все таки и на этом форуме и на футбольном, народ становится менее категоричным в оценке ситуации, люди начинают понимать для чего заваривалась каша. Так что не все потеряно...  

Новичок
Да. Почитал я всё, и вот что подумал.
Сразу скажу, что я не Эстонец и в Прибалтийских странах даже никогда не был. Родился и вырос о Орле.
К заслугам наших дедов во время ВОВ отношусь с уважением. Их подвиги вечны.

Но сейчас опять начались извесные всем события, и речь идет только о памятнике... Но ведь дело далеко не в нем, а о 25% русских, которые хотят жить в Европейской стране и наплевательски относится к её языку и традициям. Они хотят жить так же, как и в России, мотивируя это освобождением от фашизма. И нет ничего удивительного в том, что Эстонии это меньшинство (а точнее 1/4 часть) совсем не нравиться. Для страны с населением примерно 1.300.000 человек национальное единство очень важно.

Поэтому попытки страны "растворить" эти 25% вполне понятны. Но ведь русские этого совсем не хотят... Также как и не хотят уезжать из "ненавистной, тупой страны", которая населена "тормознутыми недочеловеками". Значит не так плохо в Эстонии, правильно?
Вот цитата из Википедии:
"Согласно эстонскому законодательству, гражданство Эстонии получили только те, кто обладал им до 1940 г., плюс их прямые потомки. «Негражданами» оказалось около трети населения. В дальнейшем «негражданам» было предоставлено право избирать и быть избранными в местные органы власти. Требования к получению гражданства достаточно высоки — в частности, необходимо знать эстонский язык на достаточно высоком литературном уровне."
Что плохого в национальном единстве? Это не огромная Россия, это маленькая страна, которая не может себе позволить две разные культуры. Начиная с 1945 года люди могли и выучить язык. Ведь нынешние жители Эстонии к ВОВ отношения не имеют никакого, и прав на "особое положение" у них соответственно нет.

В Литве проблем с языком мало. Даже в русских школах заставляли учить литовский, тем самым освобождая себя от части проблем. Да и Литва - больше аграрная страна, там русских существенно меньше.

Вообще России уже пора менять свое отношение к другим странам. Прошли те времена, когда надо было кричать о своем превосходстве. Ведь отношение в европейских странах к России сложилось не просто так. Думаю никто не будет спорить, что уровень развития западной и восточной Германии отличается, и роль СССР в этом далеко не последняя. То же относится и к другим странам. Оставив в Европе тяжелое наследие, СССР неожиданно становится демократической Россией и оказывается как бы "не причем" к деятельности СССР. Нет, нужны годы, чтобы европейцы поверили в это. И нам нужно быть более сдержаными, а не громко унижать другие нации (выкриками про "политических карликов"). Мы ни чем не лучше и не хуже них.

Также постоянно говорят об оправдании эстонских фашистов. Да, я не буду их оправдывать. Но... ВОВ прошла. И что теперь делать Эстонии? Застрелиться? Ведь эти люди были просто солдатами своей страны. Так же как и советские войны, душившие западную демократию, к которой мы сейчас стремимся. Нельзя мешать солдат с политикой. Нельзя. Вечная память ВСЕМ, кто погиб сражаясь за СВОЮ Родину. Не зависимо от национальности.

Подводя итог, хочу сказать, что действия Эстонии по "растворению" русских вполне обоснованны, но очень резкие. Да, другие способы не помогают, но трогать кости нельзя. Перенести памятник как символ - это одно, а могилы... Этого делать нельзя. Так же как и бить витрины магазинов.
Собственно у Евросоюза такая же похиция - "Работают в правильном направлении, но такие методы использовать нельзя".

Только не надо кричать, что меня нужно убить и разорвать на куски, а ваше обоснованное мнение я с радостью выслушаю.
eagle
Вот, хоть кто-то думает независимо от телевизора.  

Гуру
 Цитата:
Российские молодежные движения "Наши", "Местные", "Молодая гвардия" и "Россия молодая" проводят у посольства Эстонии в России пикет в знак протеста против демонтажа в Таллине памятника Воину-освободителю. Акция объявлена бессрочной.

http://www.rian.ru/society/conflicts/20070430/64694694.html

в отместку они предлагают демонтировать посольство.

Цитата:
Молодежное демократическое антифашистское Движение «НАШИ» накануне заявило, что дает три дня правительству Эстонии для того, чтобы принять решение о возвращении памятника Воину-освободителю на его законное место. В случае если таковое решение не будет принято, «НАШИ» готовы назначить дату демонтажа посольства Эстонии. К Движению «НАШИ» присоединились «Россия Молодая» и «Местные».

http://nashi.su/news/16918

Подпись #55122

Гуру
SFO
 Цитата:
Но ведь дело далеко не в нем, а о 25% русских, которые хотят жить в Европейской стране и наплевательски относится к её языку и традициям. Они хотят жить так же, как и в России, мотивируя это освобождением от фашизма. И нет ничего удивительного в том, что Эстонии это меньшинство (а точнее 1/4 часть) совсем не нравиться.

если вы сами там не жили, откуда у вас такие сведения?

Цитата:
Согласно эстонскому законодательству, гражданство Эстонии получили только те, кто обладал им до 1940 г., плюс их прямые потомки. «Негражданами» оказалось около трети населения.

читайте внимательнее. люди, которые во время существования СССР попали в страны Прибалтики, строили эти страны, вложили в них свой труд, оказались не гражданами. это как вообще, нормально? поясняю. если ты не гражданин - ты даже за пределы своей страны выехать не можешь.
насчет языка. то, что русский язык - не государственный, означает, что если ты, русский, приедешь в Эстонию и пойдешь в магазин, с тобой никто НЕ ОБЯЗАН разговаривать по-русски. и будешь ты стоять, как лох, у прилавка. то же относится и к госучреждениям, судам и пр.

Цитата:
И нам нужно быть более сдержаными, а не громко унижать другие нации (выкриками про "политических карликов"). Мы ни чем не лучше и не хуже них.

пля! никогда этого не понимала. вот почему, как только кто-то попирает интересы США, США поднимает истребители и херачит по непослушным странам, а Россия кому-то что-то там должна.

Подпись #55126

Новичок
Прочитал я две предыдущих страницы.
====
Фашисты говорили, что арийская раса отличается от остальных, что они, немцы, лучше других жителей Земли. Они уничтожали людей других национальностей.
====
Кажется так? Все правильно?
Пара цитат из этой темы...
====
гнусы и ублюдки. наши тоже хороши. насрать на вто. давить этих клопов!

ах моська... знать она сильна, коль лает на слона ... фашисты...

обидно...просто обидно что наши деды за этих ТОРМОЗОВ сражались и головы складывали а они вот так.
их тут давить надо...на нашей теретории...евросоюзники с шаршавыми языками они...мля(остальное только нецензурное)

агрессию пора проявлять, а то так и будут псы по тихому в спину плевать, пока чужими соплями не захлебнемся, будем о гуманности талдычить.

Бля, скажите адрес хоть одного эстонца, на ремни порежу суку!
Не могу спокойно смотреть новости, к оружию и покончить раз и навсегда если в 1945 не добили, то нужно довести дело до конца наших дедов!

====
Так, что-то не то получается... Кто фашисты? Кто призывает к геноциду? Я не буду произносить ответ. Пусть каждый скажет сам.  

Гуру
SFO бугага. глаза протирите. когда в странах бывшего СССР (например, в Казахстане) русских ВЫРЕЗАЛИ, это типа не фашизм и генодцид был, а выражение права коренных народов на национальный суверинитет?

что-то я не слышала, чтобы от русских в последние дни на национальной почве пострадал хоть один эстонец (был покалечен или убит). а говорить можно все, что угодно. то, что вы привели - это вполне нормальные эмоции. реально никто никого убивать не собирался.  
Подпись #55128

Мэтр
 Цитата:

насчет языка. то, что русский язык - не государственный, означает, что если ты, русский, приедешь в Эстонию и пойдешь в магазин, с тобой никто НЕ ОБЯЗАН разговаривать по-русски. и будешь ты стоять, как лох, у прилавка. то же относится и к госучреждениям, судам и пр.

Так же будет происходить в любой стране, языка которой ты не знаешь. Тот же хохол будут стоять как лох в наших магазинах если еду просить на украинском.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #55129

Гуру
Вик это относится и к русским, которые живут в Эстонии. язык нельзя выучить за один день, увы. так как эти меры были введены сразу и начали активно применяться, они и вызвали бурную реакцию и отторжение со стороны русских.  
Подпись #55130

Новичок
Morphine
если вы сами там не жили, откуда у вас такие сведения?
Для этого и жить не надо. И так все понятно.

Далее. Дать гражданство - то есть признать Россию внутри Эстонии. Эти люди там не просто так оказались, не по просьбе жителей страны. Соответственно гражданство дается тогда, когда человек перестает выделяться из эстонцев, когда он становится их частью.
пля! никогда этого не понимала. вот почему, как только кто-то попирает интересы США, США поднимает истребители и херачит по непослушным странам, а Россия кому-то что-то там должна.

Не будем говорить о США. Это отдельная тема. Я говорю об отношении к другим странам. Нельзя со своей культурой в чужую страну ходить... Собственно говоря о США там проблема похожая - непонимание того, что запад и восток - не одно и то же.  

Новичок
Убивать - не убивать - это понятно. Я об отношению к происходящему.  

Мэтр
Morphine, про один день вы утрируете, а по поводу "общения" в магазинах, так там такая бодяга всю жизнь была, в 90-х рожу продавцы строили когда в магазинах в Риге что то покупали. Лично я не вижу чего то возмутительного в том, что русские должны изучить эстонский если хотят в этой стране жить. В свое время изучил достаточно сносно польский примерно за 1,5-2 месяца когда приехал в эту страну.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #55133
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Гуру
SFO
 Цитата:
Далее. Дать гражданство - то есть признать Россию внутри Эстонии.

каким образом, интересно? вот у меня паспорт одной из республик бывшего СССР, и при этом я - русская. вы хотите сказать, что таким образом моя страна признает внутри себя Россию? не смешите мои тапки.
простите, но по вашим постам получается, что русские для вас - люди второго сорта.

Цитата:
Нельзя со своей культурой в чужую страну ходить...

а кто туда ходиит? русские по национальности жители страны хотят соблюдения своих прав, которые прописаны во всевозможных правовых актах международного уровня, которые Эстония, будучи членом Евросоюза, признала. только и всего.

Подпись #55134

Гуру
Вик понимаете, это для меня больная тема. в свое время мать уволили с работы за то, что она не знала язык "титульной нации", отца избили аборигены за то, что он "не так разговаривает". поэтому проблемы русских в странах Прибалтики меня очень задевают и задевает отношение к этому русских, живущих в России, которые думают, что это - нормальное положение вещей.

я учила в школе аборигенский язык. так вот, урок начинался с того, что учительница входила в класс и говорила детям "вы - русские, езжайте в свою Россию, вас надо уничтожать".  
Подпись #55135

Новичок
Вик
Правильно.
Вик это относится и к русским, которые живут в Эстонии. язык нельзя выучить за один день, увы. так как эти меры были введены сразу и начали активно применяться, они и вызвали бурную реакцию и отторжение со стороны русских. Время было. Предупреждали давно. Сейчас перешли к конкретным действиям.

Новичок
Morphine
Вообще действительно получается не очень хорошая ситуация. Эстонцы хотят быть одной нацией, а перед русскими, которых десятилетиями этот вопрос не касался, эта проблема встала неожиданно. Думаю Эстонии самое время прекратить активные действия и начать постепенно, но четко заставлять учить язык. Они показали, что у власти приемущество и её нужно слушать. Дальнейшее сильное давление ни к чему хорошему не приведет. Уже достигнута некая "точка кипения".

Виновато, как не банально, советское наследие. Люди оказались заложниками ситуации. Они ни в чем не виноваты. Ни одни, ни другие.  

Новичок
я учила в школе аборигенский язык. так вот, урок начинался с того, что учительница входила в класс и говорила детям "вы - русские, езжайте в свою Россию, вас надо уничтожать".
Национальные вопросы всегда очень сложны.
У учительницы были причины ненавидеть русских, а у вас, детей, которые пришли просто учиться, естественно возникали не хорошие мысли по этому поводу. И так уже много лет.
Но нужно что-то делать. Это неотвратимо. И сейчас и те, и другие поступают не совсем хорошо. Но настраивать всю Россию против Эстонии - я думаю этого совсем не нужно делать. Все эти вопросы, доходя до Россиянина, несколько искажаются.
Morphine, вы согласны с такой позицией?  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться