Автор
Тема

Наблюдающий
На улицах Москвы мицва-танк вычисляет евреев
Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС – С недавних пор по центру Москвы ежедневно курсирует мицва-танк - передвижная синагога с двумя раввинами "на борту", созданная для ознакомления с традициями иудаизма прохожих еврейской национальности.

Как рассказал в пятницу корреспонденту "Интерфакс-Религия" представитель Федерации еврейских общин России Даниил Яковлев, мицва-танк, или мицвамобиль, минивэн с изображениями меноры и свитков Торы на дверцах, останавливается в людных местах мегаполиса. Служители передвижной синагоги обращаются к прохожим с вопросом, не евреи ли они. В случае утвердительного ответа людям предлагается зайти внутрь мицва-танка, наложить тфилин (две перевязанные ремнем коробочки с отрывками из Торы, используемые при молитве) и прочитать молитву "Шма" ("Слушай, Израиль").

"Основная задача нашей акции - приобщение людей к еврейской традиции. Если хотя бы один человек, посетивший мицва-танк, вспомнил о своих еврейских корнях и хотя бы единожды наложил тфилин и прочитал благословение "Шма", это уже большой успех", - считает Д.Яковлев.

Мицвамобиль объезжает столичные улицы ежедневно, кроме пятницы, когда наступает шаббат. В среднем передвижную синагогу посещают три человека в час, и, по словам собеседника агентства, мицва-танк до сих пор не встретил никакого отторжения либо негативной реакции со стороны прохожих.

"Люди, улыбаясь, проходят мимо, а кто останавливается, тот уже получает свою долю добрых слов", - сказал представитель ФЕОР.

По его словам, идея пустить по улицам Москвы мицвамобиль некоторое время назад пришла к главному раввину России Берлу Лазару. А самый первый мицва-танк выехал на улицы Нью-Йорка еще в 1974 году. 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #173780

Философ
Пусть приедет этот бэтмобиль к нам,на рощу,дальше медлеса он не уедет... Кста,какая там магнитола?  
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #173786

Наблюдающий
Цитата :
Кста,какая там магнитола?
Таки кошерная?  

Наблюдающий
А вот и фото "синагоги на колёсах":

-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #178491

Философ
Consigliere, пацаны масштабно работают? Вы как, замешаны? 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #178500

Наблюдающий
В чём? 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #178535

Профессионал
Ну и что? Личное дело каждого, во что верить. Не хочешь - насильно никто тебя в эту будку не затащит. 

Философ
Consigliere, вы относитесь к этой акции? 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #178552
Consigliere
пример надо брать
дельное начинание))
и "ROBUR" как раз пригодится
кста, если борта откинуть получается отличная агитплощадка)))
ЛиК
Цитата :
Consigliere, вы относитесь к этой акции?
только разве что веб-камера стоит в салоне танка
(с той же целью, как и при оформлении кредита в магазине - "мы тебя, сцуко, видим и будем помнить")

Философ
SCAT, причем вечно! Гг ))) 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #178564

Профессионал
Мля.. увидел бы - первая реакция - дать по еплу...
Вторая - тоже дать по еплу..
Третья - сжечь это бетманмобиль.. 
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует. (С) #178603

Наблюдающий
Consigliere, ну а сам то ты как к данной акции относишься(в смысле твое личное отношение)? 
Sadone
Цитата :
Consigliere, ну а сам то ты как к данной акции относишься(в смысле твое личное отношение)?
завидует))) 

Живу я здесь
SCAT,
Я думаю он ищет гранатомёт!
Зачем завидовать?=) 
Ночь не может длиться вечно. #178633
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Межгалактический флудер
Борьба за души обостряется не на шутку. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #178648
Рогацци
Цитата :
Я думаю он ищет гранатомёт!
думаю это больше подойдет)))

Наблюдающий
Модераторов раздела прошу перенести данную тему в раздел "Духовный мир человека". 
-Можно ругать тьму, а можно разжечь огонь!-, говаривал Торквемада #179261

Профессионал
Чтобы я мог ее почикать, какбэ говорит намConsigliere.  

Наблюдающий
Цитата :
Чтобы я мог ее почикать, какбэ говорит намConsigliere.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться