Автор
Тема

Философ
Мэр Орла обвинил Строева в уголовном преследовании
Мэр Орла Александр Касьянов обвинил бывшего губернатора Орловской области Егора Строева в незаконном уголовном преследовании, сообщает "Коммерсант".

По мнению Касьянова, именно Строев инициировал против него уголовное дело о неуплате налогов. Чиновник считает, что давление на суд было осуществлено через бывшего заместителя председателя Верховного суда Александра Карпова.

По версии Касьянова, заместитель прокурора республики Чувашии Андрей Григорьев ранее советовал ему решить проблемы с уголовным преследованием "политически в Орле и Москве". Свой конфликт с бывшим губернатором области мэр Орла объяснил тем, что пытался "заставить работать по закону" членов семьи Строева и их партнеров по бизнесу.

Касьянов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, по данным следствия, чиновник недоплатил бюджету 42 миллиона рублей (сумма претензий снижена со 132 миллионов рублей). Мэр уверен в своей невиновности, но, по данным "Коммерсанта", губернатор области Александр Козлов и фракция "Единой России" в Орловском горсовете готовят отстранение Касьянова от должности.

Егор Строев не прокомментировал "Коммерсанту" заявления Касьянова. Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов заявил, что "общая установка Верховного суда" – "категорическая невозможность звонков по каким-либо делам".

Отметим, что 16 июня был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий вице-мэр Орла Александр Горбачев. Адвокат Горбачева Галина Оленичева заявила, что следственные действия по делу Горбачева направлены на то, чтобы "привязать" к уголовному делу Александра Касьянова.
lenta.ru/news/2009/06/24/orel/ 
--Пойдём причинять добро. #186460
Касьянов обвинил Строева на Lenta.ru
Строев обвинил Касьянова в обвинительном заключении уголовного дела
вопрос на смекалку: кто из них победил?
)))))

Местный житель
Победит тот, за кого Самый Верх заступится.
А это ещё не решено.
Пусть пока оба в подвешенном положении побудут. 

Гуру
Finnougor, Вы серьезно думаете, что вот эти копошения верху интересны?

Почему то мне кажется, что скоро все участники получат по шапке за излишнюю шумиху, ибо в других регионах накосячат, сняли, посадили, день два тихо. У нас ж гуд стоит круглогодично. Только вот не пойму из-за чего. Все что было...украдено до нас. 

Местный житель
Копошения на уровне сенатор-губернатор-мэр областного центра очень даже волнуют власть хотя бы на уровне руководства ЦФО.
А вдруг через это какая социальная нестабильность получится?
Тогда перед самим Премьером отвечать придётся!
Ведь зарплату народу урезали в два раза, а цены растут.
Вот на этот случай нужна жертва, пока не решили, чья. 

Наблюдающий

Сегодня суд дал мэру Орла высказаться и назначил дату вынесения приговора. 7 июля Орел узнает, вернется ли Касьянов на свою должность или городу предстоят новые выборы. В этот день будет объявлен вердикт суда.

Выступление мэра Орла Александра Касьянова с последним словом на уголовном процессе в Новочебоксарском городском суде 25 июня 2009 года:
Уважаемый суд!
Вот уже три года длится уголовное дело о преступлении, которого я не совершал. В течение трёх лет, с самого начала своего вступления в должность мэра г. Орла, я вынужден был один раз, а иногда и два раза в месяц ездить в Чебоксары: вначале на следствие, а потом на сам судебный процесс.
Город Орёл оставался без первого руководителя, под контролем бывших заместителей бывшего губернатора, которые сейчас в Орле являются фигурантами громких коррупционных дел. Именно из-за этого мне не удалось выполнить многие наказы моих избирателей, приходилось не только выдерживать настоящую войну с командой бывшего губернатора, но и каждый раз на неделю или на две терять контакт с жителями Орла и системой управления городом.
Судебный процесс ярко показал, что я ни в чём не виноват: меня обвиняют в том, что я не платил налоги, скрывал имущество от судебных приставов и налогового органа, а в деле есть их же показания, что я ни в чём им не препятствовал. Есть документы, подтверждающие, что налоги уплачены.
Я строил жилой квартал по заказу Правительства Чувашии, а всё, что я потратил на это строительство, прокуратура считает сокрытым от налогообложения.
Я платил зарплату рабочим, а правоохранительные органы Чувашии так исказили величину налогов с заработной платы, что они стали равны ей и даже больше
После того, как я заявил на следствии, что не получал документов от налогового органа и не визировал, из дела пропали подлинники требований об уплате налогов. Вероятно, следствие увидело, что на них действительно нет моей визы, и заменило их на компьютерные распечатки без подписи, печати, штампа….
И когда в процессе со стороны государственного обвинения по отношению ко мне происходили такие абсурдные вещи, я считаю, что этот процесс преследует цель - не найти истину, а выполнить другую политическую задачу - убрать меня с поста мэра Орла. Поэтому, я твёрдо уверен, прокуратура Чувашии вмешалась в дела другого субъекта федерации, не имея на то никаких оснований.
На прошлой неделе Президент РФ Медведев, встречаясь с губернатором Свердловской области Росселем, призвал руководителей субъектов федерации сделать всё, чтобы сохранить градообразующие предприятия. А чуть раньше пообещал губернаторам, что они лишатся своих должностей, если в их регионах будут проблемы с выплатой зарплаты.
Прокуратура Чувашии, наоборот, предлагает отправить меня в колонию-поселение за то, что я, маневрируя финансовыми ресурсами, не только платил налоги (они все были уплачены), но платил зарплату работникам Новочебоксарского домостроительного комбината, приобретал сырьё, материалы и энергоресурсы, не допустил остановки производства и сохранил градообразующее предприятие г. Новочебоксарска.
Таким образом, получается, прокуратура Чувашии заняла позицию, противоречащую позиции руководства страны.
В данном случае, если суд признает позицию прокуратуры обоснованной, руководителям градообразующих предприятий будет дан сигнал: не верьте Президенту России! Если вы, законным образом маневрируя финансовыми ресурсами, не нарушая Налоговый кодекс РФ, на два дня или две недели отсрочите выплату налогов и предпочтёте сначала выплатить людям зарплату или приобрести сырьё, чтобы предприятие не остановилось, как это сделал я, а потом заплатите и налоги тоже, всё равно будете сидеть в тюрьме.
И после таких сигналов события в Пикалёво Ленинградской области могут показаться цветочками. Если руководители страны говорят руководителям предприятий: сохраняйте экономику и обеспечивайте людей работой и зарплатой, тогда и налоги будут в казне, а органы прокуратуры (именно прокуратуры Чувашии) противоречат этой позиции, это дезориентирует не только руководителей предприятий, но и вносит разлад во всё общество.
Когда Президент Дмитрий Медведев объявил о начале нового этапа судебной реформы, целью которой станет задача «на деле добиться независимости суда», он – цитирую Президента - пообещал ¬ вернуть доверие граждан к судебной системе и искоренить «неправомочные решения по звонку». Хочется верить, что реформа президента – вынесение правосудного решения, несмотря на административное давление, начнётся в Новочебоксарском городском суде и именно с нашего дела, которое я, в отличие от прокурора, не могу назвать уголовным, а только политическим.
Так как данный процесс открытый, и я не имею другой возможности, я хочу попросить прощения у жителей города Орла: за то, что, пусть и не по своей вине, не выполняю свои обязательства перед ними, за то, что не успел для них сделать.
Судебный процесс постоянно и подробно освещался в федеральных и орловских СМИ, и в Орле знают, что возглавляемый мною Новочебоксарский домостроительный комбинат заплатил все налоги.
А для меня самое главное это то, что об этом знают в Орле.
Верю, что орловцы, которые своими голосами привели меня к власти и поддерживали все эти три года, поймут, что сейчас для нас всех важнее доказать – Россия (и входящие в неё Орёл и Чувашия) ¬ правовое государство, и живут не по понятиям и звонкам сверху, а по законам и справедливости.
И какой бы ни был приговор сейчас, я добьюсь того, что буду оправдан. Потому что в новой России за несовершённые преступления не судят.

www.orelgrad.ru/2009/06/25/kasyanov-skazal-sudu-poslednee-slovo/ 
Зачастую между преступлением и наказанием нет связи.. #187142

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться