Автор
Тема

Гуру
Умер Милорад Павич
Сербский поэт, писатель, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич скончался 30 ноября в Белграде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сербскую радиостанцию B92.
Причиной смерти назван инфаркт миокарда. Павичу было 80 лет.
Писателя считают одним из наиболее ярких представителей постмодернизма и магического реализма XX века.
Павич родился 15 октября 1929 года в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. В 1949-1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философских наук в области истории литературы в Загребском университете.
Преподавал в парижской Сорбонне, в университетах Вены, Фрайбурга, Регенсбурга и Белграда.
Его первый поэтический сборник («Палимпсести») был издан в 1967 году. Мировую известность Павичу принес роман «Хазарский словарь» (1984), отмечает РИА «Нивости». Свою последнюю книгу, «Мушка», писатель издал в 2009 году. Как и многие другие его работы, она уже переведена на русский язык.
В 1991 году вошел в состав Сербской академии науки и искусства.
В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Павич владел русским, немецким, французским, несколькими древними языками. Переводил Пушкина и Байрона на сербский язык.
http://www.profile.ru/news/?mnew=6654&idc=4

Смерть таких людей меня по-настоящему расстраивает. Пусть даже они уходят в 80 лет. 

Модератор / Профессионал
Светлая память... Спасибо за прекрасные книги... 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #235271

Маэстро
вас двое. пусть земля ему будет пухом. 

Гуру
Цитата :
вас двое
еще greenka могла бы отписаться.
остальным пох*й, я знаю. Это ж не Трахтенберг. 

Начинающий специалист
Цитата :
Цитата :
вас двое
еще greenka могла бы отписаться.

Не совсем так. Моя подруга из Киева познакомила меня с творчеством Павича. Да и Кустурицу я открыла для себя благодаря ей. Ушел из жизни замечательный человек, а память о нем все равно останется. 
Цитата :
и хорошо что так....иначе творилось бы уже здесь бог знает что...
Светлая память, Человеку... 
Ответы на вопросы заложены в умении дышать. #235317

Частый гость
Светлая память...
"Читатель находит в книгах то, чего не может найти в ином месте, а не то, что писатель вложил в роман"... М.Павич. Пейзаж, нарисованный чаем.
Великий Человек, Непревзойденный Мастер!
Помощь кормящим мамам #235330

Маэстро
Цитата :
мне и трахтенберга творчество пох*й. а вот людям светлая память. 

Гуру
не могу сказать, что испытываю жалость и скорбь. смерть в 80 лет - это нормально. гораздо трагичнее, когда умирают молодые люди, а он уже пожил свою жизнь и оставил большое творческое наследие, книги, которые можно перечитывать. о чем скорбить?

ЗЫ недавно умер Леви-Стросс в возрасте 100 лет. давайте может тоже поплачем. =/ 
Подпись #235378

Модератор / Профессионал
Morphine, "недавно умер Леви-Стросс"
я об этом, кстати, на форуме уже упоминала.
разве речь идет о том, что "а давайте поплачем?" кто хочет выразить свое отношение к потере - выражает (пусть и на площадке форума), кто не хочет - и не надо.  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #235381

Гуру
эльфийка, просто такие посты будят во мне комплексы х) начинаю думать - все горюют, а я нет - может что со мной не так. я скорее грущу об ушедшей эпохе культурного подъема, во время которой они творили. да, есть сейчас много молодых и современных авторов, но нет в них какой-то... глубины, что ли. то время уже не повторится - этого мне действительно жаль. 
Подпись #235388

Эксперт
annihilatorsky,
да, мне нравится, то, что делал Павич. очень жаль, что уже в прошедшем времени.

Morphine,
Цитата :
не могу сказать, что испытываю жалость и скорбь. смерть в 80 лет - это нормально. гораздо трагичнее, когда умирают молодые люди, а он уже пожил свою жизнь и оставил большое творческое наследие, книги, которые можно перечитывать. о чем скорбить?

ЗЫ недавно умер Леви-Стросс в возрасте 100 лет. давайте может тоже поплачем. =/

речь вовсе не о слезах идет, они тут вряд ли уместны, так как по-настоящему плакать, как мне кажется, можно только о близких людях.
а скорбить о том, что больше его книг не появится, о том, что еще одним творческим человеком, пытающимся привнести в литературный, да и просто в этот мир, что-то новое, открывающее скрытые ранее грани, стало меньше. безусловно, жалко его как человека, хотя, согласна, что дожить до 80 лет не так уж и плохо. но прежде всего жалко его как носителя духовного и творческого начала, таланта, которых не так уж и много. 

Модератор / Профессионал
Morphine, У меня, например, нет блога, где я могу выразить свое отношение к событию. В данном случае мне именно хотелось его выразить, что я и сделала.
Были минуты осознания того, что читаешь книгу того, кто является твоим талантливым современником, что прикасаешься к этой самой культурной эпохе.
Я уже где-то писала, что именно такие люди и создают то, что мы называем эпохой. Понятное дело, что когда-то они уходят...
а насчет комплексов - хоть там и смайл, напрасно это, не надо.  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #235395

Гуру
Цитата :
я скорее грущу об ушедшей эпохе культурного подъема, во время которой они творили.
о чём и речь, ведь для нас Павич - это его творчество. Которое, к сожалению, закончилось. Пусть это и было неизбежно. 

Эксперт
Цитата :
для нас Павич - это его творчество. Которое, к сожалению, закончилось.
но то, что есть, навсегда останется в истории, и не только нашего поколения. люди уходят из жизни, дай бог оставить после себя хоть частицу по сравнению с гениями. 
если осень настала, значит, скоро весна... #235513
Отзывы об организациях

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться