Автор
Тема

Местный житель
Цитата Lesatach:
сколько верующих - столько должно быть и священников
Неужели на одного верующего необходим один священник?
Вспоминается русская народная поговорка : "Один с сошкой, семеро с ложкой". 
SWG, по Вашему, кто ломом и лопатой не вкалывает - тот тунеядец? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #238524

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата :
Библиотека им.Бунина (ранее библиотека им.Крупской) находится в здании Петропавловского собора. Там только купол снесли и колокольню.
Сейчас достраивают современное здание, куда переведут библиотеку, а собор возвратят епархии.

Скажем так....есть и другое мнение, что такое здание "бунинки"

Цитата Иваныч:
собор снесли в 1940 году, а библиотеку построили 18 лет спустя. То есть здание «бунинки» — это не здание Собора! Реставрировать нечего. Это принципиально иное здание. Даже фундамент свой, нецерковный. Об этом прямо пишет в своей книге «Эпоха. Памятники. Люди» бывший архитектор Орла С. Федоров. Это советский проект, правда, с элементами стоявшего там ранее храма, к примеру, у библиотеки, как и у собора, шесть колонн, и некоторые другие элементы. Не это ли вводит в заблуждение тех, кто не знаком с подлинной историей Петропавловского Собора?

Вся статья находится тут:

www.orelcity.ru/wednesday/?id=2286 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #239784
Цитата :
Город Орел замер в ожидании сумасшедших денег, которые нам посулила Москва к 450-летию. Понятное дело, каждое уважающее себя и свое дело ведомство попытается заполучить от этого большого пирога хоть какой-то кусочек. Нужны деньги и нашей епархии. Здесь тоже немало проблем. Много лет стоит в лесах Васильевская церковь XVIII века — единственная в Орле двухэтажная церковь; требует ремонта Троицкая церковь, где похоронен герой Отечественной войны 1812 года А. П. Ермолов… Еще больше бед — у орловской культуры, в социальной сфере. В областном центре нет ни одного большого концертного зала, неизвестно когда закончится ремонт в музыкальном училище, студенты которого разбросаны по музшколам города, требует капремонта дом Галаховых — здание музея писателей-орловцев, гибнет родовой дом генерала Ермолова, так и не ставший музеем, не хватает школ, колоссальный дефицит детсадов, разбиты дороги и тротуары, ветхое жилье заполонило центр города.

Очень трудно сказать, что первично даже в этом маленьком списке, но однозначно одно: требуется строительство и обустройство, а не разрушение уже имеющегося. И разумность, здравый смысл. История доказала: иное на Руси не приживается.

Владимир Матвеев,
Елена Годлевская.

Действительно, как же так - всё разрушилось, всё восстанавливать надо, везде деньги нужны?
Действительно, может быть оставить "бунинку" в старом здании, а параллельно достроить новую библиотеку? Будет две большие библиотеки в городе. Вроде хорошо будет...
Вот только остаётся открытым вопрос - а кому нужны будут эти две библиотеки? Кто в них ходить будет, если уже сейчас и в одну то люди не очень то ходят? (просто так что-ли уже несколько лет "бунинка" бедствует)
Можно конечно все деньги потратить на строительство и реконструкцию музеев в городе...
Вот только что-то я не вижу очередей около этих музеев. И слабо вериться, что люди выстроятся в очереди в отремонтированные музеи.

Почему-то кажется, что бездуховному обществу, коим является сейчас наше постатеистическое общество, сколько денег на библиотеки и музеи не выделяй - толку не будет, так как никто не будет ходить ни в музеи, ни в библиотеки.

Разруха - она, видите ли, в головах... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #239944

Философ
Цитата Lesatach:
Почему-то кажется, что бездуховному обществу, коим является сейчас наше постатеистическое общество, сколько денег на библиотеки и музеи не выделяй - толку не будет, так как никто не будет ходить ни в музеи, ни в библиотеки.
Ну от хождения в церковь тоже не много духовности добавится. Тем более построенные на бандитские деньги.

А возрождать церковь с печальной судьбой, которая 40 лет строилась, а потом не имела прихожан и медленно разрушалась, это есть хорошо? Мне напоминает Храм Христа спасителя, проклятый монахинями монастыря стоявшего на том месте, что будем ждать, пока рухнет? А Сносить библиобеку, чтобы построить церковь? В каком веке живем, откуда такое мракобесие, ведь стоять не будет. Да и народных денег просто жалко.

PS Я конечно понимаю стремление отдельных личностей войти в историю с заднего входа, повесив табличку, мол при содействии имярек... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #239953

Живу я здесь
Lesatach,
Прошу не передёргивать
Изначально, Ваш пост был о том, что "бунинка" перестроеный храм... или я не так понял?
Цитирую Вас:
Цитата Иваныч:
Там только купол снесли и колокольню.

Здание библиотеки и здание храма - это одно и тоже здание... или место (примерно) одно и то-же ?

Lesatach,
Цитата Lesatach:
по Вашему, кто ломом и лопатой не вкалывает - тот тунеядец?
Отчасти - (условно) - да: можно добавить инструменты: компьютер, муз. инструмент... и etc

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5

Цитата :
Тунея́дство — жизнь на чужой счёт, чужим трудом, паразитизм, безделье.

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #239957
Цитата :
Lesatach, Цитата Lesatach: по Вашему, кто ломом и лопатой не вкалывает - тот тунеядец?

Отчасти - (условно) - да: можно добавить инструменты: компьютер, муз. инструмент... и etc

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5
Цитата : Тунея́дство — жизнь на чужой счёт, чужим трудом, паразитизм, безделье.

Увы Вам...До понимания умственного труда Вы очевидно не доросли. Что уж говорить о духовном служении...

Цитата Иваныч:
Здание библиотеки и здание храма - это одно и тоже здание... или место (примерно) одно и то-же ?

Я не специалист, не историк, не архитектор... Возможно, действительно, там только место.
Однако, что это меняет?

Цитата SWG:
Ну от хождения в церковь тоже не много духовности добавится. Тем более построенные на бандитские деньги.

Во-первых, на ПОЖЕРТВОВАНИЯ. А кто пожертвовал и сколько - для Церкви в данном случае не так важно.
Если Вы читали Евангелие, то должны знать, что ПЕРВЫМ смертным человеком, попавшим в Царство Небесное со Христом был именно разбойник. Я думаю, что и нашим бандитам Царство Небесное не закрыто, и не Вам его зарывать.
Вот такая история!
Во-вторых, именно от хождения в Церковь и прибавляется духовность. Нынешнее общество - общество погони за удовольствиями и развлечениями, в духовности точно не прибавляет. И сколько бы музеев и библиотек не построили - не прибавит. Даже можете не стараться. Историей проверено - вспомните "цивилизованных" римлян времен начала упадка.
На эту тему есть хорошая статья:
Цитата :
"Ужасная трагедия, которая произошла в пермском клубе "Хромая лошадь", дает лишний повод задуматься о том образе жизни, который в последние десять-пятнадцать лет активно навязывается российскому обществу. Я бы характеризовал его как необоснованный гедонизм. В нынешней системе сомнительных "ценностей" фактически весь смысл жизни сводится к бесконечному поиску развлечений. В современной мировоззренческой парадигме жить - это значит постоянно развлекаться. И чем больше ты развлекаешься, тем якобы более осмысленно проходит твоя жизнь", - заявил в интервью порталу KM.ru заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев

"На самом деле, бездумный гедонизм и потребительство превращаются в очень серьезную проблему. Тем более что они не подкреплены в реальности общим уровнем жизни и российской экономики, которые далеки от оптимального состояния. Тем не менее, люди буквально из штанов выпрыгивают в своем стремлении развлекаться. Потому что им внушили необходимость постоянно угарно "отрываться", ни о чем больше не думая", - добавил он.

"Давайте честно скажем, что такое ночной клуб. В 99% случаев посещение этого заведения предполагает пьянство, поиск легких связей и зачастую наркотики. Это не место культурного отдыха для нормальных людей. Кстати говоря, во всем мире клубный образ жизни - это удел достаточно узкой прослойки активно тусующейся субкультурной молодежи и интеллигенции. Причем очень часто эти субкультуры имеют отношение к гомосексуализму, наркомании и другим порокам общества. У нас же такое поведение внедряется чуть ли не как норма жизни. Многие люди серьезно думают, что сходить раз в неделю в ночной клуб - это чуть ли не форма нормального семейного отдыха. Чтобы провести всю ночь в бешеном угаре и выйти из этого заведения с раскалывающейся головой. Дескать, вот это настоящая жизнь.

www.rusk.ru/news_rl/2009/12/16/sergej_miheev_s_etim_karnavalom_pora_zavyazyvat/
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #239991

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата Lesatach:
...До понимания умственного труда Вы очевидно не доросли. Что уж говорить о духовном служе

Понял...проникся...выкинул "советские дипломы и награды".....и "ушёл в запой" ---- смердя я грешный + атеист.... жисть потеряна! На ветер(((( 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #239995
Цитата Иваныч:
я грешный + атеист

Увы Вам. Сами себя спасения лишаете. "советские дипломы и награды" не помогут - однозначно. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240006

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата Иваныч:
"советские дипломы и награды"

Это знание, и это я, вполне успешно, пользую, на пользу своей семье, своей компании.
Кормят не только меня, но и ещё 30 сотрудников.
Встречный вопрос. Сколько граждан РФ содержите ВЫ?  
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240011
Иваныч, только себя - любимого.

А какое соотношение имеют Ваши знания и Ваше спасение? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240109

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата Lesatach:
А какое соотношение имеют Ваши знания и Ваше спасение?
если про Спасение с точки зрения религии - то меня эта дурь не волнует и не интересует.
А вот спастись от ницеты и голода - знания и помогают. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240129
Иваныч,
Цитата :
Это знание, и это я, вполне успешно, пользую, на пользу своей семье, своей компании.
Кормят не только меня, но и ещё 30 сотрудников.

Тогда предлагаю задуматься вот над каким вопросом:
может ли человек считаться "успешным", если он один год живет во дворце с королевой, а потом 50 лет - бомжом на теплотрассе?

Может ли человек считаться "успешным" если он 60-80 лет живет в роскоши, а потом ВЕЧНОСТЬ горит в аду?

Если Вы считаете, что своими "добрыми" делами обеспечили себе будущее, то Вы жестоко ошибаетесь.

Уверены ли Вы, что всего добились сами, без Божьей помощи?
Уверены ли Вы, что Ваши "добрые" дела угоднее Богу, чем "лепта вдовы"? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #240154

Живу я здесь
Lesatach,
Цитата :
Может ли человек считаться "успешным" если он 60-80 лет живет в роскоши, а потом ВЕЧНОСТЬ горит в аду?

Про ВЕЧНОСТЬ и ад. Вы это видели своими глазами или с чьх-то слов? ;)

Цитата :
Если Вы считаете, что своими "добрыми" делами обеспечили себе будущее, то Вы жестоко ошибаетесь.

С чего так решили?

Цитата :
Уверены ли Вы, что всего добились сами, без Божьей помощи?

Уверен. Точно так же, как и в то, что Бог - выдумка для оправдания слабости

Цитата :
Уверены ли Вы, что Ваши "добрые" дела угоднее Богу, чем "лепта вдовы"?

Еще раз, мне глубоко ...на миф, а вот помощь ближнему не пох. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #240167

Гуру
Lesatach, бунинка отнюдь не бедствует, туда ходит много людей. а вот фонды растут, несмотря на нелегкую судьбу библиотек в РФ, и их размещать становится негде. по поводу бунинки и новой библиотеки я уже где-то писала. ничего никуда, насколько знаю, переносить не планировалось.
что же говорить о библиотечном деле в РФ - оно финансируется и всегда будет финансироваться "по остаточному принципу". з/п библиотекаря в бунинке по моей последней информации - около 3 тыр и считается самой высокой з/п в этой сфере по области. это вам не младенцев за $$$ крестить и мильены на отбирание очередного здания у очередной библиотеки/школы/кинотеатра для очередной церкви отпиливать.

кстати это... почему взгляд попов при мысли о восстановлении очередного памятника духовного наследия устремляется на какие-то социальные объекты? надо по-крупному брать "хотим Кремль под один большой храм и ниипет!". 
Подпись #240183
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Наблюдающий
Цитата Иваныч:

Про ВЕЧНОСТЬ и ад. Вы это видели своими глазами или с чьх-то слов? ;)

Насчёт ада не знаю,но лично мне этим летом на Селигере о.Даниил Сысоев рассказывал про пережиттый им в возрасте 9 лет опыт клинической смерти.Он видел ВЕЧНОСТЬ.Со всеми подробностями.
И потому считал,что человек призван быть прежде всего Гражданином Неба.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240263

Профессионал
Consigliere, а нам можно поподробнее, что он увидел? 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #240264

Наблюдающий
Цитата rwg:
Consigliere, а нам можно поподробнее, что он увидел?
Увидел тоннель,по которому нёсся с бешеной скоростью,увидел своё тело со стороны("Думаю,а что это за неприятный малый такой лежит на кровати.А потом понял,что это же я!").
Видел врачей,которые хлопочут о нём,видел Светящееся Существо.
Как я жалею,что тогда не конспектировал то,что он говорил!
Кто же знал,что больше на земле не увидимся!
У отца Даниила есть книжечка "Инструкция для бессмертных или что делать если Вы всё-таки умерли",где он подробно говорит о Реальности,ждущей человека за гробом.
Надеюсь,она появится и в Орле.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240278

Профессионал
Consigliere, так загробный мир сущесвует? 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #240280

Наблюдающий
Цитата rwg:
Consigliere, так загробный мир сущесвует?
На этот счёт существуют различные мнения и каждый волен выбирать.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #240287

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться