Автор
Тема

Гуру
Цитата Somebody:
Цитата Morphine:
то тут уже 100 раз подумаешь, кому деньги отнести
ценность привита - деньги....сразу головой думать не хотим...
(я не перехожу на личности, это повсеместно)

когда за что-то платишь, отношение меняется кардинально. показательный пример: подруга пошла на платный курс режиссуры. на первом занятии преподавательница попыталась рассказывать про свою молодость, на что тут же была остановлена фразой одного из студентов "мы сюда учиться пришли, и деньги за это платим".
у нас очень многие приходят в институт "посидеть", спрятаться от армии и т. п. некоторые специальности существуют только потому, что на них идут "для какого-нибудь" диплома. с платной системой платить за то, что НЕ НУЖНО, не будут.  
Подпись #278491

Гуру
Morphine, +мульён
когда начнут деньги родители платить, то и от детей будут требовать отдачи. не то, что сейчас-по накатанной учатся.  

Философ
Грамотно все подвели. Вначале женщинам предлагают по 300 тыщ за детей, а потом забирают эти деньги за их образование. Вывод - рожайте, рожайте, рожайте......Каждый следующий ребенок обеспечит образование предыдущему. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #278499

Философ
Кстати про улучшение жилищных условий на эти деньги можно наверно уже забыть... 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #278504

Маэстро
Цитата Замудонец:
наша власть стремица добица успехов европейских стран, но при этом ничего не хочет менять, кроме как снова наепать народ и набить себе карманы, это касается всего, не тока образования и здравоохранения, как в случае с ГИБДД, от водил требуют не нарушать и штрафы дерут огромные, но при этом ни дорог, ни разметки, ни некорумпированного штата НЕТ
дадада, поддерживаю, а еще, тока тссс, все мы давно и вполне оффициально платим и за образование и за здравоохранение. плату каждый может посмотреть в расчетном листке, который получает к зарплате. налог называется если что. 
Цитата Morphine:
когда за что-то платишь, отношение меняется кардинально
я же и говорю
Цитата :
сразу головой думать не хотим...
т.е. пока не коснётся что-то твоего кошелька - похрену метель...
Понимаете о чём я?
Я не хочу поднимать фразы "Ура - назад!", просто: почему СССР мог обеспечить отличнейшим образованием всю страну, бесплатно? 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #278517

Эксперт
Цитата :
самое главное, чтобы качество образования/здравоохранения и пр. повысилось с введением платной основы.
а вот бесплатный сыр только в мышеловке. будем скоро как в Америке-пока не накопишь на обучение, будешь неучем.
да о чем хоть вы говорите??????? деньги, которые начнут с нас драть, сначала пойдут на з/п сотрудникам, потом на обновление мат. базы, и т.д. когда им думать-то о качестве услуг? гос-во сбрасывает балласт в виде соцответсвенности, не хочет учить и лечить свой народ, а мы поддакиваем, мол, и раньше все хреново было, хуже не будет. будет.
вы говорите, и раньше в орле все было платным? за время учебы в институте мы скидвались на цветы-коньяки преподам, и в школе на подарки учителям, да. и врачам в больнице "благодарности" за операции. но теперь будет все официально, а цена вопроса какова? и что будетт со школой, которая не сможет заработать? она закроется. и сад, и больница. на их месте построят что-то другое, а мы будем ходить лечиться за бешеные бабки в единственную оставшуюся больницу.
то же было и с жКХ. развалюшки-хрущевки, вместо того чтобы ремонтировать за гос. счет, передали в управление народу - делайте капремонт сами.
короче. зря в деревнях ломали печи, когда газ провели. скоро сами дрова опять начнем рубить. потому что "и раньше так же было." 
если осень настала, значит, скоро весна... #278520
И к тому же с чего вы решили что те же врачи (например) перестанут брать "на лапу"??? 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #278524

Начинающий специалист
Цитата Morphine:
Цитата Somebody:
Цитата Morphine:
то тут уже 100 раз подумаешь, кому деньги отнести
ценность привита - деньги....сразу головой думать не хотим...
(я не перехожу на личности, это повсеместно)

когда за что-то платишь, отношение меняется кардинально. показательный пример: подруга пошла на платный курс режиссуры. на первом занятии преподавательница попыталась рассказывать про свою молодость, на что тут же была остановлена фразой одного из студентов "мы сюда учиться пришли, и деньги за это платим".
у нас очень многие приходят в институт "посидеть", спрятаться от армии и т. п. некоторые специальности существуют только потому, что на них идут "для какого-нибудь" диплома. с платной системой платить за то, что НЕ НУЖНО, не будут.

Morphine,Странные рассуждения.Вы можете контролировать, чему учат вашего ребенка в школе? Или правильно ли Вас лечат? если только равняться на доктора Хауза или японских мам, которые ходят в школу, чтобы вместо заболевшего ребенка записать урок...Какая средняя зарплата по Орлу? тысяч 12? вычтите квартплату -3,потом обучение ребенка в школе -5, проезд , лекарства, питание, одежду,интернет, что получится? думаю, лечиться именно по Хаузу будете... 
Флужу России! #278528

Профессионал
Все идет к дальнейшему расслоению общества.
богатые уже живут отдельной, особой жизнью.
Теперь реализуется разделение на обеспеченых и малоимущих.
Для первых - платное образование и медицина (не факт, что лучшего качества, но за деньги). Для вторых - вечно пьяный фельдшер-коновал в муниципальной больничке со стандартным набором из касторки, йода и парацетомола и профнепригодные учителя в начальной школе.

Morphine
Naath
Если у вас есть деньги на приличное образование и медобслуживание своих детей, то можно только порадоваться за них, да и за вас тоже.
Но существует масса народа, которые живут от зарплаты до зарплаты. для которых каждое повышение комуналки оборачивается сокращением и без того скудного стола.
Для них отказ государства от бремени социального обеспечения станет наклонной, по которой эти семьи будут лететь в бедность и, далее, в нищету.
И чем же будут заниматься их дети, не обремененные занятиями, но весьма озлобленные своим бытом? правильно. онибудут лупить ваших детей. А подрастут - так и вас самих.
И вам придется тратится уже не только на учебу и медицину, но и на забор вокруг дома, на охрану в школе и броневик для поездок на работу.

Запад прошел через все это 70-100 лет назад и выработал такой баланс, который мы сейчас считаем идеалом, приводя в пример шведскую или канадскую модели соцобеспечения.
Стоит ли России наступать на те же грабли?  

Начинающий специалист
Расслоение между доходами богатых и бедных достигло в России 30-90 раз, социально стабильное общество -не выше 8-и раз.Понятно, что лишние капли в эту чашу терпения я бы на месте правительства не добавляла.Ан,нет, все идет по другому сценарию....

Цитата Somebody:
Бестия, родненькая, не будет этого никогда, "слова-слова опять слова, одни слова". Знаю не по-наслышке: два года назад КОМАНДИР части в которой я служил получал 22 000 рублей. Лейтенанты и прапора той же части 10-12 тысяч. Это московкий военный округ! Почти все из сержантов-контрактиков, прапоров или летёх подрабатывали по-ночам сторожами во всевозможных клубах-аптеках-магазинах.
За что же вы так армию свою не любите.
P.S. А то логика "НАШЕНСКАЯ" - в проблемах образования и медицины виноваты военные, ага....
Господи, да я не против того, чтобы кто-то жил лучше...Пусть повышают...Но в государстве нет лишних денег, на голодном пайке держат бюджетников, зарплаты мизерные. Сразу напрашивается мысль о том, что государство готовится к возможным протестам людей, подкармливая армию 
Флужу России! #278547

Философ
)))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #278556

Гуру
Гость, при чем здесь то, что вы написали?
по-вашему получается, что лучше плохое бесплатное образование, за которое часто "неофициально" приходится платить или ненужное платное (экономфак в институте культуры, например)? то есть те недоспециалисты, которые покупают корки за деньги уже сейчас, вас устраивают? вы не видите в этом пресловутого "расслоения общества"? учтите, что именно они будут лечить вас и ваших детей, строить для них дома, защищать в судах и судить, преподавать в школе и т. д. и т. п.
зато вас будоражит мысль о том, что меня и моих детей кто-то когда-то, возможно, будет лупить?))) высказывания о детях считаю вообще неуместными и бестактными. посему вопросов больше не имею))))  
Подпись #278560

Местный житель
Morphine, так вроде-бы разговор о общедоступном, школьном, среднем и до сих пор бесплатном образовании идет. А в институтах в основном уже всё платное, и ума от этого специалистам не прибавляется. 
Нам бы помнить, вздымая меч на другого с завидным рвеньем: даже спичка за право сжечь платит полным самосожженьем... #278563

Начинающий специалист
Цитата Morphine:
Гость, при чем здесь то, что вы написали?
по-вашему получается, что лучше плохое бесплатное образование, за которое часто "неофициально" приходится платить или ненужное платное (экономфак в институте культуры, например)? то есть те недоспециалисты, которые покупают корки за деньги уже сейчас, вас устраивают? вы не видите в этом пресловутого "расслоения общества"? учтите, что именно они будут лечить вас и ваших детей, строить для них дома, защищать в судах и судить, преподавать в школе и т. д. и т. п.
зато вас будоражит мысль о том, что меня и моих детей кто-то когда-то, возможно, будет лупить?))) высказывания о детях считаю вообще неуместными и бестактными. посему вопросов больше не имею))))
А разве государство гарантирует, что платное образование будет хорошим , а платное здравоохранение качественным?Нет, голубушка...Оно останется таким, каким было.Только с Вас будут тянуть деньги и постараются лечить подольше , чтобы бабла снять побольше и все. Люди как сидели на своих местах так и будут сидеть. И физкультуру будут преподавать 75-летние бабульки...В СССР было бесплатное образование и оно было лучшее в мире.Книжка такая была "Что знает русский Иван и чего не знает американский Джон", кстати. американская...Сравнение двух систем образования явно в пользу СССР.Потому и мозги наши сейчас в Силиконовой долине...
Флужу России! #278568
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Философ
Цитата :
т. е. в универ, после которого работу не найдешь, люди уже не пойдут. имхо.
Что ж сейчас идут на платные отделения, зная что специальность не самая ходовая, работы может и не быть. Идут же в орловский мед, на всяческие юрфаки, где заведомо учат плохо, а не идут в московские специализированные вузы? Просто несопоставимые цены, сколько есть, на столько и учатся... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #278579

Наблюдающий
Об этом законопроекте узнал где-то ещё полгода назад. Ппц конечно.
А сейчас удивляет то, как запросто разводят народ и некоторые ещё и поддакивают - мол, да, сейчас сделают платным и качество вот попрёт 100%.
Вот под такие поддакивания мы и слили страну. Поверили в 90-е, что да, приватизация - это круто! Вот хозяин заинтересован в эффективности своего бизнеса, сейчас у нас экономика попрёёёёёт....
Что, не наелись ещё?
Вы что, не понимаете? Все реформы школы, проводимые 20 последних лет, преследуют только одну цель - повысить процент быдла среди выпускников. Только до сих пор это делалось другими средствами. Вы никогда не думали о том, ПОЧЕМУ сейчас повышаются требования к будущим школьникам, чуть ли не со 2-го класса загружают информатикой, английским, разные идиотские новые программы, а на выходе - знаний меньше, чем раньше? В старших классах, наоборот, программа разряжена. По той причине, чтобы сразу отсеять "быдло", прессануть так, чтобы сразу кто-то "сдал", не справившись с нагрузкой. Те, кто сдал, через несколько лет станут обслуживать потребности некоторых из тех, кто выдержал.
Пока это происходит именно так. Пока нет привязки к деньгам. Вперёд выходят те, у кого голова хорошо соображает. У кого мамка с папкой не дураки и у них хватает времени заниматься с детьми и ломать голову над тем, какую именно хрень хотел спросить в этой задаче автор новомодного учебника? У кого природой заложено "выстрелить" в развитии раньше сверстников.
Сейчас всё будет по-другому. Если ты гений, но у мамки с папкой нет денег платить за допобучение, через несколько лет ты будешь работать на вонючей фабрике по производству полиэтиленовых пакетов, а твоим директором будет Петя из коттеджа через улицу по кличке "Здравствуй-дерево", родители которого проплатили школу и престижный вуз.

Вы что, серьёзно думаете, что именно так и обстоят дела на цивилизованном Западе? А Вы не в курсе, что там, наоборот, движутся ко всеобщему бесплатному высшему образованию, нет?

Едино$асты, Фур-ко, сс$к#, вас история ничему не научила. Две революции уже было. Бог троицу любит?

P.S. Народ, простите за эмоции. Я в адеквате. Просто хочу, чтобы вы подумали немножко больше о том, что происходит. Это ОЧЕНЬ серьёзно... 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #278598

Мэтр
Герасим,
Цитата Герасим:
Если ты гений, но у мамки с папкой нет денег платить за допобучение, через несколько лет ты будешь работать на вонючей фабрике по производству полиэтиленовых пакетов, а твоим директором будет Петя из коттеджа через улицу по кличке "Здравствуй-дерево", родители которого проплатили школу и престижный вуз.
Не верю, гений себе дорогу пробьет как росток пробивается сквозь асфальт. Сейчас огромные возможности, если чел не глуп, со здоровыми амбициями, не лентяй, то все у него будет хорошо. Вопрос то в другом- идет расслоение именно по способностям, данным от рождения.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #278608

Наблюдающий
Цитата Вик:
ГерасимНе верю, гений себе дорогу пробьет как росток пробивается сквозь асфальт.

Видишь ли, слова правильные.
Но если взять их в качестве лозунга, вполне можно похерить всю систему образования.

А что? Зачем вообще учить гения? Он и так того! 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #278612

Мэтр
Герасим, очень тяжело такие вещи просчитывать. Слишком большой разрыв между образованием и последующей работой, образом жизни и ощущением счастья вообще. Я оперирую понятием удачи в таких вопросах. При любой системе образования и власти можно быть счастливым и удачливым и наоборот. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #278614

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться