Росто
Автор
Тема

Философ
Цитата :
компенсацию за всё, отнятое у верующих?
Церковь была государственной, государство все и строило из своих денег, за исключением частных пожертвований. Причем тут верующие?. Тогда официально верующими были все. Теперь порядка 3-5 миллионов. Что государство для удовлетворения потребностей этих 3-5 миллионов должно отдать то, что строилось и приобреталось для всех? Тем более распоряжаться будут несколько тысяч сомнительных моральных качеств священников.Не это ли показала недавняя свара в Орле?

Цитата :
вор никогда не получает права собственности на украденную вещь!
Вор да, но не государство. Государство взяло свою часть, когда отделило церковь от себя.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #230220

Местный житель
Почему то наше государство не спешит вернуть имущество и заплатить компенсацию потомкам миллионов раскулаченных и репресированных. Хотя законы на этот счёт есть, о них власти забыли.
Даже ветераны войны получают положенные им льготы с большими косяками.
Почему то в Орле не слышно разговоров о том, что надо вернуть верующим здания синагоги и католического костёла.
Зато РПЦ претендует чуть ли не на половину центра Орла, и губернатор с лёгкостью ведётся на этот наезд.
Даже во время послания Медведева Фед Собранию Патриарх Кирилл сидел в первом ряду, напоминая своей шапкой с торчащим крестом крестоносца из фильма "Александр Невский".
Остальные мусульмане-буддисты-иудаисты скромно сидели сзади.
А у нас вроде как светское государство и все общественные объединения равны перед законом. 
Так ведь ежели мусульмане-иудаисты-буддисты не претендуют, наверное, это их выбор, или государство должно им впихивать имущество, про которое те не спрашивают? А есть ли что спрашивать другим конфессиям? 

Начинающий специалист
Кстати, на счет взорванной колокольни:

"...1958 год,
30 декабря - Сдано в эксплуатацию новое здание областной библиотеки им. Крупской (ныне им. И.А.Бунина) по адресу – площадь Гуртьева, 1 (ул. Горького, 43).
Находится на месте кафедрального Петропавловского собора, взорванного в 1940 году. Построено в неоклассическом стиле по проекту, выполненном под руководством главного архитектора И.А.Иванова архитектором Е.В.Трубецкой.
Строительство велось с 1953 по 1958 год. В новом здании имеется шестиярусное книгохранилище, оборудованное новейшими механизмами для подачи книг и рассчитанное более чем на 500 тысяч томов, абонемент, два читальных зала, лекционный зал.
Открытие библиотеки состоялось 28 февраля 1959 года. Приурочено к 40-летию со дня открытия губернской библиотеки и 90-летию со дня рождения Н.К.Крупской. В честь этого события скульптором Б.Д.Бологовым для библиотеки создан и подарен бюст Н.К.Крупской (был установлен в вестибюле). В 1992 году переименована в Орловскую областную публичную библиотеку им. И.А.Бунина..."

ГАОО. Ф.Р-3110. Оп.1. Д.99. Л.46-47. Д.112. Л.1, 8, 15.
Попов О.Н., Реуцкая Р.И., Сидоров В.Г. Церкви и монастыри Орла. Орел, 1998. С.40.
Орловская правда. 1953. 8 июля; 1959. 28 февраля; 1992. 17 октября.

Выдержка из книги "Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566 - 2000 годы".- Орел: Изд-во ОРАГС, 2003 
Пристально наблюдающий #230409
Цитата :
Зато РПЦ претендует чуть ли не на половину центра Орла, и губернатор с лёгкостью ведётся на этот наезд.

Вообще-то у РПЦ давно уже есть программа строительства храмов "пошаговой доступности", то есть максимально приближенных к жилым микрорайнам. И она осуществляется. В частности у нас в Орле построены церкви на ул.маринченко и на Наугорском шоссе, то есть там, где их раньше не было.
Построены часовни в 909 квартале, на Металлургов, на Лужковском кладбище...

Но, повторяю, вопрос со "старыми" храмами, вопрос для Церкви и верующих - принципиальный.

Так что зря Вы про места в центре города. Просто если Вы хотите видеть в этом только деньги - Вы только деньги и видите.

18 (31) декабря 1917 г. аннулируется в глазах государства действенность церковного брака, его заменяет гражданский. В 1918 году появился ряд декретов и постановлений, направленных на удушение Церкви. Самый важный из них — это декрет 20 января (2 февраля), который лишал Церковь и всего имущества, движимого и недвижимого, и права владеть им. При этом прекращались всякие государственные субсидии церковным и религиозным организациям. Отныне религиозные общества могли получить необходимые для совершения религиозного культа здания и «предметы» не иначе как на условиях «бесплатного пользования» и с разрешения местных и центральных властей. При этом, однако, полученное Церковью «в бесплатное пользование» имущество подлежало налогообложению (по закону о предпринимательстве).

Во исполнение декрета у Церкви сразу же было отобрано без малого 6 000 храмов и монастырей. «Как особо ценные памятники» истории или архитектуры, они подлежали переходу «под охрану государства». Были закрыты и все банковские счета религиозных организаций и обществ.

Советские власти закрывали церкви и монастыри. С 1917 по 1923 год в губернии было закрыто 26 православных храмов, из них 17 - в Орле. Храмы переоборудовались под культурно-хозяйственные нужды. Например, Введенскую церковь отдали под клуб «Кожтреста», церковь бывшей «малой семинарии» — под клуб 5-ой больницы, Иверскую — под железнодорожную школу, Петропавловский собор передан Окрархивбюро, Михаило-Архангельскую, ее летнюю половину, — музею религиозных искусств и т. д.

В том же 1918 году, после принятия совнаркомом постановления о закрытии всех духовных школ страны, было закрыто епархиальное женское училище, а в его здании образована 8-я советская школа.

По приказу властей 1 сентября батальон караульной службы реквизировал здание Духовной Консистории и выбросил на улицу находившийся там архив, имевший большую историческую ценность. Бесценные документы погибли. Это ещё раз подтвердило мысль о. Сергия (Булгакова): «В России не было и нет культуры вне религии, и с разрушением её остается варварство». 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #230726

Местный житель
Цитата :
В частности у нас в Орле построены церкви на ул.маринченко
Lesatach, Вы, наверное не в курсе, но церковь на ул. Маринченко расположена в старом здании ДК "Металлург". После того, как был построен новый ДК, там располагались детская художественная школа и магазин от СПЗ. Церкви там раньше никогда не было.
В середине 90-х здание передали Орловской епархии, и после косметического ремонта и водружения на крышу купола с крестом там заработал храм.
Т.е. РПЦ и новые здания под храмы забирает, и на старые претендует. 
Цитата :
Lesatach, Вы, наверное не в курсе,

Finnougor, ну и что? Кого обидели? Передачей одного этого здания всё ли Церкви возместили?

Назовите, сколько старых храмов и зданий было у Церкви отобрано, сколько возвращено, и что отдали взамен не возвращенных, утерянных безвозвратно.
Потом будем дальше общаться... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231105

Местный житель
Общаться с Вами мне надоело.
Никакие логические доводы и очевидные примеры Вы не воспринимаете, твердите одно : РПЦ - всегда права, потому что она - РПЦ.
Был такой древнеримский сенатор, он каждую речь завершал словами "Карфаген должен быть разрушен".
С ним уже и спорить перестали, потому что бесполезно.
Карфаген разрушили.
Оказалось, у многих в Риме был к этому экономический интерес.
А простые легионеры честно сражались и умирали за Родину. 

Философ
Цитата :
Передачей одного этого здания всё ли Церкви возместили?
Никак не могу понять церковников, почему они так уверены, что им кто то что то должен возмещать? Государство в своё время взяло СВОЕ, когда церковь была отделена от государства и ДОБРОВОЛЬНО оставило необходимое для деятельности этой общественной организации. В 90 е вняли вою и соплям попов и добавили ещё. Теперь, получается, что РПЦ это волк, который готов откусить дающюю руку? Зря вообще что то давали... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #231431
Цитата :
Никакие логические доводы и очевидные примеры Вы не воспринимаете, твердите одно : РПЦ - всегда права, потому что она - РПЦ.

Логических доводов я не видел. Видел упертые нападки на РПЦ - всё отнять, никаких прав не давать, Церковь загнать в резервации...

... и это при том, что большая часть населения страны Павославные, а практически всё население воспитано в православной культуре.

Так и идут мысли в голову, что коммунисты за 70 лет не смогли переделать народ, а теперь кому-то ну очень хочется изменить менталитет русского народа. Кому-то ну очень мешает русский народ в том виде, в каком он есть!

Цитата :
Государство в своё время взяло СВОЕ

Комментировать не хочется - полное незнание сути, темнота, детский сад, ...но обязан возразить.

Даже когда цари давали что-то церкви - это считалось даром (от слова ДАР), подарком, пожертвованием (от слова ЖЕРТВА), и этот подарок был уже собственностью Церкви!

Вы свои подарки у людей назад никогда не пробовали отбирать?

Цитата :
ДОБРОВОЛЬНО оставило необходимое для деятельности этой общественной организации. В 90 е вняли вою и соплям попов и добавили ещё.

Вообще-то из того, что было возвращено подавляющая часть восстанавливалась руками ПРИХОЖАН и на их пожертвования. Да, да! на рублики бабушек и дедушек, простых людей, которые те отрывали от своих мизерных зарплат и пенсий.
Государство не очень-то разбежалось выделять средства. Олигархи тоже Церковь не жалуют, Церковь им ужасно мешает...

А государство возвращало и возвращает не потому, что попы воют, а потому таково желание многих людей. Хотят правители или не хотят, но с мнением православных ИЗБИРАТЕЛЕЙ считаться вынуждены.
Власть всё таки (хотя бы для видимости на бумажке) но принадлежит НАРОДУ!

А вообще-то Церковь нужна народу, так как это основа нашей культуры, нашей идентификации. Русские останутся русскими только в православной вере.

Пробовали уже, хл***ли горя в безверии:

Как мы жили? Себя похабили,
Не искали другого метода.
Воровали, блудили, грабили -
Хл***ли мы, больше некуда.
Лагеря не считали карою,
На этапах по-разному тешились:
Кто картишками, кто гитарою,
Шумно дрались и тихо вешались.

Жён своих (если были) отвадили
И дома позабыли отчие.
Стаю волчью винили и хаяли
В том, что сами выли по-волчьему.
Волю вольную спьяну отдали,
Измеряли в карцерах метрами.
Согласились и стали уродами,
Несогласные стали жертвами.

Э, да что теперь. Жизнь протопали,
И винить-то особо некого,
Но, однако ж, крылами не хлопали,
Если сверху нам кукарекали.
И когда поколеньям выпало
Умиляться серпом и молотом,
Кривда в наши края и не рыпалась,
Не терпя голодухи с холодом.

И пускай лизоблюды безродные
Распинателей Родины славили,
И в неволе мы были свободнее,
Потому как мы - не лукавили!
Бог лукавых не терпит - слышали.
Кто продался - уже не выстоял.
Ну а мы не случайно выжили,
Веру в Высшую Правду выстрадав!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231525

Философ
Цитата :
Комментировать не хочется - полное незнание сути, темнота, детский сад, ...но обязан возразить.

Даже когда цари давали что-то церкви - это считалось даром (от слова ДАР), подарком, пожертвованием (от слова ЖЕРТВА), и этот подарок был уже собственностью Церкви!
Угу, в том числе и десятина.
А ещё в своё время дарили цари РПЦ деревеньки с людишками, а потом, гады, отобрали, Lesatach, не высказываются там среди попов идейки прибрать это всё обратно к рукам, ведь ограбили, супостаты... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #231535
Цитата :
Угу, в том числе и десятина.

И что? Были страны, где налоги не платили?

Цитата :
А ещё в своё время дарили цари РПЦ деревеньки с людишками

Опять: и что? Экспроприировать экспроприаторов? Всё отнять и поделить?

Опять таки - плавали, знаем...

Среди попов идея одна - служить Господу, и звать народ к тому же. Церквей для этого должно быть ровно столько - сколько нужно, чтобы вместить всех верующих, и ни одной больше.

SWG, получше бы Вам узнать русскую культуру - культуру своего народа, которая насквозь пронизана православием! Например как это:

video.yandex.ru/users/mihalichasm/view/39/

Ах ти, тошненько... (Плач)

Муз.и сл.Иеромонах Роман
Аранж.Азаренко В.

Ах ти,тошненько
Ах ти,тошненько
Белый свет мне совсем не мил
Я осталась одна одинешенька
Посреди крестов и могил

Посреди крестов и могил

Горе горькое
Повстречалося
Ручки сложены на груди
Я давно туда собиралася
Что ж меня ты опередил

Я давно туда собиралася
Что ж меня ты опередил

Чем же я тебя так обидела
Мать родимую позабыв
Я бы всё б смогла, всё бы вынесла
Пережить тебя нету сил

Я бы всё б смогла, всё бы вынесла
Пережить тебя нету сил

Сыпет ветер могилы листьями
И меня закрой, забросай
Ясноглазый мой, мой единственный
Кто же мне закроет глаза

Ясноглазый мой, мой единственный
Кто же мне закроет глаза

Ах ти,тошненько
Ах ти,тошненько
Белый свет мне совсем не мил
Посреди крестов и могил

Посреди крестов и могил
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231540

Философ
Lesatach, я тебя конечно уважаю, однако читать твои длинные простыни, видит бог, в лом.
Цитата :
получше бы Вам узнать русскую культуру - культуру своего народа, которая насквозь пронизана православием! Например как это:
Вот это зря, культуру русского народа я знаю, знаю кучу пословиц и поговорок, однако отношение к религии в русской культуре скорее уничижительное, а поп - объект насмешек...Выкладывал я как то пословицы про попов, ей богу, лень искать ещё раз, а под рукой нет. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #231544
Цитата :
однако отношение к религии в русской культуре скорее уничижительное, а поп - объект насмешек...Выкладывал я как то пословицы про попов, ей богу, лень искать ещё раз, а под рукой нет.

В русском языке чего только нет....одна матерщина чего стоит. Вы что хотели - то и нашли.
И как Вам? Поговорки про попов сильно подняли Ваш культурный уровень?

Цитата :
однако читать твои длинные простыни, видит бог, в лом.

Ну вот! А потом говорят, что это я не хочу ничего вокруг себя видеть...  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231556

Философ
Цитата :
Ну вот! А потом говорят, что это я не хочу ничего вокруг себя видеть
Да ведь своими словами короче получается.... А на ресурсы лучше давать ссылки. Формат форумов такой, что сообщения в несколько строк, здесь не убирается, а обычно все длинное сообщение загоняется в ссылку автоматом... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #231563
Отзывы об организациях

Парикмахерская Модный дворик

Вторник. Утро. Время 08.15. На двери висит табличка "Открыто". С надеждой, что очереди нет, захожу внут...

Марго 27.10.2020 22:02

ООО «Орловский энергосбыт»

С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию 1% на оплату услуг. И ладно бы если через кас...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:52

ООО «Орловский энергосбыт»

Никогда такого не было, и вот оно снова случилось! С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию ...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:49

ООО ДЕЗ-Служба КОМФОРТ-СЕРВИС

Добрый день, уважаемые коллеги! Наши заказчики присылают нам отзывы, из-за деликатной темы очень бояться...

Admin Комфорт-Сервис 27.10.2020 16:04

Короче не всегда получается.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231629

Профессионал
Lesatach
Почему во Мценске здание церкви, реставрировавшееся с семидесятых годов прошлого века и переданное церкви около двадцати лет назад до сих пор в лесах? Нет денег на реставрацию? А на то, чтоб перегородить забором прилегающий переулок и закрыть проезд по нему деньги есть.
Почему не восстанавливают церкви на ул. Комсомольской и на кладбище, что в створе ул. Колхозной, но строят новую на ул. Катукова? 

Гуру
а я вот думаю иногда - зачем стране, в которой куча проблем вроде ветхих домов престарелых, дорог и т. д., столько церквей? была как-то в церкви в Ороле, она даже на треть не заполнена.  
Подпись #231720
Цитата :
а я вот думаю иногда - зачем стране, в которой куча проблем вроде ветхих домов престарелых, дорог и т. д., столько церквей?

Вот для того и нужны, чтобы не было необходимости в домах престарелых, в детских домах, как не было необходимости в них до революции, и чтобы было поменьше других проблем вроде плохих дорог... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #231985

Местный житель
Краткий список недвижимости РПЦ, которую, по мнению некоторых, сильно притесняют в Орле:

Храмы города Орла

Ахтырский кафедральный собор г. Орла Орел, ул. 5 Августа, д. 18.

Богоявленский собор Орла 302001, Орел, Богоявленская площадь, 1. Телефон: +7 (4862) 54-31-59.

Воскресенский (Афанасьевский) храм г. Орла Орел, ул. 1-я Курская, д. 93.

Михаило-Архангельский храм г. Орла Орел, Михаило-Архангельский пер., 14/20. Телефон: +7 (4862) 76-15-48.

Николо-Песковский храм г. Орла Орел, ул. Нормандия-Неман, д. 73. Телефон: +7 (4862) 74-53-15.

Свято-Введенский женский монастырь г. Орла Орел , ул. 1-я Курская, д. 92.

Свято-Иоанно-Крестительский храм г. Орла 302005, г. Орел, ул. Карачевская, д. 97-а. Телефон: +7 (4862) 77-21-37

Свято-Троицкий храм г. Орла 302040, Орел , ул. Лескова, д. 17. Телефон: +7 (4862) 416-703.

Свято-Успенский монастырь Орла Орел, ул. Ермолова, 13 А.

Троице-Васильевский храм г. Орла Орел , ул. Васильевская, д. 20/22.

Храм Иверской иконы Божией Матери г. Орла Орел , ул. Привокзальная, д. 9. Телефон: +7 (4862) 55-34-50.

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Орла Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 109.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» г. Орла 302025, г. Орел, ул. Маринченко д. 4 a; Телефон/факс: +7 (4862) 33-00-43.

Храм Смоленской иконы Божией Матери 302026, г. Орел, ул. Нормандия-Неман, 27. Телефон: +7 (4862) 74-75-03.

ПФР

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться