Автор
Тема

Гуру
SALT, от цены нефти )))))))))))))) 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #279994

Философ
Змий, точно))))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #279995

Гуру
Цитата :
Хотя, чтобы зайти в поисковик и найти нужное сочинение и нажать на кнопку Скачать, наверное, нужно быть продуманом, для этого нужен бОльший объём мозга, да, Naath?
ПОКАЖИТЕ мне уже наконец современного выпускника, который пишет сочинения САМ, который делает доклады, не пользуясь ксероксом, который...
так как вопрос ко мне, то отвечу: все зависит от воспитания ребенка с самого рождения. я вижу все это - кто плюет на своего ребенка, а кто им занимается. это было всегда. и это можно увидеть, посмотрев тему по ностальгию по игрушкам детства. то бишь и тогда, и сейчас были недоучки и ботаники. только вот тогда совдепия уравнивала всех возмозностями заработать практически любому. а сейчас идет упор на расслоение и атомизацию общества, начиная с детей. и дело далеко не в образовании, а в желании учиться. если человек захочет, то с трудом, но пробьется. а у нас все привыкли на халяву делать.
прально SALT сказала-будем за эти вложения и спрашивать соответственно, а не уповать на низкие зарплаты. и конкуренуия возрастет в рядах учителей (с условияем, что эти средства таки поднимут их ЗП).
и прошу Вас, не надо тут всех обобщать и говорить о том, что современное поколение-это потерянное поколение, ведь мы и ваши соседи их родители. и если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок делал все сам, а не скачивал из инета-то уж приучите его к этому заранее.  

Эксперт
Заметки на полях:
1) я смотрю, тут некоторые всерьез верят в возможность улучшения нового коммерческого образования.
2) мне нравится конспиративность в принятии этих революционных решений, в лучших традициях чекистов 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #280016

Профессионал
Naath
Вот придешь ты к учителю и спросишь, за что, мол, я тебе пять тысяч в месяц плачу?
А учитель тебе отвечает, что за пять тысяч ребенка положено научить читать по слогам и считать на пальцах. И поскольку твоего дитенка этот учитель научил считать не только на пальцах, но и в столбик, а так же писать буквы, ты должна еще доплатить десять тысяч.
А если хочешь, чтоб твоего ребенка алгебре учили, то меньше чем с двадцатью пятью килорублями не подходи.

И все твои заверения, что за деньги ты выучишь ребенка, что будешь контролировать качество обучения можно засунуть в жопу. Потому что учителя будут действовать точно так же как АвтоВАЗ - не нравится текущий радиатор и кривые панели - купи Мерседес за соответствующие бабки, не нравится за пять тысячь обучение таблице умножения - отдай в элитный лицей и плати теже пять тыщ, но уже баксов.  

Эксперт
Щас бегло просмотрел новости: нигде ни гу-гу... Только в блогах идет обсуждение...народ в массе своей пока что даже не знает чего творится, а потом когда зашумят - на экранах наш бэтмен Путин появится и пообещает разобраться и снизить аппетиты Минобразования - таким образом условия слегка облегчатся, но сама идея отнюдь не умрет, а воплотится в жизнь - и все это съедят...
Так всё и задумывается - превращение Россиян в спивающееся быдло, а главы наши государства ездят только по странам - получателям газа, нефти по трубам, еще бы: живые бабки без напряга... нафиг им люди? им только "Тополь М" нужен для обороны ТРУБЫ, а люди пусть превращаются в туземцев... потом и сибирь сбагрим китаёзам, а зачем она нам - народу столько нету, чтоб ее осваивать...
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #280032

Гуру
Гость, не поверите, но уже плачУ в садике. мама моя никогда не тряслась, а если не нравилось-переводила в другую школу (что тогда было редкостью). если нужно будет - пойду и заплачу, ведь мой ребенок-это моё будущее. лучше сама меньше съем, чем ему в чем-либо откажу.
так что и Вам советую не думать как протолкнуть своё дитё на халяву, а привыкать. ибо все равно за нас уже решили и наши здесь тёрки ни к чему не приведут. 

Наблюдающий
Цитата Naath:
...но уже плачУ в садике
За что, если не секрет?
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #280041

Эксперт
Цитата :
лучше сама меньше съем, чем ему в чем-либо откажу.
так что и Вам советую не думать как протолкнуть своё дитё на халяву, а привыкать. ибо все равно за нас уже решили и наши здесь тёрки ни к чему не приведут.
1)насчет сама не доем, но ребенку обеспечу! - обычная позиция нормальной матери, чего выпячивать это?
2)насчет "протолкнуть на халяву" - объяснитесь, где вы видите халяву? Я ходил в школу, универ, дет сад - на халяву пробившись? выскочка то бишь? не свое место занимаю, не почину так сказать!
3) "за нас уже решили и наши здесь тёрки ни к чему не приведут" - а чего вы тут "трёте"? обоснуйте ваше нахождение здесь? 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #280044

Живу я здесь
"Я вам скажу, что будет на самом деле.
На самом деле по истечении некоторого количества времени на крупный город (где было, скажем, 40 школ) образуются несколько (порядка десяти) школ разной степени элитности и пара десятков низкоуровневых школ.
При этом все элитные школы будут платные. Все без исключения. Там будут сравнительно небольшие классы (20-25 человек), и школы будут получать деньги от "оказания образовательных услуг" - то есть от родителей. Школам также будут идти бонусы за участие в государственных программах образования, за "лучшую школу" и др. - то есть деньги от государства они получат и не привлекая очень много учеников. Там будет отличное техническое обеспечение. Там же будут все лучшие учителя города, которые будут получать приличную зарплату, имея умеренную нагрузку. Это обеспечит поддержание репутации школы и позволит не только повышать плату за обучение, но и устраивать конкурсы, так как все образованные родители будут стремиться отдавать детей туда.
Эти школы будут показывать губернатору и мэру, а также чиновникам от Минобразования как наши новые школы, и все будут ахать и охать, восхваляя успех реформы.
В школах низкого уровня будет не так. Там будут полные и даже переполненные классы. Там не будет возможности брать сколь-либо серьезные деньги с родителей, и они будут наверстывать подушевым финансированием, т.е. запихивать в классы по 35-40 человек - сколько физически влезет. Они будут страдать от нехватки преподавателей, будучи не в состоянии предоставить сравнимые с элитными школами условия учителям, поэтому учителя будут получать немного, едва ли сравнимо с элитными школами, но при том будут перегружены занятиями. Никакой особо новой техники там не будет, за ту, которая будет - будет толкотня. На этих условиях школы будут более-менее сводить концы с концами.
А еще треть школ города просто закроется, а учителя из них либо перейдут в более благополучные школы, либо покинут профессию.

С точки зрения родителей, им придется делать выбор между платной хорошей школой разной степени дороговизны и плохой, набитой, но бесплатной школой, где, впрочем, не исключены спорадические или систематические поборы. Возможен также ряд вариантов в диапазоне между ними: т.е. слабоплатные школы с условиями чуть получше быдлятника в совсем бесплатных."

Не мое.Но суть отражена верно.
Лехе Кудрину конечно бюджет надо исполнять,но помимо бабла есть еще и социальные вещи.
Расслоение населения хотите узаконить и окончательно демографию уничтожить? А топором и вилами в обратку не хотите?
Мудохайте олигархов и введите прогрессивный подоходний,управленцы х..вы!!
"Сталина на вас нет!" 
Ночь не может длиться вечно. #280051

Профессионал
Цитата Naath:
если нужно будет - пойду и заплачу, ведь мой ребенок-это моё будущее. лучше сама меньше съем, чем ему в чем-либо откажу
А если не хватит денег? Даже если самой вообще не есть и голой ходить?  

Новичок
Простите за очередную портянку, но у меня такие невеселые соображения накопились (если ошибаюсь – критикуйте, будем вместе думать):
1. если бы наше "государство" действительно преследовало цель повышения качества оказываемых населению социальных услуг (медицинских, образовательных), то нашлись бы другие методы, более действенные и менее бьющие по тем, кому эти услуги оказываются. Значит цели другие, и о заботе о собственном народе речи не идет.

Для тех наивных, кто считает, что такие меры (тотальная платность) пойдут на пользу:
2. За счет чего вдруг повысится качество платных образовательных услуг? Конкуренция? Кто качественнее обслужит? Для этого потребитель как минимум должен быть в состоянии оценить качество услуг (либо иметь доступ к объективной информации), и только оно его должно волновать.
Школа - это вам не парикмахерские, где сразу понять можно, качественно тебя постригли, или нет. На основе чего вы собираетесь оценивать это качество? Эксперты все кругом? Для этого нужно иметь как минимум пед образование и немалый опыт работы в этой области. И не нужно брызгать слюной, доказывая, что-де каждый образованный и разумный человек способен понять, правильно его ребенка учат или нет. Большая часть таких «разумных» со своими представлениями способны только напрочь вынести мозг и без того замученным учителям.
Сейчас в Орле около сорока школ, и что, все родители имеют объективную информацию, где и как учат? Да все они примерно на одном уровне, везде свои плюсы и недостатки. А в выборе мы часто основываемся на слухах да еще территориальным принципом руководствуемся, чтобы чадо через весь город не добиралось, через всю нашу криминогенную обстановку.
Пока что все муниципальные школы формально бесплатны. Казалось бы, прыгай - не хочу, выбирай своему ребенку лучшее. Да вот что-то нет движняка. А если платно будет, да еще в разных школах – по-разному, свободы для маневра станет еще меньше. Ну и где тут конкуренция?
А что будет в небольших нас. пунктах, где 1-2 школы, 1 больница, 1 детский сад? Они будут работать, как работали, только платно.

И еще. В Орле есть частные школы (вот вам школа на самообеспечении), с отличными учителями, малой наполняемостью, с интересными традициями, все для полноценного духовного-физического-интеллектуального развития детей. Стоимость обучения там, если информация не устарела, от 6 тыс/месяц. И что, много родителей туда ринулось? Многие, может, и хотели бы, да вот чадо еще кормить надо и одевать-обувать, и зачастую исходя из скромного достатка. А таких большинство. И это большинство вынуждено будет выбирать оптимальное соотношение цена-качество, то есть самые дешевые или средненькие учереждения. Слишком хорошо и дорого учить опять не выгодно – ни школам, ни родителям. Где качество? Правильно, в …

И не надо этой дешевой жертвенности «сам сдохну, но ребенка обеспечу». Если я сдохну, кто его обеспечит? Государство, потом, и по-своему…

Гуру
Цитата Герасим:
Цитата Naath:
...но уже плачУ в садике
За что, если не секрет?
Действительно, поделитесь...Интересно ведь... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #280282

Эксперт
Означает ли это, что время, когда у нас в стране было бесплатное образование, закончилось? На вопросы в эфире программы «Утро России» ответил Ефим Рачевский, член комиссии Общественной палаты РФ по образованию. Он сразу уточнил некоторые детали, которые многих вводят в заблуждение.

«Во-первых, и школы, и больницы, и вузы имели право зарабатывать. Школы, например, с 1992 года, когда был принят первый закон об образовании в России, — отметил Рачевский. – Нынешний закон не обязывает, а разрешает, он позволит распоряжаться деньгами в соответствии с Бюджетным кодексом, не нарушая его. Но теперь для того, чтобы перебросить ресурсы со средств, сэкономленных на электроэнергии или тепле, на что-нибудь другое – на библиотеку, допустим, мы можем перенести без разрешения губернатора, мэра и так далее».

За то, что входит в государственный стандарт образования, платят учредители – либо регион, либо муниципалитет. По словам члена Общественной палаты, все то, что выходит за пределы этого государственного стандарта – не просто физкультура, «а какое-нибудь глубокое подводное плавание с использованием дорогого бассейна», вот за это надо будет платить. Но школы государственные либо муниципальные остаются бесплатными.

Однако школы теперь будут иметь более широкие права, допустим, в использовании своих площадей. Бывает безумно жаль, когда школа в 20 часов закрывается, а в это время молодежь, родители хотят играть в спортзале в баскетбол. Так вот теперь у школ появилась возможность сдавать зал в аренду.
http://news.mail.ru/politics/3764577/
если осень настала, значит, скоро весна... #281738

Гуру
ALIONKA, Смотрел я сегодня этого чела...Мне кажется пи**ит он, сцуко и не краснеет. Подводное плавание на физкультуре, куды нырять то будут... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #281743
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гуру
Вчера за учебники на следующий год уже отдал 2,5 рубля.
Всего лишь 4-й класс. 

Гуру
squall, Мы отдали 1250р., идём в первый((( 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #281753

Живу я здесь
1900 в третий!!
Тенденция.

Цитата brakozyawr:
И еще. В Орле есть частные школы (вот вам школа на самообеспечении), с отличными учителями, малой наполняемостью, с интересными традициями, все для полноценного духовного-физического-интеллектуального развития детей. Стоимость обучения там, если информация не устарела, от 6 тыс/месяц. И что, много родителей туда ринулось?
Я Вам отвечу почему не ринулись.
Потому что школы эти МАЛО чем отличаются в плане образования от обычных.
А понты дороже!
Насчет отличных учителей повеселили=)))
В класс к дочке пришла одна девочка из "полноценного духовного-физического-интеллектуального развития" учитель наш в УЖАСЕ!!! 
Ночь не может длиться вечно. #281773

Межгалактический флудер
Школа выросла в цене
Будут ли уроки в государственных школах платными?

(«Российская газета» 05.05.2010)
Ирина Ивойлова
Госдума одобрила в третьем чтении закон, реформирующий бюджетные учреждения, в том числе - образовательные. Некоторые государственные школы получат право совершенно законно проводить платные уроки.
По новому закону все учреждения поделят на три большие группы - казенные, бюджетные и автономные. В чем разница между ними? Для казенных будут очень четко прописаны все статьи затрат, вплоть до сумм коммунальных услуг, транспортных расходов и покупки канцтоваров. Деньги для них будут, как и сейчас, перечисляться через казначейство и строго в определенное время. Скорее всего, этот статус получат детские дома, спецшколы, школы при колониях, малокомплектные школы.
Бюджетным организациям деньги станут выделять не с четкой разбивкой по строкам расходов, а в виде субсидий. Что важно - опять же через казначейство. Мелочи оговариваться не будут. Директор школы или ректор вуза вправе самостоятельно решать, сколько потратить на ремонт, а сколько, допустим, на организацию праздника и выпуск буклета. По-прежнему школы, которые останутся в "бюджетном" статусе, смогут предлагать услуги платных кружков и дополнительных занятий, хотя в части прав распоряжения прибылью для них будут некоторые оговорки. Судя по всему, среди российских школ таких пока будет большинство.
Автономными станут самые сильные, конкурентоспособные организации, которые получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.
- Автономные образовательные организации в регионах уже есть. Эту форму выбрали несколько институтов повышения квалификации. Получили статус автономных девять федеральных университетов. Есть уже и такие школы, - рассказывает Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ -ГУ.
Зарплата педагогов в автономной школе может быть значительно выше, чем в бюджетной или казенной. Если в уставных документах школы записано, что зарплата учителя напрямую зависит, к примеру, от количества победителей олимпиад в классе, то директор может платить такому учителю даже 10 окладов.
Еще одно отличие автономной организации в том, что ее деньги хранятся не в казначействе, а в коммерческом банке. И если он вдруг лопнет, то у школы могут быть большие неприятности. Автономной организации придется публично отчитываться о доходах и расходах, обнародовать свой бюджет и сделать прозрачными все свои финансовые отчеты.
Многие родители уже высказывают опасения - не приведет ли новый закон к тому, что автономные школы станут платными? Это не так. На качество образования, которое предоставляется школами в рамках госстандарта, никак не повлияет организационная форма учебного заведения.
Все обязательные предметы, включая математику, физику, астрономию, химию, биологию, историю, иностранный язык, географию, русский язык, литературу, физкультуру, информатику, будут бесплатными для учеников. Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом, - комментирует Ирина Абанкина. - К примеру, в школе, которая стала автономной, преподается три иностранных языка. Один для детей будет бесплатным, а за уроки второго и третьего предложат заплатить.
Многие эксперты полагают, что, к сожалению, новый закон усложнит жизнь негосударственных школ и вузов. Они и так лишены доступа к бюджетным средствам, хотя по сути и выполняют заказ государства на образовательные услуги. А с увеличением возможностей государственных школ могут потерять часть учеников. Хотя, если им будет оплачиваться из местного бюджета стоимость услуг по стандарту - за обязательные дисциплины, они получат шансы выжить. Но пока что небольшие компенсации получают негосударственные школы в 4-5 регионах, включая Москву и область.
Кто решит, какие школы и вузы будут казенными, а какие - бюджетными или автономными? Список казенных подготовит минобрнауки и местные органы власти. Мнение общественности тут спрашивать никто не будет. А вот для того, чтобы перейти в статус автономной организации, понадобится не только согласие учредителя, но и общего собрания коллектива. Школе или вузу придется переписать устав, привести в порядок документацию, в том числе имущественную, и погасить все долги - зарплатные и коммунальные.
мы называем это жизнью, а это просто список дел #281786

Живу я здесь
Цитата doctor:
рассказывает Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ -ГУ.
Когда я вижу выступления Ясинских выкормышей из ВШЭ,то сразу начинаю чувствовать ,как меня пытаются нае..ть!
"Гладко было на бумаге!"
Это контора окоп либеральных экономистов и проводников идей ВРАГОВ нашего государства. 
Ночь не может длиться вечно. #281795

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться