Автор
Тема

Эксперт
Цитата :
Проблема в том, что от кусочков из отходов никто никакой помощи не получит. Поэтому прикладываться к ним никто не пойдет. А от мощей святых люди получают помощь, поэтому и идут к святым.
осталось только разобраться, где святые останки, а где огрызки. кто ж тебе скажет, деточка?)) 
если осень настала, значит, скоро весна... #105602
ALIONKA:
"осталось только разобраться, где святые останки, а где огрызки. кто ж тебе скажет, деточка?))"

Так ведь люди ищут и поклоняются там, где чувствуют помощь. Например съездил человек в г.Бари, поклонился мощам Николая Чудотворца, получил какую-то помощь (исцеление или что-то ещё), рассказал об этом знакомым, и уже его знакомые поехали туда же. Или поклоняются люди мощам святых в Киево-Печерской лавре, получают облегчение в жизни, рассказывают другим людям, и те тоже едут поклоняться.
А огрызкам сколько ни поклоняйся - толку не будет. ЧУДА не будет. Огрызками можно обмануть на короткое время, но потом обман раскроется, огрызки никому не помогут и никто к ним не пойдет.
В этом вопросе люди верят больше не священникам, а своим знакомым - СВИДЕТЕЛЯМ ЧУДА.

В церковь ходить надо, солнышко!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #105605

Профессионал
А статью по ссылке зря не прочитали, оттуда:

...Поскольку частей тела, как мы видим, было больше, чем святых, то возникла необходимость "святых" добавить. Еще до разделения церквей при Льве IX, до 1054 года, римские папы своими декретами зачислили в святые много вымышленных, никогда и нигде не существовавших лиц. Методы "рождений" новых святых были зачастую довольно забавны. Например, принятое в Римской империи, поздравление друг друга с Новым годом (в то время - 7 марта) звучало как "перпетуам фелицитателем!", что означало: "постоянного счастья вам!". Значение этих слов вскоре забылось, а не растерявшиеся христиане превратили 7 марта в день святых - Перпетуи и Фелицитаты. Естественно, раз есть "святые", то как же без их трупов - и тут же были "обретены" их нетленные мощи. Также христиане переписывали старых языческих богов в свой уже отнюдь не монотеистический пантеон - так появилась, например св. Бригитта.

Византийская церковь признала всех этих святых и своими святыми, а за ней, естественно, и Русская православная церковь. Деятели западноевропейского просвещения ещё в 16-18 веках доказали, как дважды два четыре, кого и каким образом церковь вымыслила как святых. Католическая церковь долго крепилась. Но на соборе 1965-1969 годов вынуждена была публично признаться и покаяться в своих прежних прегрешениях. И в инквизиции, и в преследовании ученых, и в ложных измышлениях. Собор католической церкви исключил из числа святых Николая Чудотворца, Екатерину Великомученицу, Великомученицу Варвару, святых Перепетую и Фелицитату... Словом, сократили штаты святых где-то на 150-200 единиц. Католическая церковь сказала, что Николая Чудотворца не было. Великомучениц Варвары и Екатерины не было, святого Христофора и Георгия Победоносца не было, ... А что делает Православная церковь? Да ничего. В ней до сих пор культивируются два великих праздника в честь не бывшего Николая Чудотворца. А в Киевском Владимирском соборе даже есть полные мощи Варвары Великомученицы. Варвары, которая никогда не существовала...  

Профессионал
первыйнах,
Цитата :
а я смотрел запрещённый фильм. называется 1984
1. не понятно при чем здесь Христианство и религия вообще
2. фильм был когдато запрещен в СССР, сейчас свободно можно поглядеть.

так шо рад за тебя канешна, но оффтоп полнейший.
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105625

Местный житель

Межгалактический флудер
- Батюшка, у меня любимая собачка померла. Как бы ее отпеть?
- Богохульник! Ты что такое говоришь?! Как у тебя только язык поворачивается?!
- Да не кипятитесь, Батюшка. Нельзя - так нельзя. Пойду к бабтистам. Они мне за 20 000 всё сделать обещали.
- Да чтож ты сразу не сказал, что собачка православная то была? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #105631

Мэтр
Сегодня проезжал по мосту, очередь от остановки стоит.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #105632

Местный житель

Профессионал
девушка
индульгенцию отменили вроде как. а продажных людишек везде хватает. не надо всех по одной мерке равнять. 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105640

Местный житель

Нео
только что проезжал, очередь как в застойные времена за водкой...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #105643

Профессионал
девушка, ок. есть конкретные примеры или как всегда - вася видел что у пети...? 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105644

Местный житель

Профессионал
девушка хы. переводим: все попы козлы и берут деньги, но я этого никогда не видела, так? ;) 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105647

Местный житель

Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Профессионал
девушка, а можно поподробнее, что конкретно видели? 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105649

Местный житель

Цитата :
только что проезжал, очередь как в застойные времена за водкой...
...там стоят неудачнеги)))...которые хотят чтобы все было и на халяву)) 

Наблюдающий
Замудонец, +1 

Нео
Замудонец,
не, даже не неудачники, не так. Скорее всего люди свято верят, что прикоснувшись к чему-то они обретут то, чего не было, у них будут силы и т.п. Нифига ))) Достаточно самому себе это сказать, никакая церковь не нужна )  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #105661

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться