Автор
Тема
Иваныч, SWG, даже как-то неловко напоминать грамотным людям - не хлебом единым жив человек!

Церкви - для наших предков была такая-же необходимая вещь, как и, например, мельницы...

Без Церкви и жизни то не было!
Без Церкви и священников невозможно ни покрестить младенца, ни повенчаться, ни грехи с души снять, ни причаститься, ни умершего отпеть...То есть не получить жизни вечной!

Для вас это может и пустые звуки, а для ваших бабушек - прабабушек - смысл существования в этом мире! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #234325

Философ
Цитата :
Без Церкви и священников невозможно ни покрестить младенца, ни повенчаться, ни грехи с души снять, ни причаститься, ни умершего отпеть...То есть не получить жизни вечной!
Мои предки уходили на годы в Сибирь, где попами и близко не пахло, и обходились. Церковники возомнили себя, считая единственными посредниками в общении с верховной силой, богом, называй это как хочешь. Но когда общаещся с природой, понимаешь, что посредник не обязателен, если и есть бог, то лучше обращаться к нему напрямую, без посредника, посредник лукав и соекорыстен. Об этом говорит и великолепие православных храмов, в нищей стране высасывали все силы у народа, чтоб воздвигнуть храм, нет, не богу, а правителю и церковному иерарху во славу. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #234332

Местный житель
Цитата :
Церкви и монастыри строили ВСЕ, всем народом. Примеры: Храм Христа Спасителя в Москве (старый, да и новый тоже) - на народные пожертвования;
"Старый" храм Христа-Спасителя строили более 40 лет, причём не из за технологической сверхсложности, а из за недостатка денег, которые безжалостно разворовывались недобросовестными подрядчиками и "оборотнями в рясах". В "Мёртвых душах" Гоголя упоминается, что Чичиков участвовал в работе Попечительского совета по постройке храма. Что уж тут добавить.
При строительстве "нового" храма Христа-Спасителя Лужков обложил оброком все коммерческие структуры, от ларьков и мелких фирмочек до "Газпрома". Никакой добровольности, каждый месяц требовалось отдать определённую сумму. В "чёрной" бухгалтерии выплаты на храм стояли сразу после выплат "братве".
Злые языки говорят, что именно с этих неучтённых денег начался подъём четы Лужков-Батурина.
По поводу Япончика - у него было скромное поместье в Подмосковье площадью 1 га, обнесённое "кремлёвской" стеной.
На территории поместья построена его личная церковь, освящённая чуть ли не лично Патриархом. 
SWG,
Цитата :
Но когда общаещся с природой, понимаешь, что посредник не обязателен, если и есть бог, то лучше обращаться к нему напрямую, без посредника

Кто ж меняет Творца на творенье? Природа - творение Бога.
Молиться, или как Вы говорите "общаться", природе - тоже, что молиться идолам.
Опять - увы Вам...

Цитата :
Мои предки уходили на годы в Сибирь, где попами и близко не пахло, и обходились.

А когда возвращались - перво-наперво шли в церковь.
Впрочем, закоренелые безбожники были во все времена....

Цитата :
В "Мёртвых душах" Гоголя упоминается, что Чичиков участвовал в работе Попечительского совета по постройке храма. Что уж тут добавить.

Надо бы добавить - воровал ли Чичиков там. Что об этом у Гоголя сказано?
А хотя бы и воровал - с него, как и с проворовавшихся священнослужителей на небе особо спросится.
А лепта вдовы, принесенная на постройку храма, у Бога зачтется, даже если деньги кто-то украдет.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #234441

Начинающий специалист
"Блажен кто верует" (с) 
Пристально наблюдающий #234451
Так ведь бабушки не с лептами, а с рублями в церковь приходят, а про рубли и копейки ничего не сказано. 

Наблюдающий
Цитата Finnougor:
Отдали РПЦ полквартала на берегу Оки у Герценского моста - так первым делом забор двухметровый построили, нечего горожанам там гулять, атмосферы батюшкам портить.
Вы несколько не в курсе ситуации с передачей Церкви территории Свято-Успенского монастыря.
Поясняю:это была воля жителей Советского района,в частности-жителей прилегающих кварталов.
Были собраны тысячи подписей орловцев,на основании которых власти в середине 90-х годов передавали Церкви территорию монастыря.
Такая же ситуация была и с передачей в пользу Церкви Свято-Введенского женского монастыря(в советские годы там располагался завод РТИ):тысячи людей поставили свои подписи в пользу именно такого решения.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #237407

Наблюдающий
Цитата Гость:
А. С. Пушкин
"Сказка о попе и его работнике Балде"

Читаем и проникаемся красочным описанием попа.

Заметьте, что писал отнюдь не коммунист и не воинствующий атеист.

Этот же человек спустя годы писал:
"...И с отвращением читая жизнь мою..."

А ещё рекомендую его "Отцы пустынники и жены непорочны" почитать.
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #237410

Местный житель
Consigliere, поздравляю с очередным явлением на форуме!
Цитата :
Поясняю:это была воля жителей Советского района,в частности-жителей прилегающих кварталов.
Были собраны тысячи подписей орловцев,на основании которых власти в середине 90-х годов передавали Церкви территорию монастыря.
Я ни секунды не сомневаюсь, что при правильной постановке вопроса и административного ресурса, жители Советского района соберут подписи с просьбой весь центр города отдать в распоряжение РПЦ по историческим основаниям.
Просто власти наши на одни подписи плюют, например. про ремонт дорог и ветхого жилья, а другим сразу ход дают.
В Орл. области по подписям 90% населения за ЕСС голосовало, хотя я лично никого не знаю, кто бы за него голосовал. 
Finnougor, Вас при этом обделили? Вы тоже на это место претендовали? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #237470

Философ
Цитата Lesatach:
Вас при этом обделили? Вы тоже на это место претендовали?
Дело не в претензии на место. дело в келейном решении кому то что то передать. Ссылаться на мифические подписи задним числом... Знаем, видали как "собираются" подписи. Только потом оказывается что город ни сном ни духом, ставится перед фактом в виде забора...Что, чтобы было подобным образом и с бунинкой? Тоже "подписи" собрали? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #237474

Философ
Тем более, исторически всегда было, что монастыри располагались ЗА ГОРОДОМ, наши же норовят влезть считай в центр. Ладно бы, что то было, ведь никто не возражал против передачи ц Михаила архангела и Смоленской. Но монастырь то строили ВНОВЬ! 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #237475

Наблюдающий
Цитата SWG:
Цитата Lesatach:
Вас при этом обделили? Вы тоже на это место претендовали?
Дело не в претензии на место. дело в келейном решении кому то что то передать. Ссылаться на мифические подписи задним числом... Знаем, видали как "собираются" подписи.
В случае с монастырями в сборе подписей не было ничего "мифического" или "келейного".Собирали подписи в начале 90-х годов орловские студенты.Некоторых я знаю лично.
За подробной справкой Вы можете обратиться в Орловское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры(ВООПИК).

Цитата :
Что, чтобы было подобным образом и с бунинкой? Тоже "подписи" собрали?
Ещё несколько лет назад.
Более подробно узнайте в ВООПИК.

Цитата SWG:
Тем более, исторически всегда было, что монастыри располагались ЗА ГОРОДОМ, наши же норовят влезть считай в центр. Ладно бы, что то было, ведь никто не возражал против передачи ц Михаила архангела и Смоленской. Но монастырь то строили ВНОВЬ!

Не "строили",а восстанавливали исторический облик нашего города.
Исторически мужской монастырь был именно на этом месте,а не на каком другом. 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #237485

Частый гость
Специальная информация для менеджмента ЗАО "РПЦ":
пока вы там свои приходы-оффисы восстанавливаете ваша паства тупо вымирает (и нищает). А мусульмане-чебуреки вам отнюдь не $$$ понесут.
Game over. 

Местный житель
Цитата Lesatach:
Finnougor, Вас при этом обделили? Вы тоже на это место претендовали?
Я не против зданий монастыря, раз стояли когда-то, и уже восстановлены на пожертвования не в последнюю очередь бандитов всех мастей, то пусть стоят.
Но какого ... фига отгородили высоченным забором огромный квартал! И ладно бы там сад разбили, в котором днём гулять можно - нет, обыкновенный орловский пустырь, только попасть туда можно через узкие ворота, у которых часто стоит неприветливый сторож. Такое ощущение, что оттяпали кусок земли чтобы элитную многоэтажку там воткнуть.
Представьте, что я принесу в мэрию тысячу подписей сторонников возвращения к истокам и потребую на месте Бунинки устроить священную финно-угорскую рощу, которая там была 1000 лет назад, и буду там поклонятся Природе.
Куда меня отправят?
А РПЦ всё можно. 
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Наблюдающий
jobocop, Вы во многом правы. 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #238130
В монастыре ещё не всё восстановлено:

Цитата :
В 1779 году в монастыре была устроена семинария, в которой в 1780 году обучались 285 учеников, а в 1790 году — уже 382.

orel-eparhia.ru/objects/deaneries/orel/uspenskiy-monastery 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #238426

Философ
Цитата Lesatach:
В 1779 году в монастыре была устроена семинария, в которой в 1780 году обучались 285 учеников, а в 1790 году — уже 382.
А на какой в такой маленькой области столько духовных лиц? Груши околачивать? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #238469
Цитата SWG:
А на какой в такой маленькой области столько духовных лиц? Груши околачивать?

называется это правильно так: "окормлять верующих".
сколько верующих - столько должно быть и священников.
да ещё нужно учесть естественную убыль...
да ещё иным священникам не лишне будет подучиться, типа курсов повышения квалификации... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #238478

Философ
Цитата :
называется это правильно так: "окормлять верующих".
сколько верующих - столько должно быть и священников.
да ещё нужно учесть естественную убыль...
да ещё иным священникам не лишне будет подучиться, типа курсов повышения квалификации...
Груши околачивать такие выпуски только и будут. Большое желание влезть на шею народу...Сладко жить не запретишь. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #238486

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться