Автор
Тема

Межгалактический флудер
Рогацци, не ругайся. Я просто выложил инфу из СМИ))))) Опыт подсказывает, что будет всё так, как написано. Но не совсем ((( 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #281807

Эксперт
В качестве «личного опыта» мы публикуем письмо нашего читателя, предложившего критический взгляд на последствия принятия федерального закона, дающего возможность учебным заведениям получать доходы от своей деятельности. – ред.

Основное – закон предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период, чтобы дать время правительству РФ, регионам и муниципалитетам принять необходимые подзаконные акты.

Хотя в законе об этом не говорится, но из него следует - школы могут стать автономными учреждениями, т.е. смогут оказывать платные услуги сверх установленного государственного и муниципального заказа. Другими словами, государство или муниципалитет будут финансировать преподавание некоторого образовательного минимума, а остальное время учителя могут давать платные уроки тем ученикам, которые в состоянии за это заплатить.

Предусматривается, что школа, как автономное учреждение, не вправе отказаться от преподавания образовательного минимума.

Далее следуют мои комментарии к принятию этого закона:

(1) Приняв этот закон, государство официально отказывается о одного из своих приоритетов – профинансировать РАЗВИТИЕ образования. Теперь оно отвечает только за некий образовательный минимум, содержание которого неизвестно и, по-видимому, будет определено в течение «переходного периода».

(2) Закон даёт возможность учителям выполнять сразу ДВА заказа – государственный (Г) и частный (Ч). Заказчик Г находится где-то далеко (МинОбр), платит одинаковые деньги, не смотрит на результат, так как у него ОЧЕНЬ много школ и дел. Заказчик Ч (ученик) знает учителя в лицо и даёт ему деньги только за ХОРОШИЕ уроки. Таким образом, Г не выдерживает конкуренции с Ч. Поэтому следует ожидать, что уровень преподавания «минимума» за госденьги будет снижаться, а учителя будут стараться работать на заказчика Ч.

(3) Работа в новых условиях (на двух заказчиков) сделает отношения в школе очень сложными. Ученик А, занимающийся с учителем в платной группе, будет противопоставлен неуспевающему ученику Б, который не имеет денег для таких занятий. Кроме того, учитель естественно будет завышать оценки ученику А, чтобы убедить его в эффективности платных занятий.

(4) Сложными станут отношения и между учителями. Учителя физкультуры и английского языка станут более востребованными, чем, например, химии или физики. Это, очевидно, противоречит всем государственным НАНО- и ИННОВАЦИОННЫМ разговорам.

(5) Если школы станут автономными, то каждой из них придётся «работать с деньгами». В моей школе таких людей нет. Значит, придут в школу финансисты, а это – дополнительные расходы и ... возможные злоупотребления. Зачем это нашей школе?

В заключении хочется отметить, что этот закон наверняка бы хорошо работал, а может быть, и уже работает в странах с высоким уровнем жизни, где расслоение общества незначительно. Уверен, что наша страна ещё не дожила до такого закона, и школа должна остаться КАЗЁННЫМ учреждением, полностью финансируемым из госбюджета.

http://www.gazeta.ru/education/2010/05/04_e_3362292.shtml
если осень настала, значит, скоро весна... #282136

Местный житель
Давайте чуть разбавим, в тему, но с юмором. А то тоскливо как-то от прочитанного.

Школа: СССР против России

СССР: Это безобразие! Ваша дочь пришла в школу с накрашенными ресницами.
РОССИЯ: Это возмутительно! Ваша дочь пришла в школу ненакрашенной.

СССР: Ваша дочь бессовестно списывала во время контрольной работы.
РОССИЯ: Ваша дочь во время контрольной бессовестно скачивала.

СССР: - Ваш сын на уроках постоянно разговаривает с соседом по парте.
РОССИЯ: - Ваш сын на уроках постоянно переписывается с соседом по парте по "аське".

СССР: Ваш сын в каждом предложении на уроке чистописания
ставит кляксы.
РОССИЯ: Ваш сын в каждое предложение во время диктанта вставляет смайлики.

СССР: Ваша дочь опять пришла в школу с несвежим белым воротничком.
РОССИЯ: Ваша дочь явилась в юбке короче ее ногтей.

СССР: Ваш сын не смог назвать дату рождения Ленина!
РОССИЯ: Ваш сын на вопрос «Кто такой Ленин?» ответил, что он точно не помнит, кто это… Или вождь индейского племени пролетариату, или… первый российский фараон, мумию которого нашли в мавзолее.

СССР: Пишет Вам учитель по труду. Ваш сын курит на переменах. На уроках от него на весь класс пахнет табаком.
РОССИЯ: Пишет Вам школьный трудовик. Купите своему сыну сигареты. А то он их стреляет у меня.

СССР: Ваш сын на уроке пения насвистывал антисоветские мелодии «Битлз».
РОССИЯ: Ваш сын на уроке пения требовал разучить песню со словами: «Я целую тебя в рот, ты меня – наоборот…»

СССР: Ваш сын ударил одноклассницу линейкой, и у неё вскочила шишка.
РОССИЯ: Ваш сын ударил одноклассницу, и у неё начались преждевременные роды.

СССР: Ваш сын в диктанте написал «коэффициент» с одной «ф».
РОССИЯ: Ваш сын в диктанте написал вместо слова «коэффициент» - «кайф цент».

СССР: Ваш сын на уроке истории бессовестно жевал жвачку и давал её жевать другим.
РОССИЯ: Вашему сыну на уроке истории доставили пиццу, и он распродавал ее по партам.

СССР: Ваш сын написал в туалете на стене «Вова + Маша = любовь»
РОССИЯ: Ваш сын написал в туалете на стене «Вова + Миша = любовь»

СССР: Когда всем классом ходили в кино на фильм «Чапаев», ваш сын на весь зал кричал «Бей белых!»
РОССИЯ: Когда всем классом ходили на фильм «Аватар», после просмотра ваш сын отказался отдавать очки «3D».

СССР: Ваш сын был приведен в школу участковым за то, что перевел старушку через улицу на красный свет.
РОССИЯ: Ваш сын был приведен в школу ОМОНовцами за то, что переводил старушек через улицу за деньги без их согласия.

СССР: Ваша дочь не прочитала за лето пьесу Фонвизина «Недоросль».
РОССИЯ: Ваша дочь попросила в школьной библиотеке пьесу Фонвизина «Водоросль».

СССР: На уроке химии ваш сын дергал одноклассницу за косичку.
РОССИЯ: На уроке химии ваш сын «дернул косячок» с одноклассницей.

СССР: Ваша дочь в сочинении «Как я провела лето» сделала сорок ошибок.
РОССИЯ: Сочинение вашей дочери «Как я провела лето» признано хитом на сайте «Шалунья.ру»

СССР: Ваш сын второй день не является в школу, оправдываясь тем, что находится в депрессии.
РОССИЯ: Ваш сын второй месяц не является в школу, оправдываясь тем, что находится в федеральном розыске.

СССР: Ваша дочь не выучила наизусть отрывок из повести Гоголя «Шинель».
РОССИЯ: Ваша дочь сказала, что не будет читать повесть Гоголя, как она выразилась… «Шанель», потому что не смогла найти в ней пробников.

СССР: Ваш сын принес в школу рогатку и выбил в кабинете директора стекло.
РОССИЯ: Ваш сын принес в школу пистолет и «выбил» у директора пять тысяч рублей.

СССР: Ваш сын натер доску мылом, и теперь на ней невозможно писать.
РОССИЯ: Ваш сын подсыпал кокаин в свисток физруку, и теперь нашего физрука невозможно остановить.

СССР: Ваш сын утверждал на уроке литературы, что Маяковский писал лесенкой, потому что ему платили построчно.
РОССИЯ: Ваш сын убеждал весь класс, что Маяковский писал лесенкой, потому что у него заедала клавиатура, а паспорт он «вынимал из широких штанин», поскольку в советское время паспорта были формата А4.

СССР: Ваш сын в школьном туалете на перемене бросил в унитаз дрожжи.
РОССИЯ: Ваш сын бросил в раковину в учительской радиоактивный полоний. Извините за неразборчивый почерк – тяжело писать щупальцами.

(С)М.З. 
O tempora, o mores! #282180

Профессионал
Цитата :
СССР: Ваш сын не смог назвать дату рождения Ленина!
РОССИЯ: Ваш сын на вопрос «Кто такой Ленин?» ответил, что он точно не помнит, кто это… Или вождь индейского племени пролетариату, или… первый российский фараон, мумию которого нашли в мавзолее.

А что... что-то в этом есть. Остальное как-то не смешно. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #282211

Живу я здесь
Цитата Джек:
А что... что-то в этом есть. Остальное как-то не смешно.

Можно подумать, того-же Столыпина знают, и да сколько их в истории российской было 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #282221

Местный житель
Джек,
Цитата Джек:
Остальное как-то не смешно
Было бы сильно смешно-запостил бы в Юмор. А здесь, чтобы "немного разбавить" и может где-то задуматься немного... 
O tempora, o mores! #282247

Философ
Цитата Джек:
Остальное как-то не смешно.
Грустно однако. И похоже на правду...Деградируем... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #282277

Новичок
Я предлагаю подумать головой, подумать о том, что если закон примут, что мы сможем сделать и вообще представляет ли каждый из нас школу например, как хозяйственный субъект. Я уже предлагала на другом форуме подойти с другой стороны с практической к этому вопросу и представить себе, что нам с вами предлагают школу и мы как хозяйственники должны будем взять на себя управление. Придет время и демагогия не поможет, и у нас будет выбор съесть то что предложат или пойти собственным путем,
"..думаю на форуме достаточно умных людей, у кого то есть образование управленца, у кого то опыт предпринимательства, у кого не плохое знание законов, у кого то вообще широкий кругозор и интересные мысли. Есть же игры типа создай свою ферму.Почему бы не попробовать проанализировать сколько может стоить обучение одного ребенка, какой процент дотаций со стороны государства мы можем ожидать, а сколько возможно реально платить за обучение, варианты со финансирования. Кто то пишет законы с нашей стороны не разумные и глупые, возможно мы можем сами думать, создавать...
Принимаются любые мысли, поправки, у меня нет экономического образования, но попробую привести пример на вскидку.
начальная школа 20 человек.
1. З/П классному руководителю, учителю который ведет основные предметы : Математика, Русский, Литература, Окружающий мир,Труд,Внеклассное чтение
Например 20000 : 20= 1000р с каждого
2. Оплата приходящим учителям Физ-ра 8 часов в месяц,Рисование 4 часа, Музыка 4 часа ,ИЗО 4 часа , Англ.яз 8 часов. Час=академическому 45 минут.
Если взять к примеру оплату за час 200 р( средняя оплата репетитора)Получаем:
8*200+4*200+4*200+4*200+8*200= 5600:20=280.
3.Завтраки,думаю накормить завтраком каждого ребенка можно на 50 р.
4.оплата электроэнергии отопления на вскидку ( если учесть что за каждый кабинет условно платит 2 класса)+ частично выделяется деньги в масштабе школы на оплату других коммунальных услуг вода, газ, свет в коридорах, отопление.
5.Ремонт, покупка мебели , методические материалы для класса, + в масштабе школы на ремонт прочих помещений.
6.Оплата работников школы хоз.деятельности масштабе школы.
и т.д
для примерных расчетов можно прикинуть,что на одной параллели по 4 класса численностью 20 человек то есть около 800 учеников.
"
Возможно я наивная чукотская девушка, но с миру по нитке голому рубаха...с форума по идее возможно бизнес план?  

Начинающий специалист
Может, включить логику и подумать: почему например в Финляндии абсолютно бесплатное образование и медицина, вдобавок еще и бесплатный комплект учебников, а для нашей богатейшей страны -это непосильная нагрузка на бюджет?И попробуйте суммарный доход только одного олигарха поделить на количество школ в стране. Может, следует сделать школы социальной нагрузкой для них, любимых? Это лучше, чем считать, сколько из своей нищей зарплаты надо выложить родителям... 
Флужу России! #282595

Мэтр
Бестия,
Цитата Бестия:
Может, следует сделать школы социальной нагрузкой для них
Может и следует, но кто же это позволит? 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #282596

Философ
Цитата Бестия:
Может, включить логику и подумать: почему например в Финляндии абсолютно бесплатное образование и медицина, вдобавок еще и бесплатный комплект учебников, а для нашей богатейшей страны -это непосильная нагрузка на бюджет?
Всё станет понятно, если посмотреть доходы губернаторов и прочих чиновников и особенно их жён. И нужно учитывать, что у них куча родственников, которые тоже хотят хорошо жить. Как может хватить денег на школы, ведь это даже не верхушка айсберга, а так, кучка снега на этой верхушке...И не говорите, мол они занимаются бизнесом. Всё предельно ясно, если это и бизнес, то тесно аффилированный с властью, питающийся за счет власти... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #282597

Мэтр
SWG, правильно, поставят во главе школы хапугу родственника и весть рассчитанный нами "бизнес план" пойдет коту под хвост, он не сработает при откровенном воровстве. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #282598

Профессионал
Цитата Бестия:
И попробуйте суммарный доход только одного олигарха поделить на количество школ в стране. Может, следует сделать школы социальной нагрузкой для них, любимых?

боюсь, олигарх не согласится....
идет набор на курсы кроя и шитья. добро пожаловать! #282608

Начинающий специалист
А может, надо аргумент потяжелее? 
Флужу России! #282637

Новичок
От чего ушли к тому и пришли, мы готовы обсасывать законопроекты, готовы тыкать пальцами на кого угодно, но не отстаивать права. Однако боюсь когда к вам придут и скажут плати или твой ребенок получит церковно-приходское образование , большинство заплатит и не спросит за что.
Боюсь, что в нашей стране смена власти любого уровня или уничтожение олигархов, не поможет. На смену этим придут такие же, которые будут думать так же, отнять и поделить, только когда они сядут наверх они отнимать станут и нижних. 
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Профессионал
Цитата Бестия:
А может, надо аргумент потяжелее?

кажется это уже было... где-то когда-то... не поможет, утопия. 
идет набор на курсы кроя и шитья. добро пожаловать! #282639

Начинающий специалист
Цитата Рыська:
От чего ушли к тому и пришли, мы готовы обсасывать законопроекты, готовы тыкать пальцами на кого угодно, но не отстаивать права. Однако боюсь когда к вам придут и скажут плати или твой ребенок получит церковно-приходское образование , большинство заплатит и не спросит за что.
Боюсь, что в нашей стране смена власти любого уровня или уничтожение олигархов, не поможет. На смену этим придут такие же, которые будут думать так же, отнять и поделить, только когда они сядут наверх они отнимать станут и нижних.
Безнадега!! 
Флужу России! #284426

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться