Автор
Тема

Мэтр
США хотят лишить Россию торговых преференций
США хотят лишить Россию торговых преференций
Администрация Джорджа Буша начала процедуру исключения России и еще 12 стран из Генеральной системы преференций (ГСП), которая позволяет поставлять в Штаты ряд товаров без пошлин. Как сообщает РИА Новости, до 5 сентября управление представителя президента на торговых переговорах будет собирать отзывы о подобной инициативе. Причиной исключения стало укрепление экономического положения стран, а объем экспорта беспошлинных товаров в рамках ГСП превысил 100 миллионов долларов.
США пересматривают ГСП каждый год. По данным "Ведомостей", в рамках системы Штаты ввозят 4,6 тысяч наименований товаров из 144 стран мира, а общий объем ГСП в 2005 году составил 26,7 миллиарда долларов. РИА Новости сообщают, что системой пользуются только 133 страны мира, экспортирующие 3,4 тысячи различных товаров.

Кроме России, администрация президента США хочет исключить из системы также Венесуэлу, Казахстан, Индию, Индонезию, Турцию, Аргентину, Хорватию, Бразилию, Румынию, Южную Африку, Таиланд и Филиппины.

Россия стала участником системы в 1993 году. Тогда был разрешен беспошлинный экспорт черной икры, феррохрома и капролактама. Также в рамках системы Россия поставляет в США кованый титан, алюминий, углеводород и ванадий. Администрация Буша уже поднимала вопрос об исключении России из ГСП осенью 2004 года. Тогда США были недовольны недостаточной защитой авторских прав в стране. МЭРТ оценивал убытки от подобного шага в 500 миллионов долларов.

 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #30521

Местный житель
Да и хрен с ними - это их право. И вообще их можно понять у них только внешних долгов больше,чем на 9 трлн $
Мы вон вино из Молдавии и Грузии не ввозим
 
God gave me everything I want #30598

Местный житель
А на G8 Буш требовал разрешить ввоз в Россию американского мяса без проверки! Савсем обнаглели!
Нам нужно орентироватся не на северную америку а на южную! Венесуела, Куба и пр. страны вот в них сейчас сила!  
Нам нужно мыло, чтоб очистить мир!!!! #30599

Нео
Чес
И опять не могу не согласиться. Что нам в Северной Америке? Технологии? нах, в Китае монстрячат джипы и компы не хуже и дешевле. Непроверенное мясо? Своего навалом, поддержим нашего производителя. Кинопрокат? Наши тоже научились стряпать сериалы длинной в два вагона.
Зато амбиций у Буша - караул. Прям хозяин всея Земля Космическая. Нах, лучше курить кубинскую сигару и лопать венесуэльских кайманов (крокодилов), чем хавать "горячих собак", пить химическое пойло и весить после этого кучу центнеров.
Вердикт: фтопку!  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #30603

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться