Автор
Тема

Эксперт

... подкрался незаметно #165965

Живу я здесь
Джек, Хотя бы сцылу на аффтара кинул.
А
Цитата :
Обама задумал что-то грандиозное.
мы в 1985 с "меченым" это "грандиозо" проходили=))))
Отсталая страна..всегда от нас лет на 20 отстают=)
Вам примеры нужны или про рабство напомнить и т.д.=)
Ночь не может длиться вечно. #165980

Местный житель
Джек, Прежде всего, спасибо за ответ.
Цитата :
Если он (доллар)был не привязан к золоту ещё тогда, и благополучно дотянул до нынешних времён, то что им мешает протянуть ещё столько же?
Давайте определим несколько вводных.
1. Доллар нельзя есть сам по себе.
2. Доллар необходимо обменять на что-то действительно ценное.
3. Менять будут до тех пор пока:
3.1 Есть вера в доллар
3.2 Есть что на этот доллар менять.
Согласны?
Теперь идем дальше. Если бы существовали только физически ценные активы(нефть, хлеб и т.п.), то простая доп. эмиссия доллара приводила бы к инфляции.
Согласны?
Но такой процесс обесценивает все достоинства США-как страны эмитента мировой валюты. Поэтому были придуманы системы деривативов, система us treasury bonds, система бирж, контролируемая теми же штатами и контролируемыми ценами на сырье на них и прочий мусор.
Для чего? Для того, чтобы выводить неизбежную инфляцию доллара в этот мусорный рынок. Это позволяет полностью контролировать цены на РЕАЛЬНЫЕ активы. Причем как вверх, так и вниз. А акции, казначейские обязательства сша, деривативы и прочее неизбежно росли. Но не вследствие того, что типа в экономике штатов все гуд-это процесс вывода в них долларовой инфляции. Конечно это затягивало в орбиту роста и отрасли реального сектора. Но масштабы были несопоставимы.
Причем доллар, в виде различных бондов и гос облигаций штаты весьма успешно до последнего времени распространяли по миру. Это позволяло штатам производить около 20% мирового ВВП, а потреблять вдвое больше.

"А если не будут брать? А если не будут брать, отключим ..." что-то жизненно важное. Примеры Югославии или Ирака кроме всего прочего играли еще и воспитательно-запугивающую роль для всех "непослушных".
Я нигде пока не погрешил против логики изложения?
О способах подсчета мирового ВВП можем поговорить чуть позднее, если интересно.
Итак, деривативный мусор, неплохо растущий в цене распространяется по всему миру, а вместе с ним и долларовая инфляция, что вполне естественно. Но это по определению не может быть бесконечным процессом. Т.к. в скором времени менять на этот мусор (а по сути на свеженапечатанные баксы) будет нечего. Пирамида практически достигла своего пика. Причем разрушение уже началось, но пока скрыто, так же как и эмисионная инфляция доллара во всяком мусоре.

Цитата :
Тем более, когда у тебя в руках печатный станок, кторый ты включишь когда тебе надо, и на сколько тебе надо.
Отвечу кратко. Когда мы начнем продавать свои ресурсы за рубли, штаты могут хоть обпечататься, нам будет фиолетово... 
O tempora, o mores! #166000

Эксперт
Цитата :
Доллар необходимо обменять на что-то действительно ценное.
На евро, например .... 
... подкрался незаметно #166012

Профессионал
Вывод: доллар - пустая бумажка, но другого эквивалента платежного средства пока еще нет.
А те, что есть (евро,фунт,рубль и юань)- тоже испытывают проблемы и не имеют хождения по всему миру. Лишь в отдельных его регионах. Проекты альтернатив доллару (амеро и прочие начинания) пока остаются лишь проектами. Все эти валюты имеют привязку к золоту. Чтобы они ходили по всему миру в качестве универсальной валюты, это сколько же золота надо? Ни одна страна себе не может такого позволить. Поэтому США и отменили в свое время привязку к золоту.
Рубль уже лет 10 делают мировой валютой и никак не сделают. Примерно столько же мы стремимся в ВТО, и никак не можем туда попасть. ПОЧЕМУ???  
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #166022

Профессионал
Цитата :
Цитата :
Доллар необходимо обменять на что-то действительно ценное.
На евро, например ....

А знаете, в еврозоне дела тоже не ахти, судя по последним данным и курсу евро. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #166024

Эксперт
Цитата :
доллар - пустая бумажка
Нифигасе, сколько пустая бумажка стоит!
USD ЦБ РФ на 30.04.09 - 33.2491 (по совковым меркам - три буханки хлеба)
... подкрался незаметно #166027

Живу я здесь
Джек, Золото всего лишь один из металлов и с какой стати ему быть эквивалентом?=)
А.А..древняя любовь человечества или скорее одного племени грабившего купцов в дельте Тигра и Ефрата,с Мойшей-паханом.
Самое простое в забытии рабства ,это на 40 лет стать разбойником?Круто=) 
Ночь не может длиться вечно. #166035

Эксперт
Рогацци,
Цитата :
Золото всего лишь один из металлов и с какой стати ему быть эквивалентом?
Общепринятая практика "бумажки" мерить граммами или миллиграммами золота. Посмотри российские дореволюционные деньги, на них был написан точный эквивалент.  
... подкрался незаметно #166038

Живу я здесь
None, А валютой полинезийцев были перья,а кока у Инков.
Мало ли что использовали как эквивалент до 1974 года!
Запомнить ВСЕМ.НЕТ золотого обеспечения у мировых валют.НЕТУ! 
Ночь не может длиться вечно. #166040

Эксперт
Рогацци, ну и хрен с ними )))
Однако на еврофантик можно много рубликов (типа обеспеченных) взять  
... подкрался незаметно #166045

Местный житель
Джек,
Цитата :
Вывод: доллар - пустая бумажка, но другого эквивалента платежного средства пока еще нет.
так сказать зафиксируем.
Не знаю, читали ли вы эту ветку, но уже не раз и не два тут говорилось о том, что ни доллар, ни евро, и не золото(правда в чуть более отдаленной перспективе) не станут "спасительными гаванями".
Цитата :
А те, что есть (евро,фунт,рубль и юань)- тоже испытывают проблемы и не имеют хождения по всему миру...Все эти валюты имеют привязку к золоту.
Реальность такова, что все эти валюты не только НЕ привязаны к золоту, но в (разной степени конечно) привязаны именно к доллару. Неизбежный долларовый коллапс приведет к еще более сильному коллапсу данных валют. Золото по сути своей является такой же валютой, эмитентом которой является Земля, с инфляцией, равной примерно 5%=приросту физ.золота в мире в год. На первых порах золото вполне может стать такой "спасительной гаванью", что вызовет его взрывной рост, но вслед за этим последует не менее болезненное "отрезвление". Т.к. жизненно-необходимо золото в очень малых масштабах(электроника, медицина и т.п.). В ходе коллапса валют возникнет подобный хаос и в расчетах между странами. Бартер конечно может несколько сгладить проблемы, но не решить их. Проблемы взаиморасчетов заставят использовать в качестве "эталона" совсем иные меры стоимости, а именно "жизненно-необходимые". Это могут быть энергоресурсы, это могут быть отдельные товарные позиции или товарные группы(некий эквивалент потребительской корзины). Т.е. получать мы будем 2.5 потреб. корзины. Или 5 энерго-рублей. Надеюсь идея понятна и то, что я ее утрирую для простоты восприятия не портит общей картины?
Конечно на первых порах возникнут неизбежные издержки, но идея "мировой валюты" от одного эмитента изжила себя уже даже не по политическим, а сугубо экономическим(вернее даже жизненным) соображениям.
Вариант с использованием SDR может служить неким переходным этапом, но полностью дибалансов не решит, т.к. в таком случае "баловаться" с эмиссией может не одно государство, а несколько-держатели корзины валют SDR. 
O tempora, o mores! #166050

Эксперт
P66, точно, все дохлеры выкинуть ...
Отстойная бумажка!

Что бы не засорять окружающую среду выброшенными купюрами "плохой" валюты, могу провести экологический субботник, всю валюту могу безвоздмездно собрать, провести уборку на вашей территории.

... подкрался незаметно #166053

Местный житель
None, было бы смешно, если бы не было так грустно...Если РФ не отвязывается от доллара в расчетах, то нас ждет "сумасшедшее время"...У нас есть уникальный шанс! Я не могу сказать как мы им воспользуемся. Пока мы копируем все взлеты и падения амеров(да я знаю, что с начала года фонда выросла у нас лучше, но тренды ловим одинаковые). Амеров ожидает сильнейший down-тренд, его не избежать, но мы можем наконец-то пойти в противофазе.
Конечно, одной только отвязки от бакса мало. Необходимо разобраться с рублевой ликвидностью и со ставками по кредитованию и некоторые другие меры. Но без отвязки-все остальные меры уйдут в песок... 
O tempora, o mores! #166064

Живу я здесь
P66, Я в марте кажется писал ,что ставочку уменьшат уже в апреле.Надеюсь получим 8-9% к концу года,а так же придётся или замораживать цены монополий или национализировать N-е количество банков.
"Нам бы ночь простоять,да день продержаться!" 
Ночь не может длиться вечно. #166067
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Местный житель
Рогацци, да , все правильно, меры нужные...
Цитата :
Но без отвязки-все остальные меры уйдут в песок...

O tempora, o mores! #166074

Наблюдающий
Экономика США вновь сократилась более чем на шесть процентов
Экономика США в первом квартале 2009 года сократилась на 6,1 процента по сравнению с тремя последними месяцами 2008 года, сообщается в официальном пресс-релизе министерства торговли страны.

Обама объявил американцам о начале национального подъема
"Мы начали подниматься после падения и стряхивать с себя пыль", - сказал Барак.

Профессионал
Цитата :
Экономика США вновь сократилась более чем на шесть процентов

Да что вы говорите! Два часа назад по РБК слышал, что экономики Японии и США начали приходить в себя после кризиса... Во дела! 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #166414

Наблюдающий
Джек,

www.bea.gov/newsreleases/national/gdp/gdpnewsrelease.htm

И в первой же строчке читаем:

Real gross domestic product -- the output of goods and services produced by labor and property
located in the United States -- decreased at an annual rate of 6.1 percent in the first quarter of 2009, (that
is, from the fourth quarter to the first quarter), according to advance estimates released by the Bureau of
Economic Analysis. In the fourth quarter, real GDP decreased 6.3 percent.

Дата публикации: EMBARGOED UNTIL RELEASE AT 8:30 A.M. EDT, WEDNESDAY, April 29, 2009BEA 09-17

Профессионал
Ну и что? Кричим "ПОЖАР", когда только дымом запахло? 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #166420

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться