Росто
Автор
Тема
Цитата SWG:
В Смоленской церкви пекли хлеб для людей. В церкви на песках шили одежду для людей. А что ты понимаешь "для людей"?

То есть - эти здания перешли в собственность государства, но не народа! И не надо свистеть, что народ там что-то решал.
Кто был ничем - тот стал никем - лозунг времен СССР...

Цитата SWG:
Во, во, именно так, что то история не отметила протестов против закрытия церквей.

Приведу только одну ссылку т.к. некогда мне нонче..., остальные можете найти сами:

Цитата :
Протест против закрытия церквей
Рубрика: Архивные документы

Переписка с ЦК
1928-1929 гг.

От 28 января 1930 г. Сов. секретно В Областком ВКП(б)
Отдел Культуры и Пропаганды сообщает, что по округу (Тамбовскому) числится 446 церквей, из них 26 закр., 4 недостро и действующих в данное время 416.
Наиболее характерными моментами имеющими место в округе на почве закрытия церквей являются 2 случая:

1) В с. Карели Морш. р. 12/1 на вечере молодежи был поставлен вопрос о закрытии 1-й из 2-х церквей. На другой день 3 крестьян, из которых 2 муж. и 1 жен. выбежали на улицу и начали кричать: “Караул, приехали закрывать церковь”. Собрали таким образом толпу человек в 200 женщин. Толпа двинулась с кольями к дому Нестеровой и Машуровой (жены местных приказ-в), считая их виновными закрытиях церквей, побили окна, сорвали двери, но потерпевших не нашли, т.к. их не было дома. После этого толпа разгромила квартиру учителя и встретив жену партийца Челшадеева нанесла ей побои. Дело не обошлось без участия местного попа, к которому толпа обратилась за благословением, последний ответи: “Ваше дело отстоять храм божий, т.к. Вас много”. Крестьяне успокоились только после того, как им было разъяснено уполномоченным РИКа и местными избачами, что церковь никто закрывать не собирался.

Инициаторами разгрома являются 7 человек из них: 1 кулак, 1 зажиточный, 4 середняка и 1 ткачиха суконной фабрики, но близка к священнику. По отношении последних приняты меры.

2) 16/1 в с. Н. Томниково за неуплату налогов со строения с/с опечатал церковь. Спустя 2 ч. через набат колокола была собрана толпа человек в 400. Из толпы кричали: “Бей коммунистов, комсомольцев, ищите керосин зажечь избу-читальню”. Через 2 ч. толпа разошлась. По данному вопросу ведется следствие. На основании указанных фактов в связи с проводимой компанией по сплошной коллективизации ок-га по рк дана директива об осторожном подходе к закрытию церквей в селах.
Зав. от. ПК Антипов.
ЦДНИТО Ф. 855. оп. 1. Д. 5. Л. 159

www.tambovdoc.ru/arhivnyie-dokumentyi/protest-protiv-zakryitiya-tserkvey.php 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240856
Цитата :
В ответ на борьбу с религией и преследования православных священнослужителей в атмосфере полного произвола, 19 января 1918 года Патриарх Тихон выступил с посланием, в котором призвал всех православных встать на защиту Церкви, а тех, кто участвовал в беззакониях, жестокостях, расправах, грабеже церковного имущества, отлучил от Таинств и предал анафеме. Как отмечается в руководстве для действия Преосвященному Серафиму, епископу Орловскому и Севскому, от 15 (2) марта 1918 года, отлучение могло накладываться как на отдельных лиц, так и на целые общества и селения. В случаях нападения грабителей и захватчиков на церковное достояние, писал Патриарх Тихон, «следует призывать православный народ на защиту Церкви, ударяя в набат, рассылая гонцов и т. п.». Для защиты святынь предполагалось при всех церквях создать из прихожан и богомольцев союзы (коллективы). В крайних случаях эти союзы могли заявлять себя собственниками имущества. Кроме того, документ призывал «всеми мерами оберегать от поругания и расхищения» священные сосуды и другие принадлежности богослужения во избежание попадания их в руки неправославных или иноверцев.

В знак протеста против гонений на Церковь, 21 января в Петрограде и 28 января в Москве верующие провели Крестные ходы. По их примеру и в городе Орле был тоже устроен Крестный ход. Невзирая на холодную погоду и на то, что город в ночь на 2 февраля в Орле было объявлено военное положение, в Крестном ходе участвовало около 20 тысяч человек. Несмотря на выступления православных людей, защищавщих свои права, отношение правительства к религии не изменилось.

2 февраля, вероятно, в отместку за Крестный ход, солдаты под командой матроса ворвались в Орловское епархиальное училище и произвели обыск, который сопровождался неприличной бранью. При этом матрос сильно избил инспектора училища священника И. Д. Соколова и защищавшую его жену.

www.orel-eparhia.ru/heritage/history/1917-1941

а говорят протестов не было. Лжецы! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240861

Эксперт
Lesatach, Когда я сказал , что вы пиз**бол, так вы и есть пиз**бол. Я не обзываюсь - я констатирую факт!
Почему? Да потому что вы демагогией пытаетесь оправдать сущность церкви (фактически бюрократической надстройки, лояльно относящейся к существующей власти - "власть от бога" "покорность - благодетель")
Объясните о каких таких ценностях церковь вообще может говорить?
Откуда они вообще у вас взялись? как вы можете предъявлять на них какие то требования. Почему вообще религиозные деятели могут говорить о ценностях.. люди (согласно вашей мифологии) несут деньги и ценности Богу, а вы что делаете на них. Я прекрасно знаю как живут люди занимающие средние и высшие посты в вашей организации. Ложь, одурманивание и сплошное лицемерие.
Фактически индульгенции (самое лицемерное,что вы могли придумать) остались и процветают, этим вы и кормитесь. Вы - паразиты на теле общества (этим и объясняется ваша неуемная алчность). Причем я говорю (и хотел бы чтобы читающие ясно видели разницу) между религией и функционерами от церкви. 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #240867

Местный житель
Цитата :
В таком случае не пора ли потребовать от Российского Государства,как правоприемника СССР,компенсации за церковные ценности,силой изъятые в 1922 году?Ведь Церковь вправе это сделать.Было изъято и продано за границу ценностей на сотни миллиардов!
А к этому приплюсовать стоимость всех церковных зданий ,уничтоженных большевиками.И то,что изъято и возвращено в 1990-е годы-возвращено в руинированном состоянии.
Полностью согласен с ходом мысли Советника!
Но при одном условии.
Пора потребовать от РПЦ компенсацию за уничтоженную православными миссионерами самобытную культуру финно-угорских народов, проживавших на территории сегодняшней России. Было истреблено культурное наследие десятков исконных племён, от Перми до Финляндии. На территории Орловского края множество топономических названий финно-угорского происхождения, что подтверждает первенство финно-угров в освоении этих земель.
В верховьях Оки жило племя Мещёра, имевшее свой самобытный язык и культуру. Оно было к 16 веку частично уничтожено, насильно христианизировано и ассимилировано.
В связи с этим требую снести здание Бунинки и устроить на его месте священную финно-угорскую рощу.

Мэтр
Finnougor,
Цитата Finnougor:
В связи с этим требую снести здание Бунинки и устроить на его месте священную финно-угорскую рощу.
А там есть уже такая роща, городской парк называется.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #240881
Finnougor,
Цитата Finnougor:
Пора потребовать от РПЦ компенсацию за уничтоженную православными миссионерами самобытную культуру финно-угорских народов, проживавших на территории сегодняшней России. Было истреблено культурное наследие десятков исконных племён, от Перми до Финляндии.

Что - нить поподробнее о "культуре" финно-угорских народов в период до их крещения.
Кстати, почему Вы лжете, говоря, что финно-угорские народы уничтожались?
Во-первых, они до сих пор существуют
во-вторых, многие представители этих народов играли значительную роль в многонациональном Русском государстве. Например, представитель Муромы - Илья Муромец

Оконщик, к сожалению Вы не знакомы ни с христианским учением, ни с Церковью. Поэтому кроме того как чушь нести не можете. Ни на один серьезный мой вопрос Вы не ответили.
Повышайте свое образование...

Цитата :
Объясните о каких таких ценностях церковь вообще может говорить?
Откуда они вообще у вас взялись? как вы можете предъявлять на них какие то требования. Почему вообще религиозные деятели могут говорить о ценностях..

Фактически индульгенции (самое лицемерное,что вы могли придумать) остались и процветают

А опровергать эту ахинею, которую Вы написали у меня нет ни желания ни времени.
Любой, кто читал Евангелие, знаком со Святоотеческим наследием и знает официальную позицию РПЦ, может легко опровергнуть любое Ваше утверждение.

Кстати, что за манера, предъявлять православным счет за ошибки католиков? (индульгенции имею в виду)  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240885

Эксперт
Lesatach, не трынди, умник. Если сказать нечего - уйди в монастырь!

не надо ничего опровергать, смешно, ведёте себя как отцы-наставники, а сами всего лишь настырные побиралки вокзальные...
Что за идиотская привычка ссылаться постоянно на древние тексты. Я конкретно спрашиваю: какое основание у вас претендовать на помещение в центре города. А вы мне про святоотеческое наследие.. кино бесплатное...
Дурка по вам плачет, хотя за прохиндейство вас лучше в КПЗ сдать!
А насчет индульгенции вообще веселуха: или вы скажете, что не поддерживаете существующую власть отстегивающую вам блага и средства ...чем не индульгенция...
Или проповедуемая вами милая шалость: не согрешишь - не покаешься (ессно не бесплатно))  
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #240887

Философ
Цитата Оконщик:
...для опытов... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240901
Цитата :
Lesatach, не трынди, умник. Если сказать нечего - уйди в монастырь!

не надо ничего опровергать, смешно, ведёте себя как отцы-наставники, а сами всего лишь настырные побиралки вокзальные...
Что за идиотская привычка ссылаться постоянно на древние тексты. Я конкретно спрашиваю: какое основание у вас претендовать на помещение в центре города. А вы мне про святоотеческое наследие.. кино бесплатное...
А насчет индульгенции вообще веселуха: или вы скажете, что не поддерживаете существующую власть отстегивающую вам блага и средства ...чем не индульгенция...
Или проповедуемая вами милая шалость: не согрешишь - не покаешься (ессно не бесплатно))

Всё таки придется отвечать, а то недоросль подумает, что его испугались.
На написанное про "умника", "уйди в монастырь", "побиралки вокзальные" и тому подобное - я отвечать не буду.

Во-первых, привычка ссылаться на древние тексты вовсе не идиотская. Ссылки делаются потому, что с древних времен и до настоящего времени Евангелие - закон для христиан. По нему мы живём. Всё, что в нём написано - для христиан является истиной. Сколько лет прошло с тех времен - не имеет значение.

Во-вторых, а почему собственно у нас не должно быть права претендовать на помещение в центре города? Когда-то на этом месте был Православный Храм. Неважно в каком состоянии он находился. Люди в нем молились. Затем этот храм незаконно, антинародной властью (жидо-коммунистической) был отобран у собственника - Русской Православной Церкви, и сломан
Общая мировая практика и законы России сводится к тому, что сколько бы времени ни прошло - право собственности сохраняется независимо от прошедшего времени. Именно поэтому к России, а раньше к Советскому Союзу периодически предъявляются требования о возврате культурных ценностей, которые были незаконно, то есть не в порядке репатриаций, вывезены из Европы после Второй Мировой войны.
И, что интересно, Россия возвращает на запад эти ценности. Почему Россия (государство) должна возвращать, допустим в Германию, культурные ценности, а РПЦ её собственность - не должна?
Жду ответа...

В-третьих, уже вы мне и другим объясните - для каких таких великих целей до сих пор в запасниках музеев хранятся тысячи икон, отнятых у верующих? Причем подавляющее большинство икон даже не выставляются...

В-четвертых, индульгенции и торговля ими были придуманы католиками, за что их неоднократно критиковали православные. Поэтому по поводу индульгенций обращайтесь по адресу - задайте вопрос Папе Римскому.

В-пятых, вопрос отношения власти и Церкви весьма сложный.
Церковь дистанцируется от светской власти. В чем-то поддерживает светскую власть, а в чем-то и спорит с властью. Например, по вопросам введения в школьные курсы предмета "Основ православной культуры" и духовного воспитания вообще, по проблемам "секспросвета", "ювенальной юстиции" и другим вопросам. Патриарх Кирилл неоднократно критиковал власть имущих за безудержную гонку за богатством и игнорирование при этом нужд простого народа.

В-шестых, Вы не знаете и не понимаете ни смысла исповеди, ни смысла покаяния. А ведь это - разные вещи.
Покаяние - происходит в самом человеке. Человек САМ должен увидеть, понять, признать свои грехи, и раскаяться в них - попросить у Бога прощения. Человек произносит покаянную молитву, которая входит в утреннее и вечернее правило любого верующего. И, кроме того, в течение дня неоднократно произносит покаянные молитвы. Самая простая: "Господи, помилуй".

Исповедь - открытое покаяние. Если исповедь происходит в Церкви, человек рассказывает о своих грехах священнику. Сейчас опускаю вопрос для чего это нужно, опускаю вопрос об исповеди духовнику.
Сейчас главное то, что я ни разу, нигде не видел, чтобы за исповедь священники РПЦ брали деньги. Исповедь происходит БЕСПЛАТНО.

Откуда Вы вообще взяли, что покаяние - дело платное? Или сбрехать для Вас не проблема?

По-моему, ответил на все вопросы. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240904

Нео
Цитата Lesatach:
В-четвертых, индульгенции и торговля ими были придуманы католиками
ага, ну точно ))) а православие этим не занимается, да? гыгыгы, однако.

тогда плакат приебейте: при входе в цервковь за свечи ПЛАТИТЬ НЕНАДО!  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #240906

Философ
Цитата Lesatach:
а РПЦ её собственность - не должна?
Почему её собственность то? Если хледозавод собственность государства - ладно. Однако до революции церковь была государственной. И как в любую свою собственность в церковь государство вкладывало деньги, разрешало собирать налог - десятину, освобождало от налогов, которые платили все. После революции государство отделило церковь, сделало её общественной организауией и забрало СВОЮ долю собственности, оставив церкви необходимое для проведения служб. Точка, дальше церковь должна сама заботиться о существовании. Те 3-5 миллионов верующих которые ходят в церковь вполне обеспечены всем необходимым... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240908
diskmaster, в этом разделе попрошу не выражаться
Цитата diskmaster:
тогда плакат приебейте

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240909

Эксперт
Lesatach, ну, давай по порядку, (хотя, ты на ночь все-таки принял бы чего успокоительного - глядишь полегчает).
1)недоросль - это не по меня... хотя с дуриком лучше не спорить - расслабься.. я буду недоролем - если так хочется
2) насчет истины в евангелии и неважно сколько лет прошло - это сильно... ничего что только 1992 нашей эры церковь официально признала что земля шарообразная, а до этого хренову тучу народу высмеяло, сожгло и надругала.. МОЛОДЦЫ!!! Комментарии излишни
3) насчет храмов - бедный финноугр над вами с***сяво всеуслышанье по поводу права собственности - чтож вы ему не отвечаете? А с какой такой радости это помещение относится к церкви? преъявите в суд документы и докажите - у нас всё таки правовое государство... удачи... хотя замена церкви на храм знаний мне кажется и своевременной и правильной...
4) на ваш вопрос про собственность РПЦ - я ответил; завтра же ноги в руки - и в суд... бумажки не забудьте, где указано что это здание ваше.. удачи..
5) насчет икон... у кого они отняты??? у верующих??? вы бредите... корень пустырника вам поможет... (хотя я верю что вам больше поможет клизма!)
6) насчет власти - спасибо за хорошее настроение - вы мне вечером вместо Петросяна: оказывается у вас сложные отношения: приходится, блин, прогибаться перед властями, а так хотелось чтоб сразу все блага давали, без оплаты..
7) вы мне тут не трындите про папу римского - вы используете ОПЛАТУ (сиречь ИНДУЛЬГЕНЦИЮ) за отпущение грехов.

К ДОКТОРУ... покой и клизму... (можно две).... 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #240911

Нео
Lesatach,
в этом разделе прошу зрить в корень, а не на ошибки. Печатал быстро, знаете ли, мог и ошибиться. Но это все равно не отменяет брибития плаката с возможностью поставить СКОЛЬКО УГОДНо свечей БЕСПЛАТНО. Почему так не делается? Наверное потому, что все за деньги, за тот самый презренный метал. И не говорите, что внутри церкви не торгуют свечами ))))) Торгуют. И не только ими.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #240912
SWG, ну что за детский сад?
Цитата SWG:
Почему её собственность то? Если хледозавод собственность государства - ладно. Однако до революции церковь была государственной. И как в любую свою собственность в церковь государство вкладывало деньги, разрешало собирать налог - десятину, освобождало от налогов, которые платили все.

Если сейчас инвалиду Иванову государство платит пенсию и освободило его от уплаты налогов при ведении предпринимательской деятельности - это не значит, что в случае смены власти можно у Иванова отобрать имущество, приобретенное им на пенсию и доходы от предпринимательской деятельности.

Цитата SWG:
После революции государство отделило церковь, сделало её общественной организауией и забрало СВОЮ долю собственности

Когда и кем проводилась оценка, для определения доли собственности, являющейся по-вашему СВОЕЙ для государства?

Для меня это - новость! Для других, думаю, тоже.

До сих пор в истории общепринятой являлась точка зрения, подкрепленная документами, что Ленин со товарищи ставили задачей полное уничтожение Церкви. Без какого либо деления собственности. Хрущев тоже обещал показать последнего попа по телевизору.

Цитата SWG:
забрало СВОЮ долю собственности, оставив церкви необходимое для проведения служб. Точка, дальше церковь должна сама заботиться о существовании.те 3-5 миллионов верующих вполне обеспечены всем необходимым...

Когда у Церкви начали отбирать имущество - верующих было значительно больше и для их нужд требовалось значительно больше, чем оставляло государство.
Не пойму я что-то - Вы пытаетесь доказать, что гонений на Церковь не было что-ли?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240913
Отзывы об организациях

ТЦ Мебель Дятьково

Отличное качество мебели. Всё нра

Вася 28.10.2020 23:08

Парикмахерская Модный дворик

Вторник. Утро. Время 08.15. На двери висит табличка "Открыто". С надеждой, что очереди нет, захожу внут...

Марго 27.10.2020 22:02

ООО «Орловский энергосбыт»

С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию 1% на оплату услуг. И ладно бы если через кас...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:52

ООО «Орловский энергосбыт»

Никогда такого не было, и вот оно снова случилось! С октября 2020 «Орловский энергосбыт» установил комиссию ...

Александр Валерьевич Ткачёв 27.10.2020 21:49

Нео
это так, самое мелкое.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #240914
diskmaster, тю на Вас.
Приходите, приносите свои свечи, как раньше наши крестьяне делали (они делали восковые свечи сами, дома) - и ставьте сколько угодно.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240915

Эксперт
Цитата Lesatach:
Не пойму я что-то - Вы пытаетесь доказать, что гонений на Церковь не было что-ли?
Были... но видимо мало , сейчас позиция намного более взвешенная, но попы откровенно взбеленились.. вам и так отдали безвозмездно здания храмов - осваивайте и не выё..вайтесь... работайте с паствой, а вы же как пираньи.. всё вам мало... Омерзение вызывает и желание загнать вас в шхеры ладожского озера...а вы еще обижаетесь, прежде чем народ лечить - в себе разберитесь! 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #240919

Философ
Lesatach, ты хоть когда даешь ссылки читаешь тексты полностью?
www.orel-eparhia.ru/heritage/.history/1917-1941

Так, в Ливенском уезде ещё с осени 1917 года начал подвергаться грабительским набегам Марии-Магдалининский монастырь. Крестьяне рубили монастырский лес, увозили овощи с огорода, оскорбляли монахинь. 19 ноября монастырь был полностью разгромлен. Толпа растащила все, что ещё оставалось от предыдущих погромов. Убыток монастыря составил около 200 тысяч рублей. Полному разгрому подвергся и Предтеченский монастырь в поселке Кромы.
Это что тоже большевики? их тогда на орловшине и в помине небыло...
И все в статье примерно такое. Церковный сайт об этом пишет, учти, не коммунисты. Базар уже отфильтрован. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240921
diskmaster, я не пойму, Вы то что волнуетесь за бесплатные свечи?
Или сами хотите в Церковь придти, но копейку заплатить Вас жаба давит?
Так Вы же во Христа не верите и Богом Его не считаете.
Зачем Вам то свечи?

А кто верит - тот и Богу жертву принесет, и на Церковь пожертвует, и нуждающемуся Христа ради подаст...

Хотя как сказано: "...жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит..." 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240922
ПФР

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться