Автор
Тема

Гуру
Цитата Consigliere:
Относительно приюта для матерей одиночек-нужно обратиться к руководителю епархиального Отдела семьи и детства прот.Александру Секретарёву.Если Вы реально готовы серьёзно заняться этим проектом,он Вас поддержит.
Кстати,уже существует патронажная служба епархии.В областной больнице действует православное сестричество(в том числе и в родильном отделении:сёстры беседуют с "отказницами",дежурят в гинекологии,отговаривая девушек,решивших сделать аборт,от этого шага.
Также волонтёрами в областной больнице служат прихожане Троицкой церкви.
Десткой областной больнице помощь оказывает приход Ахтырского кафедрального собора и лично настоятель иерей Алексаендр Садовьюк.

сама я врядли смогу таким заниматься, не те у меня жизненные условия. вот стану миллионершей, тогда и вернусь к этой мысли. подав идею про приют, даже не предполагала, что она может быть воспринята серьезно. надеюсь, что кто-нибудь, кто реально может что-то сделать для устройства такого учреждения, прочтет эту ветку. 
Подпись #278460

Наблюдающий
diskmaster, Сань, не совсем понял, о чём ты...
Кто с кого берёт денежку, в какой лечебнице?

Consigliere, см. личку. 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #278464

Нео
Герасим,
скажем так: лечебница открыта для всех? Видимо да. И обретаются далеко не только бомжи, верно? Всяческие клиники и прочие борментали - это как раз в то же ведомство. Но то, что здоровые крепкие мужики сидят и побираются, вместо того чтобы работать (ну конечно, проще найти денег на бутылку сивухи, напиться, утром опять посидеть и так по кругу) - для меня жутко. В таком случае кто как ни служители церкви (метод Лесатача) должны им помогать?
В такие лечебницы очень часто богобоязненные жены приводят своих мужей, братьев и так далее. И что, все просто так, как при коммунизме? Очень в этом сомневаюсь.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278467

Наблюдающий
Morphine, знаешь, что самое интересное? Что все мы так думаем, как ты, вот я и сам такой...
А Генрих Гмайнер, например, сам был небогат и в своё время лелеял мечту о детской деревне. Собирал с каждого по шиллингу. Крутили у виска, но давали.
А деньги он собрал... Результат - детские деревни SOS. Сначала в Австрии, а сейчас, например, в Лаврово есть такая. 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #278468

Наблюдающий
Саш, лечебница ешё не открыта, как я понял. Что там будет, когда её откроют, я не знаю. Занимать позицию критика по этой причине для себя считаю некорректным.

Думайте что хотите, но если речь зашла про алкоголиков (работоспособных), считаю так. Вышел бы батюшка, посмотрел отеческим взором, увидел алконавтов вокруг храма, подошёл и сказал:
- Парни! У нас храм вообще-то восстанавливается, каждый помогает, чем может! Айда кирпичи таскать и штукатурить, покормим.
Согласные - в работу. Можно и покормить, и ночлег дать, и выслушать (если человек небезнадёжный в запой ушёл от обиды на что) и наставить.

Несогласным - люлей, и чтобы ни одна живая душа их в районе храма сегодня не видела.

И пусть кто попробует поспорить, что это будет самая душеспасительная помощь!

А вот с наркоманами, здесь конечно, сложнее всё... 
Профессионалы построили Титаник, а любители - Ноев Ковчег. #278475

Нео
Герасим,
а ведь будут спорить, что характерно...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278516
Цитата :
...Что изменится в православной жизни Орла, если, скажем, храмов в городе станет в 10 раз больше?
Но думали ли Вы, как сильно может измениться жизнь, если появится ХОТЯ БЫ ОДИН православный приют? Сколько душ можно будет спасти!...

Видите ли господа форумчане, вами же, а не мной, вопрос поставлен в виде альтернативы: или Храм, или приют.

Мое мнение: и храмы надо строить, и про приюты не забывать, пока в приютах есть необходимость.

Но всегда надо понимать и помнить, что Храмы - первично, согласно Первой заповеди: "Аз есмь Гоподь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене."

Пагубность предложенной вами альтернативы: храмы - приюты, можно пояснить на примере больного человека:
Одни "лекари" дают больному, конечно из благих побуждений, обезболивающее. Это ваши приюты.
А другие, врачи, дают больному ЛЕКАРСТВО. В нашем случае - это Храмы.
Часто лекарство бывает неприятным, горьким, в отличие от обезболивающего. Часто врачи делают пациенту больно. Но лечат они, а не "лекари"!!!

Уясните себе наконец, что человек вообще не должен жить в приюте! Человек должен жить в СЕМЬЕ!!!
Как ни банально это звучит - СЕМЬЯ - ячейка и основа общества, причем любого общества!
Само существование приютов, необходимость их строить - говорит о нездоровье нашего общества, о запущенных нравственных болезнях, которые строительством всё новых приютов не вылечить!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #278674

Философ
Скажу просто, не подсчитывая деньги в чужом кармане. Если бы в городе Орле не было ни одной церкви - ее нужно было бы построить обязательно. Но строить столько церквей, когда вокруг столько людей на грани нищеты - просто непорядочно. Раз церковь принимает от народа пожертвования, то и она должна чем то пожертвовать ради этого народа. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #278686

Нео
SALT,
Цитата SALT:
то и она должна чем то пожертвовать ради этого народа.
угу. жертвует. Свое служение Богу ради людей. точка.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278688

Философ
diskmaster, это же не жертва... это же проявление любви к Богу))) А вообще пипец. Ничего не боятся. Даже Его. Я думаю им воздастся)))))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #278694

Нео
SALT,
да ну... Этим, кстати, отчасти и прикрывались на славянской руси проповедники нового Бога. Где посулами, где угрозами...
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278698

Профессионал
В орле 14 храмов (www.orel-eparhia.ru/objects/territory/orel)
Кому нужен Петропавловский собор, прокатитесь в Санкт-Петербург.

PS
Хорошую тему открыли, теперь многие узнали, что существует библиотека ;) 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #278753

Профессионал

Богоявленский храм.
Корсаковский район, Киселево село.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=oryol&page=6

Пресвятой Богородицы храм.
Корсаковский район, Покровское на Раковке село.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=oryol&page=11
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #278756

Философ
Цитата SALT:
Если бы в городе Орле не было ни одной церкви - ее нужно было бы построить обязательно.
Удивляет другое, РПЦ правдами и неправдами хочет строить только в центре. Однако большой кусок города от автовокзала и до Знаменки не имеет вообще ни одной церкви. И что то не слышно горячего желания застолбить место и построить церковь. Наводит мысль что главное тут не духовное, а сугубо материальное... И если посмотреть на всяких западных сектантов, то те без лишнего шума и амбиций покрыли город сравнительно ровной сеткой своих храмов. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #278761

Новичок
К сожалению, когда «на просторах орловщины» стоит пара сотен заброшенных полуразрушенных храмов, и когда более чем очевидно ангажированные клоны ломают копья в баталиях о судьбе кинотеатра Победа и библиотеки Крупской-Бунина, закрадывается мысль – может быть «ветхость» в головах, а «сырость» в штанах?

Не притча! Реальная история.
Пару недель назад с увеселительной целью был в селе Навля Шаблыкинского района. Была в том нп когда-то церковь 18 в. У местных бабулек спрашиваю: « А церковь то в селе сохранилась?». Они смотрят на мою сытую рожу в окне «колесницы» и отвечают: «Да нет милок несколько камней от нее всего лишь осталось, вот, ждем богатого человека, который нам ее отстроит заново!».

Может быть, стоит остановиться? А то через десяток лет останется только Орел и несколько населенных пунктов в области с церквями и торговыми центрами?
Отзывы об организациях

ТЦ Мебель Дятьково

Ребенок уже подрос и стал вопрос с отдельной комнатой. Комнату выделили и начались поиски мебели. Очень приглянула...

Татьяна 25.10.2020 11:59

Типография «Тираж»

...

Миша 24.10.2020 21:09

Отдел милиции №2 УВД Заводского Района...

Здравствуйте, у меня нет слов. Сегодня приехала к престарелый маме, а она в шоке. Купила у мошенников, которые х...

Светлана 24.10.2020 18:26

Примадонна

Одежда отличного качества, редко могу найти что-то действительно стоящее для женщин plus size. Поэтому была очень рада ...

Галина П 23.10.2020 22:13

Профессионал
Цитата Федор:
отвечают: «Да нет милок несколько камней от нее всего лишь осталось, вот, ждем богатого человека, который нам ее отстроит заново!».
И думают: "А мы опять на кирпичи разберем, да сарайчики свои подправим." 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #278770

Местный житель
А кто в курсе, что за кресты ставят на всех въездах в город? На Ливенской, на Знаменке аж два. По форме и внешнему виду очень сильно похожи на кладбищенские. Готовятся что ли к чему? 
O tempora, o mores! #278780

Наблюдающий
Цитата SWG:
]
Удивляет другое, РПЦ правдами и неправдами хочет строить только в центре. Однако большой кусок города от автовокзала и до Знаменки не имеет вообще ни одной церкви. И что то не слышно горячего желания застолбить место и построить церковь.
В Знаменке есть храм,а в 909 квартале-храм-часовня во имя Св.Благоверного Князя Александра Невского.
Хотя проблему Вы подняли действительно серьёзную.Я уже неоднократно писал у себя в блоге,что в 909 квартале нужно строить большой православный храм.И не только там,а и на Выгонке,где нет ни одного православного храма,но уже есть мечеть на Деповской и молитвенный дом пятидесятников на Серпуховской.
Что же касается Петропавловского собора,то его появление в значительной степени "разгрузит" Троицкую церковь и Свято-Успенский мужской монастырь.
Кстати,действующий храм монастыря не может вместить всех молящихся,он всегда переполнен,там душно,старикам и инвалидам вообще тяжело там находиться.
И это несмотря на то,что по воскресеньям там служат 2 Литургии!
А вообще нам необходимы храмы "шаговой доступности" в каждом районе Орла.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #278817

Наблюдающий
Wandermaler, да, сельские храмы-это ещё одна наша боль.
И тут проблема не только в сохранении самих храмов.Тут стоит ещё бОльшая проблема-спасение вымирающей Русской Деревни.
Сейчас большинство священников восприннимают перевод в деревню,как "ссылку".
Патриарх Кирилл предложил не так давно равномерно распределять средства по храмам епархии.Как он сказал,храм в городе не должен быть средством обогащения священников.Все доходы городских храмов(кроме необходимых сумм на жалование сотрудникам,коммунальные услуги,текущий ремонт) должны распределяться по епархии и предпочтение должно отдаваться бедным деревенским храмам.Они должны быть на сорержании епархии и кормить их должны именно городские храмы. 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #278818

Нео
Consigliere,
если мне память не изменяет - для разговора с Богом любая православная церковь подойдет? Так кто ж мешает восстановить те церкви, которые находся вблизи города?
Разгрузить монастырь... блин, честное слово, как хорошие экономисты. Я бы так сказал: хотите поднять православие - меньше говорить надо и больше делать. Вон на Выгонке и мечеть и пятидесятники. Они видимо не занимались стиранием языков в кровь за лакомый кусочек библиотеки и кинотеатра. Они просто взяли и построили. Так почему бы и РПЦ не сделать так? Дались библиотека и кинотеатр...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278819

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться