УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

Автор
Тема

Живу я здесь
В память о жертвах политических репрессий в Орле пройдет ряд мероприятий
2010-10-28 10:06:16    [Пресс-служба мэрии]
В память о жертвах политических репрессий в Орле пройдет ряд мероприятий

Политические репрессии конечно не есть хорошо.

Но очень хочется попросить у пресс службы мерии хотя бы одним глазком взглянуть на список расстрелянных 20 тыс.человек.
Кто, чего, за что и по какой статье или хотя бы списки дел.

А то ВАШЕ утверждение, что там 20 тыс расстреляно, можно приравнять к МОЕМУ утверждению, что наш мэр например -инопланетянин или сторонник проведения в Орле парадов "самизнаетекого",на основании СЛУХОВ. 
Ночь не может длиться вечно. #335432

Профессионал
Ну да срок давности вышел, можно было сканы уже и подвесить на официальном сайте администрации. Ну хоть не все, но выборочно.  

Местный житель
Пресс-служба мэрии, равно как и обладминистрации, не занимается исследованием политических репрессий.
Логичнее спрашивать у Госархива Орловской Области или у архива УФСБ, но там в последнее время опять усилили секретность.
Лет десять назад вышла "Книга памяти жертв политических реперссий в Орловской области в 1930-1950 е гг."
Я видел четыре тома, красная картонная обложка.
Должна быть в Бунинке.
Там по алфавиту списки репрессированных, краткие матералы дела, обвинение, приговор, иногда фото.
Упомянуты абсолютно все социальные слои, от пионеров до пенсионеров, от крестьян и рабочих до машинистов, инженеров, учителей.
По 58-й статье расстреливали не всех, примерно половину.
Остальным - сроки от пяти до десяти.
Счёт идёт на тысячи.
Собирались по мере открытия архивов издавать ещё тома.
Потом секретность ввели и тема заглохла.
В электронном виде, полагаю, этой информации нет, ибо никто этим не заморачивался.
У нас по потерям в Войне, под ресурсами целого МинОброны, только год назад архивы по потерям оцифровали, а репрессированными заниматься некому. 

Наблюдающий
Опять тысячи и миллионы репрессированных. Спасибо дяде Солженицыну, а то никто бы и не узнал. Только недавно статью читал кого и сколько и за что. Так не сходятся цифирки с реабилитированными и действительно репрессированными во много раз разница. Данные из ваших так называемых засекреченных архивов приводились. Причем брались они в самый пик демократизации нашей страны в 91 году.  

Местный житель
Я не берусь судить о миллионах.
Я говорю лишь о делах из архивов, вошедших в "Книгу памяти Орловской области".
Там все ссылки, номера архивного дела по каждому случаю приведены.
Это если кому интересно реально разобраться, а не лозунги цитировать. 
ПФР

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться