Автор
Тема

Местный житель
Цитата :
Всё равно надо создавать (или реформировать) нынешнюю Российскую школу на принципах прусской-русской-советской школы. Взять самое хорошее, отсеять ненужное сейчас.

Чтобы создать прусско-советскую школу, нужно иметь приметно такое же государство. Кстати, сама Германия сегодня далеко ушла от прусской системы, особенно ВУЗы.
При нынешнем бардаке более работоспособна американская система. В колледжах оценивают по тестам,для получения работы сдают профессиональные экзамены на лицензию.
Ну на хрена автомеханику знания об устройстве вселенной или генетике? Захочет - сам почитает, посмотрит.
А у нас в голову учеников запихивают вагоны самой разной информации, и по всем предметам устраивают экзамены.
Зачем?
В итоге у нас все обо всём кое-чего знают, а реальных спецов в своей сфере - единицы. 

Гуру
не поверите. но сейчас в вузах берут с руками и ногами практически любого выпускника. конечно, за исключением престижных специальностей, куда нужно иметь "карман шире". а вот с помощью ЕГЭ хотят избавиться от коррупции, да и на этом наш человек умеет выгоду найти 

Местный житель
В ближайшие годы количество мест в ВУзах превысит количество выпускников школ( из за спада рождаемости).
По законам рыночной экономики ВУЗы должны будут снизить плату за обучение.
Дождёмся ли?
ЕГЭ здесь вообще не причём, выпускников больше не станет. 
Цитата :
Чтобы создать прусско-советскую школу, нужно иметь приметно такое же государство. Кстати, сама Германия сегодня далеко ушла от прусской системы, особенно ВУЗы.
При нынешнем бардаке более работоспособна американская система. В колледжах оценивают по тестам,для получения работы сдают профессиональные экзамены на лицензию.
Ну на хрена автомеханику знания об устройстве вселенной или генетике? Захочет - сам почитает, посмотрит.
А у нас в голову учеников запихивают вагоны самой разной информации, и по всем предметам устраивают экзамены.
Зачем?
В итоге у нас все обо всём кое-чего знают, а реальных спецов в своей сфере - единицы.

У нас развалили старую, советскую школу, а новой не создали. Отсюда все беды.
По поводу американской школы - не смешите. Она самим же американцам не нравится. Может она в чем-то и работоспособна, но не в деле подготовки специалистов. Это и сами америкосы признают.
В недалеком прошлом именно советская школа была лучшей в мире. Именно поэтому СССР имел лидирующие позиции во многих отраслях науки и техники. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #168901

Философ
ALIONKA, уже и сейчас разделение на богатых и бедных в ВУЗах происходит, как не крути. А получается сейчас то, что бедный учится в ВУЗе 5 лет, платя приличную сумму если место платное, оплачивая какие то поборы, которые к сожалению пока похоже неизбежны даже для учащихся более менее прилично, оканчивает этот несчастный ВУЗ и в итоге никому не нужен, тк ну не нажно столько менеджеров, юристов и учителей. Устраивается на работу в какую то фирму, на должность, на которой нужны специальные знания, которым его в институте не учили. И вот сидит человек, занимает место, толком ничерта не знает, где справился бы один сидят два, так так плохому специалисту можно меньше и платить, в конце концов многие получает второе образование, уже по специальности которую теперь занимает или обучается методом проб и ошибок. А не проще ли было бы учить человека конкретному делу. Ну не нужны продавцу знания высшей математики, не нужны электрику интегралы, не нужно высшее образование водителю. А это все же основные профессии, будут таковыми всегда.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #168919

Местный житель
Цитата :
По поводу американской школы - не смешите. Она самим же американцам не нравится. Может она в чем-то и работоспособна, но не в деле подготовки специалистов. Это и сами америкосы признают.
В недалеком прошлом именно советская школа была лучшей в мире. Именно поэтому СССР имел лидирующие позиции во многих отраслях науки и техники.

Я наверное, чего то не догоняю, но почему же в США и Европе с их ущербной системой образования высочайший уровень жизни, а в СССР с замечательной школой всю жизнь дефицит и нищета.

Эксперт
http://www.gazeta.ru/education/2009/05/12_e_2985479.shtml
Можно смело сказать, что не только ЕГЭ отбивает охоту учиться, но и бессмысленность содержания школьных учебников.

Кто бы нам, родителям, объяснил, зачем всем детям изучать математику в таком объеме. Нет, я не против вычислительной математики. Считать уметь надо. Но сложная математика с буквенными символами? Усилия на это изучение можно сравнить во взрослой жизни, скажем, с постройкой дома в течение нескольких лет, а потом оставление этого в общем-то не очень хорошо спланированного и построенного дома, чтобы потом к нему никогда не возвращаться. Никогда! Сколько сил ученики тратят на уроки! В престижных школах по 6-8 уроков 6 дней в неделю и еще дома несколько часов! Интересно, следит ли кто в нашей стране за этой нагрузкой и насколько это соответствует правам и физическим возможностям ребенка?

ЕГЭ – это форма обеспечения существования системы.

Образование как таковое, стоит для нее на втором месте, поэтому ученики «пошли не те». Содержание образования не оценивается, и прогрессивные формы не внедряются. Другими словами, не создается в стране творческая, благожелательная, продуктивная обстановка в образовании. А зачем? Юристов и филологов – перепроизводство, а также преподавателей, управленцев, культурологов, журналистов, артистов и еще много какой другой интеллигенции. Инженеров, врачей и рабочих не хватает? А знаете, почему в математических вузах вначале обучения преподают язык программирования Ассемблер, который, однако, уже мало используется практически, а не, скажем более популярный и прогрессивный, Си++? Потому что нужны программы, оборудование, квалифицированные кадры, и вообще, надо задумываться.
если осень настала, значит, скоро весна... #172913

Местный житель
ЕГЭ вводят от безисходности. Старая система экзаменов прогнила совсем, а у ЕГЭ со всеми его косяками есть шанс. 

Наблюдающий
я сдавал ЕГЭ когда его ввели у нас, русский сдал очень хорошо, а с математикой проблема была((( поступить на бюджетную основу на ту профессию которую хотел не смог, теперь впереди армия!))))))) 
Вышиваю квадратиком, синусоидой и овалом #173416

Местный житель
А зачем поступать туда, где надо сдавать математику, если её не знаешь?
Существует масса гуманитарных специальностей. 

Наблюдающий
а я ЕГЭ провалила, хотя и училась оч даже не плохо...
поступила сама, сдала экзамены в незнакомом городе и услышала свою фамилию при зачислении... училась в политехе...
Только учили нас в школе сильно, хоть и в поселке небольшом... класс был маленький и спрошивали практически всегда...
первый экзамен сдавала в 9м классе.  
Только у баранов послушные овечки. У льва – гордая львица! #173463

Наблюдающий
Finnougor, я вот желею, что не пошла на другую специальность, где надо было информатику сдавать...в школе не было информатики, так просто обучили, как включать и выключать комп...
Пошла туда, куда смогла и мега желею.. работаю не по специальности и не хочу по специальности работать... 
Только у баранов послушные овечки. У льва – гордая львица! #173464

Местный житель
Купите комп и осваивайте информатику самостоятельно или на курсах. Сегодня она развивается намного быстрее, чем преподаватели успевают подготовиться.
А работу искать надо. С неба хорошая работа не падает.  

Новичок
Смысл ЕГЭ убрать коррупцию в ВУЗах, дать равные права на поступление в ВУЗ как ребёнку с крупного областного центра , так и с периферии. Хорошее стремление, если не учитывать что в России всё, как правило, ставиться с ног на уши.
Про американскую хваленую систему обучения, по ряду программ, обратите внимание родители, совсем не самых слабеньких, а то и самых одаренных и способных ребят не один год, года этак с 1996 зазывают в США, Новую Зеландию и ряд других стран. С какой целью!? Проанализировать этих ребятишек и взять на заметку с целью дальнейшего привлечения "свежих мозгов". Так в 2006 году моего приятеля сын съездил в США в 11 классе. Результат, да в языковой практике он поднабрался слов нет, но сдать выпускные экзамены с 11 класса не смог, второй год учился в 11м нашей школы. Рассказывал что его сверстники в штатах элементарных правил математики не все знали. Да в каждой группе было 1-2 человечка что соответствовали знаниям русского парня, но это капля на 15 - 30 человек. Были умные ребята, но они имели в какой-то области знаний (география, химия, математика, биология) знания на уровне нашего парня и считались ну просто супер, но в других областях знаний они были нулевыми. 
Жизнь ... прекрасна и ... #180640
Цитата :
в первом классе не было иностранного языка. понимали что дети на русском ещё плохо говорят.

Цитата :
Ребенка у меня нет, но наслышана, какими замудреными предметами и насыщенной учебной программой забивают детям головы. Нафига? Мы учились проще и ничгео, дебилами не выросли...

Цитата :
в нас ЗНАНИЯ вкладывали какие надо, а главное когда надо. В начальных классах в нас закладывали основу грамотного, правильного чтения и написания на русском языке, а не англ.яз. вдалбливали.

В корне не согласен. Я не вундеркиндом каким-нибудь был, а обычным ребенком, но в школу пошел с 6 лет. Жили мы в Душанбе и я учился в гимназии. С первого класса у нас были 3 языка - русский, английский, таджикский. С первого класса информатика. Заметьте - с первого класса!!! Все успевали, все! И в конце первого класса уже ввели программирование. Пусть это был бэйсик, но в то время собстно другого выбора и не было. И именно информатику я любил больше всего. Это и повлияло на мой выбор професии и моей деятельности. Английский на очень высоком уровне - за каждой партой наушники, постоянно аудио уроки... И самое что интересное - хотелось все знать, хотелось все успевать...
После этой школы в 5 классе я попал в Орловскую... У меня весь интерес к учебе просто пропал. Я ничего не хочу сказать, но система на тот момент была просто кошмар (в принципе как и сейчас). Информатика ввелась только в 7 классе... Английский никакой...
Только реально сейчас я понимаю что тогда я затормозился в развитии года на 3.
Я был белой вороной. Везде и по всем предметам. Учителя даже ввели вопрос может мне отдельно программу как-то давать, но собстно мало кто на это пошел бы, и к 11 классу я с появившейся ленью был немного выше уровнем чем обычный орловский школьник. Ибо эти 7 лет школы дали о себе знать очень много...

Что касаемо ЕГЭ... Как преподаватель (по профессии) скажу одно - этого вводить нельзя. Данные этого года показали что хуже всего ЕГЭ сдали по информатике - чуть больше 11% провалили экзамен.
Даже самый отличник может провалить в легкую ЕГЭ. И тут дело не в учебной базе знаний. Тут дело в психологической подготовке, а так как это тест, то и Вася Пупкин может наобум правильные ответы отметить.
Любовь... Первая у меня была в 15, вторая в 17, ну а третья в 17:30... #180732
Отзывы об организациях

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Фригогласс Евразия ООО

Здравствуйте. Не можем дозвониться до Ваших технических служб с БЕСПЛАТНЫМ предложением, установить (в ...

ООО ГК "Мастер-Профи" 14.02.2020 09:22

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Местный житель
Цитата :
чуть больше 11% провалили экзамен.
Даже самый отличник может провалить в легкую ЕГЭ. И тут дело не в учебной базе знаний. Тут дело в психологической подготовке, а так как это тест, то и Вася Пупкин может наобум правильные ответы отметить.
А кто сказал, что в жизни будет легко?
Когда на работе дают задание, его надо выполнить, независимо от того, есть у тебя стресс или нет. Не совсем хороший работник может сделать работу быстрее и лучше, чем шибко грамотный, но стрессонеустойчивый.
ЕГЭ - переход в взрослую, не всегда справедливую жизнь.
Не надо создавать тепличные условия ученикам до 20 лет. 

Новичок
Интересно Вам лично создавали "СТРЕССОВУЮ" ситуацию при учебе? И при переходе во взрослую жизнь?
Думается всякий родитель хоть и самый никудышный но старается оградить своего ребёнка от стресса любого рода во время учёбы какой-бы ребёнок не был. И в жизни даже взрослой, не смотря на свои 47лет всякий раз мама да и отец хоть советом хоть словом но постараются предостеречь, посоветовать, подсказать, посодействовать и ...
Не в нас ли самих проявляется это безразличие и пофигизм к близким нам людям, а потом переносится нашим детям. Они более чувствительны, и Вы правы схватывают многие вещи быстрее нас, а особенно плохие ... Так будем же добрее хотя-бы к самым близким и родным нам людям, хотя хотелось-бы ко всем.  
Жизнь ... прекрасна и ... #181533

Местный житель
Цитата :
Интересно Вам лично создавали "СТРЕССОВУЮ" ситуацию при учебе? И при переходе во взрослую жизнь?
Была масса стрессовых ситуаций, особенно в выпускной из школы год.
1. Выпускные экзамены, сочинения и т.п.
2. Вступительные экзамены в Москве, которые я провалил.
3. Вступительные экзамены в Орле, я поступил.
4. Сдача первой сессии.
Достаточно стрессов за полгода?
Это Вам не три часа в кабинете на ЕГЭ сидеть, тесты разгадывая.Если не знаешь один вопрос, отвечаешь на другие, а на традиционном экзамене с билетами случайности и стресса ещё больше. 

Новичок
При наличии знаний стресса как такового не будет 
Жизнь ... прекрасна и ... #185918

Местный житель
Стресс будет, надо уметь его контролировать. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться