Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя филиала МКБ «Евразия – центр» в г.Орле
Цитата :В результате, с 22 по 24 сентября 2008 года было заключено значительное количество договоров банковского вклада с физическими лицами, на счета которых были перечислены денежные средства с расчетных счетов юридических лиц – клиентов банка – с целью получения страхового возмещения физическими лицами за счет государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».
Эти действия привели к фактическому предоставлению юридическим лицам опосредованно через физических лиц права на получение из фонда страхования вкладов страхового возмещения.
В результате законным интересам общества и государства в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» причинен ущерб в сумме 1 488 164 рубля, угроза причинения имущественного ущерба исчисляется суммой свыше 24 миллионов рублей.
Интересное у нас законодательство! Если как физлицо человек имеет право в случае отзыва лицензии у банка получить до 700 тысяч рублей возмещения вклада, то как ИП он вообще ничего не получит!
Хорошая поддержка бизнеса во время кризиса. Многие ИП - клиенты "Евразии" вообще без денег остались. И никто по этому поводу уголовных дел не возбуждает.
Вспоминается крах "Ока-банка". Тогда фактически были ограблены множество организаций, в том числе и бюджетные.
Никакого расследования по этому поводу не было и нет.