Автор
Тема

Местный житель
Цитата YuKoS:
Единственная дикая область в центральной России, где еще помнят этот так называемый "праздник"

А жители нашего региона массово приняли крещение только в начале 15 века.
Почти на 400 лет позже центральной части тогдашней Руси. Леса были дремучие, а вятичи суровые у нас тут. :) Вот и традиции языческие сохранились лучше, чем где бы-то ни было. ну, как обычно, сохраняются самые разрушительные обычаи. :)

а когда-то этот праздник был не настолько глупым. ну там, астрономические явления, культы плодородия, после петрова дня лето (ну, рост и плодородие, соответственно) проходит свой пик, солнце поворачивает на осень, сохнет и наполняется горечью трава. все это понятно.
жизнь человека средневековья, была связана многочисленными социальными запретами (впрочем, как и сейчас), но агрессия-то, стрессы все равно накапливаются, и несколько раз в году были праздники, когда "можно было все", оторваться можно было, выпустить пар: петров день, святки, ночь на Ивана-Купалу, Масленница и т.п. народная мудрость...  

Нео
Skarlett,
тогда, впору вятичей, не было таких ушлепков, которые ради своего удовольствия причиняли конкретный вред. За это били морду всем погостом.
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #302520

Межгалактический флудер
Рассказывал как-то один пациент. Привез он дубки баню строить (в деревне жил). Аккурат перед Петровым днем. Как стемнело, залег на крышу сарая с дробовиком. Среди ночи - шорох. Пацаны эти дубки скатывают в овраг, который рядом с домом. Когда взялись за последнее бревно, вышел, осветил из всех фонарем. Оказалось, что и его сын с ними был. "А теперь, пацаны, всё на место!" Под горочку то оно полегче было. Говорит, что сын пришел домой только к обеду и проспал около суток 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #302529
Цитата doctor:
Рассказывал как-то один пациент. Привез он дубки баню строить (в деревне жил). Аккурат перед Петровым днем. Как стемнело, залег на крышу сарая с дробовиком. Среди ночи - шорох. Пацаны эти дубки скатывают в овраг, который рядом с домом. Когда взялись за последнее бревно, вышел, осветил из всех фонарем. Оказалось, что и его сын с ними был. "А теперь, пацаны, всё на место!" Под горочку то оно полегче было. Говорит, что сын пришел домой только к обеду и проспал около суток
Сына не Павлик Морозов звали?)))))

С тачками жесть канеш, но ничто не мешало их на стоянку загнать до утра 
Цитата diskmaster:
тогда, впору вятичей, не было таких ушлепков, которые ради своего удовольствия причиняли конкретный вред. За это били морду всем погостом.
Иногда вот думаю, раз были такие вот "правильные" люди, народы....почему их больше нет? - если они были такие "правильные" и всё было "зашибись"- как же они "вывелись"....
Я не хочу "бросать тень" на прошлое или как говорят "бросать "что-то" на вентилятор"....но.... 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #302537

Профессионал
Somebody, посмотри что современной молодеже преподносит мир телевизора, взять хотя бы придурков с МТВ. 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #302541
rwg, стоп-стоп-стоп.... я разве где-то сказал что сейчас лучше? или будет лучше или было лучше? Я вообще пытался сказать "Не сотвори себе кумира" - не более того....
P.S. А телевизор вы меня смотреть не заставите! )))  
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #302545

Нео
Somebody,
элементарно. Достаточно посмотреть назад, в начало девяностых и понять, откуда столько бандитов взялось, ведь не было же раньше. Распустили, так сказать и всем стало побоку неблагополучие ближнего.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #302546

Профессионал
Somebody, каков вопрсо таков ответ, скрытого смысла не заметил, сорри. 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #302547
diskmaster, а Вятичей кто "распустил"? (да историю не знать стыдно, мне стыдно) 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #302554

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться