Автор
Тема

Новичок
На самом деле в УФМС православные продвигали свои интересы
2010-04-26 14:57:37    [Инфо-Сити, www.infoorel.ru]
В УФМС обсуждали вопросы религиозного экстремизма
21 апреля 2010 года УФМС России по Орловской области был проведен семинар «Религиозный экстремизм и поиски путей противодействия ему в современном мире».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ РАЗНЫХ СТРАН

Обвинения в осуществлении Свидетелями Иеговы экстремистской деятельности противоречат применяемому религиоведами научному подходу, а также здравому смыслу, о чем свидетельствуют нижеприведенные высказывания.

# «…Одной из социальных функций любой религиозной системы является интеграционно-сегрегационная (в другой терминологии: интегрирующе-дезинтегрирующая). Это означает, что любая религия, сплачивая единоверцев, одновременно разъединяет представителей разных вероисповеданий. Ведущую роль в сегрегации (разъединении) играет претензия любой религии на собственную исключительность, которая в числе прочего формируется утверждениями о богоизбранности, наличии совершенного знания или адекватного понимания божественной истины (и соответственно несовершенного, неадекватного и даже сознательно искажённого (ложного) в других религиях), о „правильных“ культовых действиях (или „неправильных“ в других религиях)»

(Заключение экспертов Южного
регионального центра судебных экспертиз от 15.07.2009 года)

# «В общедоступных вероучительных документах и литературе религиозной организации "Свидетели Иеговы" не содержится призывов к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, а также призывов к насилию, разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни, отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей, к совершению иных противоправных действий»

(Заключение государственной религиоведческой экспертизы о вероучении и соответствующей ему практике религиозного объединения Свидетели Иеговы от 15.04.1999 года, подготовленное в Москве Экспертным советом для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ)

# «…Ничего специфического в том, что Свидетели Иеговы считают другие религии ложными, нет ― так поступают представители всех конфессий и деноминаций, и осуждать за это одних лишь Свидетелей Иеговы с точки зрения религиоведения неверно, а с морально-этической — непорядочно.
[…]
Итак, в… идеях и принципах вероучения Свидетелей Иеговы нет ничего такого, что можно было бы охарактеризовать как предосудительное с религиоведческой точки зрения. Налицо обычная религиозная система восприятия мира, имеющая, разумеется, свою специфику, но не содержащая в себе ничего асоциального или аморального»

(«Религиоведческий анализ „Экспертного заключения по содержанию вероучения и практике деятельности религиозной организации „Свидетели Иеговы“», подготовленный в г. Санкт-Петербурге профессором, д.ф.н. Н. С. Гордиенко, доц. В. Н. Никитиным, доц. В. М. Кудряшовым, 1998 г.)

# «Могу со всей ответственностью сказать, что, изучая теологию и культовую практику Свидетелей Иеговы в течение длительного времени, я нигде: ни в литературе, ни в практике проведения собраний, ни в многочисленных личных беседах с верующими, не сталкивался с проявлениями религиозного экстремизма. Напротив, Свидетелей Иеговы отличает весьма доброе и заботливое, толерантное отношение к окружающим…
[…]
А то, что Свидетели Иеговы считают свое вероучение истинным, а все другие – ложными, так это вполне естественно, ибо все религии только свое вероучение возводят в ранг Истины, и было бы смешно требовать от них чего-то другого…
[…]
На основании вышеизложенного, делаю выводы по поставленным вопросам:

1. В изданиях Свидетелей Иеговы, представленных на религиоведческую экспертизу, отсутствуют взгляды, идеи о превосходстве какой-либо религии и унижении других религий (речь идет лишь об отстаивании своего вероучения).

2. В этих изданиях и близко не присутствуют экстремистские и фанатические взгляды»

(Заключение специалиста-религиоведа относительно объективности, фактической и научной обоснованности ряда изданий религиозной организации „Свидетели Иеговы“ и заключений Министерства культуры Республики Таджикистан по этим изданиям, подготовленного Артемьевым А.И. 11.01.2008 года)

# «Таким образом, эксперты пришли к выводу, что литература религиозной организации Свидетелей Иеговы в Украине не направлена на подрыв безопасности и нарушение целостности Украины, как и любого иного государства. Она не содержит идей, направленных на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной вражды, человеконенавистничества.
[…]
Вместо идеологии человеконенавистничества и отчужденности, религиозной замкнутости, фанатизма и экстремизма, Свидетели Иеговы утверждают общечеловеческие ценности
гуманизма, активного мировосприятия и полифонического мироощущения в его гуманистических, культурных, эстетических проявлениях и формах»

(Экспертное заключение о содержании и направленности публикаций, институционно-
конфессиональной характеристике религиозной организации Свидетелей Иеговы и соответствии форм и методов их проповеднической деятельности действующему в Украине законодательству, подготовленному Отделением религиоведения Института философии имени Г.С. Сковороды Национальной академии наук Украины в г. Киеве в 2001 году) 

Наблюдающий
Евгений), и? 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #279237
Цитата Евгений):
Свидетели Иеговы утверждают общечеловеческие ценности

Вот это-то и плохо! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #279269

Начинающий специалист
Общечеловеческие ценности- ЭТО ПЛОХО? 
Флужу России! #279271

Философ
Цитата Lesatach:
Общечеловеческие ценности- ЭТО ПЛОХО?
Это десять заповедей.... Что понимает под этим Lesatach, , для меня страшная тайна... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #279278
Бестия, увы - это ОЧЕНЬ плохо!

SWG, "десять заповедей" - не "общечеловеческие"

подумай хорошенько над ПЕРВОЙ, и глупости больше не говори.

Евгений), а где же про "православных"? У Вас только про иеговистов...какие они белые и пушистые.. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #279281

Философ
Цитата :
не "общечеловеческие"
Что ты говоришь, античеловеческие чтоли? Вся культура западного мира базируется на ценностях Моисея, а РПЦ их не признаёт? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #279290

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
а где же про "православных"?
А "православные" засидали на этом собрании, и даже с докладом 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #279291
SWG, либерасты, которые сейчас рулят на западе, и нас пытаются поучать как надо жить - их не признают 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #279298

Философ
Цитата Lesatach:
SWG, либерасты, которые сейчас рулят на западе, и нас пытаются поучать как надо жить - их не признают
Не надо ля ля... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #279302

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
и нас пытаются поучать как надо жить
"Вас" учить - только портить. Портить, как "вид" .....
Я тоже против "зоопарков". Каждый должен находиться в своей среде.
Кто среди "крестов" и "икон". А кто и в библиотеках, инете, в общении 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #279304
SWG, начните с ПЕРВОЙ заповеди... Либерасты её ОЧЕНЬ не признают! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #279305

Философ
Цитата Lesatach:
Но их же ДЕСЯТЬ! Вот РПЦ никак не может определиться с датой Рождества. Доходит до смешного. Это же не значит , что ана не признаёт всего остального. А в остальном это естественно, каждый делает упор на интересующие его пункты. И это нормально. Так было, есть и будет. Люди то разные, и интересы у них разные. Только общие основы... С чем вроде соглашаешься... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #279309
Неуправляемые государством, сектанты управляемы своими вождями.
Скажут им завтра резать себя и других, и ведь послушаются.
Именно поэтому атеистическое государство и РПЦ борются с сектантством во всех его проявлениях. 

Нео
Цитата HORSY:
государство и РПЦ борются с сектантством во всех его проявлениях.
хехе... я вот тут еще раз спрошу: чем РПЦ отличается от секты?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #279317
Отзывы об организациях

ООО "Центр независимой экспертизы и оценки "АНСОР"...

Они постоянно врут и не выполняют обещанное. С ними теряешь время и деньги....

Тамара 24.02.2020 09:54

Женская консультация Железнодорожного района...

Отличный специалист, милейший врач, все объяснит да и вообще на приём к ней приходить одно радостное желание, ...

Лилия 24.02.2020 01:14

Детская школа балета Lil Ballerine

Ходим на занятия чуть больше пол года, дочка уже сидит на всех шпагатах, ее движения стали более плавны...

Валерия 23.02.2020 14:51

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

Эксперт
diskmaster, оно типа в законе 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #279318

Живу я здесь
ANDY,
и в "доле" 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #279324
SWG,
Цитата :

Но их же ДЕСЯТЬ!

Десять - начинаются с ПЕРВОЙ. Вторую, третью и четвертую либерасты тоже очень не любят.
А если проанализировать остальные заповеди - с теми у либерастов тоже конфликт...

Так что ни одной заповеди либерасты не признают...что подтверждается изгнанием распятий и христианских праздников из общественной жизни.

Так что не стоит Вам десять заповедей приводить в качестве общечеловеческих ценностей.  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #279349

Профессионал
Lesatach, вы уже свое сказали
что общечеловеческие ценности это плохо.
чего вы еще добиться хотите, не понятно, в каждой религии выведены те или иные заповеди, они могут отличаться друг от друга, но они то как раз и несут общечеловеческие ценности, да если бы их и не было (религий) неужто не существовало бы общечеловеческих правил?
куда не плюнь везде появляются правила и порядки, выведеные на основе опыта жизни.
Цитата Lesatach:
Так что не стоит Вам десять заповедей приводить в качестве общечеловеческих ценностей.
а вот это уже, простите маразм, доказывать интересы РПЦ в ветках этого форума, и тут же окатить самого себя ведром помоев, или вы считатете что только ВЫ можете приводить для примеров заповеди, а простому люду нельзя? 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #279366

Наблюдающий
Стоп! Попробую разгрести солянку, если получится.
1. Свидетели Иеговы. К сожалению, автор поста не отметился дальше, он просто выложил текст и исчез. Непонятно, чего хотел и т.д., хотя можно догадываться. Скорее всего, он хотел привлечь внимание к тому, какими методами пытается бороться РПЦ с сектантами (например, свидетелями Иеговы). Возможно, он сам "свидетель". А может, просто атеист. Человек считает такой метод борьбы неадекватным.
Теперь моё имхо по первому пункту. Свидетели - зло, и с этим надо бороться. Дело тут не в том, что они - конкуренты РПЦ, а в том, что они сами из себя представляют - "тоталитарная секта". Слово "тоталитарная" означает то, что она "тотально", т.е. полностью, подчиняет себе ВСЕ стороны жизни человека. Сектант должен отдавать секте 10% своего дохода, наск. помню, покупать журнал "Сторожевая Башня", обязан заниматься пропагандой (наверное, ко всем звонили в дверь и подходили на улицах, нет?). Скорее всего, если человек серьёзно втянулся в секту (точнее, если никто его оттуда не вытащил, сам не справится), заканчивается тем, что отдаёт секте всё своё имущество - недвижимость и пр. Во всяком случае, именно так работают тоталитарные секты.
Зло? Зло! Бороться надо? Надо!
Другой аспект - методы борьбы. Мне кажется глупым выставлять их экстремистами. С другой стороны, может оказаться так, что по современному закон-ву "наехать" по-другому не получилось. Нет таких законов, и всё тут. Не знаю - вопрос к юристам.
Третий аспект - борьба с сектантством РПЦ, как таковая. Многие церковники, действительно, во главу своей веры кладут именно борьбу с иноверцами. Тем самым им и уподобляются. В чём смысл заповеди "ударили по правой щеке - подставь левую"? Не уподобляйся. Пропусти зло мимо себя. Грубо говоря, если идёшь по дороге, а там гамно лежит, не вляпайся, обойди. Думаю, порядком зла творится под флагом борьбы с сектантством. Скажем так, много хорошего объявили вне закона.
Что не поняли - то забанили (С) )

2. Общечеловеческие ценности. Общаясь с Лесатачем, наверное, скоро придётся переводить с русского на русский. Попробую, хотя быть посредником - дело неблагодарное, можно получить люлей с обоих сторон (шутка). Лесатач имеет ввиду, вероятно, кризис индивидуализма. Когда во главу угла ставится сначала общечеловеческое, потом просто человеческое, и наконец индивидуальное. В конце концов каждый человек признаётся Неповторимой Личностью. Заканчивается тем, что индивидуальное ставится выше общечеловеческого и божественного. Здесь всё - браки гомосеков, эвтаназия, американцы, которые не пойдут в бой, пока им не дали пепси-колы. Немножко на эту тему: individualizmu.net/ Не то, чтобы именно об этом, и не то, чтобы всё там 100% верно, просто очень яркий гротескный текст, описывающий тупиковость индивидуалистического сознания, рекомендуемый мною к прочтению

3. 10 заповедей. Вопрос конечно, интересный. Мне пока непонятно, как в христианстве выглядит 4-я заповедь.
Как-то спрашивал у Лесатача, соблюдает ли он субботу, но ответа не получил  
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #279385

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться