Автор
Тема

Начинающий специалист
Барак Обама получил Нобелевскую премию мира
Цитата :

Алексей Никольский
Ведомости

09.10.2009, 14:03

Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Это решение принял Норвежский нобелевский кабинет в Осло, который присуждает Нобелевские премии мира, размер которой в этом году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Обама награжден за «экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми», говорится в заявлении комитета, которое передают информагентства.

Действующие главы государств, в том числе и президенты США, уже становились лауреатами Нобелевской премии. В 1906 г. эту премию получил президент США Теодор Рузвельт (за посредничество в заключении мира между Россией и Японией), а в 1919 г — еще один американский президент Вудро Вильсон (за создание Лиги Наций), и с тех пор премии мира президентам США не присуждались, хотя несколько раз награждались другие американские чиновники. В 1990 г. Нобелевскую премию мира получил президент СССР Михаил Горбачев. В прошлом году эта премия досталась бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари, одному из разработчиков плана признания независимости Косово.

Это первый случай в истории Нобелевских премий мира, когда она дается человеку, который еще ничего не сделал, и выбран на свой пост меньше года назад, говорит редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, решение комитета — это продолжение «обамомании», и в комитете и раньше бывали спорные решения, которые вызывали острую критику, но премии присуждались людям, которые что-то сделали, сейчас же она присуждена человеку, который пока только говорит, заключает эксперт.

"Это первый случай в истории Нобелевских премий мира, когда она дается человеку, который еще ничего не сделал..."
Идиотизм нарастает.
Учись прилежно. Пиши правильно. #219331

Философ
Надо же на что-то бардак в бараке обустроить 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #219334

Местный житель
Alex_Nouveau, ну а че неслабый кредит доверия,)))) да и аванс неплохой.. )) 
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #219336

Модератор / Профессионал
что-то вспомнился персонаж, который, по словам его создателей, "молчит и ничего не делает" (ну, вы поняли, о ком я).
но получивший премию хоть говорит  
все к лучшему в этом лучшем из миров... #219342
и Бардака Абрама. 

Новичок
они б еще Саакашвили дали...
маразм крепчает во вселенском масштабе  

Гуру
Самое интересное, что он попал всего на две недели в норматив, по определению лауреатов...И сразу так попасть...
А черномазый, везунчик...Сначала в президенты, потом лауреат Нобеля, что дальше? Ваши прогнозы, господа!
Мне кажется, он и есть Люцефер...И он ещё покажет своё истинное лицо... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #219499

Философ
Норвегам не иначе надо что то от янки получить..Так смачно лизнуть!!! 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #219500
ему не только Нобелевскую премию дать надо, но и я деньжонок подкину. 

Профессионал
Н-да, почему-то российская публика всеьма болезненно встретила данный факт. Действительно, пока Обама мало что изменил - это скорее, "страховка" на будущее. "Если у него есть Премия Мира, то скорее всего он не развяжет новую войну",- видимо, те, кто присуждал Обаме премию, думали примерно так.

Тогда и Буша- мл. можно номинировать, как "создателя наибольшего количества проблем в мире за всю историю"...  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #219615

Философ
Джек, Тогда янки пусть и Оскаров авансом раздают, чего уж там, а фильм может и снимут. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #219623

Начинающий специалист
Цитата :
Члены жюри Нобелевского комитета объяснили премию мира Обамы

Татьяна Сейранян
Ведомости

14.10.2009, 15:13

Длительные дебаты и откровенное недоумение со стороны мирового сообщества относительно выбора лауреата Нобелевской премии мира вынудили членов жюри Нобелевского комитета прокомментировать свой выбор. Тем более, что и сам Барак Обама, по всей видимости, не ожидал стать лауреатом премии по крайней мере в этом году. Президент США Барак Обама «не выглядел очень счастливым» на вручении премии мира, отметил один из членов жюри Нобелевского комитета, пишет сегодня Associated Press.

Сразу четыре из пяти членов жюри выступили в прессе на этой неделе в защиту своего выбора. С теми, кто говорит, что Нобелевскую премию мира Обаме вручили слишком рано, «мы не согласны. Он получил награду за то, что уже сделал», — заявил глава комитета Тхорбъерн Джагланд в интервью Associated Press. Главной заслугой американского президента Джагланд считает попытку сузить пропасть между Западом и мусульманским миром, а также сократить масштаб ПРО в Европе по сравнению с предложенным администрацией Буша. «Я не скажу, что все это помогло сделать мир более безопасным, но это способствовало снижению напряженности в мире», — заявил Джагланд.

Ветеран Нобелевского комитета, входящая в жюри в течение последних девяти лет, Ингер-Мари Иттерхорн заявила: «У Обамы много проблем внутри страны, и кажется, что они только усугубляются». Вручение приза может поднять планку ожиданий США еще выше, добавив аргументов его критикам. Тем более, что почти никто не ожидал, что президент США, который вступил в должность за две недели до прошедшего 1 февраля утверждения списка номинантов на премию, может серьезно рассматриваться в качестве вероятного победителя по меньшей мере до следующего года.

«Альфред Нобель завещал, что премия мира должна вручаться человеку, который больше всех сделал для установления мира на земле в этом году. Кто сделал для этого больше, чем Обама?», — задается вопросом Джагланд. При этом он добавляет, что его единственным ответом на всю критику может быть то, что это было общим решением комитета при анонимном голосовании.

По словам Иттерхорн, «кому бы мы ни вручали премию мира, за этим всегда следуют дискуссии». Так что ситуацию этого года нельзя назвать неожиданной. Неожиданностью скорее стал именно сам факт того, что обычно далекое от прессы жюри комитета на этот раз решило выступить в защиту своего выбора. Так, в 1994 г. премия мира была поделена между палестинским лидером Ясером Арафатом и израильскими лидерами Шимоном Пересом и Ицхаком Рабином. В 1973 г. премию вручили госсектретарю США Генри Киссинджеру и представителю в переговорах от вьетнамской стороны — Ле Дук Тхо за завершение переговоров об окончании войны.

Учись прилежно. Пиши правильно. #220579

Модератор / Профессионал
"способствовало снижению напряженности в мире"
хорошая формулировка, ничего не скажешь
во время выизита Хилари США так и остались упертыми в некоторых вопросах - например, что касается статуса Абхазии.
дать им еще прмеию - за упертость мирового масштаба!
все к лучшему в этом лучшем из миров... #220586

Местный житель
Цитата :
экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми

пендосы стали в очередной раз жертвами своей политкорректности))))))бедный генерал Ли наверняка в гробу перевернулся в тысячный раз))))))))))))))) 
Es ist schwierig, die schwarze Katze im dunklen Zimmer zu finden, wenn sich dort nicht der gute Rottweiler befindet.))(непереводимая игра слов) #220632

Профессионал
Цитата :
бедный генерал Ли наверняка в гробу перевернулся в тысячный раз)))))))))))))))

Зато Авраам Линкольн и Мартин Лютер Кинг наверняка аплодируют, глядя с небес.  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #223688
Отзывы об организациях

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться