Автор
Тема

Наблюдающий
Водитель трактора в Стрелецком работал. Товарищ из Стрелецкого говорит, что его не раз предупреждали. Но видится мне, что в данном случае всё-таки больше виноват водитель ВАЗ'а, превысивший допустимую скорость. Надо было предвидеть, что на полях работают трактора. 

Начинающий специалист
Я там была вскоре после этой аварии. Поехали вечером на дачу, смотрим, после поворота на ЗБК на трассе гигантская пробка, длинная вереница машин, Нивы и Джипы съезжают с обочины прямо на поле и по пахоте объезжают это место. Кто не может по полю, те вылезают и идут смотреть, что там такое впереди. И чёрт меня дёрнул тоже пойти искать объезд, моя психика просто не справилась с тем, что я там увидела.
Одно дело видеть ДТП по телевизору, и другое дело вот так, вживую. Никогда не видела такое количество мёртвых молодых людей, красивых, нарядных, в расцвете сил, которые вот ещё полчаса назад были живыми, здоровыми, весёлыми. Никогда не забуду ту девочку, которую выбросило из машины, она одна лежала поперёк дороги, в центре, худенькая, стройная, мини юбочка, чёрные ажурные колготки с крупным узором, красивая, нарядная, а вокруг растерянно суетилась женщина врач, машинально пытаясь то в сотый раз нащупать пульс, то проверить реакцию зрачка на свет, как бы не доверяя себе, что вот это уже всё, не будет больше ни пульса, ни вздоха, ни взгляда, ничего не будет. На обочине на корточках сидели родственники, они беззвучно рыдали, но видно было, как их всех трясло, к ним подходили какие-то люди, но они вообще ни на что не реагировали.
Некоторые снимали это место на телефон, но у многих даже рука не поднялась.

Я слышала, о чём говорили свидетели аварии. Скорость была запредельной. И это полный бред, что скорость была 60 км/ч, хотя недавно была статья в Комсомолке с этой цифрой. Но это неправда.
Я своими глазами видела чёрный колёсный след от торможения, он шёл с середины дороги и поворачивал всё правее и правее, в сторону обочины. След был очень длинный, я прошла намного больше, чем 35 метров, о которых писали. Это раз.

Вторая нестыковочка - это то, что след назвали тормозным путём. ??????? Это тоже противоречит здравому смыслу.
Тормозной путь - это путь автомобиля ДО ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСТАНОВКИ! А машина мало того, что не остановилась, она через 35 метров ещё имела такую скорость, что своим импульсом в момент удара развернула тяжеленный трактор и улетела потом с правой обочины вперёд и влево, в кювет, на противоположной стороне.
Так какой же черезчур умный эксперт решил рассчитывать скорость, исходя из тормозного пути в 35 метров, когда там надо было брать в два/три раза больше!

И ещё важная деталь. Почему-то никто и нигде не написал о том, что у машины были неисправны тормоза ! Об этом говорили все свидетели водители и я видела своими глазами след от торможения , эту чёрную полоску, их должно быть две, а чёрная полоса была ОДНА! Выглядело это так, как будто правая пара колёс тормозила, а левая - нет, может, поэтому машину и начало заносить с середины дороги вправо. А ведь экспертиза подтвердила, что машина была доработана для гонок.

И ещё деталь. В это время если ехать ИЗ Орла, то Солнце не сбоку, а слепит почти ПРЯМО В ГЛАЗА, оно низко над горизонтом, впереди и слегка слева от дороги, но всё равно получается, что ослепляет, едешь и постоянно щуришься. Поэтому водитель ВАЗа мог сразу и не заметить трактор. К тому же есть ещё такое понятие, как ПОЛЕ ЗРЕНИЯ, на большой скорости поле зрения очень сужается и объекты на обочине просто в поле зрения не попадают, а трактор как раз сбоку и появился.

Если просуммировать все эти факты, то возникает недоумение, это каким же самомнением надо обладать, каким же супер-Асом вождения надо себя возомнить, чтобы при всех этих обстоятельствах везти людей и гнать на такой бешеной скорости на машине, которая была переделана под гоночную, но с неисправными тормозами.

Знаю, что родственники погибших обращались в милицию с просьбой о смягчении наказания для тракториста.
Но похоже, что тракториста решили сделать крайним в этой истории, если судить по тому, что пишет пресса.  

Начинающий специалист
Честно говоря, после того, что я там увидела, дня три я не садилась за руль, никуда не ездила. Не боялась, нет. Просто больше НЕ ХОТЕЛОСЬ! Потому что вот как-то очень ясно представила, что вот так же буду ехать, у меня люди в машине, они мне доверяют, а в любой момент вот такой же самоуверенный остолоп на бешеной скорости влетит в нас и я ничего не смогу сделать, и никак не смогу защитить людей, за жизнь которых отвечаю я, пока они сидят в моей машине. Потому что никто не застрахован от того, чтобы оказаться на месте того трактора. 

Профессионал
Во-во. Тут превышение очевидно как белый день. А нам на уши наматывают 60 км/ч. Всё тут конечно ясно. Мне вот очень бывает жалко людей, которые страдают и правда совсем не по своей вине, например когда сбивают пешеходов на остановках или тротуарах, когда люди погибают в пожарах, землетрясениях. А тут... Я уж не буду говорить о водителе "хулигане", тут уже много написано, но и каждый из пассажиров мог одёрнуть его, попросить ехать потише, предупредить. Они это сделали? - Нет.  

Любопытный
в местных новостях трактористу дали 7 лет  
$@m, а хренлиж
я не знаю по какой именно квалификации его осудили, но санкция позволяет:

УК РФ ст. 264
ч.5 до семи лет
ч.6 до девяти лет

и так, и так правильно, во втором случае считайте даже скостили
штамповать приговоры под "крайнюю планку" у нас уже давно насуропились)))

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться