Автор
Тема

Профессионал
Церетели поставит во Франции памятник четырем мушкетерам
Сегодня узнала, что Зураб Церетели поставит памятник Атосу, Портосу, Арамису и Д'Артаньяну во Франции. И туда добрался...
Меня мучает вопрос: неужели его талант настолько велик?
Или, может, у меня вкусы извращённые. Но мне кажется, произведения его искусства весьма спорные в своей эстетике.
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283340
Hell, ну вообще как бы вот:

Цитата :
Среди наиболее известных монументальных работ Церетели следует выделить:

- монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке;

- бронзовую скульптуру «Рождение Нового Человека» (Париж, Франция);

- скульптурную композицию «Рождение Нового Человека» (Севилья, Испания).
Эт только начало, всё копипастить не стал.....

Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #283345

Профессионал
Somebody, сейчас погуглю, хочу просветиться:)))
Я просто под впечатлением его памятника Петру 1 в Москве пребываю до сих пор.

"Рождение нового человека" в Севилье просто ... странное впечатление производит. По слухам, им было неудобно отказаться от памятника и они поставили его не в городе, а в пригороде.
Та же история и с памятником Петру, от которого Питер удачно открестился, насколько я помню (хотя мемория может подводить).
Меня просто удивляет, как человек с явной мегаломанией, гигантоманией и прочими осложнениями может захватить весь мир:)))
Я была на его выставке, у него даже картины огромны, цветы на них огромны, люди аляписты и огромны...
Единственное, что понравилось - модель памятника Ивану Грозному. Не, я не говорю,что он бездарь. По сравнению с нашей каменной печенью на Красноармейской его памятники очень даже.
Но всё равно, размах большой, а скульптуры ... как бы сказать... на вкус и цвет. Очень сильно на вкус и цвет.
Может, он особа, приближённая к императору на все времена?:))) 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283349

Наблюдающий
Грешные мысли вот голову посещают... Может, где огромные памятники - там огромные откаты?
И когда есть памятники во многих странах, договариваться проще - ведь не попалил до сих пор своих заказчиков, значит, и тут с ним будет шито-крыто, надёжный чел... 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #283359

Профессионал
А кто его знает... Нам остаются только домыслы.
Но предприимчивости его остаётся только удивляться:)
Кстати, Герасим, у Акунина есть классный стёбный рассказ про Церетели, типа метафора. Называется "Тефаль, ты думаешь о нас". Почитай обязательно.
Я плакаль, когда читала)))) 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283361

Маэстро
а мне кажется что нездоровый ажыотаж вокруг работ церителли создали говноблоггеры и завистники. я вот знать не знаю кроме петра на москве реке (и опять таки не знал бы, еслиб не обозначенные выше персонажи) где он чево понастроил.

и вот интересно, ведь дохренаж людей смотрят на петра и думают теперь, что паруса там какието не такие, флаги. и там чота какието символы не православные на стелле на площади победы...

такиеж дураки, которые вместо просмотра фильма типа похитителя молний, ищут там несоответствия в виде того, куда на самом деле колени у козлов выгибаюца, а потом пишут говнокаменты в сети (рассчитанные на говнопотребителей) 

Профессионал
Вот чота никто не смотрит на памятник Петру в Питере и не ужасается. А памятник в Москве на узкой речушке производит впечатление несоответствия мягко сказать. А грубо - уродства.
Несоответствия есть везде, во всех фильмах. Но некоторые режут глаз всем, а некоторые - только историкам и мифологам:)))
Вот творения Церетели режут глаз если не всем, то многим.
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283371

Гуру
есть такое направление в искусстве - монументализм. Церетели представитель именно этого направления. чот не очень понимаю жителей г Орла, которых оскорбляет памятник Петру в мск.. на него москвичи-то раз в месяц смотрят, если в центр гулять вылезут х)))) в Орле вот Ленин с уем есть прям в центре города. еще есть гордый птыц орел на вокзале. так что наслаждайтесь "печенью Строева". без обид.
хотя мне сложно что-то адекватное сказать о современной российской скульптуре: она мне в большинстве случаев не нравится.  
Подпись #283373

Профессионал
А, точно, монументализм.
Ладно, и правда, нехорошо так рьяно осуждать человека, завоевавшего признание.. Чего это я....
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283376

Профессионал
Morphine, меня не оскорбляет памятник, я просто рассуждаю о нем, имею же право. А насчёт печени каменной, Ленина в профиль и орла из веников и собаки не брешут, это наш крест:(((( 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283403
Путин и Медведев точно будут? А Обама будет? А Саркози? 
Путин и Медведев точно будут? А Саркози? А Обама будет? 

Философ
Цитата Morphine:
наслаждайтесь "печенью Строева"
Цитата :
с нашей каменной печенью на Красноармейской
Цитата :
А насчёт печени каменной

Что вы так к этой печени примахались.)) Этот памятник так странно, скукоженно, непритязательно выглядит ибо должен по замыслу передать негатив, который может принести неуправляемая "плохая" атомная энергия.

В пику логотипу мирного атома:

Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #283434

Профессионал
Монументализм Мухиной - искусство. А монументализм Церетели - монстростроение.
Орловчане еще содрогнутся, когда конкурс на памятник Ермолову выиграет Зураб.
Привокзальный орел и "Почка Строева", официально именуемая "Взбесившийся атом", покажутся образцами классицизма.  

Профессионал
Glimmer, на месте этого скукоженного памятника был скверик детский, там в центре стоял мальчик с поднятыми к солнцу руками, на заднем плане типа фонтанчик со сказочным дворцом был.
Потом мальчика спулили на металлолом.
Я б расстроилась, если у меня много лет был вид из окна на позитив, а потом на бездарное страховидло. Его-то уж точно никто не спулит.
Гость, да, памятник Ермолову давно назревает. Уже боюсь... 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283448
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Философ
Цитата Hell:
если у меня

если бы да кабы))) додумываем ведь..

у меня из окна года 4 уже как вид на новостройки. Я не расстраиваюсь 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #283450

Философ
Искусство весч тах схазать слошнаааяя... Вот не понимаю я памятник где октябрьская и красноармейская, мне кажется убожеством, а кто-то считает искусством.... 
--Пойдём причинять добро. #283455

Профессионал
Stingo, покажите мне этого человека. Этот памятник можно понять. И я знаю, что автор не ставил себе целью, чтобы памятник нравился. Чернобыль - вещь серьёзная.
Но сделали бы что-нибудь более возвышенное чтоле.. А то страх этот позорный бетонный. Просто обнять и плакать.

Glimmer, но у тебя хоть есть НАДЕЖДА, что новостройка достроится. А у людей нет надежды, что на почку Строева упадёт метеорит и уроет нах эту страсть))) 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283457

Философ
Hell,
Да что ж вы так негативно настроены на почку-печень. Памятник ведь она. "Кто ж его посадит?"
))

Просто скорее всего автор из исходил из выделенного, малого, заранее попиленного бюджета и сделал как мог, из подручных средств.  
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #283491

Профессионал
Glimmer, я сегодня аки воинственная валькирия:)))
Ну смотри, нет денег - пусть ставят мемориальную доску с именами там или датами. Приличную такую доску, из каррарского мрамора:)))
Но не это! Ну нет таланта у скульпотора - и не надо! Пусть клепает из гипса хору... э, фиговины и ставит их у себя на даче.
Скромнее надо быть.

И вообще, мы тут о Церетели. Мне он напоминает Михалкова-старшего чем-то. Не внешне, естественно)) 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #283494

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться