Автор
Тема

Профессионал
Что-то встрепенулись попы, засуетились.
Понадобилось им, внезапно как-то, здание библиотеки.
А секрет прост. В предверии 450 летия Орла пообещали 20 биллионов федеральных денег дать.
Вот и заметались лохматые в рясах. Как бы им вскочить на подножку поезда, да урвать зданьице в центре, да казенных денюжек на превращение его в церкву.  

Философ
Цитата Lesatach:
SWG, по Вашему, кто ломом и лопатой не вкалывает - тот тунеядец?

Почему только ломом и лопатой? Очень много возможностей себя проявить с полезной для общества стороны. Пусть будут и священники, однако в разумных пределах. Чувствуется огромное желание у этого сословия сесть покрепче на хребет народа и погонять в нужную им сторону, ничего самим не делая. . Тем более очень богатый опыт. А на выходные и праздничные дни вполне могли бы на службы приходить и работающие в другом месте, так сказать совместители.

Цитата Lesatach:
А кто пожертвовал и сколько - для Церкви в данном случае не так важно.
О чем и говорю, о какой духовности речь, если бандитский рубль ой как нужен церкви... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240300

Наблюдающий
За Петропавловский собор Церковь боролась задолго до того,как были выделены деньги на 450-летие Орла.
ВООПИК борется за восстановление Петропавловского собора с 2000 года,а "попы"(кстати,не такие уж и лохматые!) много лет совершают крестные ходы,кульминацией которых был возглавленный епископом Иеронимом Архиерейский крестный ход на Пасху 2009 года:
consigliere-rpc.livejournal.com/213794.html
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240301

Живу я здесь
Consigliere,
Цитата Consigliere:
ВООПИК борется за восстановление Петропавловского собора с 2000 года

Т.е. Вы хотите сказать, снести библиотеку (так как это новое здание, а не здание собора) и построить новый храм?
Или приспособить здание библиотеки под храм?
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240303

Местный житель
Крестные ходы ещё вокруг кинотеатра "Победа" ходят. РПЦ на это здание тоже претендует.
В общем, если вокруг какой либо недвижимости крестные ходы пошли - всё, недвижимость перейдёт в РПЦ. 

Философ
Consigliere, Обьясни,а зачем церкви нужно сносить библиотеку, потомки проклякут...
И почему не универмаг, или опасно ссориться с теми, у кого можно тянуть деньги, а с бюджетной организацией легче расправиться? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240343
Цитата SWG:
Пусть будут и священники, однако в разумных пределах. Чувствуется огромное желание у этого сословия сесть покрепче на хребет народа и погонять в нужную им сторону, ничего самим не делая

Безбожники будут решать какие пределы "разумные"? Не дождётесь! Вас это не касается! Или поруководить очень хочется? - оказывается не истреблена ещё партийная привычка руководить всем и вся....а потом заслуги себе приписывать

Цитата SWG:
О чем и говорю, о какой духовности речь, если бандитский рубль ой как нужен церкви

И опять вы всё, точнее ЖЕРТВУ, на деньги меряете, и кроме денег ничего не видите. Жаль, что смысла ЖЕРТВЫ не видите.
Материалист значит!

Иваныч,
Цитата Иваныч:
Уверен. Точно так же, как и в то, что Бог - выдумка для оправдания слабости

Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках. Вы, видать к таковым не относитесь...
Всё таки почитайте на досуге о чужих ошибках, может быть своих избежите:

Цитата :
«ЗОИНО СТОЯНИЕ»

В 1956 году в Куйбышеве (ныне городу возвращено его исконное имя — Самара) случилось то, что потрясло весь православный мир, — знаменитое «Зоино стояние».

Работница трубного завода, некая Зоя, решила с друзьями встретить Новый год. Ее верующая мать была против веселья в Рождественский пост, но Зоя не послушалась. Все собрались, а Зоин жених Николай где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала, только у Зои не было пары. Обиженная на жениха, она сняла икону Святителя Николая и сказала: «Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой». На увещевания подруги не делать этого она дерзко ответила: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет!» С этими словами она пошла по кругу. На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, все в страхе выбежали. Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой Святителя, окаменевшая, холодная, как мрамор.

Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива: сердце ее билось. С того времени она не могла ни пить, ни есть. Врачи прилагали всевозможные усилия и старания, но не могли привести ее в чувство. Весть о чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть Зоино стояние. Но спустя некоторое время городские власти опомнились: подходы к дому перекрыли, и его стал охранять наряд дежурных милиционеров, а приезжим и любопытным отвечали, что никакого чуда здесь нет и не происходило.

Дежурившие на Зоином посту по ночам слышали, как Зоя кричала: «Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!» Медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось, несмотря на окаменелость тканей (не могли даже сделать укол — иглы ломались). Приглашенные священники после совершения молитв не могли взять икону из ее застывших рук. Но в праздник Рождества Христова пришел отец Димитрий Тяпочкин (будущий иеромонах Серафим), отслужил молебен и освятил всю комнату. После этого он взял из рук Зои икону и сказал: «Теперь надо ждать знамения в Великий день (то есть, на Пасху)».

Перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его. Ему отказали. Появлялся он и на следующий день, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в самый день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять?» Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там не обнаружили (все свидетели происшедшего убеждены, что являлся сам Святитель Николай).

Зоя простояла 4 месяца, до самой Пасхи. В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!» С этого времени она стала оживать, в мускулах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, и о земле, горящей в беззакониях.

Молитвами святителя Николая Господь помиловал ее, принял ее покаяние и простил ее грехи... Все случившееся настолько поразило жителей Куйбышева и его окрестностей, что множество людей обратилось к вере. Многие спешили в церковь с покаянием, некрещеные крестились, не носившие креста стали его носить (даже не хватало крестов для просящих).

Отцу Димитрию запретили рассказывать о взятии иконы у Зои и направили служить в отдаленное село. Но, несмотря на это, люди тянулись к отцу Димитрию, что не устраивало власти.

26 октября 1960 года в селе Соколовка епископ Курский и Белгородский Леонид совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим.

С 14 октября 1961 года и до конца своих дней отец Серафим был настоятелем Свято-Никольского храма в селе Ракитном Белгородской области. Отец Серафим всего себя отдавал ближним, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22), которые услышат голос Церкви и покаются в своих грехах.

www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=499 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240349

Философ
Цитата :
. Жаль, что смысла ЖЕРТВЫ не видите.
Материалист значит!
Угу, убил путника, ограбил, отнес толику в церковь, поп простил, можно идти грабить дальше... Как это называть? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #240350

Профессионал
Цитата Lesatach:
Безбожники будут решать какие пределы "разумные"? Не дождётесь!
Фанатики будут решать какие пределы "разумные"? Не дождётесь! 
Цитата SWG:
Угу, убил путника, ограбил, отнес толику в церковь, поп простил, можно идти грабить дальше... Как это называть?

поп простил, но Бог не простит, если снова пойдет грабить.
Грабить вообще нельзя!
А грехи замаливать нужно ВСЕМ! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240352

Наблюдающий
Цитата Иваныч:
Consigliere,
Цитата Consigliere:
ВООПИК борется за восстановление Петропавловского собора с 2000 года

Т.е. Вы хотите сказать, снести библиотеку (так как это новое здание, а не здание собора) и построить новый храм?
Или приспособить здание библиотеки под храм?

Я не видел самого проекта,посему ответить на Ваш вопрос не могу.
Необходимую информацию Вы можете получить в Орловском отделении Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры.

Цитата SWG:
Consigliere, Обьясни,а зачем церкви нужно сносить библиотеку, потомки проклякут...
И почему не универмаг, или опасно ссориться с теми, у кого можно тянуть деньги, а с бюджетной организацией легче расправиться?
Объясняю,библиотека переедет в новое здание,которое уже почти завершено(здание на углу Октябрьской и Пионерской).
А до восстановления Ильинской церкви(на месте универмага),я уверен,очередь дойдёт.Всему своё время.

Кроме того, восстановление Петропавловского собора приориеттно по той причине,что он был кафедральным.Он был главным собором Орла,там молились Государь и Святой Праведный Иоанн Кронштадский. 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240370

Живу я здесь
Consigliere,
Цитата Consigliere:
А до восстановления Ильинской церкви(на месте универмага),я уверен,очередь дойдёт.Всему своё время

Да....планов громадьё, но...как то мелковато(((

Вы лучше попробуйте Софийский собор в Истамбуле себе вернуть, у неверных. А библиотеки и магазины с кинотеатрами оставьте нам сирым и убогим. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240386

Гуру
Цитата :

они и не будут сносить клубешники, супермаркеты и прочие объекты "разврата и порока". за дополнительные $$$ еще и святить их придут. спор ни о чем. печаль, что в XXI веке мы, смотря на исламские страны, порицаем религиозный фанатизм аборигенов, хотя у самих под боком ютятся всякие Всероссийские Общества Борцов за Бабки, готовые отоварить хоть библиотеку, хоть детский сад... под прикрытием некоей культуры и типа духовности.  
Подпись #240390

Межгалактический флудер
Цитата Lesatach:
«ЗОИНО СТОЯНИЕ»
я пару мужиков подобных видел. Преопизм называется.

Цитата :
комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет,
а серой там не пазло? как-то для явления святого антураж не очень.
А еще говорили, что Бог никого не наказывает. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #240398

Профессионал
Поставить церкву вместо универмага?
Не...
На это попы не пойдут.
Потому что подземный гараж по весне заливать будет.
Цитата Consigliere:
восстановление Петропавловского собора приориеттно по той причине,что он был кафедральным
Однако никакие приоритеты не мешали обьявлять кафедральным то Михайлоархангельский собор, то розовую церкву, не помню как называется. 
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Гуру
а тем временем....

Цитата :
Находка археологов подтвердила поддельность Туринской плащаницы

http://lenta.ru/news/2009/12/16/shroud/ 
Подпись #240402

Наблюдающий
Цитата Иваныч:
Consigliere,
Цитата Consigliere:
А до восстановления Ильинской церкви(на месте универмага),я уверен,очередь дойдёт.Всему своё время

Да....планов громадьё, но...как то мелковато(((

Вы лучше попробуйте Софийский собор в Истамбуле себе вернуть, у неверных. А библиотеки и магазины с кинотеатрами оставьте нам сирым и убогим.
Истамбул не входит в состав Орловско-Ливенской епархии.
Но переговоры о возвращении Айя-Софии Константинопольскому Патриархату идут.Причём-на уровне Госдепартамента США.Кстати,у американцев может это получиться.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240430

Эксперт
А что в Орле мало храмов? Некоторые еще даже не восстановлены! Иль такие дикие очереди и давки у нас в храмах из-за нехватки места? Не наблюдал.
Повторюсь - не имею ничего против существующих зданий, но и отдавать здание библиотеки, а тем более и универмага - это бред...
Лично для меня приоритетнее библиотеки и знания, чем религия. 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #240431

Живу я здесь
Consigliere,
Цитата Consigliere:
переговоры о возвращении Айя-Софии Константинопольскому Патриархату идут.Причём-на уровне Госдепартамента США.

Ох уж эти сказочники)))

Вот уж не думал что в Госдепе США православные сидят, мне всегда думалось, что там больше этих.... которые с пейсами )))) 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240433

Наблюдающий
Цитата Оконщик:
А что в Орле мало храмов? Некоторые еще даже не восстановлены? Иль такие дикие очереди и давки у нас в храмах из-за нехватки места? Не наблюдал.
Можете прямо сейчас проехаться по улице 5 Августа и посмотреть очередь в Ахтырский собор к мощам Блаж.Матроны.Люди по несколько часов в очереди стоят на морозе на улице,чтобы попасть в храм и приложиться к мощам Матронушки.
Цитата :
Повторюсь - не имею ничего против существующих зданий, но и отдавать здание библиотека, а тем более и универмаг - это бред...
Лично для меня приоритетнее библиотеки и знания, чем религия.
Вопрос о приоритетах в данном случае даже не ставится.Для библиотеки построено новое здание,точная копия "Ленинки" в Москве.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240437

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться