Росто
Автор
Тема

Нео
Stingo,
Цитата Stingo:
но считаю что не стоит впадать в истерику и бить всех чеченцев и мусульман.
вот с этим согласен полностью. Но представить, что это спланированная акция нашего же правительства - для меня если честно дико.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #271027

Гуру
Цитата :
Месть или многоходовка
Взрыв и последствия
Руслан Курбанов

Война вновь вернулась на улицы Москвы. Казалось бы уже забытое состояние страха перед невидимым врагом вернулось на улицы столицы. С утра телефон разрывается от звонков близких и знакомых. Слава Богу, все живы-здоровы. Да не все. Из столичной подземки вынесли 37 бездыханных тел и примерно столько же раненных.

Первая же промелькнувшая в голове мысль «Это месть за убитых лидеров боевиков» тут же спешно подтверждается сообщениями СМИ – «теракты совершили смертницы». У слушающих не остается никаких сомнений, что это вновь кавказские террористы. Кроме них никто не решится жертвовать жизнью, какие бы политические цели ни преследовались этими взрывами.

Но эта версия и эти выводы уж слишком удобно лежат на поверхности. За терактами такого уровня обычно стоит гораздо больше заинтересованных лиц и сил, нежели просто полуобмороженные в горах Чечни и Ингушетии боевики.

Сегодня и ситуация на Кавказе совершенно иная, нежели в 1999-ом, когда были взорваны жилые дома, и нежели в начале и середине 2000-х, когда подрывалось метро и брались заложники в Норд-Осте и Беслане.

С одной стороны, уже практически полностью усмирена Чечня, все более распадающийся Кавказ скреплен административным обручем СКФО, в Ингушетии и Дагестане назначены новые президенты, осознающие важность тонкой работы с верующей молодежью и через прямой диалог с ней, противостоящие ее вовлечению в противостояние с государством. Буквально в течение одного последнего месяца убиты ключевые фигуры подполья – араб-диверсант Абу Халед, проповедник-идеолог Саид Бурятский, а также боевой лидер и правовед в одном лице Анзор Астемиров.

С другой стороны, гражданская война, ведущаяся диверсионно-террористическими методами, уже расползлась по всему Кавказу. За хребтом все большей ненавистью к России пропитывается откровенно враждебный режим Михаила Саакашвили. Искусственно, через исторические обиды и память о трагедиях прошлого, доводится до точки кипения ситуация на Западном Кавказе. Особую остроту ситуации придает раздувание противоречий вокруг Сочи и олимпийских объектов, которые возводятся на знаковых для черкесской исторической памяти местах.

Было бы верхом наивности полагать, что последние успехи России на Кавказе позволят полностью нивелировать нарастающие угрозы миру и стабильности в регионе и стране в целом. Сегодня ситуация на Кавказе, вне всякого сомнения, сложнее и непредсказуемее в долгосрочной перспективе, чем это было еще каких-то лет 5 назад.

Еще прошлой осенью нами был спрогнозирован новый всплеск активности боевиков, который, скорее всего, пришелся бы на весну-лето этого года. Но даже если бы этого всплеска и не предвиделось, то слишком много сил было заинтересовано в том, чтобы его обеспечить. Тем более что сегодня ни в рекрутах, ни в деньгах, ни в оружии дефицита в горах Кавказа не будет.

Но вот что удивительно. Кавказские боевики уже давно, еще после Беслана осознанно отошли от практики захвата заложников и ударов по мирным жителям. Это был не просто импульсивный шаг, но глубоко проработанный, обоснованный и принятый на вооружение в качестве новой стратегии. И ключевую роль в этом сыграли дагестанские и кабардинские интеллектуалы, вышедшие на тропу войны, такие как Ясин Расулов, Абу Загир Мантаев и уже упоминавшийся Анзор Астемиров.

Очевидно и то, что сегодня через взрывы в московском метро вновь реализуется масштабная многоходовая провокация по разжиганию антикавказской и антиисламской истерии и фобий, для придания нового импульса процессам разрушения общего российского социального, культурного и политического пространства. А проще – процессам отрыва Кавказа от России.

Не исключаю я и такой версии, как попытка некоторых деструктивных внутрироссийских сил вновь сыграть на старых страхах перед «исламской угрозой» и «кавказской чумой», чтобы укрепить свои политические позиции. Таким образом, данные теракты никак не могут рассматриваться исключительно как месть кавказского подполья за убитых соратников по оружию.

Однако последствия у сегодняшних взрывов могут быть весьма серьезные. Это, во-первых, очень болезненный удар по имиджу России, как страны способной справиться с угрозами собственной безопасности. Во-вторых, это мощный повод для отыгрывания имиджа необоримого диверсионного подполья, способного наносить болезненные удары в самое сердце российской державы.

Можно быть уверенным, что все критично настроенные по отношению к России ресурсы, не упустят возможности устроить на крови москвичей информационную вакханалию. В-третьих, страна вновь искусственно погружается в пучину анти-исламского и анти-кавказского психоза. Это никоим образом не будет способствовать укреплению внутреннего межнационального и межконфессионального мира.

В-четвертых, под угрозу поставлены все последние попытки президента страны, нового полпреда на Кавказе, ключевых кавказских президентов перевести борьбу за стабилизацию кавказского региона в конструктивное русло социально-экономического созидания.

За всем этим отчетливо видна попытка внешних и некоторых внутренних сил через взрывы в Москве довести до еще большего взрыва весь Кавказ. Тем, кто за последние годы, увлекшись «Аватаром», Евровидением, футболом и Олимпиадой забыл о масштабной, позиционной войне, ведущейся против России, сегодня жестко о ней напомнили. Но искать этих врагов только на Кавказе, забыв о самой Москве и более широком, мировом политическом окружении, было бы непростительной ошибкой.

29.03.10 14:47
www.russ.ru/pole/Mest-ili-mnogohodovka

Философ
Цитата diskmaster:
Но представить, что это спланированная акция нашего же правительства - для меня если честно дико.
Тут как говорится ХЗ, мы знаем только то что нам позволяют знать. Хотя если предположить что за этим стоит правительство, то мне тогда не понятна их цель, они и так пользуются поддержкой большинства населения. Разбудить ненависть к сев-кавказу и чеченцам в частности? Хм, если так, то тогда стоит ждать жестких зачисток на сев-кавказе, хотя и без этого большинсво сказало бы что "так им и надо". 
--Пойдём причинять добро. #271031
Цитата Stingo:
Пробежался по ветке, и могу сказать цель терракта достигнута. ВСе боятся и винят чеченцев и ненавидят мусульман. Сценарий всегда один.
почему же???...Я никого не виню ибо никто не узнает реально виновных ближайшие 50 лет, чечены-масульмане???...все как то слишком просто и глупо 

Гуру
Цитата Stingo:
то мне тогда не понятна их цель, они и так пользуются поддержкой большинства населения
)))))))))))))))) 

Философ
Цитата Замудонец:
почему же???...Я никого не виню ибо никто не узнает реально виновных ближайшие 50 лет, чечены-масульмане???...все как то слишком просто и глупо
Не ты лично, но если посмотришь, то найдешь тех кто уже конкрентно называет виновных, а что касается простоты, то она необходима для масс, а то могут и не понять.  
--Пойдём причинять добро. #271035

Живу я здесь
Цитата irr:
Патриарх осудил таксистов. Ноу коммент.
Почему Патриарх не осудил олигархов? типа , верните народные деньги...пожалуйста... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #271036
Цитата Stingo:
Цитата Замудонец:
Не ты лично, но если посмотришь, то найдешь тех кто уже конкрентно называет виновных, а что касается простоты, то она необходима для масс, а то могут и не понять.
...да, меня если честно тож выбешивают умозаключения отдельных личностей типа "чечены муда** взорвали метро!"...мля, ну как можно обвинять кого то не имея никаких улик и т.п., беспредел какой то(((...я не отрицаю, может чечены и причастны к этому, но не факт, просто нашему народу это ближе

astrella,
+пиццот!!!!!!!! наша церкофь ваще отдельная тема) 

Местный житель
Держитесь, крепитесь и будьте бдительны.
Вы и только Вы отвечаете за свою безопасность. 
Вы что такие кислые, сладкие мои? #271038

Живу я здесь
[quote=Naath][quote=Stingo]то мне тогда не понятна их цель, они и так пользуются поддержкой большинства населения
Именно поэтому на последних выборах в стране процент проголосовавших за коммунистов вырос везде????
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #271040

Философ
Цитата Замудонец:
но не факт, просто нашему народу это ближе
Всегда нужен козел отпущения,что бы спустить пар. Иногда с козлом ошибочка выходит. 
--Пойдём причинять добро. #271041
Цитата Stingo:
Цитата Замудонец:
но не факт, просто нашему народу это ближе
Всегда нужен козел отпущения,что бы спустить пар. Иногда с козлом ошибочка выходит.
...а правда то, она где то рядом, тока никто ее на расскажет  

Философ
Цитата astrella:
на последних выборах в стране процент проголосовавших за коммунистов вырос везде????
Вырос, но не набрал большинства. И большинство поддерживают Медведева и Путина. 
--Пойдём причинять добро. #271043

Живу я здесь
Как ведут себя чечены в Москве- отдельная тема...как хозяева жизни...Президент их, не могущий связать предложение по-русски, академик РАН... Где же наши академики с протестом??? или они из той же колоды??Проглотили всё и нормально...живем дальше... копим на броники... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #271044

Философ
Вот она ненависить по нац признаку. 
--Пойдём причинять добро. #271045
Отзывы об организациях

ТЦ Мебель Дятьково

Отличное качество мебели. Всё нра

Вася 28.10.2020 23:08

Парикмахерская Модный дворик

Вторник. Утро. Время 08.15. На двери висит табличка "Открыто". С надеждой, что очереди нет, захожу внут...

Марго 27.10.2020 22:02

ООО «Орловский энергосбыт»

С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию 1% на оплату услуг. И ладно бы если через кас...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:52

ООО «Орловский энергосбыт»

Никогда такого не было, и вот оно снова случилось! С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию ...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:49

а ваще чечены заслуживают уважения, вот никто не мог нагнуть такую страну как наша, а они смогли  

Живу я здесь
Цитата Замудонец:
а ваще чечены заслуживают уважение, вот никто не мог нагнуть такую страну как наша, а они смогли

Тогда наше правительство заслуживает уважения вдвойне...столько лет...
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #271047

Философ
Замудонец, ну я бы не сказал что это заслуживает уважение. Но вот взаимопомощь у выходцев с кавказа можно брать за образец. Попробуйте обидеть его, так сбегуться все кавказцы на защиту, а будут метелить русского, так большинство пройдет даже не взглянув что там происходит. 
--Пойдём причинять добро. #271048
Цитата astrella:
Цитата Замудонец:
а ваще чечены заслуживают уважение, вот никто не мог нагнуть такую страну как наша, а они смогли

мож там тож чечены рулят???

Цитата Stingo:
Замудонец, ну я бы не сказал что это заслуживает уважение. Но вот взаимопомощь у выходцев с кавказа можно брать за образец. Попробуйте обидеть его, так сбегуться все кавказцы на защиту, а будут метелить русскуого, так большинство пройдет даже не взглянув что там происходит.
ну я в принципе о том же, просто ты развернул ответ) парни с Кавказа очень дружны и храбры и это мне в них нравится 

Живу я здесь
[quote=Замудонец][quote=astrella][quote=Замудонец]а ваще чечены заслуживают уважение, вот никто не мог нагнуть такую страну как наша, а они смогли

мож там тож чечены рулят???

Не--е-е, евреи...в основном... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #271050
ПФР

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться