Росто

Автор
Тема

Местный житель
SWG, ну по сравнению с масштабом территории и бывшей численностью - 400 чел это можно смело считать в категории "закрывшиеся(или полуразвалившиеся) заводы"

diskmaster, тут надо хотя бы с примерной численностью работавших(и уволенных соответственно), чтобы масштаб проблемы был виден, да и то врядли поможет.
Ну что Козлову может сказать название "Орловский часовой завод"? Только вопрос: "А где это?" А скажешь "Атолл" и он сразу поймет))
Вот интересно сколько народу из тех, кому меньше 30-ти знает что Атолл и здание Мед. интститута это некогда одно предприятие? Да и кому это вообще теперь интересно...А если добавить при этом, что между ними есть подземный ход под ул. Тургенева сразу неподдельный интерес в глазах появляется)) 
O tempora, o mores! #268789

Нео
P66,
вот в том-то и дело. Развлекуха, магазины - это пять. А производство и зарабатывание капитала - это два.
Совсем непонятная политика, если честно. Область в глубокой финансовой жопе после известного ЕСС, так еще и продолжается финансовый отток.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #268792

Местный житель
А разве только Орловская область в ж...?
По моему, это - общефедеральное явление :))
Справедливости ради хочу отметить, что далеко не все из развалившихся предприятий делали что то достойное.
И на всех без исключения можно было бы смело сократить половину персонала без ущерба для производства.
Просто у нас сначала со всех трибун требуют не сокращать рабочие места, потом требуют повысить зарплату, а потом удивляются, почему предприятие вдруг помирает.
Примерно как "АвтоВАЗ".
Не возродятся уже в Орле заводы с многотысячными коллективами. Их вытеснили с рынка мелкие, более мобильные, конкурентноспособные.
Их и надо поддерживать, новые создавать.
Нет смысла жалеть об утраченном, надо в будущее смотреть.
делает постоянных работодателей... МИЛЛИОНЕРАМИ! 

Профессионал
Текмаш - умер.
Зарплату не платят, ничего не делается, народ разгоняют.

Работает ли кондитерская фабрика?  

Модератор / Гуру
Цитата Гость:

Работает ли кондитерская фабрика?

Работает.

www.konfety-orel.ru/index.php
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, — время остановиться и задуматься. #268802

Местный житель
Текмаш то работает, зарплата платится (задержка 2-3 недели), но ситуация мягко говоря сложная. Сейчас на предприятии 6-часовой рабочий день, за год сокращено порядка 150-170 человек. 

Местный житель
Vladimir, а осталось народу сколько?
Его можно полубанкротом считать или нет?

И какая ситуация с мебельной фабрикой? 
O tempora, o mores! #268816

Местный житель
Цитата P66:
Vladimir, а осталось народу сколько?
Его можно полубанкротом считать или нет?
~600 человек.
Я бы внес его в этот список. 

Местный житель
Цитата P66:
мебельной фабрикой
зять там работает. Фабрика вроде дышит есчо, вроде платят, вроде как грядет очередное сокращение 
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? #268823

Местный житель
Значит
30. Текмаш.

Finnougor,
Цитата :
Не возродятся уже в Орле заводы с многотысячными коллективами. Их вытеснили с рынка мелкие, более мобильные, конкурентноспособные.
Их и надо поддерживать, новые создавать.
Нет смысла жалеть об утраченном, надо в будущее смотреть.
А что производят эти "более мелкие"? Именно производят, а не перепродают или оказывают услуги. Способны ли они объемом своего производства прокормить многотысячный город?
Парикмахерские нужны, без сомнения. Нужны и фирмы по продаже стройматериалов и строители нужны. Нужны ларьки, продающие хлеб. Но если никто не вылепил кирпич, то нечего продавать на базе стройматериалов, нечего класть в стену строителям. Никто не выпек буханку, могут работать хоть сто ларьков с 1тыс человек продавцов, но продавать им нечего, хотя занятость ого-го! И в этой ситуации никто не пойдет в парикмахерскую, ибо платить нечем...

Ну а если уж за всю Россию говорить, то простой пример. РАО ЕС. Была единой структурой, поделили на много "более мелких и более эффективных" под предлогом "роста инвестиций, снижения издержек" и т.п. И чего? В том же Орле все хотят работать в сбытовой компании, а не в производящей. А бывший ОрелЭнергоРемонт боюсь, что вообще скоро пополнит наш скорбный список. А знаете почему? Потому что можно создать свою "карманную" структуру и дать ей "выиграть конкурс" на ремонт той же ТЭЦ, а ЭнергоРемонт уже не нужен. Главное ведь не технологический результат, а фин. итог. Ну на Саяно-Шушенской тоже думали прокатит. Не прокатило. 
O tempora, o mores! #268835

Живу я здесь
P66, Vladimir, Гость, Забудьте про смерть Текмаша=)
Это я Вам говорю.Пока есть оборонзаказ-завод не умрёт!
И есть подозрение с утряской СНВ-2 оживёт химдым=) 
Ночь не может длиться вечно. #268837

Местный житель
Цитата P66:
А что производят эти "более мелкие"? Именно производят, а не перепродают или оказывают услуги. Способны ли они объемом своего производства прокормить многотысячный город?
Так ведь кормят уже!
90% промышленной продукции и сельхозпереработки в Орле производят предприятия с численностью работников до 200 человек!
Статистику посмотрите.
В строительной сфере примерно такая же ситуация.
Крупными предприятиями остаётся монополисты: ТЭЦ, РЖД и т.п., но они - структуры федеральные, на уровне Орла их проблемы не решаются.
Кстати, автосервисы куда отнести - к услугам или к производству?
А там работают тысячи довольно квалифицированных работников.
Уменьшение численности работников на производстве - общемировая тенденция.

Цитата Рогацци:
Вот тогда нам точно придёт Ж...! 

Живу я здесь
Цитата Рогацци:
Олег. там нечему оживать(((
И...личку глянь 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #268842

Живу я здесь
Цитата Finnougor:
Вот тогда нам точно придёт Ж...!

А что плохого в продукции завода Химтекстильмаш?
Что плохого в деталях текстильных станков,пусть даже эти станки способны пришить скалистые горы к Флориде?=))))))))))))))))))
Ночь не может длиться вечно. #268844
Отзывы об организациях

Парикмахерская Модный дворик

Вторник. Утро. Время 08.15. На двери висит табличка "Открыто". С надеждой, что очереди нет, захожу внут...

Марго 27.10.2020 22:02

ООО «Орловский энергосбыт»

С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию 1% на оплату услуг. И ладно бы если через кас...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:52

ООО «Орловский энергосбыт»

Никогда такого не было, и вот оно снова случилось! С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию ...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:49

ООО ДЕЗ-Служба КОМФОРТ-СЕРВИС

Добрый день, уважаемые коллеги! Наши заказчики присылают нам отзывы, из-за деликатной темы очень бояться...

Admin Комфорт-Сервис 27.10.2020 16:04

Местный житель
Finnougor, давайте по порядку. Просто возможно я чего-то не понимаю.
Цитата :
Примерно как "АвтоВАЗ".
Про АвтоВАЗ я уже объяснял Лесатачу на форуме, нет смысла повторяться. Только тему не помню к сожалению.
Цитата :
Так ведь кормят уже!
90% промышленной продукции и сельхозпереработки в Орле производят предприятия с численностью работников до 200 человек!
Статистику посмотрите.
В строительной сфере примерно такая же ситуация.
Крупными предприятиями остаётся монополисты: ТЭЦ, РЖД и т.п., но они - структуры федеральные, на уровне Орла их проблемы не решаются.
Кстати, автосервисы куда отнести - к услугам или к производству?
А там работают тысячи довольно квалифицированных работников.
То, что мелкие предприятия производят 90% промышленной продукции и т.д. вовсе не говорит, что этим покрывается 90% потребностей города. Так?
Ну предположим проедаем мы 300руб, а зарабатываем 100руб, а вот 90% из этих 100руб как раз и производят "предприятия с численностью работников до 200 человек!".
Ну согласитесь, что это не есть хорошо.
В подтверждение этому можно сказать, что
"Общая сумма доходов бюджета Орловской области в 2009 году составила 16,2 млрд рублей, в том числе федеральные трансферты - около 8,9 млрд рублей."
Т.е. больше половины мы не зарабатываем, а просто получаем из Москвы. И все равно имеем дефицитный бюджет между прочим. Так что, хоть они и производят 90%, но покрывают тем самым намного меньше даже половины наших потребностей. Увы.
Малые предприятия безусловно нужны, но нужны и крупные "локомотивы".
Автосервис-это услуги однозначно. Если конечно в гараже не вытачивается новая деталь из старого примуса))
Не знаю, может действительно области делать упор на зерно, мясо, овощи и т.п. и не лезть в машино- и станкостроение. 
O tempora, o mores! #268853

Живу я здесь
P66,
Цитата P66:
и не лезть в машино- и станкостроение.
Люди ещё остались,есть кому передавать многолетний опыт и навыки.
Старики они вернуться,они ТАКИЕ,было бы куда!
Эх.Какой же *** удав!!=(((
Ночь не может длиться вечно. #268863

Местный житель
Рогацци, да уж...
Мне вот ОРЛЭКС оооочень жаль, я там работал когда-то. И заказы ведь были. И люди. И времена трудные завод прошел в 90-е. А теперь 25 марта 2010г. конкурс и все на продажу. Под чистУю, включая музей завода.
Мне интересно часы перед проходной тоже продадут? И если нет, то на сколько их хватит безхозными стоять? Елки перед заводом тоже продадут и спилят или до Нового года потерпят?
Даааа уж...Некуда там будет старикам возвращаться, некуда и незачем. 
O tempora, o mores! #268867

Философ
Цитата Finnougor:
Огласите список, в остальных отраслях может что то и есть, но в машиностроении даже по определению не может быть очень мелких, если нет крупных, или хотя бы средних. Цикла не получится, не говоря о качестве. Много в Орле мелких, которые могут закалить деталь, сделать покрытие? Даже покрасить нормально.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #268930

Гуру
SWG, я могу ))) 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #268943
ПФР

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля