Автор
Тема

Философ
SWG, запасаются)))  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #277955

Профессионал
С жиру или с голодухи беситесь? Какой храм?
Возвращение "святынь", сами не смешно?
Кому? Кто ходить туда будет?
Вы готовы глотку перегрызть, если мнение расходится с вашим, но о святынях и духовности рассуждаем
И куда деть самую крупную библиотеку области?
Бюджетные деньги больше деть некуда?
Плюс прощай скверик, хотя это было кладбище ...
Может лучше Дворянку реконструировать? Пользы больше будет для всех.
Цитата :
Петропавловский кафедральный собор заложен в 1797 году и строился на средства орловского дворянства. Из-за нехватки денег сооружение собора затянулось и он был освящен только в 1841 году.
В 1843 году была построена колокольня. Однако, в 1853 году богослужения в нем были прекращены из-за аварийности здания. Только в 1895 году вновь отремонтированный собор был освящен чином полного освящения.
Закрыт в 1923 году, помещение передано областному архиву. Колокольня собора до войны служила пожарной каланчой и парашютной вышкой. Взорван в 1940 году. На его месте построена областная библиотека.

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #277957

Межгалактический флудер
Цитата :
Мало того,мы призываем построить 3 храма вместо одного: в здании ОГУ,как и в здании Научной Библиотеки наряду с Петропавловским собором должны быть открыты домовые церкви,в самой библиотеке должен функционировать отдел православной литературы.
На повестке дня также стоит возвращения Церкви здания Орловской духовной семинарии,в котором сегодня размещается железнодорожный колледж,восстановления Георгиевского собора,строительство колокольни Смоленского собора.По совершенно непонятным нам причинам Смоленский собор не включён в список культурно-исторических объектов, ожидающих реставрации к юбилею города.А ведь вопрос воссоздания колокольни Смоленского собора также требует своего решения к юбилею города!Если храм так и останется с невосстановленной колокольней,это станет позором для нашей области!
Это ж сколько Мезима нужно, чтоб несварения не случилось! А скромнее и смиреннее быть не пробовали? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #277959

Профессионал

Церкви и монастыри Орла turgenev.org.ru/hram/
Что было и что стало. 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #277960

Профессионал
А зачем выбирать между библиотекой и церковью? Пусть библиотека остаётся там, где сейчас стоит, а церковь можно и в другом месте восстановить, главное, чтобы её архитектура была такой, как раньше.
Кто хочет - ходит в церковь, а кто-то в библиотеку.
Я по церквям особо не хожу, да и в "Бунинке" последний раз года 2 назад был. Интернет прекрасно восполняет недостаточность информации. Подумываю - а так ли нужен мне теперь читательский билет из "Бунинки"?  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #277962

Профессионал
Джек, там классные архивы! Есть много того, чего нет в интернете

Я вот в Ленинку записался, очень много интересного нарыл. Даже одно историческое открытие сделал, сопоставляя факты из книг XIX века  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #277964

Философ
Цитата :
Это ж сколько Мезима нужно, чтоб несварения не случилось! А скромнее и смиреннее быть не пробовали?
Это ещё цветочки! Какой гвалд стоит против Екатерины Второй, что она окончательно отобрала у монастырей землю с крестьянами и сократила количество монастырей. Хотя и назначила монахам и священникам жалование взамен.( Что по моему сделала зря, нечего дармоедов разводить) 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #278021

Наблюдающий
Цитата Morphine:
Цитата Finnougor:
Зачем городить новую ветку?

вы лучше православный приют для молодых матерей-одиночек постройте, оказывайте им духовную поддержку, чтобы в г Орле младенцев в мусорках не находили. .

Я-за Вашу идею.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #278037
Цитата :
с какой целью на нашем уютненьком форуме постоянно пОстятся темы псевдорелигиозного содержания - интересный вопрос. не видела ни одной темы, посвященной персоналиям, прездникам, духовному миру православного человека. везде - какой-то навязчивый пиар РПЦ и обсуждение попила бабла внутри нее.
вы лучше православный приют для молодых матерей-одиночек постройте, оказывайте им духовную поддержку, чтобы в г Орле младенцев в мусорках не находили. нет, пля. будут требовать бабцо на очередной "жизненно необходимый" храмец, чтобы, увешавшись золотом, там "служить".

Во-первых, обсуждение РПЦ означает, что актуальна тема для многих.

Во-вторых, прежде чем православные приюты для "молодых матерей - одиночек" строить, надо чтобы эти матери-одиночки стали Павославными. А без храмов этого не получится.
А для язычников и инославных строить - как-то, мягко говоря, нелогично будет.
Кстати, чем больше будет православных матерей и отцов - тем меньше из них будет "одиночками", тем меньше будет брошенных детей...
Глядишь и необходимость в приютах вообще отпадет....

ПРИТЧА.
В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих

Сергей Кузьмин  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #278055

Нео
Lesatach,
Цитата Lesatach:
Во-вторых, прежде чем православные приюты для "молодых матерей - одиночек" строить, надо чтобы эти матери-одиночки стали Павославными. А без храмов этого не получится.

Вы еще раз перечитайте, что написали. То есть помочь РПЦ может только тем, кто к ней относится? не напоминает партию, не?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278074

Живу я здесь
Цитата diskmaster:
То есть помочь РПЦ может только тем, кто к ней относится? не напоминает партию, не?
"Госкорпорация РПЦ" распространяет скидки только на своих сотрудников и, естественно, стремится к расширению производственных площадей.
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #278084

Нео
LMI,
вово, к этому и веду.

хехе, выделить определенную зону, которую хоть утыкать храмами, монастырями и прочим. Или напрочь удалить РПЦ из светской жизни, чтобы к власти не тянулась, с этими бы разобраться, которые сейчас сидят.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278089

Местный житель
diskmaster, Сашь, да клИника это однозначно! Человек абсолютно неадекватен, кидается на каждую реплику про РПЦ отвечать, но смысла не понимает напИсанного совершенно. Пытался лезть в экономику, выглядело смешно. Потом за науку вцелом взялся, кидал мысли, продолжения которых не знает. Выглядело уже просто жалко. Он даже на религиозные темы не может нормально разговаривать. Спросили про Троицу-невнятное что-то сначала пытался сообщить, потом правда вроде признал, что "ниасилил" материал)) Постоянные "портянки" цитат, часто совершенно не к месту. Песни какие-то...Ну сектант от РПЦ, одно слово прав Рогацци)) 
O tempora, o mores! #278095

Профессионал
Цитата Lesatach:

Во-вторых, прежде чем православные приюты для "молодых матерей - одиночек" строить, надо чтобы эти матери-одиночки стали Павославными.

А по каким критериям их обирать? К примеру молодая мать крещеная, но в церковь ходит раз в год. Она православная или язычница? Или заповедь Люби ближнего своего в данном случае не актуальна? Нет, я двумя руками за восстановление храмов, строительство приютов а так же библиотек, меня интересует данная постановка вопроса а именно деления на "свой-чужой" 

Нео
outsider,
Цитата outsider:
а именно деления на "свой-чужой"
принес денежку, поделился куском сладкого пирога, помог "левую" землю пришить к монастырскому наделу - свой.
Косо смотришь на это беспардонство, пытаешься докопаться до истины - чужой.
Ничего не меняется со временем.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278101
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Профессионал
Если православная, посещающая храм женщина бросает своего ребенка, то может ли она считатся православной и вообще верующей?
Младенцев брошеных православными женщинами быть не может. Иноверцам в приюте РПЦ отказывает.
Следовательно никогда не будет при РПЦ приютов для младенцев. 

Наблюдающий
Цитата Lesatach:

Во-вторых, прежде чем православные приюты для "молодых матерей - одиночек" строить, надо чтобы эти матери-одиночки стали Павославными.
Lesatach,Вы рассуждаете,как иудей.
Это иудеи могут позволить себе принимать в свои приюты только своих соплеменников(кстати,тот же "Хесед" именно так и делает).
Православные же,когда творят дела милосердия,не спрашивают у страждующих:"Како веруеши?",а оказывают им помощь.
Ваша же логика,простите,антихристианская...

Вот до чего довело Вас чтение "нерусской линии"!Слава Богу,её уже закрыли! 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #278210

Местный житель
Consigliere, БРАВО!!!
Похожие слова говорят все, кому я показываю его "измышлизмы"!
Поэтому у меня два варианта, либо он просто недалекий фанатик, либо "засланный казачек", и его цель - раскол общества по религиозному признаку, что гораздо хуже.
Я пока для себя не решил какой вариант имеет место. Вы как думаете?
O tempora, o mores! #278211

Гуру
P66, дело в том, что еще года 2 назад человек был в адеквате и постил вполне здравые вещи. я склоняюсь к определенному мнению, но по этическим соображениям считаю излишним в очередной раз его озвучивать. 
Подпись #278225

Нео
Consigliere,
нуууу, снимаю шляпу! Все верно, именно так и должно быть, но, к прискорбию, все пока не так.

Morphine,
неужто форум испортил?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #278227

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться