Автор
Тема

Местный житель
открытие новой диарамы
4 ноября 2009 года, предположительно в 12.00, в Военно-историческом музее состоится открытие новой диарамы А.И.Курнакова "Орловско-Кромское сражение". Очень скоро все желающие смогут открыть для себя новые и весьма неожиданные аспекты военной истории Орловщины, воплощенные в этом эпохальном полотне. 
азохен вэй и танки наши быстры #222920

Местный житель
Цитата :
неожиданные аспекты военной истории Орловщины
Неужели, по последним данным, всё таки белые под Орлом в 1919-м победили?  

Профессионал
Только открывается?
Когда я ещё был студентом, Курнаков писал эту диараму ... 
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #223557

Местный житель
Цитата :
всё таки белые под Орлом в 1919-м победили?

Там всё намного интереснее...  
азохен вэй и танки наши быстры #223720

Местный житель
Посмотрел я на эту диараму. Курнаков превзошёл все известные батальные полотна по смелости трактовки исторических событий.
Смешались в кучу кони, люди, повозки американских пионеров... Красные наступают на белых с трёх сторон. Одновременно происходит рукопашный бой на штыках и обстрел противника из орудий. Красные то ли захватили батарею белых, то ли на руках пушки притащили, но по противнику уже готовятся стрелять. Правда, красные конники в революционных алых галифе стремительно несутся вдаль, и через пару секунд попадут под дружественный огонь своих же артиллеристов.
Похоже, разные люди писали разные фрагменты диарамы. Отдельно красные и белые цепи, отдельно красная квадрига с пулемётом, вдалеке санитарные фургоны и практически у горизонта всадники-призраки с пиками. В дали за рекой красочно горят Кромы и ближайшие деревни.
Впрочем, хорошо, что хоть что-то сделали. Разговоры про диараму "Орловско-Кромская операция 1919 г." идут лет 20. Сначала хотели строить здание в Кромах, потом пристройку сделали к существующему Военно-историческому музею с диарамой про 1943 г.
Сколько денег было "освоено" за эти годы, наверное, не знает никто. Несколько миллионов рублей - минимум.
Впрочем, посмотреть стоит, тем более, что вся экспозиция обновилась, появилось много экспонатов по царскому времени, Гражданской войне, 30-м годам.
Сходите, за 20 рублей получите массу положительных эмоций.  

Живу я здесь
На историческую несправедливость (братоубийственную бойню) не пойду смотреть. Лучше бы взятие орла нарисовали. Или оборону. 20 лет назад еще КПСС был, ихняя заказуха.
Абсолютно не вижу гордости за то что русские, убивали таких же русских. 
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #227332

Местный житель
Цитата :
Лучше бы взятие орла нарисовали.
Кем? Татарами, поляками, Деникиным, немцами? 
Вот если бы борьба с интервентами, тогда ещё было бы разумно.
Небось экскурсоводы лекции проводят? О чём? 

Местный житель
О военной истории Орловского края. Музей-то военно-исторический.
За экскурсию надо заплатить 200 р. 

Живу я здесь
Цитата :
Цитата :
Сталиным, это же он ВОВ выиграл (по заявлениям комуняков) 
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #227740

Начинающий специалист
Правда, странно. Когда гражданская война и российская междоусобица воспринимаются как страшная трагедия народа и государства, в этот момент открывать ТАКУЮ диараму! Историю нельзя забывать, но прославлять такие моменты? 
Пристально наблюдающий #227778
Цитата :
Правда, странно. Когда гражданская война и российская междоусобица воспринимаются как страшная трагедия народа и государства, в этот момент открывать ТАКУЮ диараму! Историю нельзя забывать, но прославлять такие моменты?
Одно из важнейших событий нашего города. И никто никого не прославляет. Просто это было, и никогда не должно повториться. 
Я лишнего и в мыслях не позволю, когда живу от первого лица. Но часто вырывается на волю второе "Я" в обличье подлеца. В.Высоцкий #227786

Местный житель
Цитата :

Сталиным, это же он ВОВ выиграл (по заявлениям комуняков)
snuvr, может Вы не в курсе, в Военно-историческом музее уже 20 лет демонстрируется диарама "Прорыв немецкой обороны 12 июля 1943 года".
В Краеведческом музее есть диарама поменьше на ту же тему.
Вообще то , ни Сталин, ни Деникин лично города не брали. Они войсками командовали, из Ставки. 

Местный житель
Дошли руки до фоток. Представляю их вниманию почтенной публики.
Белогвардейские цепи... 

Местный житель
Рукопашный бой. 
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Местный житель
Обстрел непонятно кого. 

Местный житель
Призраки с пиками. 

Местный житель
Красная квадрига. 

Местный житель
Разбитая повозка американских пионеров (макет). 

Начинающий специалист
Прям хочу сходить! 
Пристально наблюдающий #229003

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться